Следуя пословице "Готовь сани летом..." мы с мужем уже в марте задумались о летнем отдыхе - хотелось и солнца, и моря, и экскурсий, и чтобы все это не разорило нас. После недельных походов по турагенствам и лазанья по Интернету мы остановились на Испании, Коста-Дорада, Салоу. Полистав каталоги, выбрали отель -Salou Park4*. Путевка стоила 485 $ на человека, плюс 40 $ за визу. Мы решили, что за 2 недели в Испании - это недорого. Время отдыха - конец мая -начало июня. Понимая, что рискуем с погодой, решили положиться на удачу, и сразу скажу - нам повезло - все две недели солнечная погода, температура воздуха в тени +25...+27, на солнце за 35. Вода +19...+22.

Визу нам открыли за три недели до отъезда, поэтому страхи многих туристов мы не пережили. За неделю стал известен и чартер - нам предстояло лететь а/к "Сибирь". Сразу всплыли в памяти сюжеты новостийных программ ТВ о неудачном отдыхе российских туристов на майские праздники, просидевших в аэропорту, поскольку "Сибирь" кому-то что-то не заплатила. Зная, что чартеры имеют обыкновение задерживаться, я восприняла как должное информацию о задержке нашего рейса на 1 час, хотя до нас все улетали вовремя. Толкотня на таможне, очередь на паспортный контроль - и с полуторачасовым опозданием мы взмыли в небо. Извинения "Сибири", вкусный обед с вином, напитки всю дорогу, информация стюардессы о том, над каким городом мы пролетаем сейчас - скрасили 4 часа полета, и мы остались довольны "Сибирью".

Барселона встретила нас отличной погодой - в 10-м часу вечера+25 (хотя Интернет даже в дневные часы обещал не более +20) и очередью на паспортный контроль. К счастью, мы оказались в числе первых, и уже минут через 25-30 сидели в автобусе. Кстати, за это время мы успели поменять 50 долларов на песеты в обменном пункте аэропорта по курсу 185,54, и как, выяснилось позже, оказались правы: трансферный гид Женя от Натали Турс менял в автобусе по курсу 180, уверяя, что лучше курса нам не предложит никто. Отельный гид на следующий день предложила 185, позднее курс колебался 185-187. Но в вечер приезда нам предстояло самим поужинать (по причине опоздания авиарейса нас не дождался даже обещанный "холодный"ужин, и бегать по Салоу с долларами в 12-м часу ночи нам не хотелось. Возле отеля нас ждал "второй приятный сюрприз" от гида Жени и Натали Турс.- нас просто высадили из автобуса сбоку от отеля, не показав толком даже где вход и предоставив возможность самим объясняться с ночным портье. Еще в России, заказывая тур, мы просили, чтобы номер был повыше (чтобы поменьше страдать от шума улицы и окрестных кафе), и нас уверили, что так и будет. Ключи нам выдали от номера 102 (вы понимаете. это первый этаж), причем других приехавших с нами туристов поселили на 5-й. На смеси французкого, английского, испанского и русского попытались объяснить, что хотелось бы жить повыше. На смеси вышеуказанных языков, за исключением русского, получили вежливый ответ: "Завтра придет ваш отельный гид Марина - с ней и решайте вопрос."
Поднялись в номер - их первый этаж находился примерно на уровне российского 3-го, что несколько нас успокоило. Приличный стандартный европейский номер с балконом и видом на соседний отель и приятно журчащие перед ним фонтанчики. Кондиционер включается прямо в номере (бывают централизованные, а в 3* бывает, что только с 15 июня). К ключу от номера в качестве брелка прикреплена магнитная карта - только вставив ее в специальную щель в стене, можно включить свет в номере и кондиционер. Вынимаешь карточку, свет везде гаснет.

Сразу скажу, что остались довольны и уборкой номера и режимом смены белья. Поначалу горничная ломилась в номер примерно с 8,30 утра, но просили прийти попозже, и она извинвшись, уходила. Оставляли через день по 100 песет, почему-то сначала не брала, но потом все поняла (а может, это была уже другая горничная). Может качество уборки и объяснялось этими песетами. Потом в номере появилась двусторонняя табличка, на которой на 5 языках, включая русский, было написано "Уберите, пожалуйста, номер/Просьба не беспокоить". Мы исправно вывешивали ее на ручку двери, горничная исправно убирала в удобное для нас время (От знакомых, отдыхавших в "Las Vegas"слышали, что их горничная начинала уборку у них в номере, сторго по своему расписанию, вне зависимости от наличия отдыхющих в номере).. Вообще весь персонал отеля, с которым, мы сталкивались в процессе отдыха, очень приветлив и внимателен. Уже утром после приезда напомнили нам, что мы хотели сменить номер. Но к этому моменту нам там уже понравилось: шум улицы не долетал, дискотек под окнами не было - хотя до оживленной улицы 100 метров. Кстати, не поленитесь, выучите несколько фраз из русско-испанского разговорника - они искренне восхищаются вашим "прекрасным" испанским, я думаю, им приятно.

Для собственного спокойствия мы не пожалели 300 песет в день за сейф (чуть больше1,5$), а для собственного удовольствия 200 песет в день за использование минибара в качестве холодильника. Кстати, последние деньги полностью окупились - напитки в соседнем супермаркете в 3-4 раза дешевле, чем в баре отеля.

Бассейн в отеле симпатичный, глубокий, но очень скромных размеров, хотя на картинке в каталоге он казался раз в пять больше. Но по причине отличной погоды пользовались мы им крайне редко. Энергичный аниматор Ческо развлекал отдыхающих по вечерам, то устраивая шоу "Мисс Салоу Парк" и "Мистер Салоу Парк", то приглашая певцов и танцоров, то играя с немецкими и английскими пенсионерами в Бинго. Кстати, две трети отдыхающих в нашем отели были эти "западные" пенсионеры.

Питание мы брали полупансион - завтрак и ужин, даже моему любящему покушать мужу хватало. Еды очень много, очень понравились десерты - множество пирожных, тортиков, муссов, желе, взбитых сливок с фруктами и т.д. Много фруктов - арбузы, дыни, яблоки, апельсины, бананы, абрикосы, персики- ежедневно, часто -черешня, киви, ананасы. Но ни разу -клубника, хотя в соседнем трехзвездочном отеле ее давали ежедневно (там и шампанское было по утрам, у нас -нет). Гарниры,мясо, рыба, салаты - постоянно повторялись, но уже на третий день мы наловчились из имеющихся блюд составлять разнообразное меню Правда к концу второй недели и это надоело, по-прежнему радовали только десерты и фрукты.

В первое же утро поняли, что были правы, пожалев дополнительные кажется 40 $ за вид на море. К виду на море прилагался вид на дорогу (правда совсем неоживленную), которую примерно неделю ремонтировали с отбойными молотками. Море, ка и написано в каталоге, находится метрах в 100, но это по прямой, фактически путь на пляж подлинныые - метров 200-250, т.к. входы на пляж не напротив отеля, а с двух сторон от него. Мы выбирали разный путь, взависимости от места, где разворачивались строительные работы. На пляже шума не слышно, пляж просторный и непривычно чистый даже к вечеру. Только инвентарь на пляже, на мой взгляд, очень дорогой - два лежака и зонтик 1600 песет в день (больше 8$), поэтому сразу же купили в магазине две циновки и зонтик, отдав за все 11$

Я думаю, многие уже не раз читали ругательные слова в адрес экскурсионных гидов Натали Турс. Да, подтверждаю на собственном опыте - они о-очень слабы как гиды, а часто просто не могут хорошо говорить по-русски (нет, они не испанцы, просто у них даже с родным языком проблемы - неумение строить предложения, масса слов-паразитов). Мы купили у отельного гида три экскурсии, сопровожаемые экскурсоводом -Барселона Монументальная, Барселона вечерняя и Монтсеррат/заводы Торрес. Обе экскурсии в Барселону спасала лишь красота посещаемых мест. Историю их создания мы почерпнули из путеводителя "Вся Барселона" (если едете с "Натали"- купите такой путеводитель, и гид Вам не страшен). Изумительный Парк Гуэль, построенный великим Гауди, - на него дается только около 1,5 часов, чего хватает на быструю пробежку с быстрым щелканьем фотоаппаратом. Но нам повезло - посещение парка входило в обе экскурсии - хотя по-моему так не должно быть - и во второй раз мы смогли просто побродить по нему.

Сердце замирает, когда смотришь на Собор Святого семейства, задуманный и начатый тем же Антонио Гауди - там еще далеко до окончания строительства, но очень красиво - на фасадах Собора перед Вами предстает история Рождения и Смерти Христа. Планируют еще фасад Возрождения.

Очень понравился дом-музей Пикассо - гид-испанец влюблен в свое дело и сумел влюбить в Пикассо всех. Правда мне показалось, что в 13-15 лет он рисовал лучше, чем в зрелые годы и в старости.

Площадь Каталонии и идущая от нее Рамбла (аналог нашего Арбата) не сильно поразили меня, хотя красиво. Высадив нас на Площади Каталонии, гид порекомендовала пройтись по Рамбле и посетить расположенные на площади гигантские супермаркеты, ни слова не сказав о том, что здесь же, параллельно Рамбле, проходит исторический квартал Барселоны - Готический. Причем, опять-таки Площадь Каталонии входила в обе экскурсии по Барселоне

И самое незабывемое зрелище в Барселоне - Фонтаны, меняющие цвет и форму под музыку. Шоу проходит вечером и собирает тысячи и тысячи зрителей. Эта красота не может быть описана словами.

Потом мы сами съездили в Барселону на электричке - побродили по Готическому кварталу, сходили в Аквариум (он не особенно поразил нас) и съездили на футбольный стадион "Ноу Камп" (мой муж - фанат футбола).

Очень понравилась экскурсия на священную гору Монтсеррат. Сначала нас завезли на винный завод, где мы продегустировали вино (правда, дегустация была очень скромной - всего один сорт; 5 лет назад во Франции мы продегустировали около десятка вин), посетили погреба, полюбовалиь на винную бочку с автографом короля Испании Хуана Карлоса I и купили вина. Далее горная дорога с красивейшими пейзажами привела нас на Монтсеррат. На этой экскурсии с гидом нам повезло чуть больше, и мы смогли почерпнуть от нее немного дейтвительно интересной и полезной информации. Потом пришлось купить путеводитель "Весь Монтсеррат" и самим знакомиться с историей бенедектинского монастыря: гид оставила нас на входе, посоветовав послушать хор мальчиков (нам очень понравилось) и дотронуться до фигурки Черной Девы (Богоматерь, прикосновение к шару в ее руке обещает исполнение желаний). К сожалению, 4 часов часов на посещение монастыря недостаточно - и нам снова пришлось носиться со скоростью звука, чтобы увидеть побольше и успеть купить сувениры - знаменитые оливковое масло и ликер

Сами мы посетили Таррагону, но, к сожалению, нам не встретился путеводитель "Вся Таррагона" - поэтому впечатление от этого второго по значению города Римской империи получилось смазанным. Портовый город с узенькими древними улицами и древнеримскими развалинами..

Два раза посетили Порт Авентуру - но об этом уже много написано, скажу одно - нам двум взрослым очень понравилось, мы словно вернулись в беззаботное детство (правда, в нашем детстве не было таких захватывающих аттракционов).

Две недели пролетели незаметно, и вот мы у дверей отеля ждем трансфер в аэропорт Барселоны. Автобус задерживается минут на 30, затем быстренько нас подбирают у отеля, и не дав рассесться на оставшиеся для нас места в конце салона, водитель начинает петлять по узеньким улочкам Салоу, а мы - падать на сидящих по бокам прохода.

Снова рейс задерживается на 1 час, а в результате - на все два. Из них час мы сидим в салоне, ожидая разрешения властей Барселоны на взлет (спрашивается, зачем нас загнали в салон).
Затем стюрдесса гордо сообщает, что летим мы с а/к AJT и рейс выполняется по заказу Натали Турс. Народ приуныл - Натали Турс мало что хорошо удается. Да-а, это было значительно похуже чем "Сибирь" - всю дорогу мы кочевали из одной воздушной ямы в другую, и даже профессиональные уверенные улыбки стюардесс, катающих в этой качке между рядами тележки из магазина беспошлинной торговли, не успокаивали. Еда была скудной и невкусной, и самый отватительный кофе в моей жизни я попробовала на борту этого лайнера. Мы дружно и искренне аплодировали экипажу, когда далось благополучно приземлиться...

Отдых закончился ... И я снова хочу в Испанию.
Но может, уже не с Натали Турс?

1. Гуля
    Гуля 16 июля

НаталиТурс-раслабься,получай удовольствие
    Мы должны были встретиться с гидом "Натали Турс" на следующий день после прибытия в 10 утра в соседнем отеле.Пришли с пляжными принадлежностями Прождав час ребенок стал проситься на пляж,но т.к. надо было переходить несколько дорог и неизвестно найду ли я его потом уговорила подождать еще немного.Еще через час пришел гид Боян.Объявил список экскурсий и цены.Естественно на пляж иы уже не пошли,т.к.встреча кончилась около часа.Договорились о встрече на следующий день опять на 10.На следующий день мы пришли около 11,но хитрый Боян пришел в 12.30.Опять по вине гида мы не искупались до обеда.После того как мы увидели уровень экскурсий и потребовали вернуть деньги обратно,мы опять(договорившись заранее о втсрече) два дня ждали его с полотенцами,лежаками и т.д.Из 14 дней гид "Натали Турс" испортил нам четыре.А это фирма объявляет в рекламе,что награждена международным призом за качество услуг. Кстати,не подумайте что гида ждала одна я,вместе со мной стояло еще человек 20.

2. Наталия
    Наталия 16 июля

Только дорожные неприятности
    Отдыхали семьей с Натали турс в конце мая начале июня в аппартаментах Estival Park.Могу пожаловаться только на трансфер на обратном пути. Автобус опоздал на 40 минут безо всяких комментариев со стороны Натали. А насчет гида вы абсолютно правы. Все они отмороженные. Видимо поэтому в качестве пособия для гидов Натали издает свои буклеты, в которых они (гиды) и черпают всю информацию об Испании.

3. Наталия
    Наталия 16 июля

На самом деле гиды и от "Время-тур"аналогичные. Все достаточно крупные ( и дешевые)фирмы этим страдают.Про VCO тоже отзывались не лучшим образом. Так,что все это мелочи. "Время-тур" нас вообще в аэропорту не встретил. Все фирмы(перечисленные) в принципе работают одинаково.Все зависит от конкретных людей. О нашем прибытии в Испанию менеджер московского офиса не послал факс(вряд-ли это политика фирмы)

4. Вован
    Вован 17 июля

Натали - это вкусно, красиво, но в буклетах фирмы
    Некоторые туристы жалуются на то, что в чартарах плохо кормят. В прошлом году отдыхали по линии Натали, так на обратном рейсе кормили только детей. И то хорошо, т.к.питания было заказано только на каждого третьего - четвертого.

5. Маша
    Маша 17 июля

Многие ругают, но все-таки едут...
    Ездила с Натали-турс два раза, никаких нареканий не имею. Организовано гораздо лучше чем у других. Может вам просто не повезло. И цены у них ниже на многие туры. Если Натали-турс плохо, то скажите кто лучше?

6. Антон
    Антон 17 июля

Нечего ругать AJT
    AJT нормальный перевозчик, нас кормили в чартере на Кипр семгой и курицей со свежим гарниром, были разные соки и вода, чай и кофе обычные, обслуживание хорошее. А воздушные ямы бывают везде, полетайте с British Airways - узнаете что такое ямы, а когда мы с ними приземлялись, я думал нас сбили.

7. Автор
    Автор 17 июля

Я никого не ругаю - я предупреждаю
    Целью моего рассказа было поделиться впечателениями об отдыхе, немного рассказать об отеле (собираясь в поездку, я смогла найти в Интернете только один отзыв о нашем отеле) и предупредить о возможных подводных камнях в виде экскурсионных гидов. Ведь едут люди в Испанию не только для того, чтобы на пляже валяться. Ни один из туристов, отдыхающих через Натали, с кем нам довелось пообщаться, не остался доволен экскурсионным обслуживанием. А отельный гид у нас была на удивление неплоха - по крайней мере пунктуальна - ежедневно в отеле дважды в день в оговоренное время

8. Александр
    Александр 18 июля

Я тоже хотел предупредить. Внимание!!!
    Хотел поехать с Натали-Тур в Испанию с 23 июня. Но мне было отказано в визе посольством Испании. Из Натали-Тур мне сообщили об этом только через пять дней и также сказали, что они из стоимости тура удерживают 200 долларов (это составляло 25% тура), якобы за чартерный рейс. У меня настроение пропало напрочь, но я взял себя в руки и уехал 23 июня в Тайланд. На Натали-Тур я затаил злобу на долгое время. Так что, люди, ВНИМАНИЕ будьте внимательны.

9. Наталия
    Наталия 20 июля

Вопрос к Александру
    По какой причине отказали в визе?

10. Александр
    Александр 20 июля

Ответ Наталье. Причину отказа посольство не объясняет.
    Вот что и обидно. Посольство даже и не объясняет причину отказа. То ли это просто в связи с большим потоком заявок на визу и они немного сортируют выезжающих вслепую, то ли по вполне объективной причине. У меня есть подозрения на то, что я собирался поехать один, или же у меня слишком популярная за границей профессия, или же у меня просто чистый (новый) загранпаспорт, выданный мне за две недели до подачи заявки в посольство(прошлый паспорт у меня закончился в феврале 2001). Так что я в неведении и даже незнаю, стоит ли мне попробывать поехать в Испанию в следующем году?

11. Наталия
    Наталия 20 июля

Александру
    Незнаю о какой профессии идет речь.Мы с подругой, зная ситуацию,а к девушкам претензий еще больше, предоставляли справки о зарплате с работы(из отдела кадров)и как вариант, можно показать старый загран. паспорт,где есть визы (Шенген или других европейских стран)

12. Александр
    Александр 20 июля

Натальи. Я предоставлял все документы, что только мог.
    Я предоставил справку с работы с приличной зарплатой (по крайней мере в Воронеже даже очень приличной), копия старого загранпаспорта (правда у меня там была всего одна Шенген виза в 1996 году, я ездил в Париж на учебу сроком на 1 месяц), также я предоставил копию договора долевого строительства квартиры на мое имя, и т.д. и т.п. Но это ничего не помогло. ;-))

13. Нелли Шашкова
    Нелли Шашкова 25 июля

Мне путешествовать с "Натали-Турс" очень понравилось
    Я отдыхала на Коста-Дорада с "Натали Турс" в Салоу "Лас Вегас" в прошлом году. Но отдыхом в целом, организованном "Натали Турс", и эксурсиями, в частности, я осталась довольна. Может быть, нам просто повезло с гидами?

14. Максим
    Максим 27 июля

Мне тоже понравилось...
    В 1999 году был в Салоу от Натали-тур в отеле Playa Margarita*** как раз за отелем Salou Park. Отель более-менее (смотря какие номера и на что окна выходят). Питание было супер! А по поводу чартеров - так мы вообще вместо 8 утра улетели из Шереметьево в 12 ночи... И на обратной дороге часа на 2-3 задержались... А по поводу гидов - обзорная экскурсия по Барселоне - гид был отвратительный, а вот в Монсерат и в театр-музей Дали в Фигеросе - гиды были просто супер! Так что кому как повезет...

15. Г. Ид. Безымянный
    Г. Ид. Безымянный 25 августа

Гуля, ее часы и "хитрые" гиды...
    ... Гуле наверное неизвестно, что в Испании время (на часах) -- совсем другое! Надо было перевести их (своих) еще в аэропорту, а не опаздывать на коктейле если так уж хотелось присуствовать. Если все было так на самом деле, уволили бы давным давно этого "хитрого" гида, который, до того как "обьявлять" цены на экскурсии, целый час связки рвал обьясняя что к чему. А если еще точнее, нет такого гида, у которого коктейль начинается в 10ч. -- просто нет, потому что быть не может! Вот, безалаберных путешествеников, привыкших свою нерасторопность объяснять чужими опозданиями -- может и эх как часто...

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания