Прочитала рассказы о Кипре и хочу высказать свое мнение и впечатление от собственного отдыха на этом острове. Бросается в глаза две фразы, присутствующие почти во всех рассказах - "там скучно и грязно" и "там дорого". На Кипре была два раза. Перед тем как ехать, много прочитала об этой стране, ее курортах, ценах, гостиницах и услугах. Из всего прочитанного я сделала вывод, что Кипр - это не Париж, не Рим и не Лас-Вегас. Там нет таких музеев как в Париже, такой архитектуры как в Риме и таких увеселений как в Лас-Вегасе. Это чисто пляжный курорт с идеальным климатом (летом до +45, нет дождей) для загара, купания в море, ничегонеделания вечером. Хорошая национальная кухня, множество простеньких магазинчиков и кафе. Многие жалуются на дороговизну. Смотря с чем сравнить. Египет и Турция дешевле. Италия и Сейшелы дороже. Многие жалуются на грязь. Чушь! В Париже грязнее, была, видела своими глазами, а Египет не идет ни в какое сравнение вообще. Что же все-таки хорошо на Кипре, что оправдывало бы стоимость поездки. Православная страна, воровства нет (может быть есть какие-то единичные случаи), люди уважают законы и к туристам относятся очень и очень хорошо. Нет навязчивости со стороны местных мужчин. Никто никогда не пойдет дальше красноречивых взглядов и "Хэллоу", если сама не захочешь. В ОАЭ, например, на женщин буквально бросаются и пытаются купить без всякого стеснения. Это вызывает самые неприятные чувства, отдых от этого портится и я считаю это немаловажным фактором. Насчет гостиниц и обслуживания. Даже двух- и однозвездочные гостиницы имеют приличный вид и сервис, в отличие от турецких, например. На Кипре подавляющее число туристов составляют англичане. Это категория людей, которые за каждый свой потраченный пенс выжмут из всех и вся все до последний капли, лишь бы получить комфортный отдых. Киприоты воспринимают это нормально и как должное, и любые жалобы туристов рассматриваются и по мере возможности решаются. Еда - очень важная составляющая любого отдыха. Не поверю, если кто-то скажет, что ему все равно чем и где питатся на отдыхе. На Кипре, по сравнению с другими европейскими странами (а Кипр именно таковой и считается), еда продается почти даром. Это честно. 4 фунта за завтрак которым можно объестся на всю оставшуюся жизнь - ничто по сравнению с , например, 10-ти фунтовым завтраком в Англии. А ведь это все та же Европа. Ужин за 10 фунтов! Смех! В Париже чайная ложка паштета стоит дороже. К чему я все это говорю, Кипр не дорогая страна, Кипр - НЕ ДЕШЕВАЯ страна. Хотите дешевизны - поезжайте в Турцию. Хотите узнать что такое дороговизна - поезжайте в Сан-Тропез. Кипр - не остров развлечений, если вы ожидаете бурную захватывающую ночную жизнь на высшем уровне, и жаловаться на ее отсутствие просто не имеет смысла. Зато там есть прекрасные пейзажи, захватывающие дух горные дороги, аквапарки, прекрасное море, солнце, свежий воздух, спокойное времяпрепроваждение. В каждой стране свои прелести. Кто со мной не согласен? Высказывайте мнения, с удовольствием выслушаю.

1. Влад
    Влад 30 июля

Согласен. Отрицательные отзывы идут от неправдавшихся ожиданий.
    Хотя я там не был (и пока не стремлюсь) - так себе эту страну и представляю.

2. алек
    алек 30 июля

К тому же ни Кипр не нужна виза - это еще минус 40-50 долларов

3. artosya
    artosya 31 июля

По поводу ночной жизни...
    На Кипре есть ночная жизнь, кто не знает. Великолепные дискотеки Лимассола, и тем более Айя-Напы, которая вообще не спит. Причем музыка тоже на высоте, судите сами, большинство отдыхающих англичане, много молодежи.

4. Марина
    Марина 31 июля

Полностью согласна.
    Браво! Наконец-то самый настоящий и правдивый рассказ о Кипре!!!

5. Марина
    Марина 31 июля

Райский уголок
    Обожаю Кипр. Была там 5 раз, последнее время выбирала Турцию только из-за цены. Главное (оно же первое) впечатление о Кипре - потрясающее чувство расслабленности и безопасности. Правда, когда приехали туда во 2-й раз в 95, уже было заметно, что продавцы в магазинах внимательно наблюдают за покупателями, в 94 и этого не было. В аэропорту мы забыли на столике камеру, вспомнили о ней через час - стояла там же, как миленькая, аналогично, в магазине рядом с сувенирами оставила сумку с весьма внушительной суммой - спустя час она стояла там же. Можно представить себе такое в Испании, скажем? Киприоты-мужчины - отдельная статья - не смотря на их повышенное внимание к женщинам, полное отсутствие "липкости", бесцеремонности и хамства, как во многих других южных странах. И в лавки никто не зазывает - тоже сильно достает и в Турции, и в Египте. Кипр, наверное, единственная из недорогих страна, где смело можно брать 3* гостиницы и даже ниже. Ну и хамства персонала, впечатлениями о котором кишат рассказы об Испании, тоже не встретишь. Но Испания и Турция действительно дешевле. А дальше каждый делает свой выбор.

6. Уля
    Уля 09 августа

Согласна на все 100!!!
    Хоть один человек действительно реально описал ситуацию, все познается в сравнении и у каждой палки хотелось бы этого или нет, но все-таки 2 конца))

7. Надежда
    Надежда 29 августа

Согласна. Кипр - потрясающей красоты остров
    Мы были на Кипре в конце апреля, когда остров только готовился к открытию сезона и нашествию русских туристов на майские праздники. Все было просто потрясающе! Море и горы, все достопримечательности, которые мы успели посетить за 4 дня путешествий на машине, сервис в гостинице (Adams Beach,Айя-Напа) и в ресторанах, великолепная кухня (особенно хороша баранина - мы ее искали в Испании, а нашли - на Кипре!), и кипрские вина. Погода стояла отличная, было не очень жарко и дул приятный ветерок с моря после обеда. Яркость красок на Кипре - отдельная тема для целого рассказа. У нас был великолепный гид на "сафари" (родом из России. Он так интересно и увлеченно рассказывал о Кипре, что мы буквально влюбились в эту страну. Хочу отметить, что остров в апреле был хорош тем, что был пустынен и свободен от русских туристов. Отсутствие соотечественников в большом количестве, на самом деле, расслабляет.

8. Ирина
    Ирина 16 февраля

На Кипре классно!!!
    Я полностью согласна.Была на Кипре 3 раза и мне очень понравилось!А какая там ночная жизнь!!! просто cool! Недавно ко мне звонил мой парень с города Лимассола сказал очень жарко,у меня аж сердце дрогнуло так захотелось туда. С нетерпением жду лета,чтобы вернуться туда .В будушщем думаю поехать туда пожить(У меня много друзей,которые живут там),а как я люблю лето, эти песчаные пляжи,голубое небо ,бирюзовое небо и загорелых мальчиков.Моя любимая дискотека в Лимассоле "Титаник"(у меня там много друзей.Я считаю Кипр своим вторым домом.Если Вам так же как имне нравится Кипр пишите мне!!!Буду с нетерпением ждать.

Гость 09 апреля

работа для студентов!не спам!http://specjob.com/