Перемещение в пространстве,
Я от тебя безумно пьян.
И в этом глупом постоянстве
Неповторимый мой изъян.

8. Расходы
9. Справочные сведения
10. Впечатления и выводы

1. Общие сведения

Поездка состоялась в период с 22 августа по 8 сентября 2002 года.
Состав: я, 49 лет, жена, естественно, помоложе, и двое детей – сын 22 года (с правами и опытом вождения) и дочь 15 лет.

Автомобиль: Nissan Cefiro Excimo, седан, 2,5 л, 1997 года выпуска.
Замысел поездки состоял в следующем: посмотреть страну, показать детям Черное море, посетить близких родственников в г. Сатке Челябинской области и в Бутурлиновском районе Воронежской области.

2. Подготовка

Подготовка автомобиля. Помимо стандартных мероприятий (диагностика двигателя, АКПП и ходовой, заливка свежих жидкостей) большое внимание было уделено защите передка. Для защиты от камней на фары были выгнуты очки из оргстекла, противотуманки закрыты слоем пенопласта и сверху – липкой пленкой. Весь передний бампер в 2–3 слоя был оклеен бесцветной прозрачной витражной пленкой (20 руб. погонный метр). На переднюю часть крышки моторного отсека был сшит чулок. Внутри моторного отсека перед радиатором была установлена металлическая сетка с ячеей 3 мм от насекомых. Подсмотрел в магазине и с дочкой сшили такую штуку: прямоугольный кусок ткани, на которую нашиты много карманов для всяких дорожных мелочей. Эта штуковина вешается на стержни подголовника спинки переднего сиденья и снизу притягивается к спинке переднего сиденья, чтобы не мешать коленям сидящего на заднем сиденье. Другие мероприятия. Маршрут движения был выбран на основе бесед с автолюбителями, не раз ездившими в те края. Из Интернета были скачаны номера телефонов гостиниц в городах, где предполагались ночевки. Были пополнены счета двух сотовых телефонов. Была застрахована гражданская ответственность.

3. График движения

5,4

Туапсе

ИТОГО

49,9

Итого с заездом в города

Пояснения к таблице. (Извиняюсь, если числа окажутся сдвинутыми. Но разобраться при необходимости просто. Шесть чисел после названия города по порядку означают расстояние до следующего города, время в пути и среднюю скорость туда (первые три числа) и обратно). В колонке «Расстояние» указано расстояное от границы одного города до границы другого. В колонке «Чистое время» указано время движения за вычетом существенных остановок (на обед). В указанное время входят мелкие остановки (заправки, туалет). Таким образом, в таблицу не входят времена и расстояния проезда непосредственно по городам. При движении «Туда» несколько раз немного плутали, поэтому некоторые расстояния «Туда» и «Обратно» не совпадают. При подъезде к Самаре не сразу нашли сверток на Чапаевск. Заплутали перед Бутурлиновкой. После Ростова пролетели Павловское и поперли на Тихорецк вместо Кореновска. При возвращении назад при выезде из Омска вылетели на старую трассу и долго проселками выбирались на новую. Вообще, атласы автомобильных дорог, даже изданные недавно, содержат очень устаревшие карты дорог. Поэтому совет: не лениться и чаще останавливаться и спрашивать о дороге. Ехали пять с половиной дней туда, пять с половиной дней назад и ровно неделю были там. Как видно из графика, средняя скорость довольно невысокая. Основная причина – мой осторожный стиль вождения, к которому я приучал и сына. Наша обычная крейсерская скорость – 100-120 км/час. Больше 120 практически не держали – берегли подвеску и не хотели увеличивать риски. Среднюю скорость сильно занижали топтания на месте за грузовиками и фурами. Если думать о возможностях сокращения времени на дорогу, то я вижу такие резервы: более скоростную, агрессивную езду и ночевки на природе, так как на въезды в города, размещение в гостинице и выезды из городов уходит довольно много времени. В день проезжали от 10 до 16 часов. За ночь вполне успевали восстанавливаться. Думаю, все дни по 16 часов мне лично ехать было бы тяжело. Запомнился такой эпизод. Проехав за 16 часов от Сатки до Саратова, мы поселились в гостинице, вошли в номер, упали на кровати и тупо уставились в пространство. Никто не хотел двинуться, хотя все хотели есть. Очень помогло наличие сотовых телефонов (у нас было подключение к сети МТС) в сочетании с номерами телефонов гостиниц в городах предполагаемых ночевок. Вблизи городов, как правило, появлялась связь и легко находились места в гостиницах.

4. Дороги

«Две беды у России – дураки и дороги». Давно сказано, а до сих пор верно. Основная проблема – участки, когда одна полоса в одну сторону, одна полоса – в другую и полосы такие узкие, что трем машинам не встать. Я понимаю, когда такие дороги по Сибири. Но когда мы встретили такие участки по 50-70 км без расширений для обгонов на главной дороге России М4 «Центр-Юг» (По крайней мере между Воронежем и Краснодаром), стало грустно. Что касается качества покрытия, то по дороге «туда» можно сделать такие комментарии. Первые 200 км от Новосибирска – плоховатое покрытие, как сказала жена, похоже, укатывали катком с «восьмеркой», а у асфальтоукладчика были разные гусеницы. Плоховато – от Омска до Абатского. Потом до Урала (Челябинск мне все рекомендовали проезжать через город, а не по новой объездной дороге, мы так и сделали) и по Уралу покрытие хорошее, исключая совершенно ужасный участок от начала Ашинского района до Миньяра. В Европе дороги лучше, чем в Сибири, и самые хорошие дороги - в Краснодарском крае.

5. ГАИ

Гайцы особо не докучали. На трассах их мало (встречали их между Курганом и Челябинском), много их встречали на участке Самара – Уфа (когда ехали назад), а между Воронежем и Ростовом встретили они нас, очень конкретно, когда я пересек сплошную, не вынеся над собой очередного издевательства со стороны идущего впереди КАМАЗа. По превышению скорости на трассах они работали мало, так что купленный радар-детектор практически не пригодился. Общая сумма штрафов (точнее, отданных денег) составила менее 800 рублей, а если бы не пересечение сплошной перед Ростовом, она бы составила менее 300 рублей. Общий вывод: будьте внимательными при проезде стационарных постов ГАИ, на въездах и выездах из городов (следите за знаками!) и не пересекайте сплошную разделительную линию на участке Павловск-Ростов.

6. Криминал

За время всей поездки были замечены два криминальных события. Первое. На участке Туапсе – Сочи двое молодых ребят вывели из электрички пьяного мужика. Второе. На обочине трассы Омск – Новосибирск была замечена мертвая корова. Все.

7. Машина.

Никаких поломок и осложнений. Создалось впечатление, что машина «не заметила» этих 8 тыс. км. Держа часами баранку, смотря в точку и при этом еще мысля (мозги-то работают!) я пришел к выводу, что езда по трассе значительно меньше убивает машину, чем езда в городском цикле – нет переходных режимов включений – выключений, прогревов – остываний, частых торможений – ускорений. Бывали дни, когда я утром заводил двигатель, а вечером выключал. Подвеска, хоть и мягкая, оказалась длинноходовая – пробоев насчитал за всю дорогу не более10 (правда, надо учесть наш осторожный стиль вождения). Расход горючего составил 9,2 л/100 км.

8. Расходы.

Полноценно поесть на трассе в многочисленных придорожных кафе можно за 60-80 рублей. Ночевка в гостиницах стоит от 120 (придорожные гостиницы) до 500 рублей на человека. Мы ночевали исключительно в гостиницах и у родственников. Для ночевок на природе жене были нужны ванна и стационарный туалет, которые не поместились в багажник. Проживание на Черном море в небольшом поселке в 30 км от Туапсе нам обошлось в 70 руб. за человека в сутки (стандартная цена там –100 рублей). Таким образом, наши расходы за поездку составили: - Бензин: 8 700 руб. - Питание и проживание, включая неделю на море - 18 000 руб. Итого с учетом штрафов ГАИ – 27 500 руб., или (по курсу 31,5 руб./доллар) 870 долларов. То есть расход на 1 человека – 220 долларов.

9. Справочные сведения

Телефоны: - кемпинг Абат (возле Абатского, между Омском и Тюменью) (8-34556) 41339 - гостиница г. Ишим (примерно там же) (8-34551) 72986 - кемпинг Русич (примерно там же) (8-34546) 25615 (для стартующих из Новосибирска это удобное место для ночевки, чтобы во второй день долететь до Урала) - гостиница в Ивантеевке (между Чапаевском и Пугачевым) (8-8279) 51236 Полезные сайты Интернета: http://www.all-hotels.ru (телефоны гостиниц) http://koi.all-hotels.ru (телефоны гостиниц) http://www.travel.auto.ru (отчеты о путешествиях) http://www.tours.ru (отчеты о путешествиях)

10.Впечатления и выводы

Пожалуй, единственный важный вывод – пропал страх перед дальними путешествиями. Бандиты на дорогах не попадались, машина показала свою надежность, усталость была вполне переносимой (мое мнение: в машине обязательно должно быть два шофера). Риск угона праворульных машин в Европе (а тем более на Черноморском побережье Кавказа, где на серпантинах с правым рулем делать нечего), по моему мнению, невысок. Что касается риска влететь в аварию, то осторожная, внимательная, вдумчивая езда с соблюдением двух основных правил: 2Д (Думай за Дураков) и 3Д (Дай Дорогу Дураку) (нет, пожалуй, трех правил: к этим двум надо добавить правило: не пересекай сплошную полосу (особенно на участке Павловск-Ростов)) делает этот риск весьма небольшим.

Евгений Ксенчук, Новосибирск,

3 октября 2002 г.

1. Владимир
    Владимир 12 октября

Хороший рассказ
    Приятно было почитать ваш рассказ. Хорошо написано.

2. Андрей
    Андрей 20 октября

Отзыв
    Суховато как-то, ...папа :))

3. Евгений
    Евгений 21 октября

Ответ Андрею
    Что ж ты свой рассказ не написал? Ездили же вместе. Ленивые вы, молодые. Только критиковать горазды. Папа

Гость 15 апреля

Евгений, а можно еще более подробный машрут? Елена

Гость 25 июля

У Вас на дорогу ушло 11 дней что ли?

6. Александр
    Александр 01 августа

Огромное спасибо! Очень поможет ваш рассказ.

Гость 14 августа

Поедете еще раз, сообщите! Я с Вами! Спасибо за полезную информацию Лариса

Гость 12 февраля

Туапсе выбрали, чтобы не крутиться по сочинским серпантинам?

Гость 13 февраля

Да, именно по этой причине. Потом в Сочи ездили на электричке, настоялись, намучились (это отвечаю я - Е. Ксенчук)

10. Анна
    Анна 28 ноября

Спасибо большое,очень полезный рассказ!

11. Юлия
    Юлия 17 июля

Мы тоже ездили в Сочи на электричке, просто на денёк. А сами ехали с Тюмени отдохнуть на море. Думали поехать в Новороссийск или Анапу, но в итоге почитав и посмотрев все поехали в Туапсе. Нам в целом понравилось (предполагали, что будет хуже). Полазили по окрестностям, там водопад есть и дольмены. Дикий пляж нас вполне устроил, но мы купались ранним утром только, так как боялись сгореть, а днем уходили в мини-походы на природу. Так как в дорогу закупались в основном едой для перекусов, то в Туапсе покупали все в одном месте - магнит на каком их метсном Тц - красная площадь. Там очень даже прилично, мы были удивлены, по сравнению с общей картиной города. Насчет Гаи отдельная история - нас пронесло, просто чудом каким-то никаких штрафов и остановок. А вот дорога...согласна с автором, остается желать лучшего.

скала Киселёва

скала Киселёва

скала Киселёва – памятник природы на территории Туапсинского района Краснодарского края. Примечательна отвесной гладкой стеной, достигающей в высоту 46 метров и в ширину 60 метров.…