Здравствуйте все, кто любит путешествовать. Поскольку я активно изучала многочисленные туристические форумы, то решила поделиться своими мыслишками на тему поездок. На истину в последней инстанции не претендую, а вот если кому нибудь мои записки сумасшедшего помогут, - буду рада.
Каждый человек собирается в поездку по-своему. Кто-то идет в первое туристическое агентство и старательно слушает в течении 10 минут описание каких-то отелей в каких-то местах, причем менеджер агентства видит туриста тоже первый раз и совершенно не может представить, хочет ли турист, например, ночью спать в полной тишине или он все ночи напролет будет проводить на дискотеках. Что важнее для вышеуказанного туриста: обилие бассейнов или море/океан под боком... И вообще понять, что Вы хотите, Вы можете только сами. Конечно, если очень повезет с Вами поговорят не 10, а 30 минут, покажут не один, а 5 каталогов...НО!
По глубокому моему убеждению отдых надо СОЗДАВАТЬ! Если кому-нибудь это будет интересно, я хотела бы поделиться тем как планирует наша семья этот отдых. Мы побывали во Франции, Турции, Египте и на Кипре, а этим летом собрались в Испанию. Я постараюсь по возвращению написать отчет, насколько удался наш отдых при таком подходе. Было бы крайне интересно узнать также как другие чересчур въедливые путешественники готовят свои поездки. Итак..

1. Куда.
Куда ехать - это больной вопрос, на который каждый отвечает по своему. Мы выбрали принцип - каждый раз новая страна.

2. Подготовка материала.
Все начинается с элементарного выбора страны, куда хочется поехать. После этого загляните в календарь выставок: когда ближайшая турвыставка. Обычно в Москве они проходят весной и осенью. Подумайте куда Вы хотите поехать в ближайшие сезоны и смело бегите туда, прихватив:1. Рюкзак или сумку на колесиках, 2. Мужа или любого другого тяжелоатлета для переноски каталогов. 3. Терпение и бутылку воды.
На выставке сумасшедший дом. Турагентства бегают между операторов и прорваться между ними сложно. Но вспомните недавний опыт борьбы в магазинах 80-х годов (для взрослых) или какую-нибудь супер-дискотеку для молодежи и смело вперед. НЕ ДУМАЙТЕ, что хватать у оператора. Хватать надо все: цены, буклеты, описания тех мест, куда Вы "точно" не поедете и т.д. Я потратила на "пробег" по выставке несколько часов, зато наградой мне стали все возможные каталоги самых известных операторов. Конечно, они не очень хотели давать мне каталоги, особенно крупные операторы, кроме одного, но хитростью и обаянием все можно преодолеть. Каталоги они в основном дают турагентствам как оптовикам, а интересно дома спокойно подобрать нужный отель. Редким исключением и кстати самым лучшим каталогом стал оператор "Натали-турс". На мой взгляд - это самый мощный каталог по Испании с наибольшим количеством отелей по этой стране. кстати на всех выставках дают еще и путеводители по городам на русском языке.

3. Тяжелый мыслительный процесс.
Теперь когда у Вас есть каталоги, а если их нет ( выставка как раз вчера закончилась или просто не дали), то Вы можете по-крайней мере подъехать в Натали, Гринекс, Сольтурс и т.д и попросить каталог, Вы можете спокойно приступить к выбору места, куда ехать.
Мы определили для себя, что нам одновременно хочется и посмотреть страну, и полежать на ТИХОМ пляже. Поскольку в Испании нет частных пляжей, то хотелось бы, чтобы отель по меньшей мере не стоял на променаде или рядом с дорогой.
С первой частью все оказалось просто. Есть тур по всей Испании, включающий в себя неделю путешествий: Барселона, Сарагоса, Мадрид, Толедо, Севилья, Гранада, Кордоба, Аликанте и возврат на одно из побережий Коста….., где согласно туру предлагалось еще неделю прожить в отеле *** без выбора либо заменить на тот, что нравится нам. Кстати по поводу первой части поездки: единственный вопрос остался к поездке – это насколько тяжело переносится жара при такой экскурсионной программе. Мнения на этот счет разошлись, кто-то говорил, что это безумие, кто-то, что совершенно нормально. Когда вернусь, обязательно напишу свое мнение. Кстати ни у одной фирмы я в форуме не нашла отзывов о таком путешествии. Подбирая тур, мы естественно еще посмотрели по Интернету куда можно съездить из каждого города при условии наличия свободного времени. Так например из Севильи всего 80 км до Кадиса и океана.
Вторая часть, а именно выбор отеля, занимает значительно больше времени. Я сначала отметила те отели, которые стоят в непосредственной близости от моря по всем побережьям Испании: Коста Брава, Коста Дорада, Коста Гарраф и т.д. При этом естественно я определилась с категорией, а мы хотели не ниже **** с бассейном и зеленой территорией. Затем отбраковала отели, у которых прямо на картинках нарисована дорога между отелем и морем. Осталось примерно 10 отелей . А дальше по Интернету долго-долго-долго я из всех возможных источников раскапывала описания отелей. Так и выяснилось например, что между морем и отелей Гран Ремар **** в Тосса де мар находится дорога. А во всех каталогах ее старательно маскировали. Ну и так далее . Вообще из Интернета я в итоге распечатала по Испании материалов, которые заняли большую папку «Корона».
В общем и целом остановились мы на Ригат-парке. Дорого конечно, но зато по всем описаниям удовлетворяет нашим требованиям. И находится рядом с Ллорет де Маром, но не в самом городе и до Барселоны недалеко.

4. Я специально опускаю вопрос о покупке путеводителей. Их достаточно много и они все разные, кому что нравится. Также я здесь не упоминаю о бесконечном числе друзей и друзей друзей, которые имели счастье или несчастье путешествовать по Испании и делились своими впечатлениями.

5. Визит в турфирму
Я в итоге по всем каталогам и прайсам турфирм выбрала Натали. Хотя честно скажу до сих пор очень боюсь, что из этого получится. Отзывы на самых разных форумах были от положительных до сугубо отрицательных. Рассказы про страшных гидов подвигли нас на глубокое изучение описаний городов, в которые мы поедем. А поскольку в юности мы с мужем водили детей в туристические походы (сами ходим до сих пор), то я решила, что в крайнем случае для своей семьи я экскурсии проведу сама. В Натали как и положено на момент оформления к нам отнеслись с любовью и заботой. Надо сказать, что Оля Кондратьева мне просто очень понравилась и терпением. Я уж понимаю как тяжело иметь дело с клиентами, которые хотят убедиться в том, что они твердо решили. Процедура оплаты стандартная – бронь и за месяц вся сумма. Как и обещали в течении 10 дней получили подтверждение и номера мест в автобусе. Мы очень заранее бронировали – месяца за два, поэтому места у нас якобы на передних сиденьях. Якобы- потому что боюсь сглазить. Вид на море мы не оплачивали – это тоже фактор риска. Конечно, что в итоге получится из общения с фирмой пока судить рано, вот когда вернемся…….

6. Заключение с продолжением.
Ну это все, что получилось о подготовке. Кстати из форумов мне больше всего понравились 100 дорог, Натали, Травел.ру. Если кому-то будет интересно, напишите, я дам ссылки на сайты, где я смотрела отели и форумы.

21 июля мы уезжаем, 4-го августа возвращаемся.
С собой мы в итоге берем 2 путеводителя по Испании, записную книжку с пометками какие места стоит посмотреть, какие сувениры где найти, какие вина попробовать и т.д.
Учитывая, что дочь у нас свободно говорит по-английски и французски, а я немного по-английски, а также что мы попытались немного поучить наиболее интересные и нужные фразы по-испански, надеюсь, что не пропадем. А вообще главное настроиться на хорошее.
Ну извините за длинный рассказ.
Когда вернусь – напишу честный отчет, что получилось.
Всем счастливых поездок

Светлана.

без имени 19 июля

Александру
    Спасибо за совет. На самом деле критериев для выбора ЛЛорета было несколько: 1. Действительно рядом с Барселоной и Дали. Мы по туру не смотрим Барселону, а очень хочется спокойно погулять- побродить по городу. 2. Есть у нашей семьи эдакая снобистская привычка - терпеть не можем когда между отелем и морем проходит общеупотребительный променад, дорога. 3. В Ллорете есть две бухты: одна в городе, а вторая - бухта Феналс - совершенно изолирована от основного города. Но это как я уже писала - в описаниях и буклетах. Посмотрим насколько был верен мой выбор. И последнее - у нас дочери Натуле 15 лет и если ей будет интересно мы посмотрим местные дискотеки (надеюсь на обратное, так как если честно ни разу в Европе не была на дискотеках, а отпускать одну или с подругами боюсь). Кстати по выбранному отелю не нашла ни одного отзыва. Если у Вас будет время, может быть Вы напишите мне как обстоит дело с аэропортом Барселоны. Что-то в ряде сайтов появились ссылки о беспорядках. Спасибо. Света

2. Ћльга
    Ћльга 19 июля

‡рЯ вы так про ѓран ђеймар...
    џ была в ’оссе 2 раза, объехала немало городков на Љоста Ѓрава и „орада, но более уютного и красивого не видела. Ќа самом деле ђеймар один из лучших, если не самый лучший отель на Љоста Ѓрава. „орога, которой вы испугались на самом деле пешеходнаЯ, по ней отдыхающие ходЯт из отелЯ в центр города, машины там не ездЯт по причине того, что дорога подходит к отелю и дальше по ней ехать некуда. ЏроезжаЯ часть уходит в сторону не доходЯ до отелЯ метров 200. Љроме того, по пути к отелю стоит жилой дом необычайной красоты и оригинальности строениЯ. Ћн как бы вытесан из горной породы, балконы-терассы увиты красными цветами. ќто надо один раз увидеть и больше не захочетсЯ оттуда уезжать. ‚ид, который открываетсЯ из окон ђеймара на ночную ’оссу необычайно красив, крепость на скале освещаетсЯ софитами. ‘казка! •отЯ Я не спорю, что ђегат тоже неплох, но атмосфера ‹лорета и ’оссы далеки как небо и землЯ.

3. Юлия
    Юлия 19 июля

Я планирую свои поездки примерно также.
    Только не по выставкам хожу, а "сижу в интернете". Была в Испании в октябре 2000 года от фирмы "VKO-travel" с экскурсионным туром по всей стране (Барселона, Аликанте, Мадрид, Толедо, Сарагоса, Севилья, Кордова, Гранада). Часть группы осталась на вторую неделю отдыха на выбранных курортах, а у меня, к сожалению, была всего неделя отпуска. О фирме самые лучшие отзывы, а гид (Михаил) был просто потрясающий, нам очень повезло. Тур очень интересный (Вы не пожалеете!!!). Как переносится, ответить объективно не смогу, так как я увлекаюсь экскурсионным туризмом, баловать себя не привыкла. Наверное, несколько нудноваты переезды, так как природа Испании скудная, населенных пунктов мало, но дорога скрашивается интересными рассказами гида, испанской музыкой или просмотром фильмов. Поездка очень понравилась, с удовольствием после экскурсий отдохнула бы недельку на побережье (опять-таки с экскурсиями). Желаю Вам отличного отдыха! Хотя время для поездки в Испанию Вы выбрали не особенно удачно, слишком жарко, особенно в Андалусии...

4. Наталья
    Наталья 19 июля

Абсолютно правильный подход!
    Отпуска мы ждем год, а иногда и больше. Поэтому важно не пожалеть времени и сил, чтобы поездка удалась. Я сама на турвыстаки не ходила просто потому, что в нашем городе их не проводят, но турагенств обошла штук шесть, работающих через разных туроператоров. Спасибо менеджеру агенства Санфлайт (туроператор Натали), он помог нам сделать выбор, о котором мы не пожалели, за исключением гидов. Но я облазила весь интернет, о чем впоследствии не пожалела - я четко знала, что я хочу увидеть в Испании, и где это найти. Друзья смеялись: зная столько по отзывам отдохнувших мне самой там будет не интересно. Мне было интереснее, чем тем, кто ничего заранее не знал о посещаемых местах и обычаях страны - гиды Натали Турс оказались им слабой поддержкой. Не жалейте времени и сил на то, чтобы сделать свой отдых сказочным!

5. Светлана
    Светлана 19 июля

Спасибо за отклик! Я надеюсь, что все кто поддерживает нашу точку зрения поделятся своими интересными рассказами и впечатлениями. А мы с друзьями собираемся в Таиланд зимой. Может быть кто-то поделится интересной информацией. Светлана

6. Цхак
    Цхак 19 июля

Методически грамотно.
    Все верно. Мои подходы примерно такие же. Только я не циклюсь на турфирме. Главное - отель. Все остальное решаемо. И вообще... зная нормально хотябы парочку иностанных языков можно устроить себе отдых именно так, как ты и хчешь. Жалко иногда бывает смотреть на наших "немых" соотечественников. Воооот! А я в школе и в ВУЗах только и делал, что я зыки учил, а не историю КПСС. Сейчас просто горжусь своей проницательностью :))))

7. Александр
    Александр 19 июля

Всё правильно, но...
    Я только что вернулся из Испании. При выборе места отдыха я применил точно такой же подход. Но мне кажется, что Вы немного промахнулись с выбором с Ллорет де Мар. Коста Даурада (Салоу) гораздо интереснее. Если Вы запланировали съездить в Барселону или Дали или в Андорру, то это (Ллорет де Мар) может быть и неплохо - рядом (плохо что желдорога не проходит там). Я например путешествовал индивидуально - самостоятельно посетил Барселону три раза с помощью электрички и спокойно без беготни (которая бывает на групповых) посмотрел всё что хотел. Рядом также была Таррагона. И Порт Авентура - супер. Вообще-то в Испанию можно приезжать много раз отдыхая на разных побережьях. В следующий раз можно и на Коста Бланка (Валенсия) или Коста Дель Соль (Андалусия). Можно и Мадрид посетить в комбинации с отдыхом на побережье.

8. Светлана
    Светлана 20 июля

По поводу выбора времени и места
    Оля, что касается выбора между Тоссой и Ллоретом, то я согласна абсолютно - это небо и земля. А Ригат вместо Реймара я выбрала потому, что это малоэтажный отель в соснах и выход на пляж у него по всем фотографиям, которые мне удалось достать, удивительно "домащний". Была ли я права- посмотрим, но в Тоссу я обязательно съезжу. Теперь по поводу времени поездки. Юля, я полностью с Вами согласна, не очень удачно для автобуса. Но, увы и ах, вырваться в другое время не получается, а потом я же на неделю после тура оседаю на Коста Брава отмокать в море и путешествовать по окрестностям. Кстати, если Вас не затруднит - не надо ли чего-нибудь предусмотреть при автобусной части. У нас такого опыта нет, перемещаться по стране на автобусе мы будем впервые. Спасибо. Света.

9. Ирина
    Ирина 20 июля

И я так поступаю...
    А я , вообще, начинаю искать тур на следующий отпуск почти сразу же после приезда из очередного. Хотя, бывает, что в процессе поиска направление меняется. Так, н-р, в этом году я собиралась поехать в Марокко (после прошлогодней поездки в Тунис, я поняла, что это - моё!), но оказалось, что экскурсионные туры пока еще не проводятся, по крайней мере, в удобное для меня время года. Зато нашла тур по югу Испании с переездом ч/з Гибралтар в Марокко (правда, всего на денек)в середине сентября. Может быть, кто-нибудь уже "опробовал" этот тур "Два континента" и поделится своими впечатлениями? А в будущем году я обязательно поеду в Марокко и уже сейчас ищу попутчика, т.к. тур не из дешевых, хотелось бы с"экономить на размещении.

10. Юлия
    Юлия 20 июля

Ответ на Ваш e-mail.
    Светлана, в ответ на Вашу просьбу отправила Вам сегодня подробное письмо. Если не получили (mail.ru иногда "глючит"), сообщите мне, я повторю. Да, еще рекомендую посмотреть советы путешественникам на сайте www.story-taller.narod.ru, там есть дельные вещи. Удачи!!!

11. Светлана
    Светлана 20 июля

Поехали!!!
    Спасибо всем, кто отозвался. Мы завтра уезжаем. Документы от Натали получили вовремя. Кстати по предыдущему опыту сделала ксерокопии всех полученных документов - пригодятся. Ждите отчета через две недели! Добрых всем дорог!!! Света

12. Натали

Какой ужас!
    Наверное, это правильно, такой серьезный, логичный подход к поездке. Но, Боже мой, какая скука! Неужели вы во всем такая рассудительная?! С вами должно быть, спокойно, но зааанудно! Мы с подругой подошли к этому вопросу иначе. Сразу знали - куда хотим. Сразу поехали в компанию (Натали), узнали о ценах и подробностях. Сразу забежали в парочку соседних туркомпаний и туроператоров, выведали инфо, сели на лавочку возле метро, взяли по бутылочке пива и решение пришло очень быстро - Ллорет де Мар - Натали тур. :-)))) Будьте проще, господа!

13. Натали

14. Натали

15. Светлана
    Светлана 15 августа

ню-ню
    на воротах Бухенвальда было написано "Каждому-свое!" Можно порхать по верхам, можно осознанно ехать в страну и понять ее. А с 10 бутылочками пива можно и на травке в Москве полежать. А что касается занудства, то среди наших друзей никто не жаловался, чего и Вам желаю.

Мадрид Испания

Мадрид Испания