6 июля мы вернулись из Шарма, где отдыхали с мужем и сыном 10 лет с 25 июня по 6 июля в отеле Grand Azure с туропреатором Мостревел. Сказать, что нам понравилось - это не сказать ничего. Нам понравилось ОЧЕНЬ!!! Отель просто замечательный, новый, работает, по-моему, с весны 2001 г., к несколько затрудненному заходу в море (большой коралл) мы были готовы заранее, там левее понтона есть глубокие лагуны, в которых мы плавали, заплывали и за край коралла (там глубина сразу 30 метров). Кораллы и рыбки там совершенно замечательные, не хуже, как мне показалось, чем в Рас-Мохаммеде. Покупали подводный фотоаппарат, получились отличные снимки. Номер 2+1 (2 2-спальных кровати и 1 1,5-спальная), спутниковое TV с русским каналом, ванна, биде, фен и т.п. В номере кондиционер с индивидуальным контролем, есть сейф. Питание просто супер - такое разнообразие, нам, пожалуй, не удалось все перепробовать. Много фруктов, а сладкий стол - это воообще отдельная песня. В принципе завтраки, обеды, ужины в режиме "все включено" в одном ресторане, но на ужин можно бронировать и три других, находящихся на территории отеля: египетский, рыбный ресторан (ужасно вкусно готовят рыбу, выбранную тобой), и "шатер бедуина" (только за кальян надо платить). Фрукты, мороженое в ресторанах и барах всегда в большом количестве. Напитки во всех барах отеля в неограниченном количестве, один из пяти баров вообще работает круглосуточно, но пьяных и даже подвыпивших нет, видимо потому что 70% отдыхающих - немцы, 20% - французы и итальянцы и только 10% - русские. Отношение персонала выше всяких похвал. Никакой разницы в обращении с русскими мы не заметили. Кстати, немцы тоже практически все на режиме "все включено", и питались мы все вместе. Персонал очень приветлив и дружелюбен, и, кстати, исправно выполняет свою работу (ежедневная уборка номера-смена белья, совершенно замечательная чистота на территории).
Ездили на экскурсию в Каир однодневную, понравилось, не так уж это и тяжело, как думалось. Автобусы хорошие, с кондиционерами, естественно. Еще ездили в Рас-Мохаммед, и, пожалуй, все. Про экскурсии повторяться не буду, т.к. про это много написано. А, да, еще отель организует вечернее шоу "В пещере Али-бабы" ( платишь всего 5$, дети бесплатно, вывозят за 15 км от города в стилизованную "пещеру" - там ужин и представление ( всякие танцы живота, народные песни-пляски и т.п.). Накладок организационных никаких не было. Правда, с нами прилетела группа еще человек 20 в наш отель. Но Мостревел сказал, что отель подтвердил места только нам троим, а остальных поселили в Swiss Hotel. Не знаю, с чем это было связано. Они сначала начали ругаться, их успокоили, что тот отель не хуже. Потом мы встречались на экскурсии, вроде они были довольны. Но когда мы в него заехали (по дороге из аэропорта), мне не понравилось. Наш отель оказался гораздо красивее и более зеленый. Кстати, при нас Swiss Hotel переименовали в Concorde в связи с перепродажей. Вот кратко, пожалй, все. Перед поездкой довольно много времени провела в Интернете, выбирая отель по оптимальному соотношению цена-качество, рада, что не зря. Кстати, для отдыха с маленькими детьми отель вообще идеален, т.к. им море глубокое и не нужно, а так там и детский клуб есть, и 3 бассейна (один с довольно приличной горкой). Развлекает постоянно команда итальянских аниматоров - очень симпатичные и неутомимые ребята - на английском и итальянском, но все понятно. Стоило все это удовольствие 944$ на троих DBL+1CHLD (на ребенка до 11 лет большая скидка) за 12 дней. Путевку покупали за 2 недели до отъезда, потом отель до середины июля попал в stop-list, а сейчас тоже самое стоило бы 1600$.
В общем, нам очень понравилось!

1. Ilona
    Ilona 25 июля

Забыла добавить
    Категория отеля Grand Azure - 5*.

2. Наталия
    Наталия 25 июля

Азурчик
    Полностью согласна, очень симпатичный отель, чем собственно и поделилась в рассказе "ШЭШ-,,,500 метров,,,". С детьми вообще идеальный отдых.

3. Евгений
    Евгений 25 июля

Grand Azur
    Рад, что так сильно все поменялось и не в худшую сторону :) Осенью 2001 года с нами из Ш-Э-Ш летела семья, жутко недовольная упомянутым отелем. По их словам: номера грязные, кормили плохо, пиво спустя два дня стали давать только немцам (хотя был "all inclusive"). По их догадкам, это возможно было связанно со сменой руководства отеля. А может просто не повезло. Что до "пьяных русских" ... за весь отдых, наблюдал пьяного лишь однажды. Сидим в ресторане отеля, вваливается поддатый мужик. Метродатель с надеждой вопрошает "Russian?" Тот гордо отвечает (не поручусь за точность - не владею, перевела жена) "почему Russian? Дойч!" и падает на пол. А русских/немцев/итальянцев в отеле было примерно поровну :)

4. Ilona
    Ilona 26 июля

Евгению
    Да, все изменилось. Я могу предположить, что в 2001 г. это были "проблемы становления". Отель новый, открылся в полном объеме только в апреле 2001г. Мы приняли окончательное решение ехать именно туда после переписки через форум www.egyptclub.ru с человеком, вернувшимся оттуда в конце мая. Он тоже был доволен, все нам очень подробно расписал, и все так и оказалось на самом деле. А немцы там очень респектабельные, вообще контингент отдыхающих приличный и спокойный, много народу с детьми. По вечерам устраивают развлекательные программы, но рассчитанные на детей и на средний возраст (за 30). Молодежи, жаждущей дискотеки, приходится ехать в отель Rozetta 3*(автобус бесплатный, последний обратный в 3:30 ночи + талон на бесплатные напитки на 20 фунтов на дискотеке). Это входит во "все включено". Эти отели принадлежат одной египетско-итальянской фирме Tropicana.

5. Наталия
    Наталия 26 июля

Евгению
    Один из недостатков, что отель далековат от центра, а может это и хорошо, там от отеля ходят шатл-басы, и платные и бесплатные, прямиком в центр, за денежку конечно в более удобное время, но что делать:)) А номер просите на первом этаже, удобно, ходишь через балкон или дверь:)в бунгало, которые вокруг правого бассейна, который напротив ресепшена. Приятного отдыха.

6. Ilona
    Ilona 26 июля

В дополнение к сказанному Натальей
    То, что отель далековато от центра Наама Бей? нам даже понравилось после того, как несколько раз туда наведались. Туда хорошо приезжать и уезжать. Тем более, что ехать всего 20 минут, а бесплатные шаттл-басы ходят теперь (видимо, в сезон) очень часто - рейсов 10 в день в один конец, практически каждые 2 часа. Мы ездили через день примерно. В центре отелей понапихано, лежаки теснятся один к другому на пляже, вместо запаха моря - запахи ресторанов и кафешек. Потом так было приятно вернуться к себе в отель. Он как маленький городок, там свой собственный мир.

Сити Старс

Сити Старс