Мы в соцсетях

Об отдыхе в Греции

Греция

Прошлый свой отпуск я провела в Греции.

Греция

Прошлый свой отпуск я провела в Греции.

Мои впечатления об этой стране, которыми я хочу поделиться, несколько противоречивы, но все же считаю, тем, кто собирается посетить Элладу, следует с ними ознакомиться.

Приземлились мы в аэропорту Афин, после московского ненастья сразу пахнуло 30-ти градусной жарой и мне подумалось, что лето еще продолжается (на дворе было 31 августа).

В аэропорту нашу, прямо скажу немногочисленную группу, встретил гид с экзотическим именем Панайотис, к слову бывший соотечественник. Мы погрузились в прохладный микроавтобус и направились в Лутраки.

Лутраки, как вы уже, наверное, успели догадаться, место, где мы должны были провести две недели на Греческой земле. Расположен сей городок в 80км либо в часе езды от Афин, на берегу Ионического моря. Все материковое побережье в радиусе 100 км от Афин называют Афинской Ривьерой. Дорога по пыльным Афинам и выжженным горам меня совсем не впечатлила. Из самолета вид был куда пригляднее: лазурное море и белые острова, но пустыня порой сменялась оазисами садов. Что характерно для Греции, большого различия между городом и деревней не существует. Всюду белые домики с красными крышами, утопающие в зелени, а вокруг выжженные солнцем камни. И поэтому въехали в город мы незаметно, одно-двух этажные дома сменились более высотными.

Наш отель MADAS*** располагался недалеко от центра города (хотя в этом городе все кажется близко, такие у него размеры) и в метрах 100 от моря. Брать отель на берегу не советую, так как при сильном ветре либо шторме на берегу прямо скажу делать нечего J. Отельчик небольшой, достаточно скромный, но все, что требуется для нормальной жизни и отдыха, там имеется. Двухместный номер достаточно скромных размеров обставлен всем необходимым, но без особого шика. Есть телевизор, холодильник, кондиционер, ванная, туалет и балкон… Не советую в Греции экономить на кондиционере (в Москве я встречала такие предложения), заснуть в духоте вряд ли удастся, да и холодильник был очень кстати. Причем здесь все это входило в стоимость номера.

В отеле только завтрак, завтрак континентальный, т.е. чай, кофе, булочки и т.п. Хочу отметить, что это, наверное, единственное место, где подают чай. Греки предпочитают кофе во всех его видах: холодный и горячий, капучино и эспрессо, в основном, очень крепкий. Они вообще много пьют кофе, а также много и поголовно курят. При желании можно заказать обед в отеле, но делать этого не следует, так как поесть можно в любой кафешке на побережье и в городе за те же 10$/15$ с вином. Мы к примеру обедали и ужинали постоянно в разных местах, и не потому, что нам не нравилось обслуживание, греки народ очень доброжелательный, особенно к двум молоденьким одиноким девушкам J, просто нам хотелось все попробовать.

Еда здесь вкусная, чем-то напоминает кавказскую кухню. Неотъемлемый салат из зелени, помидоров, оливок и брынзы сдобренный оливковым маслом. В разных местах зовется то греческим, то почему-то русским, то деревенским, но суть от этого не меняется. Потом, конечно же, множество различных морских продуктов, в основном гриль (осьминоги, креветки, кальмары, различные сорта рыб). Все очень вкусно, но немного тяжеловато для нашего желудка. А так же баранина, свинина все опять же гриль ( любят они этот гриль). Все запивается местным вином красным и белым (особый сорт выдерживается в бочках из сосны, посему имеет специфический привкус). Помимо вина здесь пьют местную водку Uzo (анисовая водка) по вкусу напоминает микстуру, её разводят водой и получается такая белая жидкость. Ко вкусу быстро привыкаешь, мне нравилось, кому-то нет, нужно пробовать. А вообще напитков привеликое множество на
любой вкус и кошелек.

Да, я отвлеклась от отеля, в отеле был бассейн на крыше, но мы его так ни разу не посетили, море было в двух шагах. Еще в отеле располагался ночной клуб на последнем этаже, его-то мы посещали, и не раз. Публика в отеле разная — от английских студентов до английских же бабушек.

Их, бабушек, здесь привеликое множество, причем, судя по многоязычию, стекаются они сюда со всей старушки Европы. А привлекает их в этом замечательном месте целебные источники радоновой воды, вода здесь всюду минеральная (даже из под крана), так как другой нет. Мы даже честно несколько раз пили воду из источников в городе и заходили в лечебницу, тоже попить водички. На более углубленное лечение времени совсем не хватало, о чем несказанно жалею, так как оно тут, можно сказать, благотворительное. Сами посудите, комплекс из 10-ти процедур стоит порядка 60$. Пишут и говорят, что подобные воде в Баден-Бадене, но цены другие J.

Что касается пляжа, пляж здесь галечный и абсолютно бесплатный, при этом достаточно чистенько. Лежаки и зонтики за отдельную плату, но мы ими не пользовались, посему цен не знаю, но думаю не дороже 2$. Море сказочно чистое и лазурное, именно такое, каким виделось из самолета, все покрыто редкими барашками. За две недели нашего прибывания пару дней был шторм. Купаться, конечно, было нельзя, но зрелище само по себе впечатляющее, огромные волны накрывали набережную и принимать водные процедуры можно было сидя в прибрежном кафе. Активизировались серфингисты. В нашу бухту зашло довольно много больших кораблей, из чего следует, что судоходство развито отлично. А через пару дней море совершенно успокоилось и впервые я видела такой штиль, что поверхность воды была абсолютно зеркальная.

На пляже есть прокат водных мотоциклов, катают на бананах и еще, кажется, водных лыжах. Мы было решились испытать на себе эти острые ощущения, но, насмотревшись на сотоварищей по развлечениям, как-то передумали J. Насчет цен, то это как везде — 30 минут на водном мотоцикле 50$.

Что касается развлечений, есть на любой вкус. Из лично посещенных это конечно всевозможные экскурсии:

— в Афины — не знаю, стоит ли советовать, но меня Афины совершенно не впечатлили, город достаточно грязный и смотреть там особенно нечего кроме Акрополя (в лесах), Олимпийского стадиона, Королевского парка, больше всего нам было интересно в музее археологии, где выставлено «золото Шлимана»;

— на Пелопонес, который начинается здесь рядом, километрах в 2-х/3-х и между полуостровом и материком прорыт Коринфский канал, зрелище впечатляющее, но на отдельную экскурсию по каналу ездить нет смысла. Пелопонес гораздо зеленее материка, много небольших городов совершенно не похожих один на другой;

— самая интересная экскурсия была в монастырь Святого Потапия, какое-то особенное место, где хочется остаться;

Об экскурсиях, наверное, все, так как после третьих развалин они уже кажутся (во всяком случае, мне) одинаковыми. Нам очень не повезло с гидом, дама была так озабочена собственными проблемами, что туристы воспринимались ей как помеха в её планах, а рассказы в основном не к месту и зачитанные из учебника 4-го класса. Зато мы посещали все возможные сувенирные магазины, в которых у этой тетеньки были проценты.

— еще мы ездили в однодневный круиз по островам, очень здорово и интересно, организовано хорошо, можно отдохнуть и повеселиться. Все острова не похожи один на другой, самый запоминающийся это остров Эдера со скалистым пляжем и осликами вместо транспорта (машин здесь нет) и еще Эгина с большим разнообразием фисташек (раньше и не думала, что их столько бывает).

Помимо этого, нам предлагали посетить висячие монастыри, иначе Метеоры, но в самый ответственный момент о нас забыли (наверное, к счастью), т.к. по рассказам очевидцев организация была ужасной, дорога утомительной и сэкономленные 90$ мы потратили с пользой J.

Лучше всего, конечно, путешествовать на машине, как делали наши знакомые, мы не рискнули, насмотревшись на манеру вождения греков, почище чем в России. Еще одно наблюдение относительно автотранспорта: много наших российских машин, как ни в одной европейской стране, и еще, порой едет эдакий рыдван лохматого года выпуска, а за рулем довольный греческий плантатор с брюшком или цыганское семейство с кучей детей и тюков, картина уморительная. Здесь такой антиквариат по дорогам катает, создается впечатление, что техосмотра нет совсем, или все его покупают.

Развлекались мы так же и в Лутраки, здесь множество баров, несколько клубов и дискотек, есть свое казино, которое мы тоже посетили больше из любопытства, проиграли 100$ на двоих и успокоились. Есть еще дискотека со стриптизом, нам не понравилось. Одна особенность, греки вообще не танцуют.

Нет, конечно, сиртаки они танцуют в национальных костюмах и очень зажигательно, а вот в клубе на дискотеке нет. Сидят, общаются, перекрикивая музыку, а танцевать — ни за что. Это нас как-то даже шокировало, но потом смирились. В клубах танцуют только подвыпившие туристы, и мы в их числе.

Помимо прочих развлечений мы посетили аквапарк в Коринфе. Размерами и навороченностью не поражает, но вполне заслуживает внимания. Приезжать лучше пораньше и желательно не в выходной день, так как к часам 11 появляется превеликое множество ребятни. Вход порядка 10$. О развлечениях, наверное, все.

О людях: народ очень открытый и доброжелательный, хорошо говорят по-английски, иногда и по-русски. К русским относятся хорошо. Конечно, есть всякий народец, но нам в основном попадался приятный.

Так что, если вы собираетесь провести отпуск в Греции, не раздумывайте, вам должно понравиться.

1. Антон

22.03.2002 at 05:49

Во сколько обошлась поездка?
    Собираюсь с женой этим летом в Грецию, денег не много, поэтому на острова не хватает, сколько стоила ваша гостиница 3***? Спасибо.

2. Анна

27.03.2002 at 23:09

О Греции
    Была в Греции в октябре 2001, Даже успела покупаться в Эгейском, хотя греки не рисковали. а насчет гида-жаль, что вы не попали с Панайотисом хоть на одну экскурсию (правда не знаю, тот ли это гид или нет, но наш- это было что-то. Боги Олимпа буквально оживали в его рассказах и стихах. Мне недельное путешествие, не считая шубы и шмоток, обошлось порядка 300$ с ужинами и вином. Кстати,греки не очень щепитильны в деньгах. Если блюдо стоит 12 евро, а у тебя 10 и 5(или10), и если ему неохота идти в жару за сдачей, может взять только 10 евро. Правда, это касается заведений под открытом небом, а как в других местах-не знаю.

3. Lesha

24.06.2002 at 11:17

Посетите Эгину!
    Знаете, я была в Греции в 1997 году и до сих пор считаю отдых там наиболее удачным. Причём программа путешествия была, я думаю, самой выгодной: 3 дня в Афинах и остальные 11- на Эгине- чудесном острове. Успели мы за это время и шубку прикупить, и сувениры, и посетить известное лечебное озеро. Об этом отдыхе я вспоминаю до сих пор со смехом: гостиница называлась "Moondy Bay", а близлежащая деревенька- Пердика. Советую всем съездить туда!

4. OLivka

12.10.2002 at 19:36

О мы тоже там были!!!
    В этом году отдыхали там же с подругой . Выбрали как оказалось самый лучший вариант цена-качество из того что было в этом городе. Взяли отель Матас- что касается номеров -действительно небольшие, слышимость оставляет желать лучшего (касается туристов из России- орали больше, чем поляки, хотя их было меньше всех). Самое клевое- вода из-под крана. Обливались слезами , стирая полотенца в минералке. Контингент курорта- семейные пары, старички, местная греческая молодежь, туристические группы школьного возраста (Польша, Германия, Балканские страны)- сказывается близость Афин всего 70км- автобусы ходят каждый час (цена =13 евро — два конца) первый в 6 часов утра , последний прибывает в 9 вечера. Я ездила в Афины дополнительно сама на целый день- получила удоваольствие от самостоятельного посещения музеев Бенаки(очень советую!!!), дома Шлимана, и неспешной прогулки по городу, шопинга. В нашу цену входило 3 экскурсии Афины (отвратительно организовано, единственный плюс — гид очень старалась). Совет после обеда лучше остаться в городе и вернуться самим на автобусе, можно хоть что-то еще посмотреть рядом с Акрополем или в том же Арх.Музее. Для нас было мало времени.
    Цены в этом году на экскурсии и билеты в музее выросли. Плавали в мини-круиз по трем островам (73 евро с чел.) -очень понравилось, хотя и шутили , что возможно нас катают вокруг одного и того же острова. Из экскурсий , включенных в стоимость поездки — поездка в Микены и по остову-очень неплохо!, Голубое озеро особо не произвело впечатления- все испортила своим нудным рассказом гид Татьяна(оч- очень нудно-о-о-о-о). Спрашивали у других русских туристов по поводу их отелей (половина честно признались , что ни 4, ни 5 звезд не соответствуют действительность, а навязанный ужин в отеле- фигня, остальные молчали в тряпочку, уныло посапывая.) А эти отели в зону города не входят , до них км3-5 по шоссе, такси 3-4 евро в одну сторону, анимации в отеле нет, сувениров тоже не купить. Так что каждый день , загорая на пляже , мы "злорадствовали". Море такое же , а цена в два раза лучше. Ха-Ха . В лечебницу тоже ходила. Перед покупкой абонимента нужно пройти консультацию с врачем. Наши турагенты усиленно советовали идти вместе с ними к врачу (наверно у них какие-то свои планы на лечение клиентов). Я поступила иначе- элементарное знание английского языка (когда- то учила в школе) здорово помогло. Врач нормально говорит по-английски, со здоровьем у меня особых проблем нет. Я выбрала процедуры , объяснила , что не имею противопоказаний и получила допуск). Цена складывается из количества процедур. Оплата перед каждым посещением. Для тех , у кого проблемы с сердцем английский нужно знать лучше. Им при допуске полагается медсестра, которая будет дежурить рядом в момент прохождения процедуры. После допуска у врача, нужно пойти к администратору и выбрать время посещения. На вас выписывается карта и можно идти платить в кассу и на процедуры. Стоимость почти такая же как в Москве, но разве в Москве такая же вода? одна процедура от 4 до 12 евро, в зависимости от класса. И да в 13 кабине не работает нормально гидромассажная ванна. Персонал вежливый и предупредительный . Да и еще -лучше не брать отель на берегу- очень сильный ветер с моря(местность такая что ли?)- окно не откроешь. А так отдохнули хорошо. И большое спасибо за рассказ.

5. Катя

28.04.2003 at 14:51

По поводу Афин
    Жалко, что Вам не понравились Афины. может, это связано с тем, что Вы там мало были по времени. У меня от Афин остались самые положительные впечатления. Это и дома, увитые зеленью, чистота, и атмосфера теплая-теплая, почти райская. Просто ощущаешь себя, как дома. И гулять по Афинам можно бесконечно (это не относится к промышленному Пирею).

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров