Канары

Отдых на Канарах был организован, как всегда, самостоятельно (есть еще рассказы на эту тему о Египте и двух поездках в Таиланд).

Летели довольно долго, около 5 часов регулярным рейсом Аэрофлота, до Мадрида. В Мадриде останавливались на одну ночь в гостинице Софитель Мадрид (на такси сэкономили, есть автобус-шатл от аэропорта до гостиницы), которая располагается в 5 минутах езды на этом самом шатле. Утром – самолетом на Тенерифе.

С погодой не повезло, как, впрочем, и всем, кто в мае отдыхал в Европе – не было ни одного дня, солнечного с утра до вечера, температура не поднималась выше 22 градусов. И дожди даже шли. Полежать у моря не удалось. Я тут на сайте читала рассказ одного господина о том, как он отдыхал на Тенерифе. Представляешь, ему тоже с погодой не повезло – может, климат поменялся?

О Канарах почему-то мало рассказов, хотя отдыхающих русских туристов было навалом. Поэтому считаю своим долгом поделится накопленной информацией, которая может быть полезна как тем, кто не привык на себе экономить, и кого не смущает стоимость гостиницы более 300 долл. США в сутки за номер, так и всем, кто вообще интересуется Канарскими островами в плане отдыха.

О гостинице: по многочисленным рекомендациям некоторых знакомых, которые от Канар в восторге и потому каждый год там бывают (но в сентябре), был забронирован номер в гостинице из сети The Leading Hotels of the World под названием Grand Hotel Bahia del Duque. Картинки в интернете были очень убедительные. Утверждается, что это одна из лучших гостиниц в Испании, лучшая на Канарах. Возможно, так оно и есть. Но! За обилием отдыхающих это перестало быть заметным! Повсюду стояли столики и лежаки, столики и лежаки… Между ними гуляли павлины в количестве 2 штук.

Был заказан номер с обязательным видом на море. Вид был, а прямо под этим видом, то есть под балконом – стройка! Гостиница решила расшириться, и пристраивает новые гостиничные корпуса. Поэтому по утрам иногда слышалось тук-тук-тук. Называется эта часть гостиницы El Mirador (рекомендуется селиться не там, а на старой части гостиницы!) Я немедленно отправилась на reception предъявлять претензии и требовать переселения (ведь бронь-то была сделана в марте!), но мне отказали в переезде – гостиница переполнена. Хорошо, что сиеста в Испании длится с 11 до 4 часов дня, и рабочий день, видимо, заканчивается в 4 – стройка не мешала, причиняла, скорее, моральные мучения. Свои замечания по этому поводу я изложила в опроснике, наивно предложенном мне гостиницей при отъезде – думали, мне лениво будет заполнять. Кстати, с customer service и follow up в гостинице оказалось все в порядке – недавно получила письмо за подписью Генерального менеджера гостиницы с извинениями и обещанием предос тавить upgrade номера бесплатно в следующий раз, как окажемся на Канарах.

А в целом гостиница очень красивая, роскошная reception area, и стандартный номер был действительно хороший: кровать с балдахином, гардеробная комната, сейф в номере, каждый день огромная комплиментарная бутылка с питьевой водой и надписью I am a small present from a hotel, на территории много хороших и разных ресторанов, есть огромный бассейн (он повсюду), и даже с морской водой. Есть спортивный зал с тренажерами, но маленький и не очень хороший, теннисные корты, беговая дорожка. Если бы еще поменьше народу и побольше солнца, отдых мог удаться.

Тех, кто любит полежать на морском бережку, хочу предупредить: пляжи в Испании общественные, то есть покоя там не найти. На Канарских островах песок на пляжах черный, вулканический (ужасно). Похож, между прочим, на грязь. После тайских белых пудровых пляжей находиться вблизи черного песка неприятно. Да и погода не позволила…

Пришлось искать развлечений в другом месте. Была взята напрокат на все 14 дней машина – замечательный Мерседес кабриолет CLK, на котором мы изъездили вдоль и поперек весь Тенерифе. Дороги на Тенерифе хорошие, местные водители очень вежливые, когда видят быструю машину – уступают дорогу (оказывается, мерседесы, как мне объяснил муж, ниже 150 км в час не умеют ездить. Впрочем, 328 БМВэшка тоже, но это я уже давно поняла).

Расскажу о местных достопримечательностях. Вулкан Тейде (были дважды – ночью, сразу как взяли машину, и днем). Здесь снимали некоторые эпизоды Звездных войн. Всюду потоки застывшей лавы разного, но в основном бурого, цвета (а есть и зеленые). Сам вулкан расположен в кратере другого, более древнего вулкана. Ехать из Лос Америкос около 60 км по горной дороге-серпантину. Организуются экскурсии в кратер вулкана на подъемниках. Но нам не повезло – погода была не только не солнечная, а еще и ветреная.

Лоро Парк в Пуэрто де Ла Круз. Тоже были дважды – а что еще днем делать? Парк, где живет крупнейшая колония попугаев и не только. Потрясающее шоу пингвинов – по медленно движущейся дорожке проезжаешь мимо громадного пингвинария (можно, наверно, так сказать – есть же дельфинарии и серпентарии?), где живут своей жизнью десятки пингвинов – все устроено, как в местах их природного обитания –море, сугробы, снег идет – и все под какую-то загадочную музыку. Очень красивый аквариум с акулами, плавающими под лунную сонату прямо у тебя над головой. Есть шоу дельфинов и морских котиков, после которых недавно посещенный с маленьким сыном московский дельфинарий показался совсем уж невзрачным. Есть там тигры, фламинго, сад орхидей, орангутанги, пантеры, черепашки какие-то ползают прямо по пешеходным тропинкам - в общем, стоит посмотреть.

Столица острова Тенерефе Санта Круз и shopping . В Санта Круз есть хорошие большие магазины, а кроме, пожалуй, в столице и нет ничего интересного. Мне понравился многоэтажный El Corte Inglez. Есть еще два других, названий я не помню, они обычно бывают обозначены на картах как shopping mall. Недалеко от Санта Круз есть пляж под названием Плайя де лас Терезитас. Известен тем, что песок туда завезли из Сахары – он желтый. Недалеко располагается порт и заводик (по-моему, нефтеперерабатывающий), так что думайте сами, решайте сами – купаться или…

Еще о шопинге. Канарские острова - зона Duty Free, поэтому цены очень низкие - намного ниже, чем, скажем, в Мадриде (не говоря уж о Москве). На Плайя Лос Америкос (совсем рядом с гостиницей) был обнаружен бутик-авторизованный дилер различных известных ювелирных марок. Сэкономили несколько тысяч евро (!) на покупке мне украшений Шопар, а мужу часов Патек Филипп (давно мечтал – а тут такие цены – процентов на 40 ниже, чем в Москве).

Очень дешевая электроника – крошечные видеокамеры Сони продавались за 800 долл в солидном многоэтажном магазине (для сравнения в Москве на Горбушке около 2000 долл.). И можно было дешевле найти в маленьких лавочках. С нами был случай: мы уже уторговали такую камеру до 500 долл., и уже достали кредитку расплачиваться, как продавец (все электрониковые магазинчики содержат и работают в них индусы) вдруг явно передумал продавать, и начал всячески мутить (типа, приходите через три часа – у меня от этой камеры футляра нет, начал предлагать настойчиво такую же маленькую камеру, но Панасоник и за 700 долл…) Мы обиделись и ушли насовсем.

Парфюмерию и косметику дамы закупают килограммами.

O природе. Обнаружилось место под названием Лос Гигантес – скалы, под прямым углом спускающиеся в море. На севере острова есть городок Гарачико - место, явно не обделенное буколическим очарованием – черные пески, бурное море с белой пеной, живописные нагромождения камней… Просмотрев фотографии, мои впечатлительные коллеги признались, что теперь их мнение о якобы теплом испанском острове коренным образом поменялось – уж очень нордическими выглядели пейзажи на фото… Есть в Гарачико и гостиницы, но по-моему, ни загорать, ни купаться в тамошнем море нельзя. Можно гулять по набережной и наслаждаться видами, что тоже неплохо.

В гостинице организовывалась экскурсия в Маску (горное селение), мы поехали своим ходом. Дорога круто вьется мертвыми петлями в горах, удивительно красивых, зеленых! Цветущие кактусы, маки… И все это в дымке, под маленьким дождиком. Где-то высоко в горах нашли ресторан (хороший!) и за трапезой наблюдали, как плывут под нами тучки. Люди живут повсюду, даже на отвесных скалах, как птицы. Есть дома с окнами в полу. Воображаю виды из этих окон. А за скалами – море. Когда выглянуло, наконец, на минутку солнце, море стало вдруг видно – а мы думали, там уже небо.

Назад возвращались уже затемно. Мужа настигла малая нужда, и, найдя какое-то довольно крутое ответвление от главной дороги вверх, он свернул (там, кстати, висел кирпич). Только мы вышли из машины – вдруг порыв ветра, мгновенно нанесло туману, как обратно ехать – не видно! И развернуться нельзя – место узкое. А тут еще какие-то дикие зайцы бегают прямо под ногами... Жутко! Но выбрались…

К северу от столицы есть еще горы – туда мы поехали, чтобы найти деревню Чимакада. Известна она тем, что жилые помещения там вырубают прямо в скалах, и пристраивают стенки и двери. Неизвестно, нашли мы ее или нет (спросить было не у кого), но что-то похожее высоко в горах видели. Стоит там, кстати, невесть откуда взявшийся отечественный автомобиль марки ВАЗ – двойка, пустой, без седока. Все встреченные в этих местах живые существа (по-моему, это были не люди, но кто?) были очень странные: вышла из леса забавно одетая старушка в шляпе с лентами, с палочкой (я в детстве именно так представляла себе сказочных фей), низенькое плотное существо мужского пола, в шубе, с комично сердитым лицом…

Обратно летели с остановкой на два дня в Мадриде, в гостинице Westin Рalace. Побывали в Прадо (музей), прошлись по магазинам (люблю). Цены радуют, и есть все известные марки.

Итог отпуска: в море не купались ни разу, не загорали. Отпуск не удался? А фотографии получились красивые.

1. Ольга
    Ольга 26 июля

Все замечательно, токмо не стоит так кичиться собственным благосостоянием.

2. Андрей
    Андрей 26 июля

У природы нет плохой погоды
    Увы вам не повезло с погодой, но зато вы хорошо провели время и сменили обстановку, что обязательно надо делать.

3. DVL
    DVL 28 июля

да примерно так
    но есть одно но мне очень не понравились "понты" и самое смешное что бахия на неделю стоит 700-800 бакенов в неделю и это не дорого и ещё канарские острова "для новых русских" это уже из анекдотов где ещё в европе можно поесть на 7-10 грина на двоих купить вещи очень дёшево. и кстати про универмаг это худшее куда вы могли пойти туда русских специально возять и честно говоря там нечего купить а вот на улочках очень много и очень дёшего

4. Андрей
    Андрей 29 июля

Канары - супер!
    Ирина! Прочитал Ваш рассказ и впал в настальгию. Канары - самое замечательное место! А если кому то не понравились "понты", так это его личные комплексы, от которых надо избавляться. Я, кстати, жил недалеко от Вашего отеля: в Jardines De Nivaria.

5. Алексей
    Алексей 29 июля

Специфичные острова...
    Прочитал рассказ (кстати, неплохой) и реплики - и понял одно - Канары - это для "новых русских", которым ничего не интересно в стране, а вот купить какую-нибудь хреновину - Это ДА! Причем, судя по неграмотным репликам к рассказу, эти люди не отягощены простейшим даже интеллектом...

6. Юра
    Юра 29 июля

Канары для всех!
    Несмотря на усилия новых русских, Тенерифе продолжает оставаться вполне демократичным местом для отдыха. Если не заморачиваться по поводу собственной исключительности, то и в трехзведочниках там вполне приемлимые условия и отличная кухня. А условия для активного и познавательного отдыха на острове отличные. Действительно, лучшее что там можно было сделать в начале мая - это объехать весь остров. Нам для этого отлично подошли Самурай (180 евро за неделю) и пунта (120 евро за 6 дней). И остов белого жигуля-двойки по дороге на Таганану мы тоже видели, и на Тейде взбирались, и дельфинов на яхте смотреть из Лос Гигантес ездили. Мы не покупали у гидов ни одной экскурсии, а оплачивали сами все на месте - сэкономили в среднем половину стоимости от цен турфирм. Прокатная машина - главный помощник на Тенерифе.

7. Mila
    Mila 29 июля

Все там замечательно и погода тоже
    Мы тоже были на Тенерифе в мае (с 10 по 18)и считали, что погода хорошая :) Место чудесное, правда, без машины делать нечего. Мы брали недорогой опель (114 за неделю), все облазили, остались очень довольны. Может быть, рассказ напишу. В следующий раз остановимся на севере,в Пуэрто де ля Круз. А жили мы в Mare nostrum resort.

8. marty
    marty 30 июля

Народ, ну какие тут понты-то??? Охота на ведьм какая-то:(
    Уважаемый автор просто живет в этом, для нее Патек Филипп это как для вас в магазине колбасы купить. При этом вы будете объектом ненависти близпроходящего бомжа, который этого себе позволить не может... Так что, колбаса эта - это понты? Крайности какие-то... По моему мнению, хорошо, что Ирина осветила момент с ценами, рассказ вобще интересный, в особенности с учетом того, что кроме дельфинариев-пингвинариев:) там смотреть нечего. Типичный релакс-отдых, который тоже имеет право на существование.

9. Вова
    Вова 03 августа

Чёрный песок...
    Где это вас в Лас Америкас угораздило найти чёрный вулканический песок,похожий на грязь? Ребята,не верьте брюзге, там он нормальный,сероватый слегка,но приятный на ощупь...

без имени 07 августа

Mi v etom godu otdyhali na Lanzarote. Tam tak je duty free zona. Pro kameri i vsyakuu elektroniku nam rasskazali, chto napisannaya cena ne sootvetsvuet deistvitel-nosti, real-no pridetysa zaplatit- tak je kak i obychnom magazine a to i doroje.

11. Ирина
    Ирина 12 августа

Вове, любителю все потрогать своими руками
    Вова: На ощупь песок, может, и приятный - да мало ли приятных на ошупь вещей может обнаружить любознательный человек? Про песок говорить не буду, не пробовала... А вот то, что он действительно вулканический и черный - это правда (читателей прошу зануде Вове не верить).

12. Elisa
    Elisa 12 августа

Los Gigantos
    Товарищи,побывавшие на Тенериффе. Подскажите, где остановится - на Лас Гигантос или Пуэрто де ля Круз ? Хотелось бы выбрать уютное, типично испанское место, не испорченное огромными отелями и близкое к природе. Ночная жизнь не интересует. Заранее благодарна. Мы склоняемся к Лос Гигантес, но действительно ли там мило?

13. Юра
    Юра 24 августа

2 Elisa (Лос Гигантес)
    ИМХО ЛГ - все таки курортный городок, но более дорогой, тихий и спокойный. Испанского колорита больше на северном побережье. Например, самая западная часть, не доезжая Икода, если ехать со стороны ЛГ.

14. Elisa
    Elisa 26 августа

Спасибо Юра
    Спасибо Юра. Мы планируем ехать с чартером, а там предлагаются либо Лос Гигантес, Пуэрто де ля Крус или Лас Америкас. Естественно будем брать машину на прокат, но хотелось бы что бы место проживания было уютное

15. Саша
    Саша 09 декабря

Было отлично
    Прямым рейсом "Крас-Эйр"гораздо удобнее.Был с 24 мая по 7июня,отель 4* "Sol Tenerfi" 1720$ на двоих.

Мадрид Испания

Мадрид Испания