Приходилось ли вам бывать в августе месяце в Сочи или Ялте в 70-годы? Если тоска по этим "жемчужинам" отечественного приморского отдыха не отпускает вас до сих пор, поезжайте в Льорет де Мар, не пожалеете. Небольшой поселок на морском берегу за последние десятилетия был превращен в огромный туристический центр. Множество отелей чудовищной вместительности, по коридорам которых целыми днями мотаются тысячи отдыхающих. Бассейны, рассчитанные на кратковременное окунание при наличии свободного пространства. Кормежка - вполне приличная, но организованная по сменам, и не дай Бог выбиться из установленного в первый же день графика приема пищи - останешься голодным. Впрочем, городишко напичкан закусочными, пиццериями и прочими пунктами питания. Цены, правда, значительно выше, чем среднеиспанские, зато открыты эти заведения чуть ли не круглосуточно. В том же 24-х часовом режиме работают и многочисленные лавчонки, продающие сувениры, часы, трусы, пляжные принадлежности и прочую необходимую для полноценного отдыха ерунду. Дорога на пляж пролегает как раз по самой оживленной торговой улочке длиною с километр, и в первый же день вы детально ознакомитесь с полным ассортиментом предлагаемых товаров, поскольку будете вынуждены пробираться сквозь высталенные прямо на улицу прилавки и стеллажи примерно 50-ти лавчонок. Для общения с их хозяевами знание испанского языка совершенно необязательно, поскольку все без исключения лавчонки содержат индусы, одинаково плохо знающие испанский и английский. Поэтому лучший способ поторговаться с ними - записывать кажущуюся вам приемлемой цену на листке бумаги (они почти все грамотные и знают цифры) или использовать дисплей калькулятора. Одновременно с вами к морю будут продвигаться еще несколько тысяч туристов, а в обратном направлении - не меньшее количество лиц, уже отметившихся на пляже и торопящихся на прием пищи согласно расписанию.

В первый день, после успешного преодоления этой полосы препятствий, вас ожидает небольшой шок от долгожданной встречи со Средиземным морем. Дело в том, что пляж в Льорет де Мар совсем небольшой и явно не рассчитан на такое количество жаждущих моря и солнца туристов. Практически весь пляж устелен лежаками, причем стационарными, не убираемыми даже на ночь. Они уложены рядами, как кресла в кинотеатре, и, чтобы захватить один из таких лежаков, надо приходить на пляж чуть ли не с рассветом. Между лежаками бежит узенькая дорожка. Пробравшись по ней и наступив по дороге на несколько рук и ног - а как иначе, навстречу-то вам тоже пробираются люди, надо же расходиться как-то, а лежащие с краю на топчанах еще норовят разные части тела в проход выставить - вы наконец-то добираетесь до воды. Впрочем, еще нет - последний метр суши оккупируют родители, бдительно следящие за принимающими морские ванны малолетними чадами. Рельеф морского дна в Льорет де Мар рассчитан на хорошо плавающих - первые метр-два - по колено, а затем дно резко уходит вниз. Вот родители и следят, чтобы дети резко вниз не ушли. Теперь вы стоите перед проблемой, как в этой толчее раздеться и где вещи оставить. Все это, конечно, решаемо, и на второй-третий день вы как-нибудь приспособитесь. Или станете приходить с рассветом и занимать лежак, а потом весь день выслушивать проклятия соседей, когда будете через их лежаки пробираться к воде. Или пару раз попытаетесь уходить подальше по берегу, может быть даже на скалы, ища менее популярные места. Только имейте в виду, что чем дальше вы уйдете, тем больше времени вам потребуется на обратный путь, и что возвращаться придется по самому солнцепеку и вприприжку, торопясь в пищепункт согласно расписанию. Как вариант, попробуете также провести утро без похода на море, временно заменив его бассейном при отеле. Но и в этом начинании вы окажетесь не одиноки. Места у бассейна тоже не очень много и занимать его тоже следует спозаранку.

Ближе к ночи, после завершения процесса кормежки последней смены в пищеблоке, к вашим услугам будут многочисленные бары, пабы и дискотеки, как в вашем отеле, так и снаружи. Веселье в них не затихает почти до утра. К услугам отдыхающих также многочисленные аттракционы, сопровождающие лихие кручения-верчения туристов оглушительной музыкой. Для удобства отдыхающих аттракционы также работают до глубокой ночи и установлены, как правило, прямо под вашими окнами. Уже под утро, когда шум дискотек и аттракционов наконец-то начнет затихать и надежда на сладкий сон, казалось бы, вот-вот должна сбыться, вы будете приятно удивлены акустическими свойствами испанских отелей. Молодежь из всех стран, возбужденная и "подогретая", очарованная южной ночью и опьяненная испанским вином, шотландским виски и русской водкой, жаждет продолжения праздника. Мальчики и девочки всех цветов кожи хотят перевести едва завязавшееся знакомство на новый уровень и для этого большими компаниями разбредаются по номерам отелей. Вы тоже не останетесь в стороне от их праздника. Я вам гарантирую, что вы будете слышать все, что происходит в соседних номерах, на соседних этажах и даже в соседнем корпусе отеля. Вплоть до отдельных слов, сказанных почти шепотом. Не говоря уже про хоровое пение международных хитов.

Наконец, почти совсем под утро вы забудетесь тревожным сном, засунув голову под подушку и для верности обмотав и то и другое одеялом. Не забудьте только завести несколько будильников, ведь чем раньше вы воспрянете ото сна, тем больше шансов наконец-то занять долгожданный лежак на пляже или место в непосредственной близости от бассейна. И не забудьте, во сколько начинается ваша смена в столовой, а то останетесь без завтрака.

Резонный вопрос: а спать-то когда? А про испанскую сиесту вы когда-нибудь слышали? Нечто подобное в наших детских садах и пионерских лагерях когда-то называлось "тихий час" или "мертвый час". Жаркий климат Испании и традиционно обильные трапезы превратили послеобеденный сон не просто в обычай, традицию, но в официальный закон жизнеуклада многих испанских провинций. В Андалусии, например, за включенный радиоприемник или магнитофон во время официальной сиесты (15:30 - 17:00) предусмотрен довольно крупный штраф. Ну, так то в Андалусии, где очень много испанцев, а вы ведь находитесь в Льорет де Мар. Как только вы задремлете, утомленные безумным испанским солнцем и бессонной ночью, в соседних номерах начнут пробуждаться к жизни вчерашние полуночные гуляки. Сначала они будут долго перекрикиваться, делясь впечатлениями, а затем начнется бесконечная ходьба по коридорам и хлопанье дверями - надо же разобраться, наконец, кто в каком номере проживает. Следующим пунктом в программе станет уборка помещений, пострадавших от ночных гулянок. Поскольку в дообеденный период уборщицы сделать этого физически не могут - номера-то еще обитаемы - они делают это в следующий временной отрезок, т.е. во время вашей сиесты. Но может быть это и к лучшему - под непрерывный звон многочисленных пустых бутылок, выволакиваемых в коридор мешками, засыпается очень хорошо. А вот слесари, сантехники и монтеры, обожающие производить текущий ремонт именно в это время, могут ваш здоровый сон нарушить. Причем, они очень любят открывать дверь свои ключем, поэтому, если, выплыв из тяжелого забытья, вы увидите у себя в комнате мужика в комбинезоне и со здоровенным разводным ключом в руках, не пугайтесь и не орите диким голосом. Это, может, этажем выше унитаз засорился, а сантехник заглянул в ваш номер, чтобы взглянуть, не натекло ли к вам.

В общем, Льорет де Мар - это хорошо отлаженный конвейер приморских удовольствий. Если такой отдых вам по душе и людской муравейник со всеми вытекающими последствиями вас не страшит, смело приезжайте в Льорет де Мар. Если же хотите что-то более спокойное, то лучше поехать в соседний городок Бланес или в любое местечко между Бланес и Барселоной. Это прежде всего населенные пункты, а потом уже места летнего отдыха. Сервис в отелях ничуть не хуже, а вот пляжи, не в пример Льорет де Мар, огромные и почти пустые (по нашим меркам, естественно). Это, если вас неудержимо влечет Коста Брава. А еще ведь есть Коста Дорада, но это уже тема для другого рассказа.

Другие рассказы вас ждут на http://spalex.narod.ru

1. Nonna
    Nonna 01 августа

Ллорет де Мар замечательно место для тусовочного отдыха
    В Ллорет де Мар нельзя ехать с детьми, семейным парам и т.п. Когда я туда собиралась, то рассчитывала на тусовочный отдых и в результате вернулась в полном восторге. Туда не стоит ехать, чтобы просто поваляться на пляже, т.к. действительно много народа (основной возраст отдыхающих до 30) и весь пляж забит. Отдых в Ллорете - это общение, ночная жизнь и активный отдых. А поспать там действительно не удастся. Хотя я была в отеле La Palmera, там стеклопакеты хорошие, так что пару раз выспаться все-таки получилось.

2. Алексей 24 г.
    Алексей 24 г. 10 июля

Ллорет
    Не сказал бы что гадюжник - это факт. Был там пару раз еще до кризиса, может сейчас там чего изменилось? Но раньше был полный отпад, такого куража молодежи я еще нигде не видал. Как вспомнишь как две «подруги» ползли на четвереньках по пешеходному переходу... Уау... Да потом еще и голые попки коп`у показали!! А кто хочет по "тихому" да спокойно есть там отель !Selvamar! 3* с обслуживанием на 4*. Исключителен для стариков с детьми, тихо, спокойно, без дебошей и чрезмерного пьянства. Кстати еду туда числа 20 Июля. дык кто надумал туды ехать давайте срастемся.

3. Другой Алекс
    Другой Алекс 26 июня

"Ностальгический курорт" или "Как нахаляву раскрутить свой сайт"
    В правилах синим по белому сказано: "В рассказах не должны быть использованы: ...реклама других сайтов", но для автора, видно, все средства хороши. Судя по "рассказу", сам он в Льорете либо никогда не был, либо был там максимум день-два. Это все равно, что судить о всей Барселоне по впечатлениям от китайского квартала.

4. Наташа
    Наташа 26 июня

А для чего люди помещают здесь свои рассказы -для того, чтобы помочь другим по возвращении из отпуска вспоминать его с удовольствием,а не с раздражением.
    ПОсле своего отдыха в августе 1999 года я поместила на этот сайт заметку "А надо ли мне ехать в Каталонию?". Поместила с целью, чтобы после ее прочтения люди моги соориентироваться хотя бы в выборе городка для отдыха. Кстати,по-моему мнению именно для этой цели и был создан этот раздел сайта. У опубликовавшего свой рассказ, наверное не хватило времени на внимательное прочтение всех рассказов об Испании, поэтому после своего отдыха он вернулся таким раздражительным. Ллоретт-де-Марр очень своеобразный город, куда в основном едут оторваться на дискотеках "молодые подонки со всей Европы" -так заявила моя попутчица, которая, в отличие от меня, посещала эти дискотеки, но она (27-лет) была слишком "стара" для присутсвующих. Я не столь категорична, всегда найдутся люди, которые попадают в этот городок по незнанию (их мне жаль),а есть и приятные молодые люди, которые хотят нормально пообщаться там со своими сверстниками. Просто от кого много шума - тот и заметнее. Я несколько раз ходила купаться там на море рано утром (успевала к завтраку вернуться)из своего "Дон Хуана", так вот к пляжу (к упоминаемому автором рассказа) я шла , видя центральную часть город, которая за ночь превращалась в необразимую помойку. Это зрелище свело мои утренние купания к минимуму 9только в дни экскурсий). Но уже трудились уборщики и возвращаться обратно было приятно. А на этом пляже утром в августе 1999 года лежаки расставляли в то время, когда я приходила купаться. Кстати, купающихся в это время было очень мало. К Вашему удивлению, в Лоретт-де-Марре есть второй пляж, о котором мы узнали и от гида и на ресепшен.Если Вас не устроил тот , который Вы нашли, так надо было быстро соориентироваться на месте. Второй пляж, который располагается справа от основного, не так велик, но и не так загружен. Он не известен, т.к. пройти вдоль моря к нему невозможно, но дорогу туда нам быстро подсказали. Я для себя решила, что, если мне доведется ехать отдыхать в Испанию, то на этот раз я выберу для проживания Калелью или Санта Сусанну. Похоже Ваш рассказ еще раз послужит примером того, как важно до поездки уточнять детали своего предстоящего отдыха.

5. Анна
    Анна 26 июня

В защиту автора
    Я абсолютно не согласно с "другим Алексом". Барселона, как и любой город, состоит из частей, которые в совокупности и образуют город, называемый Барселоной. А считать Барселоной лишь места с достопримечательностями?! Ха!! Там, наверное, давно уже и не пахнет Барселоной, а пахнет гамбургерами. Полагаю, гамбургеры - национальное блюдо каталонцев, раз закусочные окружают все достопримечательности, которые и являются "истинной" Барселоной. И автор вполне имеет право злиться на переполненные пляжи. Испания же позиционирует себя, как страну с золотыми пляжами. И вот человек приехал на пляж, и не видит этого золота из-за плотно расставленных лежаков. И шум мешает. От этого не высыпаешься. Но, если ,конечно, кому-то нравится рассматривать достопримечательности "истинной" Барселоны зевая... То да!! А вообще, когда автор выбирал отель, что, где-нибудь указывается, что стенки очень тонкие?! Не люблю пословицы, цитаты и поговорки, но если вспомнить, что "театр начинается с вешалки" и что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" и т.д. Так вот, Испания начинается с завтрака. И почему это Вас так возмутило упоминание сайта автора??!! Ах, он нарушил. А когда идут ссылки, что "рассказ находиться здесь", вы кликаете, попадаете на другие сайты - Вас это тоже возмущает?!

6. Кошка
    Кошка 26 июня

Alex, спасибо!
    Alex, весьма симпатичный и ироничный рассказ. Спасибо! Лишний раз убедилась, что место для отдыха надо подбирать крайне внимательно. Насчет ссылок: действительно, их тут многие дают. И никто не обращает на это внимание.

7. Дмитрий Мостовой
    Дмитрий Мостовой 26 июня

Анне
    Любой город состоит из совокупных частей, и оценивать его только по одной из них называется однобокостью и необъективностью. Никто не говорит, что Барселону, Льорет и т.д. нужно оценивать лишь по положительным сторонам, но в равной мере нельзя оценивать их только по отрицательным. Испанские пляжи Вы приплели напрасно, это здесь не при чем, они ценятся ЮНЕСКО не из-за степени свободы, а из-за чистоты и благоустроенности. В Салоу тоже на пляже плюнуть негде, но это не мешает очень многим проводить каждый год свой отпуск именно там. Кому в Льорете мешает шум и т.п. могут селиться не в центре, а в бухте Фенелс - тишина, чистота и с пляжем все в порядке. Alex же с таким пристрастием выставляет Льорет гадюшником, что у непосвященного человека создастся ложное впечатление. Насчет ссылок на свой сайт мне лично все равно, дает он их или нет, но если здесь есть правила поведения, то их надо уважать. От этого Вашего "все делают - и ничего" и происходят все проблемы в этой жизни.

8. Анна
    Анна 26 июня

Дмитрию
    Не могу с Вами несогласится в том, что автор действительно выставил Льорет де Мар исключительно гадюшником и, если бы я, решая ехать мне туда или нет, прочитала бы только его рассказ, то никогда в жизни я бы в этот Льорет не поехала. Но! Я читаю и другие мнения. Вот и Вам, Дмитрий, спасибо. Теперь знаю, что помимо лежакаминаселенного пляжа есть и другие. Единственное, в чем я уверена, это в том, что у всех есть право писать о том, как действительно чувствовал себя человек, а не стараться быть политкорректным. Потм, конечно, вспоминая отдых, что-то будет казаться несущественными мелочами. Но как же эти мелочи действуют на нервы во время отдыха!!!

9. Аня
    Аня 26 июня

Увы, рассказ правдив :-(
    Этот рассказ буквально вернул меня на 2 года назад, настолько точны и четки эти зарисовки. Более мерзкого отпуска я не проводила нигде и никогда.Хотя, на вкус и цвет товарищей нет... Но ведь гораздо лучше поехать в отпуск с четким понятием куда едешь ч что ожидаешь там увидеть, а потому рассказ этот весьма полезен к прочтению. Спасибо, Alex

10. Alex
    Alex 27 июня

"Ах, оставьте ненужные споры"
    Честно говоря, не ожидал стольких откликов на рассказ - всего за пару дней столько претензий и столько благодарностей. Попробую ответить сразу всем оппонентам. 1. В правилах публикации "синим по белому" написано не только то, что запрещено рекламировать другие сайты, но и то, что рассказы, не удовлетворяющие этим требованиям удаляются. Перед публикацией рассказ в течение двух недель изучался владельцами сайта и, насколько я понимаю, его публикация осуществлена с их ведома. Не очень понятно, почему правила публикации волнуют некоторых читателей больше, чем издателей. 2. Рассказ написан не столько на основании личных впечатлений, сколько отражает впечатления от отдыха в Льорете моей родственницы с семьей. 3. В Льорете я бывал не один и не два раза, а на протяжении двух недель, пока родственница там отдыхала и изливала на мне свои беды. Сам я уже давно постоянно проживаю в Испании, много чего тут повидал и поэтому могу сравнивать Льорет с кое-какими другими местами. 4. Если кому-то количество негатива в рассказе неприятно, предлагаю для поднятия тонуса почитать положительные отзывы о полюбившемся курорте. В Интернете полно статей расхваливающих Льорет. 5. Упомянутая родственница отдыхала в Льорете с достаточно пожилым мужем и 10-летней дочерью. Вот с позиций таких туристов, по недомыслию приехавших в Льорет, и предлагаю оценить описанное в рассказе. Знаю, что молодежь "тащится" от этого "райского уголка" и лично я ничего не имею против этого - "кесарю кесарево, а слесарю слесарево". Но лично я в Льорет больше ни ногой и всем своим многочисленным друзьям и знакомым тоже этого не советую. Но это лишь мое мнение. Лица, придерживающиеся иной точки зрения, вполне могут выразить ее в собственном рассказе, воспев в очередной раз "супертусовку, близость к Барселоне и Франции, очаровательные бухты, аквапарк и удобное транспортное сообщение".

11. Галина
    Галина 27 июня

Как будто я писала :-)
    Настолько похожи впечатления, вплоть до сантехников, обнаруженных в номере! :-) У меня сложилось впечатление, Alex, что ваша родственница отдыхала в отеле Don Juan. Интересно узнать, так ли это?

Елена 27 июня

Все правда
    Полностью согласна с автором рассказа. Льорет де Мар предназначено исключительно для людей, любящих круглосуточные тусовки.

13. Alex
    Alex 27 июня

Ответ Галине
    Предчувствие Вас не обмануло - "отдых" имел место быть в "Дон Хуане" :) Не иначе сантехники там проходят спецподготовку.

14. Alex Abagian
    Alex Abagian 28 июня

Клевета!
    Я считаю сей рассказ вредным, так как он создает превратное впечатление о городе и отдыхе в нем. Да, отели в Ллорете (***) паршивые, обслуживание тоже не супер, общие пляжи многолюдны. Но ведь в Lloret De Mar едут не для спокойного семейного отдыха и не пожилые семейные пары для ворчания по поводу молодежи. Автор не передал главного - радостного молодежного духа отвязности и раскрепощения, наличия многочисленных достопримечательностей и прекрасной природы, особенно скалистого берега. Алексу не понравился отель. А нефиг там торчать, если приехал отдыхать в Ллорет! (BTW можно было купить и апартаменты в тихой части города - еще бы и сэкономил.) Мы с подругой в отеле только ночевали, и никакие соседи и мопеды не мешали спать, так как за день так набегаешься, что спишь очень крепко и хорошо; причем даже без дискотек. А вид с балкона был прекрасный. Общее настроение - сплошной молодежный праздник. Мне в 2000г было 32, и все равно я тащился от общей атмосферы. Пляж. Алекс не заметил не только второго пляжа, но и скалистого промежутка между ними, где малолюдно, есть небольшие песчаные плошадки, и вообще очень экзотично и классно купаться. Только там мы это и делали, за исключением двух раз, когда катались на параплане, водных лыжах, банане и еще какой-то байде (оптом - всего $50). Кстати, в самом Ллорете есть хороший аквапарк. Ходи туда хоть каждый день. Экскурсии. Барселона, коррида, Порт Авентура, Фигейрос с музеем Дали, ботанический сад, дегустация вин, очень душевное представление La Siesta с офигенными испанскими чечеточниками (фламенко), музей эротического искусства - все очень интересное и разноплановое. 6 кассет наснимал. Далее. Lloret De Mar находится в 60 км от границы Франции. Одно из лучших воспоминаний - поездка на прокатном Seat Ibiza ($50) сначала в соседнюю Тоссу де Мар, а потом вдоль изломаной береговой линии до французского города Периньон. Природа обалденная; посмотрели, как живут простые каталонцы в некурортных городках, да и во Франции отметились. В самом Ллорете брал напрокат мопед (скутер). Для меня было очень забавно гонять по этому городку с крутыми улочками и горками на этой штуке. Правда, один урод (явно совецкий человек) чуть было не сбил меня машиной, не пропустив на кольце. Но таких там мало. Жаль, это удовольствие стоит дорого. В общем, по количеству впечатлений этот отдых держит у меня первое место. А если нужен спокойный комфорт, чтоб дешево и облизывали - тогда в Турцию с All Inclusive. PS Я ездил туда с молодой подругой, но, в принципе, этого добра там хватает. Вполне можно ехать и одному. Не пролетишь, как я в Египте в *****.

15. Alex Abagian
    Alex Abagian 28 июня