(продолжение)

Теперь о Хургаде.

Я очень мало времени провел в Хургаде, но могу сказать следующее: проезд на басе из начала в конец стоит макс. 2 фунта. Можно меньше, это как сторгуетесь. Главное, не больше. Перед посадкой рекомендую называть конечную точку и сумму оплаты. И твердо стоять на своем. Вам будут предлагать всякие разные варианты, не соглашайтесь и делайте вид, что пытаетесь выйти. Выйти Вам не дадут, а согласятся на все Ваши условия. И отвезут куда надо. В первый день пребывания в Хургаде рекомендую сходить в Duty Free. Их там два: один новый «Пирамида» другой старый. Когда были мы, «Пирамида» была пустая, а вот в старом купили все, что хотели. Цены на алкоголь чуть выше, чем в Москве. Учтите, что алкоголь фиксируется, и покупать его можно только в течение 24 часов после прилета!

По самой Хургаде, конечно, можно походить, но только в качестве тренинга, скажем перед поездкой в Каир (если на 2 дня, если на один, то не имеет смысла, т.к. в Каире не будет времени для прогулок). Хургада - это закрытый для простых Египтян город. Вы сами увидите, что в самой Хургаде стоят несколько постов, на которых проверяют басы. И если туристам мило улыбаются и ничего не требуют, то с местных жестко требуют аусвайс! Т.ч. Хургада – это скорее парниковый Египетский город. Хотя индустрия развлечений в виде ресторанов и пивбаров развита хорошо.

Поездки. Все поездки мы заказывали через Иветту. (Если нужны координаты, вышлю). Не рекомендую связываться с принимающей стороной, т.к. потратите большие деньги за тот же сервис. Мы сэкономили минимум 30%.

Начали мы свои познания с экскурсии на катере. Я был против, но жене очень захотелось на кораблик. Самое смешное, что я не пожалел, хотя представлял себе данную прогулку, как бестолковую трату времени. По 10$ с носа и вы попадаете на небольшой катер. С Вами плывут еще человек 20. Стартуете где-то часов в 10, причаливаете обратно в 16-00.
За эти шесть часов у Вас будет 2 остановки для ныряния (одна на острове и одна около острова в открытом море) + рыбалка (сам поймал 3 рыбки!!!) + обед (ерунда, особо не надейтесь) + напитки + ласты, маски, трубки. Не знаю, мне понравилось. Единственное, во время рыбалки так увлекся, что обгорел. Но в целом, 20$ за двоих не жалко.

Вторая поездка – это Каир на два дня. Однозначно на два. Меньше - устанете, и впечатления будут смазаны, тем более, есть шанс (почти наверняка), что не попадете даже на запланированные одним днем места.

Два дня и то мало. Каир впечатляет. Блеск и нищета. Старина и разруха. Богатство и «город мертвых». Трудно рассказывать о Каире. Там надо побывать. Самое омерзительное в любой экскурсии по Египту – это посещение всяких лавок, гордо именуемых «институт папируса», «фабрика ароматических масел». К сожалению, избежать их невозможно. Можно просто не замечать и бродить около этих лавок, рассматривая местные достопримечательности. Правда один плюс в этих лавках есть (кондиционер и холодные напитки - бесплатно).
В Каире кроме пирамид масса интересного. Особенно прекрасен Каир ночью (точнее вечером). Мы жили в очень хорошем отеле с рестораном на крыше, и оттуда открывался замечательный вид на Каир. Я даже прогулялся по Каиру вечером, но это отдельная история. Прекрасный «фемели рум», две ванных комнаты, офигенная кровать (2.20 на 2.20). Отличный номер. Прекрасный «шведский стол».

В Каире обязательно нужно посетить, помимо, пирамид: Цитадель, ну конечно, рынок. Это просто здорово! В общем два на Каир – это минимум.
Переезды из Хургады в Каир и обратно довольно-таки тяжелы, т.ч. вы должны быть готовы к 7-8 часовому переезду в один конец.

Луксор.

Об этой поездки, точнее о впечатлениях, которые остались после посещения Луксора, можно рассказывать долго. Я не буду вас загружать, скажу только, что в Луксор, нужно возвращаться еще не один раз. Это просто сказка, которую трудно описать словами. Обязательно туда съездите. Это будет посильнее пирамид.

И, наконец, сафари.
Для того чтобы решить ездить на сафари или нет, вы должны четко, для себя определить, что вы хотите поучить от этой поездки? Какие ощущения?
Я, например, четко позиционировался и получил то, чего хотел, а именно: закат в пустыне и очаровательное ночное небо.
Прекрасное и неповторимое. Всякие разные бедуинские штучки, как вы понимаете, смотрятся не очень. С первого взгляда понятно, что ничего натурального в этих бедуинах нет.
Кстати, если повезет с шофером, и если вы предварительно заплатите ему бакшиш, может получиться очень неплохая езда на джипах, во всяком случае, нам повезло…

Очень грустно было расставаться с Египтом, особенно был испорчен день вылета, а именно - очереди в аэропорту и вдрызг пьяные соотечественники, одного из которых даже не пустили в самолет, за что отдельная благодарность экипажу Аэрофлота. Я тоже люблю виски, но не до состояния свиньи… :(

Возможно, рассказ получился не совсем складным, зато искренний. Если будут вопросы, обязательно отвечу. Пишите.

З.Ы. И все-таки в Египет надо ехать. Это незабываемо….

1. Ната
    Ната 28 января

А как же море?
    Скажите, неужели вода была холодная? Расскажите о своих впечатлениях про море.

2. Дмитрий
    Дмитрий 28 января

Ната
    Вода была изумительная! t=22-24 С. На территории пляжа отеля были восхитительные кораллы, просто я пишу такие рассказы первый раз и «забыл» осветить данную область нашего отдыха. Кстати, совет – выбирайте отель так, что бы поблизости был коралловый риф. Возьмете маску и ласты и вперед на изучение подводных кросот (особенно рыб)Купание было великолепным. Просто, основное время мы провели в разъездах, но покупаться тоже успели.

3. Вика
    Вика 29 января

вопрос про питание
    Что Вы скажете про питание в Софителе? Разнообразно ли, много ли фруктов? Где лучше кормят , в Софителе или Голден файв?

4. Дмитрий
    Дмитрий 29 января

Про питание
    Сложно сравнивать с Golden 5. Питание было разнообразное. Каждый день, была кухня разных стран, радовало то, что весь персонал отеля был одет в одежду страны, чей день был представлен на ужин. Фруктов было не много, в основном апельсины, финики, виноград (и фруктовые салаты). Но в остальном, кормили на убой (много мясных блюд, курица, рыба). А про египетскую выпечку и десерты, я вообще не говорю. Это просто сказка!

5. Нина
    Нина 31 января

несколько вопросов
    собираемся в Египет, хотелось бы получить некоторые дополнительные комментарии и адрес Иветты, если не сложно ))) ICQ 120063212

Сити Старс

Сити Старс