Может быть, кому-нибудь будут полезны впечатления москвичей далеко не юного возраста, отдыхавших на Крите с 16 сентября. И всего-то одну неделю!

В прошлом году решили отметить 30-летний юбилей супружеской жизни поездкой в Чехию по индивидуальной программе: три дня в Праге и пять дней в Карловых Варах. Чехия произвела очень приятное впечатление ухоженной и уютной страны, в которой комфортно жить местному населению. И оно – это население – отвечает взаимностью своей стране и бережет в ней и природу, и архитектурные памятники, а также очень лояльно и корректно относится к туристам.

Итак, наш первый опыт оказался положительным и даже более того! А поэтому захотелось продолжить его и отметить 31-й юбилей путешествием в какую-нибудь полусказочную страну, где красиво, тепло, спокойно и интересно. То есть, нужен был такой комфортный индивидуальный вариант с интеллектуальным уклоном. Да, к тому же, чтобы не выйти за пределы предназначенных для отдыха средств.

Как и в прошлый раз, сбором и обработкой информации, а также принятием окончательных решений занималась женская половина, имеющая больше свободного времени и некоторый профессиональный опыт подобной работы. Сначала остановились на Северной Греции (Халкидики, полуостров Ситония, отель “Афина палас”). Но после аргументированных и доброжелательных советов сотрудников туристической фирмы “Джой вояж”, работающей с индивидуалами, чаша весов склонилась в пользу Крита. Убедительными доводами послужили следующие обстоятельства:

1. Климат на Крите самый лучший в Европе, сухой, жара переносится легко, погода во второй половине сентября устойчивая (температура воздуха 26, воды 24), дожди маловероятны, акклиматизация хорошая.

2. Все интересные с точки зрения культурно-познавательной программы места находятся компактно, на дорогу не будет тратиться много времени и сил, что не маловажно, если отдыхаешь всего неделю.

3. Сервис на Крите значительно лучше, чем на материковой части Греции, т. е. за те же деньги качество отдыха будет выше.

4. Преступность стремится к нулю – машину можно не закрывать и не опасаться нападений криминальных элементов; нарушителям закона скрыться на острове будет довольно сложно. Да к тому же, коренные жители острова часто находятся в родственных связях или, по крайней мере, знают друг друга и опозориться никто не захочет.

5. В Северной Греции упор делается на шубный бизнес, и туризм сильно переплетен с шоппингом. Предложения покупки шуб очень навязчивы и могут сильно досаждать.

6. Экскурсионная программа довольно утомительная, так как переезды занимают много времени, и не такая разнообразная, как на Крите.

Итак, мы были предупреждены, как о положительных моментах, так о недостатках каждого предложенного варианта. Все подтвердилось! Кроме того, мы воспользовались всеми советами и рекомендациями, полученными от профессионалов.

Разочарование испытали по дороге из аэропорта Ираклиона в отель, т.е. на восток. Лысые горы, на красноватого цвета земле раскинулись оливковые рощи, кое-где неприглядные пустыри или незаконченные стройки. Первое впечатление: конечно, Крым живописнее. Однако в дальнейшем наше мнение изменилось на противоположное.

Отель Blue Sea(***+) подходил для спокойного отдыха, располагался довольно удобно на окраине поселка Сталида (северное побережье Крита), в 30 км от Ираклиона. Вполне пристойный отель. В основном, в этом отеле отдыхают немцы, но персонал еще может объясняться на английском. Убираются и меняют белье каждый день, кондиционеры в бунгало есть, но включают их за дополнительную плату. Однако в сентябре они совершенно не нужны. Со стоянки отеля можно выехать сразу на Национальное шоссе, но в бунгало шума с дороги не слышно, так как все балконы и веранды обращены в сторону моря. Все это важно, если брать в аренду автомобиль, что мы и сделали. Новенький красный Opel оказался очень удобным для путешествий.

Территория отеля представляет собой прелестный сад, где зреют гранаты, лимоны, апельсины, бананы, виноград и еще не известно что, цветут магнолии, какие-то огромные герани и даже мята. В общем, почти, как в “бананово-лимонном Сингапуре”. Этот чудный-чудный сад был заложен 35 лет тому назад.

Еда в ресторане отеля очень качественная, похожа на пищу домашнего приготовления, по желанию возможен даже диетический вариант. Например, в меню ужина присутствовали салаты, фрукты, овощи, сыры, мясные и рыбные блюда, несколько видов гарнира и очень даже привлекательного вида десерт, попробовать который так и не удалось. Это было бы уже опасно для здоровья. Завтраки также весьма разнообразны. Особой популярностью и вниманием пользовалось одно блюдо: что-то типа маленьких пончиков с персиковым сиропом. Рекомендую попробовать – удивительно вкусно! При таком варианте питания (завтрак и ужин) еще идти в таверну не хочется.

Песчаный пляж находится через тупиковую дорогу местного значения, вода в море удивительно чистая. Надо отметить, что большинство пляжей Крита (почти все) имеют голубой флаг, т. е. это экологически чистые пляжи. Но все-таки один из них просто запал в душу. Нашли его мы случайно, направляясь в Иерапетру, очаровательный курортный городок на южном побережье Крита, с какой-то удивительной аурой. Почему-то там вспомнилось начало знаменитого фильма Бертолуччи “Раскаленное небо”.

Итак, для интересующихся, пляж находится в заливе Мирабелло, за городком Агиос Николаус, в сторону Иерапетры и Ситии. Прямо с дороги видны только голубые флаги, а на шоссе имеется стоянка для автомобилей. Признан лучшим в 2001 г. пляжем Европы. Вода – кристально-хрустальная, песок – очень-очень светлый, дно – мелким бурунчиком, плавают маленькие рыбешки. Полный восторг! А мы-то думали, что лучше, чем Тихая бухта в Коктебеле ничего нет.

Принимающей стороной была греческая фирма “Ле Гранж”. Организация отдыха безукоризненная, беспокоиться не надо ни о чем. Все происходит, как по мановению волшебной палочки. Появляется и исчезает арендованная машина, носильщик незаметно относит ваши вещи в номер, перед отъездом под дверь номера кладут факс с сообщением о том, когда перенесут ваши вещи из номера в холл отеля и когда за вами заедут, чтобы отвезти в аэропорт. Гиды Янис и София встречают, провожают и терпеливо и вежливо отвечают на все вопросы вечно о чем-то беспокоящихся туристов. Может, и везде так же? Конечно, при желании можно найти всякие мелкие недостатки, например на столах в ресторане отеля отсутствовали зубочистки, что вызывало недовольство супруга. Но зачем портить себе удовольствие?

Кстати, Аэрофлот тоже не подкачал: сервис на уровне, а приземление ИЛ-62 в аэропорту Ираклиона, вообще, вызвало аплодисменты пассажиров.

Но все-таки окончательно и бесповоротно покорил нас Крит красотой залива Мирабелло и живописностью дороги от Агиоса Николауса до Ситии. Вай – это райское наслаждение – по сравнению с переменчивой и изящной красотой открывающихся взору из окна автомобиля пейзажей не показался таким уж замечательным. Хотя, довольно экзотично.

Общее впечатление о Крите: это экологический заповедник Европы. Все натуральное, экологически чистое. Особенно заметно это на фруктах (виноград внешне похожий на “дамские пальчики”, но без косточек, удивительно уравновешенного легкого вкуса, есть можно в неограниченных количествах), вине (нужно покупать вино, произведенное в городе Сития), качестве продуктов, чистоте воды в море и даже в водопроводе. А какой нежный вкус имеют маленькие бананчики с очень тоненькой кожицей; их выращивают в больших парниках, часто встречающихся вдоль дорог. Цены: виноград - 0,8$, бананы - 1,4$, вино - 2,8-16,7$.

Как оказалось, при отлете в Москву, купить вино можно в аэропорту так же, как и замечательное оливковое масло (рекомендую масло Sitia 0,3), и необыкновенно вкусный тминный мед, и Метаксу. Даже немного дешевле, чем в симпатичных магазинчиках Creta Natura. Но тогда вы лишаетесь удовольствия общения с критянами. Народ слегка лукавый и доброжелательно-насмешливый, но очень приветливый, особенно, если скажешь несколько слов по-гречески. В маленьких магазинах нужно торговаться, могут сделать скидку, например, если не хватает денег. Если стоимость покупки превышает 30$, сделают небольшой подарок или угостят кофе по-гречески. Так было несколько раз: покупали мужу кожаные сандалеты, обаятельный грек повесил мне на шею очень симпатичный критский талисман с дельфинами; отоваривались вином в Ситии, юная гречанка преподнесла мужу бутылочку Raki. В общем, в общении чувствуется непринужденность и некоторая беззаботность. Те же непринужденность и легкость видны во фресках Кносского дворца, в орнаментах критской керамики. Причудливая асимметрия царит и в планировке дворца-лабиринта.

Тем не менее за неделю толком ничего не увидишь, даже если арендовать автомобиль. Можно только составить общее впечатление. А вот, что успели: посетить Кносский дворец, города Агиос Николаус, Ситию, Иерапетру, деревню Критцу, монастыри Панагия Кера, Святого Георгия, Топлоу, пальмовую рощу Вай, потратить все деньги, полюбить Крит, сделать собственный альбом фотографий с отчетом о поездке и с гордостью продемонстрировать его в аэропорту нашему гиду. Вывод: нужно ехать минимум на две неделе и обязательно брать в аренду машину. Средняя часть северного побережья Крита менее живописна, лучше останавливаться в отелях восточнее Агиоса Николауса или на западе Крита.

P. S. Забавно, а шубу все же пришлось купить! Ни какие доводы о том, что на Крите шуб нет, и это не Кастория, не помогли, отказать сестре мужа было невозможно. И эта покупка обернулась весьма приятным приключением.

Как это ни странно, в курортных городках встречались магазины с русским названием крупными буквами ШУБЫ. Но мы пошли другим путем! Сообщили гиду о поручении, и в назначенное время за нами приехал владелец меховых салонов “Надежда Форс” в Ираклионе (Амудара, ул. Папандреу,21). Кончилось это тем, что заказчица была на седьмом небе от счастья, а мы познакомились с очень обаятельными греками Константином и Надей. Стало быть, шубу купить на Крите можно, и, конечно, дешевле и качественнее, чем в Москве.

1. Евгений
    Евгений 01 октября

Пару вопросов (+)
    Сам рассказ понравился :) В дополнении хотелось бы немного узнать про "автомобильную" составляющую поездки, коей, как понял, было не мало :) Конкретно интересует - фирма у которой арендовали машину? марка авто? стоимость, условия ренты? особенности дорожного движения и т.п. А также что сами сочтете нужным рассказать! Заранее спасибо

2. Катя
    Катя 02 октября

Cпасибо за интересный рассказ! Я только в эти выходные вернулась после двух недель, проведенных на Крите и впечатления такие же замечательные и теплые, как у автора этого рассказа. Пожалуй, стоит написать и свою историю приключений на Крите! Евгений, если вас интересуют цены на машины, то у меня остались прайсы практически по всем фирмам, предлагающим машины в аренду в районе Херсонисоса (в 27 км от Ираклиона). Пишите. Катя

3. Маргарита
    Маргарита 10 октября

Ответ Евгению
    Уважаемый Евгений! Мы были на Крите в мае 2001 г. (нам ОЧЕНЬ понравилось!). Брали машину в rent-a-car на улице, Citroen Saxo (аналог Peugeot 206) - очень маленькая, юркая, отлично подходит для узких горных дорог (они все заасфальтированы с качеством покрытия на голову выше московского), а также минимальным расходом бензина. Стоило $35/день, брали на 3 дня в разбивку. Касательно Крита настоятельно рекомендую Вам г. Ханья или Ретимно (на Западном побережье) - это удивительно красивые города, построенные преимущественно венецианцами в 12 в. (центры обоих городов действительно напоминают Флоренцию). Также зап. побережье более зеленое и живописное. Не рекомендуем брать экскурсии (бестолковые и глупые по содержанию), а взять машину на прокат и объехать все самим. Мы получили огромное удовольствие. В следующем году хотим поехать на Родос. Буду рада ответить на Ваши вопросы по Криту.

4. Cris
    Cris 11 октября

Немного дополнений...
    Из практики людей бравших автомобиль на прокат во время путешествия на Крит. 1) На ночь лучше ставьте авто крышкой бензобака к стене так как бывает слтвают бензин. Конечно ощущаеш ностальгию но всеже береженого бог бережет :) 2) Стоимость ренты машины во многом зависит от типа страховки. Если готовы со всем разбираться сами то страхуйте на себя если нет то оформляйте страховку на третье лицо, дорого зато безопасно. Даже в случае полного уничтожения машины вам просто привезут новую :) 3) Поосторожнее с дорожными картами. Если на них обозначена асфальтовая дорога то она вполне может оказаться в действительности узкой грунтовкой на которой с трудом могут разминуться две машины.

5. Егор
    Егор 06 ноября

Хотели арендовать машину в компании traffic в Херсониссосе. Сразу скажу, русскоговорящих сотрудников там нет, хотя в рекламе указано что есть. Полностью ЛЖИВАЯ компания, начиная с обычного сотрудника и заканчивая директором Манолисом Воджиадзакисом, с которым пришлось общаться после обращения в полицию. Учтите, что машину вам могут привезти в очень плохом состоянии, а при отказе от нее залог уже не вернут. В нашем случае нам обещали машину не более года, а привезли 4х летнюю с пробегом под 100 тыс. км, которая еле двигалась. Внимательно читайте пункт "страховка", так как есть нормальная полная страховка и специальная полная страховка, которые очень сильно отличаются в цене. Данная компания является ПОЗОРОМ о.Крит. P.S. через полицию ничего не удастся решить. в этом мы убедились на собственном опыте.

Гость 03 ноября

Шубы на Крите роскошные меха "LUXURIOUS FURS". Добавь немного роскоши к своему гардеробу. Греция, Крит, Л. Херсониссос 156, 70014 GPS координаты: 35.322708,25.371218 e-mail: [email protected] Мобильный телефон: 30 6977262704 http://www.luxurious-furs.ru

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария