Бланес, Коста-Брава, июль-август 2001.

Итак, мы выбрали Испанию, а в Испании - Cоsta Brava. Oсталось выбрать город. Названия Бланес, Пинеда, Санта-Сусанна, Тосса нам ни о чем не говорили. Единственное мы знали точно - в Ллорет мы не поедем, поскольку не принадлежим к той специфической категории людей, у которых это место пользуется большой популярностью. So Lloret is gone.

Близлежащие к Барселоне курорты отпали после того, как выяснилось, что там у самого пляжа идут ж/д. пути. Турменеджер уверяла нас, что это никому не мешает, но у нас в голове не укладывалось, как может не мешать электричка на пляже. Красивой - судя по картинкам в каталоге - нам показалась Tossa, но наш туроператор предлагал в ней только один дорогой отель, а идти к другому уже не хотелось. Так и получился Blanes .

Теперь, когда у меня есть возможность сравнивать собственные впечатления, а не картинки в каталоге - одни и те же, кстати, в каталогах разных турфирм, - мне кажется, что мы выбрали лучший курорт на побережье. Там нет не только электрички, идущей вдоль пляжа - там нет и припаркованных машин на пляже, которые мы видели из окна той самой электрички, когда ездили в Барселону и обратно. Кроме того, сам пляж в Бланесе за счет своей протяженности сильно выигрывает по сравнению с пляжами Тоссы или Ллорета, которые нам показались крошечными. То, что от Тоссы или Ллорета нужно сначала добираться автобусом до Бланеса, чтобы попасть на электричку до Барселоны, тоже, пожалуй, можно назвать плюсом для Бланеса. Хотя, с другой стороны, из самого Бланеса до станции тоже нужно ехать на автобусе - примерно 10 мин. от центральной Placa Catalunia.

Отель "Беверли-Парк" назван в каталоге "одним из лучших отелей на побережье". Возможно, так оно и есть. Во всяком случае, кормят там отлично. Служащие рецепции вежливы, но не более того. Для них, кажется, стало большим сюрпризом, что наш самолет приземлился во-время, и мы не застряли нигде в пробке, и, когда мы приехали, всей группе пришлось ждать около часа, пока будут готовы наши комнаты. Представляете, мы выехали из дома в три ночи, летели четыре часа, потом ехали около часа на автобусе - и вот оно, теплое море, вот он солнечный пляж, вокруг ходят загорелые беззаботные люди, а мы сидим в холле на чемоданах, мечтая о душе и возможности немного отдохнуть. Тогда я подошел к девушке на рецепции и сказал, что все, что нам нужно - это наш номер прямо сейчас, а потом у них будет сколько угодно времени, чтобы прибрать его, она вежливо улыбнулась и ответила "Подходите через час".

И подошли ведь - куда деваться? Номер оказался вполне приличным, только тесноватым. В "Висе", в Дубровнике, при всей моей нелюбви к этому отелю, номер был просторнее. Душевую трубку в ванной комнате невозможно было зафиксировать в держателе. Кондиционер, по-видимому, работал только когда магнитная карточка, служившая также ключом к номеру, была вставлена в специальное устройство. Впрочем, необходимости в кондиционере не возникало, поскольку погода была достаточно мягкой. Самым неудачным в номере было то, что все окна с нашей стороны смотрели прямиком на окна другого корпуса отеля, стоящего не более чем в пятнадцати шагах. Читаем в каталоге: "чудесный панорамный вид"… на развешанные в пятнадцати шагах от вас чужие полотенца, добавлю от себя. Также там было написано, что все номера без вида на море и это тоже оказалось неправдой и в данном случае это единственное приятное исключение. С балконов верхних этажей виден порядочный кусок моря

После двух-трех найденных в каталоге "преувеличений" поиск таковых превратился в своего рода спортивное мероприятие. Расположение отеля живописалось следующим образом: "В окружении восхитительного соснового бора". Восхитительный сосновый бор обнесен сеткой рабицей и кое-где поверху - колючей проволокой, и под каждой сосенкой стоит как минимум один автомобиль с тентом и палаткой. "Беверли Парк" с трех сторон окружен кемпингами - один называется La Roca, другой - S Abanell, третий не помню как.

Если после прочитанного у вас сложилось впечатление, что мне там не понравилось - это не так; я думаю, Beverly Park вполне приличный отель. Просто буйная фантазия составителей каталогов раздражает и оставляет в недоумении - неужели их авторы не несут никакой ответственности за то, что пишут?

В пользу этого отеля много говорит его кухня - нигде нас не кормили так вкусно и разнообразно. Единственное - если так можно выразится - разочарование, связанное с питанием, состояло в том, что по виду продуктов часто нельзя было догадаться, из чего они сделаны и каковы на вкус. Поэтому брали всего понемножку, а потом досадовали, что вот этого лакомства надо было взять побольше, а того - поменьше, или вовсе не брать. Кстати, паэлья нам совсем не понравилась, даром что прославленное национальное блюдо.

Из всего персонала отеля мне запомнилась горничная, которая убирала наш номер - смуглая донна почтенных лет; по прошествии примерно недели она таки научилась приурочивать свои визиты к тому времени, когда нас не было в номере, хотя не думаю, что ей это далось легко. В первый раз, когда я не пустил ее в номер, попросив придти fifteen minutes later, добрая женщина посмотрела с тоской и, поняв, что мимо меня она в номер не просочится, сунула мне в руки пачку чистых полотенец - на этом ее сегодняшняя уборка закончилась. В другой раз, заметив, что я подкладываю под голову дополнительно покрывало, поскольку подушки там были размером со спичечный коробок, стала тараторить что-то, показывая на подушку. "Dos, dos", - уловил я знакомое слово и закивал с радостью щенка, правильно выполнившего команду хозяина. Так у меня появилась вторая подушка. Через несколько дней мне выпал случай освободить донну Розу из плена, когда за ней закрылась балконная дверь в соседнем номере, за что и получил muchas gracias.

Не думаю, что за пару недель стал знатоком испанской души и могу небрежно ввернуть фразу "испанцы жизнерадостная нация" или "гордость присуща всем испанцам", показав свое знание "материала". В подавляющем большинстве случаев мы общались с продавцами или официантами на смешанном английско-немецком диалекте (который они понимали плохо) с примесью двух-трех испанских слов (которые они понимали) и русских фольклорных выражений (которые вообще не были предназначены для их ушей и вставлялись в разговор по привычке). Один раз мне довелось в кафе блеснуть своим знанием языка, когда я спросил "Дос капучинос", на что хозяйка непонимающе переспросила меня "Sorry?". Кафе было голландским и весь персонал, судя по всему, за родной язык почитал голландский. Да, продавцы улыбаются вам, вежливо благодарят за покупку и т.д. и т.п. А почему бы им ни улыбаться, когда вы платите им, особенно если учесть что многие каталонцы и люди из других внутренних районов страны приезжают на побережье на заработки? Дайте мне 20-30 долларов, я вам тоже улыбнусь. Мне не трудно.

На пляже многие местные ведут себя невоспитанно. Они могут придти и положить свои испанские пятки в нескольких сантиметрах от вашей головы или поставить зонтик так, что его тень падает на вас и считать это нормальным - при том, что места вокруг предостаточно.

Кстати, не верьте, если прочитаете в каталоге, что пляж песчаный. Это, скорее мелкая галька, которая на фотографиях выглядит как песок, а на самом деле размером от булавочной головки до крупной горошины. Первые пару дней с непривычки даже ступни болят. Море чистое и теплое, собак и рыболовов на пляж не пускают ( до заката)

После захода солнца начинается ночная жизнь Бланеса, которая, наверное, уступает по уровню и качеству шума Ллорету, но мопеды тоже трещат, отовсюду слышны звуки дискотек, а снизу из бара нашего отеля доносится пискливое подвывание - это нанятый развлекать публику аниматор-терминатор чередует исполнение Boney M со Стингом, R.E.M., U2 и т.д.

Можно выделить две части Бланеса - южную, которая называется S Abanell и в которой мало чего интересного и северную, сконцентрированную вокруг Placa Catalunia, где расположены большинство магазинчиков, пункты обмена с самым выгодным курсом и по понедельникам работает рынок. Кстати, оттуда же можно добраться на открытом автобусе до ботанического сада. Тоже достопримечательность, какая-никакая.

Окончание

1. Циник
    Циник 12 сентября

Это видимо особенность
    Это видимо особенность тамошних отелей "вид из окна в окна" так что целиком с Андреем согласен,да и паэлья в отелях слабовата,хотя в некоторых ресторанчиках очень даже ничего.А по-поводу "подождать часок"это тоже обычное явление-каждый вторник,субботу в холле сидели о-о-чень много народу,хотя расчетный час в отелях 10-00.Ленивые они эти каталонцы.

2. Елена Филиппова
    Елена Филиппова 12 сентября

И мы там были
    Мы, тоже, недавно отдыхали в Бланесе в отеле Беверли Парк. У Андрея все очень точно подмечено и я готова со всем согласиться. Хотя, дам совет: В Бланесе выбирайте только Беверли или отель Блаумар. Если в Беверли вам покажется тесно и шумно,то лучше поселиться в апартаментах названного отеля и выбрать вид на кемпинг. Уверяю вас, там тихо и очень удобные двухкомнатные номера с кухней. Правда, там нет кондиционера, но в августе мы этого и не заметили, так как дул свежий ветер с холмов, поросших соснами.И там нет телефона. А где ваш мобильный? Кормили нас великолепно. Рядом с отелем чистейший пляж (есть душ),не очень много людей. Да, очень крупный песок. А почему вас это смущает? Удобное сообщение с центром города (автобус, цена билета 150Pt).Прекрасный, тихий семейный отдых.

3. Наталья
    Наталья 20 августа

Я тоже недавно оттуда
    Я тоже со всем согласна. Два дня назад приехала из Бланеса, отдыхала в отеле Беверли Парк. В целом, мне очень понравилось. Чистенько так, персонал дружелюбный, а на рецепции даже работал парень, который великолепно говорит по русски. Это меня приятно удивило!

Мадрид Испания

Мадрид Испания