Много прочитал мнений про Испанию и все остальное, я считаю сколько людей столько мнений. Первое об этом уже писалось, нужно знать что вы хотите от отпуска, страны куда собираетесь и отеля где будете отдыхать. Я сам отдыхал на Ямайке, Маврикии, Мадейре, в Турции, Италии, на Крите, 3 раза был в Таиланде и в 3 раз собираюсь летом в Испанию. Смею надеятся что могу судить, что мне нужно.
В Испании очень хорошая культурная программа, перечислять нет смысла (это Порт-Авентура, Аквапарк, в Барселоне - фонтаны, Гауди и т.д.) Я езжу с семьей, у нас ребенку 6 лет, она ездит на все экскурсии, естественно очень нравится Порт-Авентура и Аквапарк. Мы берем всегда на несколько дней машину и ездим в Андорру, там есть водный комплекс Калдэя с термальными водами, очень полезно, вид очень красивый в горах, да и шопинг для желающих неплохой (у них все процентов на 20 дешевле, чем в Испании и выбор больше).
Что касается отеля, в первую очередь опять же нужно знать что вы хотите, если вы хотите покоя и тишины (как мы) нужно брать Эстиваль-клуб, там свой ресепшн и чужих не пускают, свой правда небольшой бассейн (но кто же приезжает на море чтобы купаться в бассейне), завтрак тоже здесь, нет ни какой толкотни и нет разницы в 7 или в 9 вы приходите кушать (как бывает иногда в других отелях, чем позже вы приходите, тем меньше выбор), на ужин нужно ходить в основной корпус, там да много народа, но нам всегда хватало места и выбор блюд довольно обширен(я правда к еде почти равнодушен), просто ведь очень много написано на эту тему, если вы хотите отдыхать тихо, спокойно и с хорошим сервисом, нужно брать соответствующий отель и место. Прошлый год все время на ресепшн были русско-говорящие работники и проблем никаких не было.
Если вы хотите шума и веселья, нужно выбирать отель в Салоу, там на каждом углу бары, дискотеки до 4-5 часов утра шума и веселья завались. Относительно пляжа да он маловат и лежанки с зонтиками дороговаты, но каждый решает сам, можно купить и зонтик и матрасик в магазине. Опять повторяюсь, если вы хотите прежде всего пляж и море, то вам нужно в Турцию, Тунис. В Испании мы все время чередовали, день-два на море, день-два в поездках, и мы в восторге от отпуска.
В заключении хочу сказать - не нужно искать, за что можно прицепиться и испортить себе отпуск, посмотрите буклеты, где находится ваш отель, какие номера, далеко или нет до моря и т.д., потому что по опыту знаю, даже отдыхая в одном и том же отеле, попадая в разные номера, получаешь разные впечатления (могут быть окна на хоз.двор и рано утром привозят продукты, можете жить над рестораном и полночи слушать музыку, могут быть окна на дорогу и опять же полночи будут ездить мотоциклы), главное, нужно уметь расслабляться и меньше обращать внимания на мелочь, потому что не зря говорят, что ложка дегтя может испортить бочку меда. Я сам за все время ни разу не припомню, чтобы все было идеально (то рейс задержится на 15 часов, то никто в аэропорту не встретит и приходится на такси добираться до отеля, то номер вместо вида на море вид на помойку, то кондиционер в номере не работает), просто приходится сначала идти и решать проблемы, а потом отдыхать. Я конечно понимаю, что любой может сказать, я заплатил деньги и не хочу никаких проблем, но нужно понимать, что не бывает все всегда идеально, да и сами вы всегда все делаете, как положено, да и просто стечение обстоятельств (мы когда ездили на Ямайку заплатили за 2 недели все-все включено по 5 000$, приезжаем в отель, а нам говорят, у нас произошел сбой в компьютере и на вас четверых у нас один номер, кому-то двоим нужно одну ночь переночевать в соседнем отеле и они готовы были в следующий приезд один день дать бесплатно. А мы добирались с пересадкой во Франкфурте 16 часов, в тот момент были злые как черти, а сейчас я на это смотрю спокойно). Так что отпуск это всегда прекрасно, но нужно знать что, где и за сколько вы хотите получить максимум удовольствия, а то люди пишут Хургада - это Миндюкино, но ребята, вы заплатили 6-8 тысяч рублей за неделю (да еще с перелетом), сьездите на эти деньги в Сочи и сравните. Так что, если вы хотите сочетать море, развлечения и культуру то вам в Испанию или в Италию, а если только море, то в Турцию - и дешевле, и ближе. Я сам раньше тоже считал, что нужно каждый раз в новую страну ездить, но, как и везде, у любой медали две стороны, когда вы в новой стране - это новые впечатления, разная кухня, люди, культура и все остальное. Когда вы не первый раз, вы знаете на какие грабли не нужно наступать, да и в такой стране, как Испания, за один раз все не увидеть.

1. Ольга
    Ольга 21 мая

Абсолютно согласна с мнением автора!

2. Максим
    Максим 21 мая

Подписываюсь под каждым словом!!!
    Полностью согласен с мнением автора.

3. Margo
    Margo 23 мая

Согласна, согласна, согласна
    Полностью согласна с автором. Испания чудесная для отдыха страна. Прошлым летом отдыхала в Салоу, мне все очень-очень понравилось. Надеюсь, что введение евро и бесшумных самолетов не осложнит нам поездку в Испанию

4. Alex
    Alex 23 мая

О, Испания!
    Я был в многих странах, но удовлетворение, похожее на оставшееся от пребывания в Испании, испытывал разве что в поездке по США и в Кисловодске. Конечно, на вкус на цвет товарищей нет; кому нравится поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик. Однако мне кажется, что в Испании можно отдохнуть и получить от этого удовольствие людям с самыми разнообразными вкусами и предпочтениями. Я был в Коста Браве, городок Бланес, неделю, понравилось все: и экскурсии были насыщены и интересны (так, например, в течение одного дня мы посетили парк Гауди, Аквариум, поющие фонтаны). Ездили и общественным транспортом в среде аборигенов, транспорт развит хорошо, в отличном состоянии, ходит по расписанию, только несколько отличаются обычаи: во время дороги я отхлебывал винца, чтобы не было скучно, так на меня с удивлением посматривали испанцы, а сами, между тем, не стеснялись класть ноги в обуви на противоположные сидения. Очень рекомендую прокатиться вдоль побережья на экскурсионных корабликах, которые ездят с утра до вечера и заходят в каждый из курортных городков. Причем платишь один раз и можешь целый день кататься, сходить в одном месте, потом снова садиться на один из этих корабликов и ехать в другое (только возьмите с собой в дорогу превосходного испанского мускателя, малаги или опорто). Обязательно еще раз побываю в Испании, каким-то особым поэтическим духом, поэзией проникнуто все пространство Каталонии, да и сами каталонцы, взросшие на такой благодатной почве, показались мне людьми особого склада, углубленными, сдержанными, будто решающими внутри себя что-то важное, далекое от земной суеты…

5. Truffel
    Truffel 24 мая

неужели вы все серьезно?
    Бедная Испания :((( Шоппинг, аквапарки, фонтаны, пляж ... как же мало вы согласны получить от страны. Татьяна

6. Марат
    Марат 06 января

Слова настоящего путешественника
    Ни разу не был в Испании,только собираюсь,кстати присматриваюсь к "Estival Park",но польностью соглосен с каждым словом автора.Побывав в одной и той же стране в одном и том же отеле в соседних намерах можно услышать абсолютно полярные мнения.Настраивайте себя на хорошее,старайтесь меньше обращать внимание на небольшие неудобства,нестыковки.Поверьте это в ваших же интересах.При столкновении с неожиданной проблемой настраивайтесь на решение проблемы,но не создавайте конфликтную ситуацию,хотя в первые минуты эмоции подводят к этому.И ещё,определите для себя,чего вы хотите от поездки.Если вы хотите шумно и весело провести отпуск,то вам ни в коем случае не стоит ехать,например,куда-нибудь на Мальдивские о-ва.Там -РАЙ,но для двоих.Если для вас бескомпромисно важны читота и безупречный сервиз,то врядли вам стоит ехать куда-нибудь в Египет или на Ямайку.Удачи вам.

Гость 11 сентября

Только прилетели отель хороший всё рядом,персонал хороший. Короче будут вопросы пишите. Езжайте всё отлично

Мадрид Испания

Мадрид Испания