Испания. Коста-Доурадо. Июнь, 2001 год. Давно хотела устроить небольшое путешествие для сестренки восьми лет. На семейном совете решили, что самой доступной и интересной будет поездка в Испанию. Опыта воспитания и общения с ребенком почти никакого. В Интернете, куда залезла для сбора информации, минимальные сведения о длительных поездках с детьми. Вот и решила восполнить этот пробел. Думаю, многим это будет интересно. Оформление документов. В этом нет ничего сложного, в любой турфирме вам все объяснят. Конечно, можно обойтись и без их помощи, чтобы не ограничивать себе свободу передвижения. Но с ребенком все по-другому. Хочется спокойствия, уверенности, да и путевки в турфирмах стоят не дороже самостоятельного путешествия. Для ребенка, путешествующего не с родителями , обязательно потребуют свидетельство о рождении, загран. паспорт, и доверенность от родителей. Текст доверенности лучше сразу уточнить, так как требования к ней постоянно меняются. Мы переделывали доверенность 3 раза. Подготовка ребенка к поездке. Лучше не говорить заранее ребенку о поездке, пусть будет сюрпризом. Если возникнут проблемы с визами, не просто будет объяснить ребенку, что в сказочный «Диснейленд» он поедет в другой раз. О вещах, лекарствах, нужных в дороге мамам рассказывать не надо. А вот для меня все было впервые. Много вещей не берите. Все равно захочется купить что-нибудь новенькое, тем более что цены в Испании вполне доступны. День отъезда. Вот мы и собрались - я, мой муж и Настя. Поездка для Анастасии первая. Все интересно - такси, аэропорт, регистрация. Несмотря на это, ожидание посадки утомительно, вот тут и пригодилась взятая в дорогу книжка и карандаши с бумагой. Таблетки от укачивания приняты. Счастливого путешествия! Полет чартерным рейсом авиакомпании «Пулково». Никаких претензий. «Пулково» в 2000 году получила 1-е место по России, как лучший перевозчик по международным рейсам. Единственное, если хотите занять нужные вам места в самолете - приходите раньше на регистрацию. Мы, например, сидели врознь, очень неудобно. Ребенок отлично перенес полет, хотя обычно ее укачивает в любом транспорте. В Барселоне нас встретили, очень быстро загрузили в автобус. До Салоу, где мы должны были остановиться, 2 часа. По дороге гид рассказывает о программе вашего пребывания, возможных экскурсиях, отвечает на ваши вопросы. Можно сразу у гида поменять привезенную валюту это значительно удобней и курс самый выгодный. На следующий же день ломанулись в аквапарк. Сильно потом пожалели, потому, как даже защитный крем от солнца не помог, все трое сгорели. Так что не торопитесь - осмотритесь, акклиматизируйтесь. В аквапарке заставьте ребенка надеть футболку, пусть в ней и купается, большинство так и делают. Мы были в аквапарке «Акваполис». Помимо входных билетов отдельно нужно платить за лежаки, круги, сейф. Еда дорогая. Если хотите сэкономить, берите с собой бутерброды ,не стесняйтесь, местная детвора на всех экскурсиях лопает принесенное с собой .В аквапарке ребенок не требует большого присмотра ,просто договоритесь где вас можно будет часто найти и резвитесь на здоровье. Не торопитесь покупать у гида все предложенные экскурсии. Прислушайтесь к мнению съездивших. Моему мужу, например, не понравилось «джип-сафари». Говорит, что это экзотика не для русских. Скорость маленькая , машина открытая- пыль, солнце, 9 часов поездки. Хотя горные пейзажи безусловно красивы , но проще взять машину напрокат и съездить самим. Прокат машины. Взять машину напрокат в Испании недорого. Самые дешевые оказались в компании «Олимпия»: машины категории «А»- 26 долларов за день .Для сравнения- гид предлагал аналогичную по цене 36 долларов. Бензин-24 руб.за литр. Расход бензина на трассе 7-8 литров на 100 км. Кондиционер увеличивает расход бензина на 10-15%. Парковка -32 руб. за 1 час. Парковки оплачиваются с 8-14 ч., с 17-20 ч. Барселона. Взяв напрокат машину, поехали в Барселону. Посетили Зоопарк и Аквариум. Находятся недалеко друг от друга. Зоопарк большой, интересный, много зелени, детские площадки. Обязательно посетите Аквариум. Много времени это не займет (максимум 40 минут), очень познавательно и необычно. Если идете с детьми будьте готовы правильно ответить маленьким «почемучкам» что за рыбки плавают вокруг. Заплатив дорого за проезд и проживание, найдите деньги, чтобы посмотреть как можно больше достопримечательностей, не пожалеете. Можно взять экскурсию «Вечерняя Барселона»- ни одного разочаровавшегося. Для взрослых будет интересна «Модернистская Барселона». Столицу Каталонии уже не представить себе без архитектуры Гауди, запоминающейся на всю жизнь. Парк Гюэль, церковь Саграда Фамилия - самое удивительное из архитектурных сооружений эпохи модерна . Если захотите подняться наверх одной из башен помните, что это высоко и начав подъем вы не сможете спуститься не добравшись до конца - спуск по другой лестнице, пожилым людям тяжеловато. «Порт-Авентура» Про него подробно написано в любом путеводители. Это главное ради чего стоит приехать на Коста-Доурадо с детьми. Посетить обязательно! На входе в кассе обязательно возьмите карту парка, будет проще сориентироваться. Постарайтесь распланировать день так, чтобы попасть на все представления. Они проходят на территории парка каждые 2 часа. В России купите плащи-дождевики, много места не займут, а на водных аттракционах пригодятся. Не покупайте сразу билеты на два дня. Может вам будет достаточно одного дня, если нет, то на выходе купите билеты на следующий день со скидкой. Если соберете небольшую компанию, дешевле будет взять такси, которое вам вызовут на ресепшен. Отель. У нас был трехзвездочный, еда - полупансион (завтрак и ужин) .Так как муж уезжал на неделю посмотреть страну, то за его оплаченные ужины нам двоим разрешили посещать обеды. В номере все необходимое есть. Сезон начинается с 15 июня, и только тогда включают кондиционеры, и появляется няня. В первой половине июня детьми будете заниматься сами. Правда в отеле каждый вечер предусмотрена развлекательная программа, в том числе и для детей. Не страшно если ребенок не знает английского языка, там и так все понятно. Очень удобно скооперироваться с другими родителями и по очереди приглядывать за шумной ребятней. Испанцы. Испанцы очень доброжелательны. Выучите несколько фраз на испанском и вам будут рады еще больше. Улыбайтесь чаще, и может быть, бармен угостит вас бесплатным коктейлем, а горничная без чаевых принесет свежайшее белье. Помните, что обслуживающий персонал – люди со своими симпатиями и антипатиями. Захватите немного русских сувениров, пригодятся. Дискотеки. Небольшие, недорогие. Обычно с бесплатным входом и коктейлем для дам. Девушки могут не боятся сходить одни - никто не обидит. Основная масса народу собирается поздно, часа в два. Кухня. Уютные рестораны часто называют единственным местом, где можно узнать страну. Заведения «Фаст-фуд» вызывают в Испании интерес только у подростков, а также у спешащих конторских служащих . В целом же население предпочитает испанскую кухню. Потребление пищи возведено в культ. Море маленьких ресторанчиков. Особенно много в Камбрильсе (Cambrils)- морской и рыбачий порт. За хорошим и недорогим вином обсуждаются последние новости. Что попробовать в первую очередь разберетесь сами - интуиция не подведет. В Салоу есть несколько специализированных детских кафе с караоке и выступлениями клоуна. Очень много отдыхающих с детьми, так что друзья для вашего малыша найдутся. После приезда Настя призналась, что даже не скучала по маме, ведь каждый день было море развлечений. Так что в Испанию съездить стоит. Прекрасный отдых - великолепная погода, хороший сервис и масса впечатлений от увиденного.

без имени 07 августа

Мадрид Испания