Мои впечатления от отдыха в отеле "Тритон" БенальмАдена, Коста дель Соль в период с 22.09.2001 по 07.10.2001
    Путевку покупал в "Натали-Тур" в четверг 13 сентября, а вылет на 22 сентября. Сначала хотели поехать в "Сервантес" Торремолинос, но мест уже не было и нам предложили "Тритон". Посмотрев в каталоге я согласился.
    В эти дни многие отказывались от путевок - после врезания самолетов в здания в США, наверное, боялись, что-то же самое случится и с ними. Мы с женой хотели очень сильно отдохнуть и поэтому полетели.  Естественно была проблема с билетами на самолет, но из-за отказов 13.09 было свободно 4 билета. Нам достался "Аэрофлот" SU4299 вылет из Шереметьево-2 в 14:45.
    Вылет состоялся на 50 минут позже, но это оказалось нормально. Долетели, привезли в отель. Идет дождь.     Во вторник 25 сентября в БенальмАдене прошел сильный ливень, и всю грязь с гор смыло вниз. В "Тритоне затопило бассейн, в Терремолиносе аква-парк и т.п.
    Весь период нашего пребывания была средняя погода - облачка, дожди, солнышко.

От отеля "Тритон" только положительные впечатления, ну почти (нам не напомнили о залоге за сейф при выезде, а мы в спешке забыли  - 1000 песет тю-тю).Нам достался номер с видом на море и угловой - что имело плюсами созерцание рассветов и восходящей луны, а также минимальный шум от соседей. В остальном все замечательно. Достаточно большая территория отеля, большой бассейн с морской водой (где-то 10м х 8м х 1,4м - 3м) и еще 3 маленьких. Выход в город - к автобусной остановке (она так и называется "Отель Тритон"), а выход к морю через пешеходную набережную и сразу пляж.   Сам отель расположен в 200-300 метрах от Пуэрто Марина.
    Кухня в "Тритоне" настолько замечательная (и это в конце сезона), что пара посещений прибрежных ресторанов в обед оставила плохое впечатление. Были в 2 ресторанах: El Varradero в Пуэрто Марина и "Casa Tino" (Дом Тино) рядом с отелем. Все очень соленое (мы салат из овощей не солим, а просто добавляем майонез). И очень большие порции, о чем здесь (в рассказах очевидцев) предупреждали, но я не внял. А зря. Съесть соленую паэлью (диаметр сковороды 35-40 см) в двоем нереально, особенно после салатов.
   Кухня однообразная в этих 2 ресторанах (то что мы успели попробовать). Любимые местные блюда - морепродукты в кляре, жаренные во фритюре, можно поробовать и в отеле. Даже паэлью в отеле делали. А какие блинчики там пекли по утрам ...
Обеды (бех которых мне тяжеловато, превратились в походы в ближайший супермаркет SuperSol (где самые маленькие цены в округе, в том числе и на спиртное) в сумме 600-900 песет на двоих.

Экскурсии:
    Ездили в Севилью, Гранаду и Танжер (Марокко, Африка) от агентства. А в зоопарк Фуэнхиролы и зоопарк Сельво SELWO ездили самостоятельно.
Экскурсии от агентства дают очень мало времени на ходьбу по городу - максимум 1,5 часа, а минимум был в Севильи 30 минут. Водят вас по развалинам и кафедральным соборам.
Даже по Хенералифе (парк в Гранаде при Аламбре - правда, новодел (планов старого парка не сохранилось) бежали бегом.
В Севильи порадовал кафедральный собор - была мечеть, из нее сделали башню собора - прям бассейн "Москва", только нет мусульман, требующих сломать собор и вернуть мечеть.
    Экскурсия по Африке оставила тяжелое впечатление - шоу для туристов - создавалось впечатление, что африканский гид снял костюм, надел местное одеяние в виде халата с капюшоном и водил нас по городу. Специально водят по грязным районам Танжера, к Вам пристают местные жители с просьбами купить какую-нибудь дрянь (тамтамы, статуэтки из латуни, кинжалы, коврики, халаты и т.п.).
Ведут в местный ресторан и кормят обедом - после на пароме выпили водки (надо было их предупредить, чтобы не клали лед, сок правда в водку я налить не дал) и вроде живы.
После возвращения в порт Альхесираса (оттуда паром до Танжера и Сеуты - испанская территория в Африке, видимо не требует визы) было такое чувство, как у пилотов "Паруса" (И.Ефремов "Туманность Андромеды": "4 планеты Веги безжизненны. Нет ничего прекрасней Земли. Какое счастье вернуться.").
Замечание по поводу испанской визы - она с однократным въездом в Испанию, поэтому нельзя давать пограничникам ставить штамп о выезде, потом не пустят обратно.
   По времени экскурсии в Африку:
   Выехали в 5:30, собирали группу, не успели на паром в 8:30, следующий в 9:30 (паром ходит каждый час), правда повезло плыли на EuroFerry, он считается лучшим паромом - принадлежит Испании). Плыли 3 часа до Африки. Обратно вернулись к 17:00, паром уже Марокканский, обратный путь 2 часа (помогает атлантическое течение, которое охлаждает воду на побережье).
   Желания погулять по Танжеру не возникло. В отель вернулись после 22:00, есть участок дороги 1 полоса в направлении, его достраивают, отсюда пробки.
    Съездить в Сельво сами очень дешево - 3 500 песет билет на автобус "SELWO" (дорога туда и обратно, с входом в зоопарк). Сельво - зоопарк под открытым небом, несколько гектар гористой местности, есть участок со свободно летающими птицами. Нам с женой понравилось.
Автобус приезжает в Сельво в 11:00, а уезжает в 18:00 (это автобус Малага-Сельво, то есть в него можно сесть в городах от МАлаги до Марбейи). Успели вернуться к 17:00 и 1 час болтались (по жаре тяжеловато). Экскурсия от агентства стоит примерно 6000 песет.
    В Фуэнхироле клевый зоопарк, маленький, но интересный. Никогда прежде не знал что бегемоты спят под водой, выпускают воздух и могут смотреть из-под воды. Интересно смотреть, как кормят выдр (в 12:00 и 17:30), по воскресеньям еще кормят кокодрилос (крокодилы по нашему).
Билет на вход 1 400 песет + автобус от БенальмАдены до Фуэнхиролы 135 песет. Можно ехать на электричке RENFE , но она останавливается в Benalmadena Arroya de la Miele, а оттуда до отеля 30 минут пешком (правда с горы), да и стоит она 169 песет.
    Есть автобус от МАлаги до Ронды, но не поехали - не рискнули. А ехать от агентства надоело, рано вставать и мало времени погулять по местности, опять же и дорого, сами дешевле.

Море.
    Нас предупреждали, что на юге море холодное. Это правда. В сентябре-октябре залезть купаться в море можно. Вода, наверное градусов 18-20. Оборудование на пляжах уже демонтируют. Осень. Какой нормальный человек в октябре полезет в море? Наш экскурсовод говорил, что русские из Сибири купались в январе и удивлялись, что местные им что-то очень экспрессивно говорят. Они спрашивали у экскурсовода - "Что они говорят?" Ответ "Откуда же я знаю, что говорят людям, купающимся зимой!".
Реально, позже конца сентября - купание в бассейне и поездки на экскурсии. Хотя загорать можно.
    Путь обратно испортил АЭРОФЛОТ. Обратно летели после взрыва самолета над Черным морем. Не знаю, что там случилось, но наш рейс SU4300 улетел из Малаги с 6 часовым опозданием, вместо 19:25 в 1:30 местного времени. А привезли нас в аэропорт, как будто рейс улетает по расписанию. Погуляли по аэропорту Малаги имени Пабло Пикассо. В Москве приземлились около 9 часов утра воскресенья.

Резюме: Отдых в Испании очень понравился. Очень рекомендую.

Елена 01 ноября

Отдых в начале сентября.
    Мне удалось побвать в отеле Тритон в первую неделю сентября. Погода была великолепная. Отель очень понравился. Но вот кормешкой я осталась не довольна. Фрукты не мытые, все пресное и не вкусное. Правда, у нас были включены только завтраки. Обедали в ресторанах. Но и там еда не нравилась. Мне показалось все пресным, не соленым.

Мадрид Испания

Мадрид Испания