Мы в соцсетях

Болгария

Разумный маршрут на прокатной машине и общие впечатления и комментарии ко всем предыдущим отзывам о Болгарии (Св. Константин и Елена, Варна, июль 2002)

Я прочитал все отзывы о Болгарии на сайте, далее спорные моменты
попробую прокомментировать...
Все свои впечатления мы составили от поездки на 2 недели (06-20.07.2002) в Св.Св. Константин и
Елена (...

Я прочитал все отзывы о Болгарии на сайте, далее спорные моменты
попробую прокомментировать...

Елена (это ближе всего к Варне). Кто не знает, что это за курорт поясню: Город Варна - очень крупный
берега. На север от Варны расположены следующие курорты:

• Св. Св. Константин и Елена (бывш. Дружба) - курорт достаточно крупный, меньше чем Золотые Пески
    и Албена, центральный отель курорта - Гранд Хотел Варна*****

• Солнечный День, граничит с св. Константин, буквально десяток отелей
  • Далее какие-то дикие пляжи, отели на горе с канатными дорогами, куча болгар
  • Золотые пески - это целый город, с машинами, толпами людей и т.п.
  • Ривьера
  • Албена - видел только издалека
  • На а дальше и до Балчика недалеко

За 2 недели мы успели осмотреть монастырь Аладжа, ботанический сад Балчика, побывать на
Калиакра и в Несебыре, в местности Побити камни, в Варне и Велико Тырново... Часть на такси, часть на
взятой на прокат машине, часть на туристическом автобусе. И вот как бы осмотрел это сейчас (мы все
сделали не так 🙂 )

Порядок осмотра достопримечательностей

Сразу могу сказать про автобус: единственный плюс автобуса - это гид. У нас была гидом Жанна,
преподаватель университета Шумена (я так понимаю, экскурсии - это сезонная подработка...), году в
1990 учившаяся в МГУ. Так что никаких проблем с русским не было. Кроме того всю экскурсию снимал
оператор Петя (хотя и говорят, что в болгарии Петя и Ваня женские имена), а водителем был Гоша (с
именным номерным знаком GEORGI). Люди очень доброжелательные, но что можно сказать про автобус: едет
он небыстро и кондиционер хотя и работал, но не сравним с автомобильным. Кроме того очень много
ненужного свободного времени и обед, входивший в стоимость экскурсии был вкусным, но сами мы бы
заказали другие блюда (как минимум - без брынзы!). Так что автобусные экскурсии это на любителя.

Такси нормально на маленькие расстояния, дальше очень дорого... А поэтому лучший вариант мне
кажется таким:

Берем машину на прокат (без кондиционера будет грустно, с кондиционером машина обойдется где-то в
40$ в день). Один из дней посвящаем поездке Несебыр/Балчик/Калиакра, второй только Велико Тырново.

Несебр/Балчик/Калиакра: Выезжаем рано утром, часов в 8 утра, предварительно позавтракав
(это не рано, я сам так в Москве думал...). И едем сразу в Несебр, чтобы походить там не по самой
страшной жаре, все таки старый Несебр это город, камень кругом. При выезде из Варны есть очень
высокий мост, под которым паромы ходят, обратите внимание. Я думаю, что до Несебыра можно доехать
часа за 1.5, в 9:30 там... Оставляем машину на стоянке и гуляем по старому городу... Он где-то метров
600x300, заблудится невозможно. По путеводителю вполне реально найти самые известные церкви и
осмотреть их. Можно зайти в единственную действующую церковь, просто погулять по этим узким улочкам,
заодно посмотреть как выглядит Солнечный берег с моря. Часов в 11, в двенадцатом часу едем назад в
Варну.

В Варне можно и пообедать, при желании можно забежать и в гостиницу, быстренько принять душ. Чуть
передохнув, часов в 14:00 выезжаем в Балчик. Ехать недалеко, километров 40 (от св. Константина),
дорога только в районе ЗП с проблемами и траффиком, а дальше почти пусто. Ботанический сад и дворец
находятся западнее Балчика, любой местный легко покажет как проехать, отношение очень
доброжелательное. В 15:00 оставляем машину на платной охраняемой стоянке и идем в сад... Основные
примечательности там: сад кактусов, розарий, дворец. Есть маленький водопадик, есть цветники разные.
Примерно через час-два там надоедает и мы уезжаем на мыс Калиакра.

Вот чья-то цитата про Балчик: "Ботанический сад при дворце тоже не оправдал ожидания - 3
аллеи: кактусы, кипарисы, цветы (Балчик)
"... Не совсем согласен, погулять там вполне можно. В
конце-концов это отдых 🙂

До мыса Калиакра совсем недалеко, где-то километров 20. Мы умудрились заблудится в Каварне (это
сложно вообще-то, но меня смутили 2 запрещающих знака, под которые, как оказалось, надо ехать... Они
просто так забытые стояли :-), спросили у местных дорогу (по-русски они почти не говорили, но это и
неважно). Мужчина минуты 3 пытался объяснять мне дорогу, из его речи я выцеплял только: "наляво" и
"надясно" в разных комбинациях, мне это напомнило фунтика ("Налево-направо-направо-налево, лучший
кофе на дороге"). Отчаявшись что-то объяснить тупому туристу (:-) он прыгнул в свою машину, крикнув
"езжай за мной" и аккуратно вывел меня под крупный указатель Калиакра. Когда я начал останавливаться,
чтобы дать ему денег, он замахал руками с общим смыслом: "Езжай туда, нефиг останавливаться".

Далее без приключений доехали и припарковались намного дальше той стоянки, где стоят крокодилы
автобусы... (въезд на мыс платный, btw). Ну что и как посмотреть на Калиакра решайте сами, когда
ехать назад тоже сами смотрите... На этом один день закончен.

Велико Тырново/(+ Габрово?) это 230 (300?) км только туда примерно. Если есть соблазн
заехать по пути в Побити камни - лучше воздержитесь, Побити камни на маленькой дороге, а начать свой
путь лучше с автострады A2. Выезжаем по ней из Варны и летим сколько хватит сил (разрешенная скорость
130 км/ч, но все едут быстрее). Примерно через 70 км автострада заканчивается... Далее едем по
обычной дороге, обозначенной в карте "первоклассен пъть", что в жизни значит одна полоса в одну,
другая полоса в другую сторону, часто обгон запрещен.

Что и как осмотреть в Тырново справьтесь в путеводителе. А я напишу про Габрово: оно километров в
70 от ВТ и, говорят, там гораздо более гористо и очень красиво. Кроме того это все-таки легендарный
город.

Аладжа - это скальный монастырь. Ехать туда лучше в отдельный день, на такси. Много
времени это не займет. По счетчику нормального таксиста дорога туда стоит 2.5-3$ (от Св. Константина,
от ЗП дешевле), так что желающих отвезти вас туда за 50 лев можно посылать. Если так не найдете
таксиста, вызовите с ресепшена, он тогда побоится повезти не по счетчику. Любой таксист поймет фразу:
"в Аладжа монастир". Вход туда платный, полазить интересно, даже в 12 дня там не жарко, виду
из келий обзавидуется любой 5-ти звездочный отель. Не зря там монахи жили с 4 по 18 век. В катакомбы
рядом ходить особо смысла нет, но почему бы не пройтись по лесу?

Побити камни - это местность километрах в 20 от Варны, каменные глыбы причудливых форм
среди песка. Наверное, ехать тоже надо на такси. Обойтись это должно в 40 лев (20$), приведу цитату
из предыдущих опусов: "Также мы сами брали такси на полдня и за 30$ (всего!!!, а не с каждого) нас
возили в скальный монастырь Аладжа (от него остались только ходы в скале, но все равно интересно) и
на Побитые Камни. Это цилиндрические камни разных силуэтов на песчаной поляне, где рекомендуется
погулять босиком (якобы полезная энергетика). Всю дорогу таксист нам рассказывал об этих местах и еще
безвозмездно устроил обзор по Варне (наиболее интересен кафедральный собор)"
. Тут могу только
сказать, что сам бы добавил еще 10$ и взял бы машину на прокат еще на день. Кстати, т.к. это
небольшие расстояния, можно взять и ВАЗ (девятку) за 20$ в день. Уж в Побити камни и Аладжа
прокатитесь, да еще и по Варне пройдетесь. И на рынок можно съездить, фруктов побольше взять.

Варна - ближайший город.. Кататься туда можно часто, на автобусе. Первая
достопримечательность - приморский парк. Он достаточно велик, в этом парке есть: памятник большой,
что-то вроде воинам-освободителям, дельфинарий маленький (московский в разы больше), музей
морской-рыбный какой-то (не стоит туда заходить, смотреть нечего почти), террариум (кто-то хвалил
его, но мы не пошли). Вторая достопримечательность собор. Его описывать не буду. Про рынок и фрукты:
перед собором рынок не очень, гораздо лучше рынок на ул. доктора Пискюлиева. Цены на фрукты в городе
равны московским рыночным (+-5%), на курорте раза в 2-3 дороже.

Напишу о ПДД и культуре вождения в Болгарии: скорость: в городе 50, за городом 90, на
автостраде (обычный наш зеленый знак) 130 км/ч. Знаки все знакомые. Права наши вопросов не вызывают,
но я там и не столкнулся с ГАИ вплотную. Очень часто встречаются ограничения скорости с доп. знаком
"в зимнее время". Очень часто обгон запрещен. Движение спокойное, в Софии я не был, а городское
движение Варны ни в какое сравнение с московским не идет. На трассах машин не очень много, обычно
едут все быстрее лимита, но на дорогах засады ГАИшные. Примерно каждые 100 км (кроме автострады, на
ней не видел вообще ГАИшников). Встречные моргают, предупреждают. Штраф за превышение на 10-20 км/ч
небольшой (что-то типа 5 лев). Я всегда пускал впереди себя местного с кошельком, так что все засады
успешно проехал. Хотя обгон запрещен всегда следует ждать маньяка, который вылетит из-под встречного
грузовика тебе в лоб. Однако, в общем, за рулем очень спокойно, если понимать, что ты в отпуске,
никуда не торопишься. Виды попадаются очень красивые и вообще ехать интересно.

Еда

Цитата: " Самый большой выбор салатов, пожалуй, в "HAPPY" на набережной ". Happy - это
сеть клонированных ресторанчиков типа Макдональдса (только кормят получше). Особенность: к счету
приписывают 7% за обслуживание. Питание нормальное, но скучноватое. Очень часто можно увидеть
фирменную табличку с указанием расстояния до ближайшего happy. Я видел и: "до happy 100 метров", и
"до happy 75 километров" :). Когда мы были в Велико Тырново, чтобы не думать и не выбирать кафешку,
покушали в happy (у них, правда, не оказалось русского меню, но так как ресторанчики клонированы, мы
просто вспомнили русское меню со своего курорта). Отношение персонала оказалось на порядок радушнее,
чем в happy на курорте. На курорте, видимо, слишком большой поток посетителей.

Цитата: "а кислое молоко, которое крайне противопоказано нашему российскому желудку и которое
они наливают всюду: в мясное блюдо, в запеканку, в суп. Под конец отпуска мне очень захотелось
чего-то знакомого и каков же был мой ужас, когда мне принесли «Оливье», заправленный не майонезом, а
кислым молоком. Поэтому при заказе нужно сразу уточнить у официанта, есть ли в блюде эта гадость и
сказать, чтобы ее не наливали."
. Мне показалось, что добавляют скорее не кислое молоко, а
брынзу... Но и правда, надоедает. "Очень хорошо, что языкового барьера не существует, и в любом
ресторане вам расскажут, что представляет из себя любое блюдо.
". Это почти правда, все-таки не
все официанты понимают по-русски, и, тем более, не все говорят по-русски. Хотя объясниться можно...

"Кислое молоко (когда пьют отдельно) здесь разбавляют водой и добавляют немного соли.".
По-моему это описан айрян. Очень вкусный напиток, я с легкостью выпивал за обедом по 500 мл айряна.
Сравнить можно только с кефиром... Примерно так: "А на кефир совсем не похоже".

"Запомнился очень популярный здесь салат по-шопски. Нашей хозяйке не составит труда его
приготовить: помидоры, лук, огурцы, сладкий перец, покрошенная брынза, по вкусу подсолнечное масло
или яблочный уксус.
" - надоевшая брынза всегда тут...

"но я после того как попробовал в одном ресторане национальный холодный суп «таратор» - кислое
молоко с огурцами, орехами и чесноком - уже больше не рисковал :-).
" - я пробовал, днем это то,
что надо. Как напиток. Не очень сытно, но когда от жары ничего есть не хочется, можно как раз есть
таратор.

На Св. Константин нам больше всего запомнился Одесос (Одесос это бывшее название города Варна).
Там очень милая старушка и прекрасно говорящий по-русски (впрочем, и по-немецки) официант. Там мы
пробовали и пеперки-бюрек (перец фаршированной горячей брынзой в сухариках), и пълныни
пеперки с месо
(обычный наш фаршированый перец), и шашлык (кстати, готовят шашлык они явно
неправильно в Болгарии :-), и что-то еще...

В других кафешках ели кебабче (такие острые сосиски), таратор, всякие
удушенные (на самом деле просто тушеные) блюда. Очень сладкое мороженое (даже чрезмерно,
по-моему). Спутнице понравились всякие шейки/коктейли безалкогольные.

Средняя цена обеда или ужина на двоих меньше 20 лев (10$).

Остальные мелочи

Обмен валюты операция опасная. Но нас сразу предупредили об этом, так что все обошлось... Но
курсы типа 1.98 продажа, 1.197 покупка (почувствуйте разницу) в порядке вещей. Часто висит курс не
обмена банкнот (то, что нам надо), а обмена чеков. В любом случае делаю как можно более запутанными
табло на улице. Лучше уж на ресепшене поменять.

Цитата: "Очень навязчивы пляжные фотографы. Простого «нет» они не понимают. Не раз была
свидетелем, как не смотря на отчаянные протесты людей всё-таки «щёлкали».
" - такого не видел
вообще ни разу. В основном на пляже торгуют кукурузой, кричат что-то типа: "майс-крешна
царэвица-кукуруза-майс-...". Но не часто, раз в 30 минут, наверное.

Море чистое, скутеров нету (это не ЗП). Пиявок никаких нет (кто-то писал о них). В море есть
крабы, я ныряя без маски, просто в очках для плавания чуть не поймал одного (размером с ладонь). Но я
боялся краба, а краб боялся меня...

Когда мне понадобился Интернет на 15 минут, я его там нашел быстро, правда медленный какой-то.

Бассейн: мы пользовались минеральным бассейном гранд-отеля Варна, замечательно. Один минус
- они почти все закрываются к 19:00 (только в одном большом есть ночные купания). Бассейн мы сначала
недооценили, увлекшись морем, но потом очень понравился.

Пляж: их было 3, один маленький очень, второй побольше и третий Голям-пляж (голям
по-болгарски большой). Самый лучший был третий, он же самый дальний (до него чуть ли не 25 минут
идти).

Холодильник в номере был (минибар, точнее). Очень удобно.

Очень советую жестко, еще при покупке тура, настаивать на наличии балкона, иначе вещи сохнут
плохо.

Ванны отсутствуют как класс, похоже. Если это не 5*. Ну и ладно.

Болгары, когда разговорятся, очень любят жаловаться, вот пример цитаты: "Я вынуждена работать
с утра до ночи в сезон, чтобы за три месяца накопить денег, на которые мне, моей матери и дочери
придётся жить год, а зимой я с утра до ночи занимаюсь репетиторством по той же причине. Я не могу
устроить свою личную жизнь, в Болгарии очень трудно с работой
"... Но через 15 минут этот же
человек может сказать: "Что вы! Российские машины у нас за машины не считаются, мы вот себе
новенький пассатик купили
". Вообще, в курортной зоне многие жалуются на жизнь, потом садятся в
новый BMW и с визгом улетают... Да и домишки не слабые себе строят. Хотя дальше от моря живут намного
хуже, да и парк автомобилей становится попроще. Жигули-классика да Москвичи-2140 или 412. Иногда
Таврии, иногда 2109 - 21099... Один раз видел Волгу-2410, ни разу не видел Волгу-3110.

Цитата: "Отдыхайте уж лучше в Крыму!!!". Ну что вам рассказать про Крым? Я основывался в
основном на отзывах и отчетах знакомых лично людей:

• Крым это Украина. Таможенники просто уроды (в отличие от рейса Россия-Болгария-Россия... Наши и
    болгарские таможенники не придирались ни к чему... Видеокамеры, фотоаппараты (их было несколько),
    вино... Все прошло таможню не напрягаясь).

• В Крыму сервис сравнимого уровня недоступен за разумные деньги. За те же деньги, что в Болгарии
    можно получить только чистый совок... Когда я плачу 800$ за двухместный номер, я хочу жить в
    нормальном номере, а не черт знает в каком.

• Если снимать квартиру... Хм. В прошлом году пока были на пляже унесли из квартиры все их вещи,
    включая 2 пачки пельменей из холодильника.

• Сравнимые по качеству еды ресторанчики в Крыму в 2 раза дороже, чем в Болгарии.
  • Русских в Крыму намного больше, а это страшный минус.
  • Единственный серьезный плюс Крыма - из Москвы можно на машине приехать.

Про сервис от турфирмы могу сказать вот что: прилетели нормально, в аэропорту нас
встречали, до гостиницы быстро довезли. При расселении была накладка: мы приехали в 11:30, а номер
был готов только с 13:00. Пришлось у охраны оставить упакованный багаж и пойти пообедать. Когда
вернулись, все было ОК. Вечерком пришла Оксана (представительница турфирмы) и продолжила вводную по
Болгарии, начатую в автобусе еще. Кроме того предложила несколько экскурсий (от 10 до 70$), все
варианты многодневных мы отбросили сразу. Из оставшегося выбирали. Оксана потом приходила к нам
примерно 2 раза в неделю.

И рыбалка (мой улов составил пяток бычков), и прогулка по морю очень понравились. Их стоит брать
безусловно.

В день вылета за нами прислали такси (оплачивает турфирма) и мы моментально доехали до аэропорта
(минут 20, наверное). Уже после регистрации и сдачи багажа увидели Оксану, которая хотела показать
нам где регистрироваться и сдавать багаж...

Не все, о чем вещала менеджер в Москве оказалось правдой, ну да кто же им верит на 100% 😉

Немного цен

(1 лев примерно 0.5$, 1$ примерно 2 лева)

• Прокат автомобиля на одни сутки: 20$ (ВАЗ-2109 или мопед), 40$ (маленькая Audi с кондиционером
    или большой мотоцикл или кабриолет), 50$ (WV Passat).

• Прокат авто на 3-5 суток (цена за сутки): ВАЗ-2109 (15$), Audo със климатик (35$), WV Passat
    (45$). От 6 дней еще на 5$ дешевле в сутки (кроме ВАЗ-2109).

• Городской автобус - 0.20$
    • Шейк - 1.8 лв
    • Кебабче (1шт, нужно брать минимум 2-3): 1.2 лв
    • Салаты разные - по 2 лв
    • Спагетти с курицей - 4.3 лв
      Цены в других кафешках без разбора:

• Рыбный шашлык (или что-то такое) - 3.5 лв, гарнир к нему 2.5 лв
      • пиво 500 мл - 1.4 лв
      • Залог за машину (возвращаемый): 100$
      • Блинчики (палачинки?) - 1.5 лв штука, очень вкусные
      • вино бокал - 1.5 лв
      • пицца в итальянском ресторанчике (брать строго на двоих или даже на троих) - пицца
        капричоза, маленькая: 6.5 лв

Советы, полученные от местного представителя турфирмы

- мы практически все старались
    выполнять

• Быть предельно осторожными при обмене долларов, лучше менять в гранд-отеле на ресепшене
    • Оставлять документы, билеты, крупные суммы денег в сейфе гостиницы
    • Внимательно следить за вещами и деньгами, много карманников на рынках и в автобусах
    • При взятии на прокат машины осмотреть ее, чтобы все было в порядке, чтобы не было сколов, вмятин
      и т.п.

• Пользоваться кремом защитным обязательно, не перегреваться, не переохлаждаться
    • Вызывать такси только с ресепшена, так дешевле (этого совета мы не слушали)
    • Пить воду только из бутылок
    • Ну и под конец нам сообщили координаты оптового склада, где можно было дешево купить вино
      (что-то порядка 1.5$-2$ за бутылку вина), ракию и соки (для тех, кто отдыхает на Св. Константине:
      склад находится рядом с отелем Росситса, с главной аллеи сворачиваете к Росситсе, проходите мимо нее
      и дальше все видно).

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Ирина

12.10.2002 at 12:53

Знакомые места
    Прочитав рассказ, не смогли отаться равнодушными. В августе 2001 года отдыхали в Болгарии на этом курорте. Впечатления очень похожи. И экскурсовод Жанна нам тоже понравилась. Только все время хотелось ей помочь подобрать нужную фразу. Вы не пишете о минеральном бассейне с подогретой водой из источника( большом комплексе). Как высказался один болгарин, продающий билеты:" Там можно делать все покушать,загорать, любиться". И это все за 4 лева. Очень понравилось кафе "Панорама". Вид с 13-го этажа потрясающий. Интересно, в какой гостиннице вы останавливались?
    Кстати, собор в Варне построен русскими.

2. Житель Софии

07.11.2002 at 15:48

"Город Варна - очень крупный по болгарским меркам город, 200 тыс. населения, находится примерно в 100 км от Несебра и Солнечного берега" -
    извините, но ето тоже самое если скажете: "Город Москва - очень крупный по город, 10млн. населения, находится примерно в 20(не знаю точно) км от г.Химки

3. Андрей

02.06.2003 at 14:47

Ответ на пару вопросов
    Примерно за год я получил несколько однотипных вопросов, отвечу на них:
    - пустынны ли пляжи в Св. Константине и какого они качества? Нет, народу в сезон там было очень много, особенность всех пляжей - со второй половины дня они сильно затеняются, находится там уже некомфортно. Пляжи на Св. Константине не очень большие и их всего 3. Все пляжи песчаные.
    - Водяные горки и подобные развлечение - горок в море нету, у отеля какого-то есть в бассейн. банан/мотобайк/водные велосипеды есть.

К комментариям жителя Софии - мне казалось, что русским читателям более знаком курорт Солнечный берег.... Поэтому от него все и отсчитывал. А так вы конечно правы, в центре Болгарии указатили примерно такие: налево София, направо - Варна. Ну и объективно - некрупный...

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров