По опыту зная, как важна информация о стране куда собираешься, хочу рассказать немного о моей поездке в Анталию (Турция) в 2000 г.
Погода.
Тепло, выше 20, но нужна легкая куртка, т.к. внезапно набегают тучи и идет дождь.
Проживание.
Жил в 5* отеле Дедемен, ничего особенного, отсюда вывод, что не стоит брать отель низкого класса. В стоимость (очень умеренную) входил полупансион, поэтому состояние постоянной желудочной удовлетворенности не покидало меня на протяжении всего времени. Кормят обильно и разнообразно. Но надо учесть, что только на завтрак дают питье, за обедом (ужином) его надо покупать! Где-то 1$ бутылка минералки. Воду из крана не пить! Их микробы – не уживаются с нашими.
Деньги.
Я поменял в отеле 10$ и остатки потратил только в аэропорту! Кстати, дьюти-фри очень слабенький, выпивка и кое-какая косметика.
Лиры нужны только при проезде на автобусе–подкидыше, который останавливается на остановках и по просьбе (по поднятию руки).
Везде в ходу доллары, нужно только иметь мелкие, иначе рискуешь получить мешок лир на сдачу.
Покупки.
Это занимательная процедура.
Во- первых, все очень дешево, я имею в виду текстиль, кожу, золото. Во-вторых, нужно торговаться и цена может опуститься до четверти от первоначальной.
В городе несколько рынков и множество магазинов. И, как водится, на параллельной улице все дешевле.
Но интересней всего то, что в городе слоняется человек 500 русскоговорящих ребят, которые занимаются тем, что выискивают в многоязычной толпе нас с вами и предлагают свою помощь. Не надо их боятся – это такая работа. За каждого потенциального покупателя хозяин магазина платит им деньги. И не важно купили ли вы что-нибудь, если нет, этот товарищ отведет вас в другой магазин, в третий, поможет перевести. Все, что я купил – было куплено по наводке. Во многих магазинах работают русскоязычные продавцы, все очень доброжелательны и стараются услужить. Качество товара разное, нужно быть внимательным при покупке.
Текстиль стоит от 5$, хорошие кожаные куртки от 180$, золото от 7$ грамм.
Достопримечательности.
Город старинный, есть старый центр с симпатичной бухтой.
Обычно в отеле находятся представители турфирм, которые предлагают съездить по окрестностям, это не дешево, но для полноты картины я съездил.

Гость 18 июля

Не сочтите рекламой, но только в Турцию надо лететь отдыхать и шоппинговать. Не зря все звезды в этом году не вылязят и анталии. Отдыхать нужно только с известными туроператорами! И брать тур за неделю до вылета - дешевле! Покупать через сервис международной программы для путешественников travelshopcard по английски. Покупайте у них дисконтную карту за 20 евро и сервис обеспечен. Отвезут, привезут, торгуйтесь и потом еще по этой карте скидку получите. И что самое важное - качество 100%, т.к. они работают только с проверенными шоппингами и у них тысячи клиентов. Наверное поэтому по этой карте и цены не как всем а оптовые. Да с ними и хамам, и экстрим и для детей куча. Сам ездил, проверял. Да, и не покупайте местные экскурсии у кого попало, только у своих гидов. Удачного всем отдыха!

2. Turıst ız alanıı
    Turıst ız alanıı 01 августа

soglasen!!! Ya pıshu seıchas ız alanıı. tolko prıehalı s tura s travelshopcard. zhena shastlıva. shubu eı kupılı. realno deshevle.

Гость 11 февраля

А по этой карте, билет можно со скидкой купить? Где её можно преобрести??????

Гость 12 февраля

Сейчас письмо пришло на почту. что нужен ответ. Прикольный сайт этот. Оставил еще летом отзыв после отдыха, а сейчас пришло письмо и вспомнил:) А по-поводу английской карточки travelshopcard gold, я покупал на английском сайте и мне пришла по почте. Недавно ездили в тайланд на праздники, там тоже пользовались ее, так один парень сказал что они уже в россии работать начали. У него правда еще круче, какая о премиальная, типа платиновой, его с девушкой бесплатно в аэропорту встречали, трансфер крутой и провожать тоже будут, он говорил. Вам надо просто запрос в поиске яндекса сделать и там наверняка найдете где можно купить. Удачи в поисках!

Гость 20 июня

Да много где купить. и через сайт их или как я купил в сетевом агентстве горячие тур.

Гость 17 апреля

Да, карточка travelshopcard gold крутая штука. Только на покупке тура у них же сразу ее отбил, получил скидку. а купить - лучше в инете, сайт так и называется travelshopcard. Летал в турцию - все понравилось.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры