В Греции я была уже трижды и собираюсь туда снова. Конечно, следует признаться, что тянет меня туда не только красоты архитектуры, бескрайнего моря и солнечных пляжей, но и то, что там у меня есть замечательные друзья.
Свое знакомство с этой страной я начала в сентябре прошлого 2000 года с круиза на белоснежной красавице-яхте. Описать это невозможно!!!! Чувство полета, когда ваша красавица взбирается на волны и подает вниз!!!! Каждый вечер новые места и новые люди, уникальные, неповторимые, божественные!!!! Эгина с бесконечными белыми пляжами, древний театр и апельсиновые рощи Эпидавроса, Идра, где нет машин и жители ездят на осликах, Порос с его ночными клубами, дискотеками и барами и много других по-своему прекрасных мест. Рекламировать отдых на яхте можно бесконечно. Это настолько не похоже не все традиционные виды путешествий, что, попробовав это один раз, будешь возвращаться в марину снова и снова только для того, чтобы еще раз ощутить под ногами мягкое покачивание лодки, стать членом дружной семьи яхтсменов и, подняв, паруса, ловить в них ветер. Это отдых авантюристов и романтиков, искателей приключений, уставших от европейских отелей и толчеи круизных лайнеров. Каждый вечер ваша лодка входит в новую марину, встает рядом с такими же яхтами, на которых дружелюбные и гостеприимные люди всегда предложат вам помощь, стаканчик какого-нибудь прохладного напитка и бесконечные рассказы из жизни яхтсменов. Каждый вечер вы сидите в таверне на берегу моря среди таких же как вы, выбравших Грецию для проведения отдыха, пьете домашнее греческое вино и едите какое-нибудь потрясающее греческое блюдо. На мой взыскательный вкус у греков лучшая кухня на всем Средиземноморье. Как знаток итальянской и испанской кухни, могу вам с уверенностью сказать, что атмосфера греческой таверны в любой части страны сделает трапезу уникальной, не сравнимой ни с какой итальянской пастой и испанской паэльей (хотя и то и другое заслуживает внимания). Небольшое лирическое отступление о греческой кухне хочу завершить указанием на размер подаваемых порций. Если сказать, что они большие, это значит ничего не сказать. Они огромные!!!!! На мой взгляд, когда возвращаешсь в страну снова и снова, появляется желание узнать ее как можно лучше, как можно глубже. Узнать людей, нравы, обычаи и традиции без представленного туристам внешнего лоска. Мне нравилось бывать в тех местах, где никогда не ступала нога туриста, не говоря уже о ноге русского туриста. Мне нравилось видеть лица греков, которые с удивлением смотрели на меня, мою славянскую внешность и не могли поверить, что по улицам Москвы не ходят белые медведи. Небольшой штрих к последним словам. Есть у греков анисовая водка, называемая "узо", представляющая собой густую прозрачную жидкость. Пьют они ее своеобразно: отпив глаток из стаканчика, они начинают разбавлять ее водой, при этом водка превращается мутную белую жидкость. Закусывают все это морепродуктами и поджареным хлебом с огурцами (просматривается некоторая аналогия). Хозяин этого заведения, скрытого в переулках Пирея так, что без полстакана не найдешь, услышав английскую речь от нашего столика, с греческой непосредственностью поинтересовался кто мы и как сюда попали. На что получил ответ на чистом греческом языке от моих друзей: показываем, говорят, подруге особенности употребления национальных напитков. Узнав, что я из России, он еще часа два смотрел на меня широко открытыми глазами и поил нас анисовой водкой узо на халяву. Это было особенно странно, потому что в Пирее туристов очень много, правда они какие-то одинаковые: все в шортах и с рюкзаками.
Есть и другия сторона. Во-первых, в Греции очень много русских (а где их нет?), во-вторых, есть греки которые любят Россию, бывали в ней и готовы часами слушать рассказы о нашей стране. Из своих впечатлений могу также сказать, что меня на улицах Афин часто принимают за местного жителя, спрашивают как пройти туда-то, как проехать туда-то, сколько времени и т.д. В Археологический музей Афин и Акрополь я купила билет со студенческой скидкой. Что в этом странного? - спросите вы. Если вы видели студенческие карточки, принятые в Европе, то поймете, что моя зеленая книжечка с черно-белой фотографией, исписанная нетленными творениями замдекана за пять лет обучения в юридической академии, мало чем похожа на пластиковую карточку с цветным фото, где латинскими буквами написано имя и фамилия нормального европейского студента. Не зря говорят наглость - второе счастье.
Я конечно же видела развалины Акрополя и Агоры с разных холмов, тюрму Сократа, древние стадионы и театры, храмы и церкви. Я также видела Рим с Колизеем и Форумами. Конечно, можно скептически относиться к прелестям прогулок под палящим солнцем по Акрополю или римским Форумам; можно говорить, что там остались одни камни и ничего интересного нет; можно ничего не понимать в архитектуре Парфеноне, в его пропорциях и расстояниях между колоннами, в мраморных барельефах и скульптурах, но когда ты поднимаешься на холм по мощеной маленькими камушками тропинке , с которого как на ладони Парфенон, Афины, Саронический залив, садишься на каменную скамейку, на которой когда-то сидели участники народных собраний, открываешь свою бутылку холодной минеральной воды, смотришь на все это и понимаешь, что ты действительно песчинка в море времени. Становиться совсем не важно, какие жизненные проблемы у тебя есть, потому что не возможно, смотря на Парфенон, жить сейчас, а не улетать на многие тысячи лет назад, представляя как по этим камням ходили люди, создавшие демократию и спасшие мир от варварства и тирании.
В заключении хочу сказать: если вы решили посетить Грецию, попытайтесь увидеть ее особенности. Безусловно, есть места, которые должен посетить каждый, но эта страна уникальна, как впрочем и всякая другая. Она неповторима и это выдают мелочи. Не спешите, Греция - страна размеренной жизни, попытайтесь разгадать ее тайны, узнайте ее жителей, и тогда вы поймете, почему в умах этих красивых людей родилось устройство нашего мира.

Автор Ольга

1. Татьяна
    Татьяна 04 декабря

Про Грецию
    Конечно, господа, Греция не Турция, и сравнивать сервис этих двух стран просто глупо. Греция - для романтиков, как Ольга сказала - активных туристов, честно скажу, первые несколько дней я была в двойственном расположении духа. Но потом отбросила все "принципы русского туриста", и просто наслсждалась отдыхом (были мы на Крите). И здорово отдохнула, плюнув на сервис и объехав почти весь остров на машине! Планирую еще поехать, но теперь на Родос или Порос и уже с ребенком, мужем, чтобы взять машину на прокат. Не сочтите за оскорбление, но, как сказал мне один старый грек - Наша страна - для истинных ценителей. А в Турцию едут люди расслабиться и "отъесться" на олл-инклюзиве. Хоть и сервис есть, если честно, объедаловка мне не интересна, а смотреть там особо нечего,да и люди в Греции приятнее, и не страшно покушать в любой таверне, в отличие от турецких забегаловок.(я имею в виду накормить ребенка).

2. Сергей
    Сергей 16 ноября

Страна богов
    А мне Страна Богов не понравилась и некому ее не рекомендую. Высокие цены, ОЧЕНЬ плохой сервис, и достопримечательности - несколько жалких развалин. В Турции с развалинами гораздо лучше. Правда, говорят на островах лучше.

3. Alisa
    Alisa 17 ноября

Бывшая "страна богов"...
    Целиком и полностью согласна с Сергеем. А на островах действительно несколько лучше, но это уже мало что меняет... Греция - бывшая "страна богов", от ее былого величия давным-давно ничего не осталось. Тоже никому не рекомендую.

4. Lizzy
    Lizzy 19 ноября

Страна умерших богов
    Нет, конечно, собственного соприкосновения с Грецией и ее камнями ничем не заменить. Все-таки сердце трепещет… Автору, в рассказе которого (которой) полемичность преобладает над содержательностью, наверное, помогло близкое знакомство с местными жителями, но, конечно, Греция - не страна высокого сервиса (а тем, для кого сервис важнее, конечно, лучше отправляться куда подальше на Мальдивы-Бали), а Афины своим видом сначала просто отпугивают. Кухня мне показалась довольно примитивной. Ну, про узо я лучше вообще промолчу. Но Греция есть Греция, и даже несмотря на то, что ее боги умерли.

5. Ольга
    Ольга 14 августа

Ответ автора
    Безусловно, если всех написавших реплики на мой рассказ, волнует качество сервиса греческих отелей, то я не буду распространяться на эту тему. Человек я невзыскательный и, проведя в греческих отелях от силы три ночи, на сервис пожаловаться не могу. Но я не показатель. Отдых бывает разный. Думаю, с этим согласны все. Мое повествование обращено к тем, кто предпочитает активный отдых, кто хочет узнать ту страну, в которую от приехал. Тем, кому интересней искать милые особенности в жизни других людей, тем, кто предпочитает прогулки по улицам старых городов лежанию на пляже. Этот расказ для тех, кто ценит запах свежего кофе утренних Афин, кто знает как пахнут жареные каштаны на улицах вечернего Рима. Те, кто приезжает в другую страну для того, чтобы ему там "сделали красиво", не читайте этого рассказа. Он для тех, кто сам ищет красоту.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария