Итак, отчет о путешествии по туру «Вся Испания».

Как обычно хочу оговориться, что мой рассказ ни в коей мере не претендует на какие-то великие открытия, но если он кому-нибудь поможет сделать свое путешествие еще более приятным, я буду рада.

1. Отлет.
Он был бы самым обычным, если бы не оказалось, что вместо ИЛ-86 мы летим на ТУ-154. Не могу сказать, что это нас порадовало, но полет был вполне нормальным, а самое главное – задержка была всего на 30 минут.

2. Встреча.
На автобусах нас доставили в здание аэропорта. Паспортный контроль прошел даже без заполнения анкет и очень быстро. В зале прилета нас ждала гид, которая быстро показала нам наш автобус, предварительно поинтересовавшись, есть ли у нас песеты. Обратите внимание: в аэропорту надо поменять валюту, так как Вам понадобятся деньги на перекус, воду и т.д. Я меняла деньги в Москве в Альфа банке. Очень жалко, что поменяла мало, так как курс был 191,5 , а на всем времени пути самый высокий курс был 181.

Автобус по имени Пума нам понравился. Двухэтажным он не был, но удобный, с кондиционером и очень приятным водителем по имени Франциско. Нашего гида звали Лена Пеня. Если кому –то повезет с ней путешествовать – передавайте привет. Она русская, но давно живет в Испании и конечно прекрасно говорит по-русски. Надеюсь, меня не выкинут с форума, если я честно скажу, что гид она прекрасный и нам очень повезло с ней.

3. Напрасные опасения.
Если Вы помните мой первый рассказ, я очень боялась, что жара не даст нам спокойно путешествовать. Это оказалось не так страшно. Наш график был примерно таким: 7-00 подъем, 7-30 завтрак, 8-30 – отъезд из отеля, до 13-00 (примерно) экскурсии, затем переезд на автобусе – примерно 2 часа, обед, опять переезд, приезд в отель, размещение, свободное время, в 20-00 ужин и опять свободное время. Поэтому самую жаркую часть дня мы проводили в автобусе с кондиционером. Воду всегда можно курить у водителя автобуса. Маленькая бутылочка воды стоит 100 песет, а банка кока-колы или фанты – 150.

4. Еда по дороге.
Мы останавливались на обед и отдых примерно на час в кафе. Кормят везде по-разному, но вкусно. Имейте только в виду, что рыба в Испании дорогая, поэтому если вы берете, например рыбу дорадо, то обед с ней будет намного дороже, чем просто паэлья. Если вы берете кофе – американо или лаэрго, то это большая чашка, если черный кофе – то чашка маленькая, но кофе великолепный. Сувениры в этих магазинчиках дороже, чем в городах, но попадаются интересные.

5. Отели по пути.
Нам понравились все. Они были и 3 и 4-хзвездочные, но уютные. Где-то был континентальный завтрак, где-то шведский стол. Ужин – меню. Напитка за ужином оплачивались отдельно, но, например вина можно было взять бокал. Номера хорошие, чистые. В двух отелях были бассейны. Это сказка после жаркого дня. Местонахождение отелей почти везде удачное, кроме Аликанте, где мы жили очень далеко от жизни вообще. А все остальные отели были в центре городов и гулять по вечерам было очень легко и приятно. Тем более что карты почти всегда лежали в отелях. Еще один немаловажный момент: в отелях очень неплохо меняли доллары.

6. Экскурсии.
Часть входных билетов оплачивается отдельно, поэтому если вам не сказали это заранее, то поинтересуйтесь, сколько денег вам потребуется на следующий день. Путеводители по всей Испании по каждому городу на русском языке стоили от 1200 до 1500 песет. Кроме штатных экскурсий мы еще съездили с гидом),о хотел) из Мадрида в Эскориал - очень рекомендую, это нечто неповторимое. А вот в Кадис из Севильи, как мы хотели, у нас съездить не получилось – не хватило времени. Для справки автобус до Кадиса ходит раз в час, время в пути около 1,5 часов, от остановки автобуса как нам сказали до океана примерно 20 минут пешком. Затем надо еще покупаться… и обратно. В обшем надо много времени, и мы не успевали. Еще мы съездили по дороге в Валенсию. Очень хорошая экскурсия.

7. Свободное время.
Мы не ходили по магазинам, кроме небольших сувенирных и книжных, зато пешком старались пройти по улочкам. Это нечто особенное: вечером по узкой улочке бродить по старинному городу. Так во время этих прогулок в Гранаде мы забрели в Кафедральный собор. Очень советую зайти.
В Кордобе очень приятно погулять по улочкам в самом центре. От знаменитого «Икорте Иглесиас» отходит бульварчик. Там неизвестно откуда рождается особенный теплый ветер.
В Мадриде нам не понравилось. Может было слишком мало времени прочувствовать этот город. А потом нас там «обидели». Мы нашли обзорную вышку, откуда обещали отличный обзор города, а нас туда не пустили. У них видишь ли был выходной. Это конечно шутка, но очень жалко. Может кому-нибудь повезет больше. Кстати по-поводу обзорных точек. Обязательно поднимитесь на башни кафедральных соборов в Сарагосе и Севилье. В Барселоне это площадки у колонны Колумба и обзорные точки на Саграда Фамилия.

8. Фламенко.
СЕВИЛЬЯ и только Севилья. Если сам гид не предложит, просите его, умоляйте отправить вас в Севилье на фламенко. Это единственный шанс посмотреть настоящую жизнь, а не суррогат. На побережье те из нашей группы, кто рискнул еще раз сходить на представление, плевались и матерились в зависимости от темперамента.

9. Сувениры и подарки.
Я думаю это одна из самых приятных частей поездки покупать себе и друзьям подарки. На всякий случай попытаюсь рассказать, какие сувениры мы искали, пролистав Интернет. Сарагоса – статуэтки из базилики Пилар и знаменитые арагонские фрукты. Мадрид - статуэтка медведя у земляничного дерева. Толедо! - мечи, шпаги, клинки, Дон Кихот в доспехах, знаменитую толедскую инкрустацию золотой нитью по стальной пластине (украшения, стилеты, тарелочки и т.д.). Севилья – веера, куклы. Гранада – серебряные цветы граната. Кордоба – тисненые кожаные изделия.
Помимо этого везде есть статуэтки и различные замки в миниатюре и т.д. Отдельной строкой идет вино и бурдючки для него. А еще мы купили небольшие кулончики с жемчужинами из Майорки. Они бывают и очень дорогие от 100$, а бывают и по 20-25$ (серебро с золотым напылением). Кстати о ювелирных магазинчиках. Там не так все дорого, как кажется на первый взгляд. Надо просто спрашивать цены.

10. Вино.
Еще в Москве я записала заветные слова: Denominacion de Origen. Это гарантия качества. Какое бы вино вы не покупали, ищите эти заветные слова. Правда почти всегда такое вино дороже, но стоит ли тащить в домой что-то не очень…. Хотя я конечно знаю, что в Испании море отличного вина и без таких отметок. Но ведь тогда нало знать названия. Мы привезли домой несколько бутылок из Риохи, херес, Амонтильядо, Джумиллию, Мускатель, Каву, Манзальтию, Малагу, Маркиз Алелья и т.д. Если кому-нибудь будет интересно – напишите. Я тогда воспроизведу названия, которые нам особо рекоменлдовали.

11. Сами города.
Специально ничего не пишу. Пусть впечатления будут своими и неповторимыми.

12. Размещение группы на отдых.
Тех из нашей группы, кто не менял отель, разместили в Коста-Дорадо в Салоу и Ла пинеде. По из отзывам сами отели были неплохими, но очень шумно и загружено.

13. Наш отель.
Мы выбрали еще в Москве отель Ригат-Парк в Ллорет де Маре, но в бухте Фенелс. Отель чудесный, стоит у моря, в окружении сосен, пальм. Территория своя огороженная. Есть русскоговорящий персонал. В 3-х местном номере у нас была большая кровать, отдельная кровать для ребенка (15 лет), диван, столик, секретер, само собой оборудованная ванна-санузел, шкафы, балкон, выходящий окнами в парк со столиком и креслами. Все в старинном стиле.
Весь отель подчинен морской тематике: якоря, компасы, веревки с морскими узлами, штурвал и т.д. Персонал предельно вежлив. Белье и полотенца меняли каждый день. Чаевые мы оставляли 50-100 песет. Единственное, что удивляло, так это то, что они считали, что голову должны мыть шампунем 2 из 3-х человек. Но как вы понимаете, обращать на это внимание – это просто ерунда. Была правда еще одна смешная подробность: Из отеля нас забирали в день отъезда в 13-15. Поэтому после завтрака мы естественно убежали на прощанье поплавать в море. Так за это время 3-ю кровать успели унести.

14. Питание.
Завтрак в отеле – шведский стол до 10 утра, дальше континентальный. Если проплачен полупансион (HB), то вы можете есть либо в обед – шведский стол, либо ужин- меню, обслуживают официанты. Никого заранее предупреждать не надо, это очень удобно. Ресторан, где проходили завтраки и ужины, находится на террасе на втором уровне, поэтому оттуда открывается прекрасный вид на море. Живая музыка. В течении недели разная. Гриль у бассейна по четвергам. Еда прекрасная, не повторялась. За обедом и ужином все напитки оплачиваются отдельно. Для справки: на троих человек мы брали маленькую бутылочку вина, сок и воду. Получалось около 2000-2900 песет. Напитки в ресторане дорогие, но так приятно отдохнуть, глядя на море…..

15. Пляж.
Отель находится у самого моря, отделен только небольшой пешеходной дорожкой от пляжа. (Но все-таки отделен) Пляж как и по всей Испании общественный. Понравится это не может. Людей по моим понятиям много, НО, когда я увидела другие пляжи, я поняла, что у нас просто пустыня. С одной стороны бухты у нас была небольшая прогулочная дорожка мимо скал вдоль моря. Рядом стоящие отели от нас были отделены нашей зеленой зоной, а вот те кто в них жили жаловались на немцев и самих испанцев за любимую привычку орать песни и пить пиво по ночам. Нас бог миловал и в отеле была тишина. Кстати вид на море в Испании не всегда благо – шумно на пляже ночью.

16. Отельный гид.
Света ее звали и с ней нашему отелю не повезло. Сугубо объективно без оценок: автобус должен прийти в 14 часов, температура воздуха 35 градусов, полчаса автобуса нет. Это считается нормально. Прибывшие перед нами заказали экскурсию в Андорру. Оплатили. Пришли за 15 минут. Прождали час. Автобус не пришел, деньги не вернули, заявив, что их не было. А у них свидетели есть из ресепшена отеля. Чем закончится разбирательство не знаю. Мужчина просил организовать экскурсию индивидуальную, заплатил 65000 песет. Экскурсию не организовали, он напрасно прождал и света попыталась вернуть ему 60000 со словами «курс изменился», а платил-то он в песетах. Шуму было на весь отель. Я думаю все эти случаи еще будут предметом разбирательства, но обидно, когда один человек портит имидж фирмы. А так и получилось, потому что посмотрев на все это, мы с ней никуда не поехали, а организовали все сами.

17. Поездки в Барселону.
Очень просто и приятно: до Бланеса на автобусе или такси. Там на электричку с кондиционером и музыкой и до остановки площадь Каталунии. Не забудьте прокомпостировать билет на станции в Бланесе. Хотя мы забыли и ничего.

18. Щенячьи визги.
Я очень старалась не давать эмоциональных комментариев, но можно один! Барселона! Фонтаны! Господи, какая красота! Посмотрите иначе будете жалеть всю жизнь!

19. Обратный путь.
Чартер задержали на 2,5 часа. Аэропорт в Барселоне мне не понравился – бестолковый. Обратно летели на ИЛ-86. Кормили не очень, но вволю воды, соков. Дочь особенно просила отметить восхитительную посадку.

20. Заключение.
Оказывается, писать отче это сложно. Мысли путаются, и хочется писать обо всем сразу. Если кому-нибудь этот опус поможет, буду рада.

21. МЫ СЧАСТЛИВЫ!
Мы очень здорово съездили, чего и Вам желаем. Пишите. Спрашивайте.
С уважением, Светлана.

1. Людмила
    Людмила 08 августа

Без заголовка
    ФФОнтаны в Барселоне - ничего хорошего! Вы не были в Петергофе под Питером? Тогда , может , вам и понравилось. А вообще это жалкое подобие петергофских. Особенно когда в августе действует подсветка в петергофе - обалдеть, причем сами инспанцы говорили, что проигрывают в этом.. А больше в Барселоне делать нечего!

2. Светлана
    Светлана 08 августа

У каждого свое мнение
    Вы знаете, Людмила, я неоднократно была в Петергофе. Там действительно прекрасные фонтаны, но мне они показались более механическими что ли. У каждого свое мнение и фонтан в Барселоне НА МЕНЯ ЛИЧНО И МОЮ СЕМЬЮ произвел громадное впечатление. Кстати говорят очень интересные фонтаны в Сингапуре.....

3. Наталья
    Наталья 10 августа

О фонтанах
    Я была и в Сингапуре, и в Барселоне. О фонтанах могу сказать, что их нельзя сравнивать. Это два совершенно разных действа. В Барселоне-музыка, свет, немного движения воды. В Сингаруре-это сказочный танец воды, это фиерическое водное танцевальное шоу, это-фантастическое зрелище. Лучше пока не видела.

Мадрид Испания

Мадрид Испания