Ну вот мы и вернулись оттуда... :-))
Ну что я могу сказать - на мой взгляд, на курорте слишком много и плюсов, и минусов... И к отелю это тоже относится. Совсем рядом с Шипкой открывали при нас шикарный отель "Виктория палас" - и именно с ним связаны мусор, свалка и постоянный шум (и днем, и ночью) около Шипки. Да, супер-отель они открыли, но у большинства номеров Шипки был вид на стройку (даже у тех, что с видом на море), а рядом чуть позади срочно строят небольшой еще один отельчик - и вот там-то работы велись до 12 ночи. Так что вид на стройку Вам был гарантирован почти во всех номерах Шипки. А ведь они ни мусор не собирают, ни забором этого ничего не закрывают - только столики ресторана Шипки, те что на улице, чуть закрыты забором от строительства... А еще сейчас перед входом в Шипку автомобильный круг - это вроде бы подъезд к отелю Бельвью, но на самом деле все большие автобусы с туристами на нем разворачиваются и там постоянно стоит мусоровоз, который собирает мусор со всего побережья (ну подумаешь, это просто обычная стоянка у него перед 4-х звездочным отелем, несмотря на свалку мусора в кузове и совершенно обшарпанный вид). И вся местная молодежь на этом кругу развлекается на различном мото- и авто- транспорте. Так что несмотря на то, что сам отель, действительно, стоит в тихом месте, спокойствия около него ни днем, ни ночью не было. А Бельвью и Виктория так его зажали с обеих сторон, что и зелени рядом совсем не осталось (чахлая полянка с травкой перед рестораном не считаются :-)
Обещанных отремонтированных номеров мы так и не нашли - нам в номер поставили телевизор, холодильник - и сказали, что это 3 звезды (кто обманул, мы так и не поняли, то ли агентство, то ли в отеле). По крайней мере, все номера, что я видела в Шипке были такие же как и у нас.
К персоналу претензий нет - приветливы, убираются каждый день, сейф мы не брали и ничего у нас не пропало. Это из плюсов. Да, курорт растет и строится - и нас поражало, что приехав в 4-х звездочный отель ты можешь иметь номер с видом на свалку от стройки, или идя по курортной дорожке наблюдать с противоположной стороны развороченную землю с мусором. В обменниках по-прежнему обманывают как могут, и мы несмотря на все предупреждения все-таки напоролись один раз. А еще на свой вопрос о ценах я услышала в ответ, что в этом году упал курс доллара, хотя в левах все осталось по-прежнему; и в итоге для нас там было все дороговато (1 лев=20 рублей, потому что за 1 доллар давали 1,55 лева)
Открылся прекрасный аквапарк, но дороги к нему нет - и рекламы про него нет нигде. Мы увидели его случайно, когда ехали на автобусе - в итоге потом шли по трассе, потому что второй путь лежал через стройку. Сам парк отличный - всего 20 левов на весь день, высокие горки, отличные бассейны, мало народу... Находится он в глубине от отеля Кубан (надо идти по прямой и чуть левее минут 20), называется Action, а самое главное - в нем совсем нет немцев с их ленивым лежанием на лежаках у бассейна!
Про отдых в двух словах - множество впечатлений и нового опыта, но есть и негативные моменты, хотя мы не привередливы к условиям отдыха.
Если Вы начитались в Инете, что там любят русских - не верьте. Не раз была такая ситуация: вечер, ресторан, аншлаг, свободных мест нет: русским говорят "подождите", немцам сразу ищут место - кого-то пересаживают, сдвигают, но минут через 5 они уже за столиком; русские могут ждать минут по 40. Из 22 телевизионных каналов - 10 немецких, только 1 русский; персонал неплохо понимает немецкий, русский они пытаются разобрать, и только потому что языки похожи, обычно удается договориться.
Вот так-то...

1. Марина
    Марина 13 августа

:-)
    Были в соседнем отеле - Палас, напротив Бельвью. Все понравилось. Уж всяко лучше чем в России. Отношения к русским хуже, чем к немцам не заметила. А мы были единственные русские в отели ( какое-то время ). Правда мы в основном на английском говорили. Давки в ресторанах тоже особой не было. Вообще мне кажется все зависит от настроя и амбиций, кому-то и 5* не так. Нам понравилось практически все, особенно нудистский пляж :-)

2. Violka
    Violka 25 июля

Немцы
    на мой взгляд с немцами редко бывает легко. Но по моему там ресторанчиков больше, чем немцев. У меня никогда не было проблем с едой. и сидела я там до закрытия... просто нужно садиться за свободный столик. И ещё маленькая тонкость (не в ваш адрес, а просто совет) не рекомендую устраивать вечернюю прогулку в пляжной одежде.

3. Дедушка отМОРОЗок
    Дедушка отМОРОЗок 26 июля

Не рассказ, а кошмарное убожество!
    Автор недопустимо косноязычна, потому передать впечатления толком не может. Слова "Шипка", "стройка", повторяются по два раза в предложениях!:( Отстой, вообщем!

4. Тим
    Тим 26 июля

"Отдыхайте в Росиии"? Лол Так в России русских еще больше не любят сами же русские.
    ц

5. SANS
    SANS 28 июля

Причем тут плакальщики?
    Правильно написали - то что есть, а не то, что в турфирмах говорят. Про косноязычие - здесь не литературный сайт для поклонников высоких словес. Да пусть хоть одно слово - ПЛОХО(но с объяснением)и кому-то отдых спасен!

6. Надя
    Надя 28 июля

Шипка - это 3*
    Правда, отдыхали мы на Солнечном береге 4 года назад. Может, с того времени звездность и поменялась, но тогда это были 3*

7. Отдохнувшая-2003
    Отдохнувшая-2003 28 июля

Ответ на реплики...
    Всем привет! Прочла Ваши реплики - хочу сразу сказать, мы потому и поехали заграницу, что в России уже побывали на всем побережье Черного моря. И было интересно посмотреть это море с другой стороны. Да, ресторанчиков, там действительно множество - но с приличной едой,приемлимой ценой и меню на русском мы нашли только два (проблем с едой нет - все отлично), можно питаться в ресторане при отеле - процентов на 50% подороже получается, но тоже вкусно. Про то, что Шипка 2 звезды - написано и в нашем тур. бюллетене, и на рецепшн я спрашивала - там есть номера и 2, и 3 звездочки - вроде как разная мебель и сантехника. Рассказ же разместила для того, чтобы те, кто поедут еще в этом году были в курсе: там все сильно меняется - от вида из окна, до отношения к русским... Просто имейте это в виду, когда соберетесь на Солнечный берег.

8. shelty
    shelty 29 июля

Не стоит спорить
    Знаете если человеку не понравилось это не преступление..он может сказать все что угодно..К тому же не такой негативный был рассказ и не так уж это далеко от правды..Что солнечный берег в процессе доработки? скажите это разве не так..Разве там действительно нет строек и грязи..Сама там отдыхала в июне..отдохнула просто отлично ..несмотря на все моменты которые возникали..Мне понравилась болгария.. и я поеду туда еще раз если будет возможность..Но что есть то есть и можно честно об этом сказать.Может действительно чей то отпуск будет спасен.. как было сказано.У всех критерии разные.

9. shelty
    shelty 29 июля

Не стоит спорить

10. Люда
    Люда 13 апреля

Не умеете отдыхать- ищите причину в себе!
    Я отдыхала в Болгарии в отеле Шипка 3 года подряд! И в этом поеду! С персоналом в прекрасных дружественных отношениях – уже больше трех лет общаемся, пишем друг другу, присылаем подарки и приезжаем в гости! По поводу немцев.. так они самые лучшие! У меня много очень хороших знакомых немцев.. и молодой человек тоже чистокровный немец! Во всех нациях есть уроды! И причину не умения общаться с людьми надо искать в себе! Лично я приезжаю в Болгарию веселиться, встречаться со своими друзьями, завязывать новые знакомства, прожигать эту безумную жизнь до конца и упиваться полной свободой!!! И тут уже какой -то один мусорный бачок роли не имеет! (А если для кого-то имеет, то пусть выглянут в окно.. в радиусе метров 100 от их дома, обязательно должно виднеться это созданье рук человеческих, ТАК затмевающее естественную красоту природы!) Я поняла только одну вещь, если ты не хочешь развлекаться, то никто тебя не заставит, а если уж решила, так никто не остановит! И еще не забывайте, что чудеса все-таки случаются.. Всем желающим постараюсь ответить на вопросы, касающиеся Солнечного Берега, т.к. знаю его изнутри.. Всем СЧАСТЛИВОГО отдыха!

ЦУМ София

ЦУМ София