Индивидуальная экскурсия небольшой группы находящихся на излечении на Мертвом море людей. В группе только мужчины. Каждый лечит что-то свое, глубоко личное.

Гид рассказывает: "Приходим в Храм Гроба Господня после всей Виа Деларозы часу эдак в третьем. Работать- одно удовольствие, народ слушает с открытым ртом. Поднимаемся на Голгофу. "... и там, где сейчас стоит православный алтарь, был воздвигнут крест с телом спасителя! Вы можете, встав на оба или на одно колено просунуть руку в отверстие и ощутить под пальцами холод камня Голгофы в том самом месте!" Все послушно преклоняют в соответствии со степенью религиозности, а один мужик буквально заползает под алтарь, долго там торчит, фотографируется. А после, неуклюже разворачиваясь, на секунду замирает под алтрем, буквально, задницей к иконе. Да еще, пытаясь встать из такой позиции, звонко трескается головой о столешницу алтаря. ("Вот, боров!")

Спускаемся с Голгофы. Камень Помазания. "...тело Спасителя было уложено на это самое место для омовения, умащения благовониями и заворачивания в саван. С тех пор верующие прикладывают к плите для освящения различные предметы культа. И вы тоже можете..." Народ прикладывется, пакеты с покупками ставит, фотографируется, присев перед камнем. Тот же мужик, что корячился под алтарем, крякнув, ...садится на камень и во весь рот улыбается в камеру. ("Да, что это он? Ни стыда ни совести")

Стоим в очереди в Гробницу, я все рассказываю. Заходим в Предел Ангела, я с фотоаппаратами остаюсь в нем, чтобы снимать, а народ забивается в Предел Гроба. Свечки запаливают, пакеты прикладывают, губами шевелят, блалепие, одним словом. Даю команду позировать, сам снимаю через проход между пределами. Первый- пошел, второй- пошел, третий, четвертый, пя...Да что ты будешь делать, он опять сидит! Да еще на самих плитах Гроба! Вот бы Пантелеймон (монах- грек шестьдесят второго размера, присматривает за порядком в Кувуклии) увидел, прибил бы. Да и меня заодно, чтобы осквернителей святынь не водил. "Слезь, сгинь! Что вы делаете?!" Но- обошлось.

Снаружи запаливаем пасхальные свечи. Я вне себя от злости и не скрываю этого. "Да Вы не сердитесь, ради Бога," - один из них, обращаясь ко мне. "Человек простатитом сколько лет уже мучается, что только не пробовал. Вот ему и посоветовали, говорят, помогает. Право, не стоит сердиться."

Эй, друг, ты где?! Помогло?

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…