Пишу этот рассказ вовсе не для того что бы очернить Египет или вылить свое недовольство на публику. Цель, в большей степени, показать что сколько в эту страну не ездий, каждый раз вывезешь различные впечатления. Т.е. однозначной оценки Египта, сервиса и населения быть не может. 02 апреля 2002 года я со своей подругой прилетела в аэропорт Хургады. Для меня это 3-я поездка в Хургаду, причем последня была в ноябре 2001г. Т.е. до недавнего времени меня можно было считать фэном Египта.

Встречала нас HelioTour. Нетипичное панибратство со стороны гида началось уже в аэропорту. Забегая вперед, процессе отдыха я поняла в чем была моя основная ошибка в этой поездке, до этого я отдыхала в мужской компании, а на этот раз с подругой. Отношение к нам было совершенно другое. И дело тут не в навязчивом внимании. Внимания не было,было ХАМСТВО.

В первый же вечер в отеле Roil Palas (заявлен везде как 4, но это слабая 3, если есть враги то можете им смело ее рекомендовать), гид HelioTour Ахмед решил не терять время и сообщил, что есть возможность расселить нас по разным номерам или если уж мы очень хотим жить вместе, то в 2-х комнатный номер. Лично я поняла его не сразу, уж извените 24 года, а ума еще не нажила. На мой ответ, что нам нужен просто нормальный номер в бунгало, Ахмед АБСОЛЮТНО серьезно сказал, что у него есть друзья, да и сам он готов, причем по очереди, ночевать то в моем номере, то в номере моей подруги. Причем сказано это было, как само собой разумеющееся, без малейшей доли юмора. Скажу честно, я ушам своим не верила. Поскольку девушки мы вполне взрослые, не ханжы и в Москве можно услышать и не такое, но от гида принимающей стороны, можно сказать образованного человека по меркам Египта!!!! Сразу уточню, вели мы себя с подругой очень прилично, поскольку не первый раз в Египте, всерьез их взгляды и поцокивания не воспринимали; к гиду обращались на Вы; и в целом держались очень вежливо и сдержанно. Возращаясь к заманчивому предложению гида, то повели мы себя вполне адекватно своиму воспитанию. Т.е. до конца не переварив его предложение, холодно ответили, что приехали ПРОСТО отдыхать и если в чем у нас возникнет необходимость, то мы решим ее без его помощи. После этого наша 10-дневная жизнь в гостинице была похожа на исправительно-трудовое учреждение. Гид намерено поместил нас в жуткие номера, которые потом мы меняли 3 дня с помощью московского офиса и знакомых египтян из другого агенства. И так на каждом шагу, на пляже мы только и слышали злобное шипение сервиса "Зачем такая красивая и такая злая", "Почему ты мне не улыбаешься, ты плохая". Поверьте, мы не обольщались по поводу своей привлекательности в глазах местного населения, хотя на фоне нашего заезда, мы действительно выглядели сильно. Поражала агрессия, которая исходила от персонала. С такими вещами я сталкнулась впервые!!! Поначалу мы не понимали за что к нам так плохо относятся. Хотя в отеле действительно отвратительный менеджмент (это не слова, есть с чем сравнивать).

Привожу примеры: номер фактически не убирался, постельное белье не меняли, гель для душа, который я просила потом уже просто для прикола, за 10 дней так и не был представлен. Когда мы рассказывали другим русским туристам, то у них такой картины не было(хочу отметить эти туристы были мужчины, у женщин картина та же). Как-то я оказалась в своемномере во время уборки, поскольку этим занимаются совсем простые ребята, то вели себя они очень мило: застенчиво улыбались, хихикали себе под нос и пр. Когда же я попросила поменять постельное белье, то что они должны были делать каждые 2 дня, юноши стали показывать чудеса лихости и быстроты этой процедуры. И только вечером мы заметили, что мне дали свежее??? постельное белье, а моей подруге постелили мое (узнали по следам помады, мужчинам в этом случае было бы сложнее). Мы старались относиться к этим вещам с юмором. Пытались подкупать египтян. Оставляли каждый день уборщикам по 1-1,5 доллара. Но, о ужас,они продолжали свою линию, а если мы давали деньги лично, то просто КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывались от денег. В это не возможно поверить, но это так. Каждое наше утро начинась с того, что на завтраке менеджер зала подходил к нашему столу и с величайщим осуждением на лице сообщал нам, что египетский мужчина лучшее для русской девушки. При этом характерно сгибал руку в локте. Это походило на сеанс внушения. В начале мы сидели с каменными лицами и только переглядывались, а после стали приносить ему свои извенения и добавляли по-русски, мол прости дуру грешную, не вижу своего счастья. После этого он зло произносил какие-то арабские ругательства. А в последний день, когда узнал о нашем отлете, стал громко аплодировать на весь зал. Чем мы заслужили такое внимание мы так и не поняли.

С нами действительно просходило много вещей в которые сейчас сложно поверить. В 3 часа ночи к нам в номер ломилась охрана отеля, настаивая на том, что им необходимо знать кто в нашем номере!!!! В номере были только мы, но за 5 минут до этого мы вернулись с дискотеки, где были с нашими соседями по этажу. Я и не знала, египтяне будут так строго блюсти мою девичью честь. Как нам потом объяснили украинские девушки, работавшие в этом отели, сервис очень разозлился на нас и действовал по-принципу "или с нами или ни с кем, иначе зачем в Египет приехала". Звучит как бред, но это правда. Могу сказать, что уже на 4 день я мечтала уехать и считала дни до отъезда в Москву, совсем как в пионерском лагере. А с какой жадностью мы смотрели ОРТ, "Убойную силу", которую в Москве я поливала грязью. А как реабилитированы наши русские мужчины, я поняла они самые лучшие! В Москву мы вернулись худые, затравленные, забитые, не побоюсь этого слова, "опущенные". Мне жаль не сколько испорченного отдыха, сколько своего разочарования по поводу египтян. И если раньше они кричали вслед русским девушкам "Наташа", "Красивая", то сейчас "Сколько стоит ночь с тобой". Увы! Наверно в этом виноваты наши же соотечественницы и девушки с Украины, а портится отдых у всех остальных. Не знаю скоро ли я снова захочу съездить на Красное море, но точно без мужчин я туда не поеду! Хотя бы я буду знать, что мне сменят белье, нальют чай за завтраком и не будут выбивать ногой дверь ночью, утверждая что срочно нужно проверить телефон.

1. Сергей
    Сергей 07 июня

Поняли наконец-то, что арабы ублюдки? Молодцы... Кстати, Вы будете смеяться, но я 11 еду туда отдыхать. Думаете противоречие? Ничуть. С ними надо как с дресированными животными обращаться. Меня это даже забавляет:)))
    =

2. Сергей
    Сергей 07 июня

=

3. Наташа
    Наташа 07 июня

Может стоит обратиться в турфирму?
    Мне кажется, было бы разумно обратиться в турфирму,отправившую Вас в Египет.По-крайней мере поведать о поведении гида - представителя принимающей стороны.Серьезные турфирмы смогут повлиять на принимающую сторону (приличная работа в Египте - этим не разбрасываются). Не для того,что бы предъявить претензии морального плана, а для их собственной пользы. И потом, можно написать все это (только покороче) на сайте ://www.egypt.ru Там есть раздел претензий к принимающей стороне. Искренне Вам сочувствую и жаль, что приходится отказываться от отдыха в некоторых странах из-за спровоцированного отношения к нам нашими же соотечественницами.

4. Truffel
    Truffel 07 июня

Напишите сразу в представительтво по туризму
    Или позвоните и расскажите. Вот их сайт, http://www.goegypt.ru/ внизу мейл и телефоны. Особенно укажите, если ваш отель в списке рекомендованных. Татьяна

5. Юля
    Юля 10 июня

Танечка, жаль, что вам никто не объяснил как с арабами общаться надо. Вежливое обращение они не понимают, это же не белые люди. как только чувствуете проявление грубости - Обезьяна, пошел вон! (это они прекрасно понимают! И больше никаких проблем!) Извини, если звучит грубо. но приходится учитывать особенности психологии

6. Tania
    Tania 10 июня

Большое спасибо всем за поддержку
    Когда, вернувшись в Россию, мы обратились в компанию "Мисаф" (кстати крупный оператор, места в отелях у них бронируют очень многие агенства), нам ответили по 2 пунктам следующее: 1. Претензий по номеру и обслуживанию не принимаются, т.к. нас заселили в тот отель, который был забронирован, а номера там везде СТАНДАРТНЫЕ. Друзья не верьте, в одном отеле стандартные номера очень даже разные. 2. По пункту поведения гида "HelioTours" и отеля Рояль Палас, нам ответили, что ездить надо в более цивилизованные страны. А если уж поехали в Египет, то вести себя надо более ПРИЛИЧНО и НЕ ДАВАТь ПОВОДА!!! И все в духе, мол сами шалавились, сами и виноваты! А другого мы и не ожидали, потому что знали, что в нашей стране никто и ни за что не отвечает. Думаю, что корень наших и не только наших проблем лежит в московских офисах. Если бы в Египте принимающая сторона знала, что за обиженных туристов вступится московский офис, все было бы иначе. А египтяне знают, что этого никогда не будет. Если на русских туристов плюют наши компании, что ждать от египтян. Исключение составляет TezTour,знаю и по своему опыту и по отзывам. Они лучшие.

7. Наталия
    Наталия 10 июня

Да, это все правда.
    Я отдыхала с подругой В Шарме 7 мая, могу сказать что там такое же отношение к русским девушкам, хотя к отелю и гиду претензий нет, нормальный человек(кстати Teztour). До этого два года назад была в Хургаде в хороших 4*, видимо впечатления стерлись, раз я собралась второй раз, но по-мому ситуация усугубляется, подруга с которой отдыхали в Хургаде сказала что больше, даже по бесплатной путевке туда не поедет.Самое смешное,что страдают нормальные девушки,хотя они и одеваются и ведут себя прилично,на самом деле начинаешь шугаться и выражение лица становится соответствующим, меня например преследовала навязчивая идея о приобретении паранджи.Когда мы втроем(одни девчонки)загорали на пляже, к нам за день подошло наверное человек сто и каждый на свои идиотские вопросы ждал ответ,к середине дня мы молча встали и ушли(даже служащий на пляже возмутился и пытался нас остановить, сам ошалел) Зато в последний день я загорала одна(подруга обгорела), но за время отдыха выражение лица стало таким, что даже египтяне боялись подходить.Мне кажется египетским властям нужно что-то предпринимать.

8. Anhar
    Anhar 16 июня

САмый отстойный, а не "крупный" оператор..
    Блин: да не надо ездить с Мисафом! Уже , кажется, все в курсе учиненного им на новый год и на майские кидалова... Читаю - диву даюсь. Вы вполне могли и под пальмой переночевать и не вылететь в Москву.... Посидеть дней 5 в Хургаде... эххххххх

9. Василий
    Василий 19 июня

Одна на море не воин
    Отдыхали мужской компанией (3чел) на майские в Турции, а как вы знаете, что турки, что арабы........... И многие русские девушки, кто не хотел терпеть приставания и хамства со стороны этих уродов просто старались почаще находиться рядом с нами на всех мероприятиях. И за все время ни у одного «бедуина» даже мысли не возникло как-то оскорбить или криво посмотреть на девчонку из нашей «тусовки». А когда была попытка со стороны одного козла сделать это, он сразу же чуть не захлебнулся в бассейне, после чего очень внимательно выслушал «последнее предупреждение» и до конца отдыха исчез с поля нашего зрения. Плюс ко всему им с нами было довольно весело, так как народ мы заводной и бесшабашный. Естественно, имея некоторое представление о правилах приличия, мы ничего не требовали взамен, все происходило только после возникновения взаимной симпатии и по взаимному согласию. В итоге эти три курортных романа (напомню, что нас было трое) продолжаются до сих пор. У нас была обычная большая компания, где каждый занимался интересным для него делом, где хотел и когда хотел. Просто все турки в отеле и не только в отеле знали, что эти девушки РУССКИЕ, что они наши друзья и, что с ними лучше быть предельно вежливыми. Ну, а кто считал, что общение с русскими парнями это ниже их достоинства, для тех отдых превращался в настоящий кошмар. Девушки, не надо стесняться на отдыхе своих соотечественников не все они алкоголики и быдло. Алкоголики и быдло туда почти не ездят, не имеют финансовой возможности, а так называем быка видно сразу. Так что ничего не бойтесь и смело езжайте куда хотите и помните, что русские мужчины (мужчины, а не лохи и ублюдки) считают вас (вас, а не шлюх и любительниц черномазой экзотики) лучшими женщинами на свете и за Вас порвут любого вашего обидчика.

10. Willow
    Willow 21 октября

буду в Египте, вести себя с египтянами буду как с нашимим цыганами
    Хочу поехать в Египет в середине ноября. Перелопатил много отзывов о Египте. Вывод: надо быть готовым к обману, хамству и давать отпор. Мы не хуже америкоссов и пр. Стыдно, друзям мои, чтобы нами понукали КАКИЕ-ТО бедуины. Общаться надо с ними как с нашими цыганами (либо игнорировать либо орать). Надеюсь мне это все не понадобиться. Привет всем !

Сити Старс

Сити Старс