При выборе отеля на Крите ТРЕБУЙТЕ у агентства подробную и точную информацию об условиях проживания и отдыха. По крайней мере, о том, как работает кондиционер.

Мы в июле 2002 года поехали в Malia Park ****, входящий в систему Grecotel. В Москве в буклете все смотрелось отлично - песчаный пляж, во всех номерах кондиционер и т.п. На самом деле оказалось несколько хуже. Кондиционер отключали с 6 утра до 2 дня. А когда он работал, от него было мало толку - температура ниже 26 градусов в комнате не опускалась. Это было в бунгало. Другие туристы, которые были в основном здании, сказали, что у них вообще было постоянно 29 градусов. То есть о нормальном сне и отдыхе в номере речи не было. Кроме того, этот красивый пляж на самом деле тоже был с подвохом - там в воде было очень много камней, и зайти в море можно было только по одной узенькой песчаной дорожке. В результате после недели мучений мы переехали в другой отель (Elounda Village). Там все было хорошо - отдельный кондиционер и удобный (хотя маленький) пляж.

Как мы узнали, такие же проблемы с кондиционерами существуют во многих отелях на Крите, в частности и систем Grecotel и Aldemar. Так что не стесняйтесь и "выбивайте" из агентства всю информацию, они должны об этом знать. Иначе заплатив немалые деньги (у нас получилось 2500 долларов на двоих за две недели, полупансион), вы рискуете получить головную боль и испорченный отдых. Согласитесь, за такие деньги в той же Турции можно отдохнуть просто шикарно, да еще и в All Inclusive. А на Крите запросто можно попасть в вариант a la Болгария.

Будьте внимательнее!
Счастливо.

1. Дмитрий
    Дмитрий 19 июля

Крит
    Сочувствую Вам,Сергей.Ну а как в остальном?Какие впечатления?

2. Сергей
    Сергей 20 июля

Впечатления от самой поездки на Крит
    Да, действительно о самой поездке не сказал. В целом впечатления от самого острова весьма благоприятные. Климат был не очень жаркий - где-то в пределах 28-34 градуса воздух днем, а вода - наверное около 25-26. По крайней мере вода казалась приятно прохладной, море освежало. Общее впечатление - европейская страна среднеразвитого капитализма. Сервис и товары качественные, но цены высокие. Природа не очень богатая. Нельзя сказать, что на Крите много зелени. Главная растительность - оливки. Часто попадались участки с выжженной солнцем травой. Пейзажи довольно странные - иногда очень красиво, иногда какие-то неприглядные места с недостроенными домами. Первая часть поездки у нас прошла в окрестностях поселка Малия. Там в общем ничего особо интересного или красивого нет. Сам поселок - маленький, две улицы. В окрестностях много теплиц - там выращивают бананы. Поскольку гостиница нам не понравилась, то и общие впечатления от первой недели оказались смазанными. Скрасили картину только экскурсии. Кстати, мы организовали индивидуальный мини-тур. Взяли машину напрокат на сутки, за руль посадили гида - и объехали за день пол-острова. Намного лучше групповых экскурсий. Заплатили за это удовольствие 300 евро - 100 за машину с бензином и 200 - гиду. Еще ездили в аквапарк AquaSplash неподалеку. Не сказать что супер-пупер, но все качественно. Вход на целый день 15 евро, на половину 12 евро. Вторую часть поездки мы провели в районе деревни Элунда - замечательное место. Там находится залив Мирабело - самый красивый на Крите. Вода удивительно синяя и чистая. В этом районе почти всегда был ветерок, так что даже днем не ощущалось жары. Но в общем-то такая картина бывает в первой половине июля. Как нам сказали, в конце июля и до середины августа на Крите начинается очень жаркая погода, и дуют жаркие ливийские ветра. Так что если кто будет собираться как раз в это время - имейте в виду. В районе Элунды вдоль залива находятся самые престижные гостиницы (по греческой классификации DeLuxe, по европейской *****). Честно говоря, со стороны особого впечатления не производили. По крайней мере, в большинстве из них крутизна заключается в том, что бунгало стоят прямо на берегу и у каждого свой выход в море. Но выход - это ступеньки с камней, песчаного пляжа нет. Мы жили не в DeLuxe, а в четырехзвездной Elounda Village. Очень хорошая гостиница. Единственная особенность - она находится на холме. К морю надо спускаться, а от моря соответственно подниматься. Но эти расстояния маленькие - все очень компактно. От нашего бунгало до моря надо было пройти вниз максимум метров 100. Пляж там небольшой, но очень уютный - вода чистейшая, а волн нет. Недалеко от гостиницы находится городок Айос-Николаос - маленький, но симпатичный. Очень хорошие впечатления от греческой кухни - все готовят на оливковом масле. Поэтому даже после плотной еды не было неприятных ощущений. Кормили в обеих гостиницах хорошо. И завтрак, и ужин - шведский стол. Завтрак конечно однотипный но неплохой (особенно понравилась рисовая каша), а ужин просто шикарный - большой выбор и все вкусно. Очень хорош свежевыжатый апельсиновый сок - своих апельсинов там много, растут прямо в огородах. Греки произвели благоприятное впечатление. Например, ни разу мы не чувствовали, что русские - это для них люди "не первого" сорта (как например бывает в некоторых странах судя по рассказам на этом сервере). Греки ко всем относятся одинаково хорошо. Даже показалось, что к русским в некоторых случаях отношение лучше, потому что греки тоже православные. Греки правда несколько медлительны и немного ленивы. Чем еще понравилось в гостиницах и в тех селениях, где мы бывали, - везде тихо и спокойно. Нет орущих и визжащих детей, не гремит из-за каждого угла музыка как на нашем юге или в Болгарии. На Крите действительно можно отдохнуть. Кстати если интересно - в обеих гостиницах наших соотечествинников было очень мало, особенно в Elounda Village. Так что не жалеем, что побывали на Крите. Правда, во второй раз вряд ли поедем - основное все посмотрели, да и дороговато получается. Тем кто собирается на Крит, еще раз рекомендую особенно внимательно отнестись к выбору гостиницы. Счастливо.

3. Максим
    Максим 21 июля

Собираемся в конце августа на Крит, и именно в отель Elounda Village. Было приятно услышать о нем хороший отзыв. Если не трудно, опишите недостатки, с которыми пришлось там столкнуться.

4. Сергей
    Сергей 21 июля

Гостиница Elounda Village
    Гостиница нам очень понравилась. Честно говоря, на наш взгляд, каких-то больших недостатков мы не ощутили, особенно по сравнению с гостиницей Malia Park. Это несмотря на то, что обе гостиницы входят в одну сеть Grecotel. Поэтому просто расскажу подробнее о нашем проживании в Elounda Village и о мелких недостатках, может пригодится. Вообще говоря можно считать недостатком то, что Elounda Village построена на холме, а также маленький пляж. Нам это поначалу не понравилось, но потом не имело особого значения. Как я уже говорил, там все компактно, и спуск-подъем к морю и обратно - это очень небольшие расстояния по дорожкам и ступенькам. Так что мы это не ощущали, хотя например в гостинице Malia Park вся территория была идеально ровной. О пляже. Он действительно маленький, но купаться там было очень приятно. Если попытаться описать на словах, то там сделана каменная дамба параллельно берегу, и пляж находится между дамбой и скалой-берегом. За счет этой дамбы получается как бы карман в море - там не то что волн нет, но вообще идеально ровная поверхность воды. А с внешней стороны дамбы можно спускаться прямо в море по ступенькам. Лежаков на пляже и на дамбе по сравнению с количеством номеров в гостинице прямо скажем немного. Но проблем с этим мы не испытывали. Мы обычно вставали рано, шли на завтрак и потом на пляж - народу вообще не было, и два-три грибка были заняты полотенцами (хотя это мало кто делал, да это и не одобрялось). Так что свободное место всегда было. Мы приходили около полдевятого или в девять утра. После этого начинали приходить другие отдыхающие, и где-то в одиннадцать-полдень почти все лежаки были заняты. Там кстати были лежаки не только на пляже, но и у бассейнов, у бара, просто на уступах скалы. Все лежаки, грибки, полотенца бесплатно. Сам пляж всегда чистый, как и вода. Вода в море на самом деле чистейшая. В воде очень много рыбы. Там они предлагали дайвинг. Дайвинг достаточно дорогой - 46 евро за человека за вводный курс у берега. Мы до этого дайвингом не занимались, и хотели было попробовать, но они по русски не говорят вообще, по-английски не лучше нас. Основная клиентура там были немцы и голландцы. А там надо точно понимать каждую мелочь, и мы решили не рисковать. А вообще достаточно поплавать в самой обычной маске - видно и рыб, и камни на дне. Еще на пляже был водный мотоцикл - 35 евро за 15 минут, велосипед - 14 евро за час. Возили на банане и кругах, цен не помню. Можно было арендовать лодку с водителем - большая 140 евро за час, маленькая 60. Что еще наверняка хоть раз бросится в глаза - медлительность греков. В баре могут довольно долго нести заказ и т.д. Несколько слов об ужинах. Мы обычно приходили прямо к началу (полседьмого). Народу еще мало, можно занимать любой столик. Позже народу было больше, и даже образовывалась очередь, чтобы войти в ресторан. Еда, как я уже говорил очень хорошего качества, все на оливковом масле. Во время проживания один раз предлагали поучаствовать в неком Lobster-ужине. Это вместо стандартного ужина, за отдельную немалую плату 44.5 евро на человека. Мы не пошли, а потом узнали, что правильно сделали. Там было что-то похожее на светский ужин. Через каждые сорок минут приносили блюда из лобстера - порции мизерные, все это под заунывную джазовую музыку до часа ночи. Еще скажу об окружающей местности.Гостиница располагается на заливе Мирабело, между городом Айос-Николаос и поселком Элунда. Мы ездили в оба эти селения. Там кстати, очень интересный тариф на такси - счетчик не включают, а везут по фиксированной сумме - 9 евро в Айос-Николаос и 5 евро в Элунду. То же самое и в обратном направлении. Причем это вполне официально, так что таксисты не пытаются жульничать, как нам сначала показалось. С вызовом такси один раз были проблемы - попросили на reception вызвать такси. Они позвонили, сказали что все такси заняты и они перезвонят минут через десять, ждите когда подьедет. Мы вышли ждать такси у входа, ждали полчаса. Потом вернулись в reception - оказалось они никуда не перезванивали. В общем греки конечно немного тормозные, надо иметь в виду. В городе Айос-Николаос очень уютно, мы ездили просто побродить по улицам, посидеть у озера в центре. И из Элунды, и из Айос-Николаос отходят прогулочные корабли на остров Спиналонга - древняя крепость. На этот остров обязательно предложит групповую экскурсию встречающая турфирма. Так что можно выбрать - поехать с группой (не помню, вроде 15-20 евро на человека с учетом обеда) или самостоятельно. Мы ездили самостоятельно - 5 евро на такси до Элунды и по 7 евро за билет туда-обратно. Ничего особенного на острове нет, но для разнообразия хорошо было съездить. Еще можно обратить внимание - если надо поменять валюту, то в гостинице за это берут 2%. Причем про это нигде не написано, курс на табло это не учитывает. Я пытался один раз обменять, но вовремя отказался. Лучше прямо спросить, сколько вы дадите за эту сумму. Кстати, для общения нам вполне было достаточно знания английского языка на среднем уровне. По русски мало кто из греков говорит, обычно только знают слово спасибо. Что еще не очень понравилось. У нас была комната в бунгало на первом этаже. Там дверь это одновременно и окно. Поэтому когда находишся внутри, внешняя непрозрачная дверь открыта (иначе будет темно), а закрыта только внутренняя стеклянная. Так вот, легких занавесок не было, и приходилось либо занавешивать тяжелые шторы и все затемнять, либо оставаться буквально за стеклом - проходящие мимо бунгало отдыхающие видели все что творится в комнате. Иногда это не совсем приятно. Поэтому если есть возможность, лучше поселиться в комнате на втором этаже. О сервисе в комнате. У нас все было замечательно - всегда было чисто, полотенца меняли каждый день. Другие русские туристы, с которыми мы чуть позже познакомились, сказали, что у них убираются хуже, и полотенца меняют реже. Как выяснилось, у них убиралась горничная эмигрантка из СНГ. Если вдруг будут какие-нибудь подобные бытовые недочеты, даже мелкие, рекомендую не стесняться и обращаться в reception, к гиду встречающей фирмы, или даже прямо в Москву туроператору. Результат будет наверняка - если номер не нравится, его скорее всего заменят. А нам например, вообще удалось переехать из гостиницы Malia Park в Elounda Village. Кстати преимущество Elounda Village еще и в более приятной атмосфере. Когда мы были в Malia Park, там почти все отдыхающие были почтенного возраста, все какие-то напыщенные. И персонал им соответствовал - очень как-то все официально. Я с собой на отдых не беру брюки, обычно только шорты. Так вот, на ужин в Malia Park ни в какую не хотели пускать в шортах, пришлось покупать длинные штаны. В Elounda Village все намного проще и приятнее - и отдыхающие и персонал более молодые и приветливые. Насчет требований к брюкам в Elounda Village не знаю :) - ходил на ужин в длинных штанах, не зря же покупали :) Так что желаю хорошей поездки. Счастливо.

5. Сергей
    Сергей 21 июля

Еще чуть-чуть о Elounda Village
    Да, забыл сказать, общую информацию об Elounda Village и других гостиницах системы Grecotel можно также найти на www.grecotel.gr Нам правда эта информация мало помогла, потому что мы первоначально выбрали Malia Park, а выяснилось, что это далеко не лучшая гостиница. Но по крайней мере фотографии можно посмотреть. Счастливо

6. Людмила
    Людмила 23 июля

Про цепочки отелей
    Кроме Crecotel и Aldemar есть еще серия отелей Maris. В Херсониссос таких я два видела и была на территории - Silva Maris 4* и Creta Maris 5*. Creta Maris -очень большой, похоже, по его территории надо ездить на велосипеде. Часть его зданий находится через дорогу, которая соединяется с другой частью мостом. Бассейн свой имеется, но до моря подальше будет. А через территорию Silva Maris мы (и остальные туристы) ходили ежедневно на пляж Star Beach, потому что дорога туда расположена как раз между рестораном и бассейном отеля, хорошо, для машин проезд закрыт. А в отель-клубе ERI Beach пляжа нет совсем, лежаки стоят на бетонных платформах, затем узкая полоска асфальта и море!

7. Людмила
    Людмила 23 июля

Хорошо, что все хорошо кончается и в конце-концов вас переселили в другой отель. Я-то отдыхала в более дешевом, и мне нравится, что на ужин не требуется официальная одежда, все-таки отдыхать приехали

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария