Мы в соцсетях

Kemal Bay*****, октябрь 2002

Опубликовано

В Турцию мы собрались впервые. Долго выбирали приемлемые для себя условия (не очень дорого, удобный вход в море – у нас ребенок 5 лет, и не в городе – чтобы территория своя была). Дело осложнялось еще и тем, что наше размещение (3 взрослых и ребенок в 1 номере), бывает далеко не в каждом отеле. Скажу сразу, что мы не планировали ехать в Кемал Бей, просто туроператор заменил нам отель Сидера**** на отель более высокой категории (так как брали спецпредложение, то это обычное дело). Я не очень расстроилась по поводу замены, так как побродив по сайтам, прочитала вполне лестный и свежий отзыв о Кемал Бее, фото тоже выглядело вполне прилично, 70% постояльцев – немцы.

Единственное, о чем на сайтах предупреждали, что у Кемал Бея общая территория с отелем Грин Хилл, который находится на горе и пониже классом, поэтому любят заселять туда, ссылаясь на отсутствие мест в главном корпусе, но агентство по моей просьбе связалось с туроператором, и меня заверили, что поселят в главном здании. Но заверяли меня в Москве, а в Турции ... Но по-порядку.

И вот мы прилетели. В Москве на сайтах погоды говорилось, что температура воздуха в это время +25. Когда мы приземлились в Анталье, было +36 (в 12-00 дня). Кстати, погода была такой же замечательной все 10 дней, что мы там были, море было просто восхитительным – лазурным, прозрачным, теплым и … очень соленым (по этому поводу ребенок отказывался в нем купаться, предпочитая бассейн). Быстро распределив нас по автобусам с синим крылатым конем на боку, туроператор повез нас по отелям. Так как наш отель оказался дальше всех, добирались долго (2 часа с лишним). Но автобус с кондиционером, так что неудобств особых не испытывали, ребенок даже поспал. Природа очаровывала, солнце сияло, гид показывала плантации турецких бананов, обещая, что мы ими еще объедимся, как и другими фруктами, в наших отелях.

Проблемы начались при заселении. Всех уже распределили, а мы все сидели на чемоданах в душном (!) холле отеля. Ситуацию осложняло то, что с балкона было видно бассейн, и ребенок уже вовсю рвался туда. Русскоговорящий ресепшионист начал беседу с нами с того, что поздравил(!) нас с тем, что в связи с отсутствием свободных триплов в основном здании, нам предоставят более удобное размещение на вилле. Когда мы спросили, где это, выяснилось, что на горе. Муж начал возмущаться и говорить, что нас предупреждали, что будут пытаться поселить в Грин Хилл, и что мы против, и вообще, что нам обещали, что разместят в главном здании, на что русскоговорящий гид заявила, что ей ничего из Москвы не сообщали по поводу нас, и что теперь поздно об этом говорить. И в один голос стали убеждать, что это не Грин Хилл, и что вилла гораздо лучше для нас. Тогда муж попросил сначала показать ему этот номер. Съездив на служебном грузовичке на эту виллу (дорога проходит через Грин Хилл) он вернулся, и сказал, что в любом случае его вилла не устраивает, и что у нас написано в ваучере трипл. Однако нам сказали, что все равно трипл освободится только через день, и тогда нас переселят, если мы захотим, но предупредили, что трипл нам не понравится, и мы сами не захотим переезжать. На этом мы расстались, и нас отвезли на виллу.

Если вы посмотрите на фотографию отеля, то обратите внимание на домики, разбросанные по холму вдоль бухты. Это и есть виллы. Нас поселили на самом верху горы, вид из наших окон был на соседнюю виллу и на дорожку с рестораном (о том, что это ресторан, мы поняли ночью, так как там допоздна стоял галдеж и звяканье посуды вперемешку с музыкой). Кроме того, у нас был первый этаж, поэтому приходилось держать все окна зашторенными. Перемещения по номеру тех, кто жил на втором этаже мы слышали отлично. Вентиляционное отверстие в ванной, забранное мелкой сеточкой, выходило на лестницу, ведущую на второй этаж, поэтому вечером, при включенном свете в ванной, был отличный шанс дать себя как следует рассмотреть во всей красе любому, кто там проходил. Дорога к отелю, бассейнам, морю, барам и ресторану и обратно представляла собой крутой спуск/подъем по лестнице протяженностью 300 метров. Да, был фуникулер, но он работал только во время завтрака, обеда и ужина, а все остальное время не работал. Сама вилла тоже заслуживает того, чтобы я ее описала. Трещины на стенах и потолке, надпись «сиська» на стене, слегка замытая, но читаемая вполне, душевая кабинка, которая протекает, и после принятия душа часть ванной комнаты превращается в лужу. Телевизор не отзывался на сигнал пульта (мы думали, не работает пульт, но оказалось, что дело в телевизоре). Но самый «приятный» сюрприз ожидал нас вечером – не было горячей воды! Как я выяснила на следующий день на ресепшн, это вызвано тем, что на виллах подогрев воды осуществляется при помощи солнечных батарей, и по ночам (да и по утрам до 10 часов) горячей воды не бывает!!!!!!!!!

Через день нас переселили с виллы, но не в главный корпус, а в двухэтажную пристройку к нему, в дабл (стояли 2 односпальные кровати и был маленький диванчик (сантиметров 70 в длину) в нише). При этом русскоговорящий гид сказала мне, что это трипл – якобы в отеле есть триплы двух видов: с двуспальной и односпальной кроватью и с двумя односпальными и диваничиком, но свободен только этот, так что выбирайте… Но жить на вилле я больше не хотела, а здесь, по меньшей мере, был вид на море (а много номеров даже в главном здании выходят на стену и пригостиничную дорогу, по которой ездят автобусы с туристами, или вообще на служебный двор – ниже уровня дороги). Кроме того, эта пристройка была расположена прямо у детского бассейна, в котором ребенок пропадал целыми днями, да и до баров, как и до ресторана близко идти. Бороться и доказывать что-то ресепшионисту мне уже надоело, и мы переехали, тем более что ресепшионист пообещал добавить нормальную кровать, но добавили потом (и то пришлось пару раз о себе напомнить) раскладушку. В результате, ребенок спал на диванчике, а один из нас, взрослых – на раскладушке. Помимо этого, я на следующий день долго билась с уборщицей, чтобы она стелила не на 3, а на 4 человека, и полотенца клала тоже на 4-х, и ее недоумение по поводу количества проживающих в номере я тоже воспринимаю как доказательство того, что это был никак не трипл. Но скандалить не хотелось, да и толку никакого, лгать там умеют очень хорошо и с честными глазами, тем более что в номере мы практически не бывали. Обстановка в номере была получше, чем на вилле, но ...все те же трещины, наполовину оторванный полотенцедержатель в ванной, треснутая раковина, отваливающийся уплотнитель по краю ванны, не работающие створки раздвижных «шторок» ванной, сломанные ручки на мебели, разводы на ковролине, все это не улучшало настроения. Как-то в один из дней у нас в номере просто забыли убраться.

По поводу воды в номере, которая должна была быть бесплатно. Ее ставят в мини-бар один раз, 5 бутылок по 0,5 литра, независимо от количества проживающих и продолжительности пребывания, потом все постояльцы с пустыми бутылками ходят к аппаратам с питьевой водой и наливают воду сами.

Территория большая, растительности много. Но все как-то запущено. Песка на пляже нет, не верьте, если вас будут убеждать в обратном, только мелкая галька. Но входить в море достаточно удобно, даже с маленькими детьми. Взрослым можно спускаться сразу на глубокое место с причала по лестнице. Лежаков много, но они уже чиненные-перечиненные, многие матрасы старые и рваные, но тоже в достаточном количестве. Единственное, чего может не хватить, это зонты, но есть навесы, под которыми можно лежать. Детская площадка – просто ужас! Железные качели и горка с подвесным мостом, покрашенные масляной краской (черно-зеленой, с белыми мазками), все такое древнее, что странно, как оно еще не развалилось. Бассейн относительно большой, глубина от 150 до 190 м, одна часть под крышей (по-моему, они из него делают закрытый бассейн зимой – по-крайней мере другого закрытого бассейна в отеле мы не нашли, водная горка работает по часам, но достаточно долго. Детский бассейн очень мелкий, но детишкам от 2 до 6 лет в самый раз, и есть маленькая детская горка. В мини-клубе есть маленькая пластиковая горка, лесенка, столик, бумага и краски. В тренажерном зале стоят тренажеры Кеттлер, но тоже в жалком состоянии, с отломанными ручками, обшарпанные.

Теперь о еде. Кормили часто (завтрак – 8:00-10:00, обед – 12:00-14:00 и ужин 19:00-21:00 – шведский стол; сладкие закуски с 16:00 до 17:00; ночной суп в 23:00) и голодными мы не были никогда, хотя под конец уже устали от однообразия. Единственное, поражает маленький выбор блюд на завтрак (по рассказам менеджеров агентства, в пятизвездочных отелях так быть не должно). Что еще поразило, так это то, что фруктов почти не было – в основном это были яблоки и зеленые апельсины или мандарины. Изредка был виноград и пару раз гранаты (тоже зеленые). В последние 2-3 дня появились зеленые дыни. Ни бананов, ни арбузов, ни персиков или абрикосов. Снэк-бар на пляже, в котором давали картофель-фри, котлетки типа гамбургеров, местные пирожки из печи (с начинкой из творога с приправами), что-то вроде пиццы и напиток айран (больше его нигде не предлагали) работал ровно в те же часы, что и ресторан (во время обеда), поэтому им пользовались, в основном, обитатели Грин Хилла, которым очень далеко было ходить от пляжа к своим ресторанам.

Теперь о напитках: приятной неожиданностью было то, что все включено не до 24:00, а до 02:00, правда так поздно мы почти никогда не засиживались ;)), но бар, в котором давали местные коньяк и виски, работал только с 17:00. В другом баре, который работал с 10:00, были только ракия, местные водка и джин. Я говорю только о крепких напитках. Пиво и вино были всегда и везде доступны.

Теперь – анимация. Плюс – то, что переводили на 3 языка: русский, немецкий и английский. Мне ребята-аниматоры в принципе очень понравились, а сын вообще влюбился в девушку-аниматора, которая проводила детские дискотеки и вела мини-клуб для детей. Но уровень представлений и конкурсов – где-то старшие классы средней школы (и профессионализм, и костюмы), да и все шутки связаны с сексом. Один раз приезжали профессионалы – был показан традиционный турецкий обрядовый танец и танец живота, но тоже самодеятельность какая-то, видимо, и это представление никого не впечатлило.

В общем, я не скажу, что было совсем ужасно, мы заплатили за поездку недорого, сравнивать нам не с чем, так как в Турции мы не бывали, может это нормально для Турции (я о сервисе), поэтому в принципе, остались довольны отдыхом, хотя точит мысль о том, что в Сидере, с ее 4 звездами, могло быть лучше, ну да ладно. Мы наслаждались природой и погодой, мы не думали ни о еде, ни о напитках, мы просто отдыхали, ребенок целый день резвился в бассейне. Но я надеюсь, что мой рассказ поможет тем, кто стоит перед выбором, в какой именно отель поехать. Лично я в Kemal Bay не поеду больше никогда, и никому не посоветую, потому что по моему мнению этот отель не то что на 5*, он и на 4* тянет с большим трудом. Кстати, помимо нас там была масса недовольных туристов, которым на Кемал Бей заменили другие пятизвездочники, и они были в ярости (я думаю от того, что заплатили побольше нас), и все они пытались собрать документы для предъявления претензий туроператору.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Мара

24.11.2002 at 23:06

ВЫ СИЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ
    по поводу Сидеры. Вам еще очень сильно повезло с отдыхом. Почитайте на досуге http://www.pegast.nm.ru . Сайт об ужасном отдыхе в Сидере!

2. Vika

25.11.2002 at 08:44

Только не в Kemal Bay
    Довелось побывать в этом "*****" отеле. После этого больше в Турцию не тянет. Там был гид Рустам от турагенства "Mayekfun". Очень необязательная личность, так же как и само агенство.
    Ко всему сказанному выше хочется добавит.
    Вход в море - скользкие камни, по этому все мокли в бассейне. Кондиционеры работали только ночью. Днем духота. Наших селят или с овидом на дорогу, или на хоз.двор, или в пристройку. Русский канал не работал. На рисепшн отвечали, что молния ударила в антену, по этому антена повернулась в сторону Германии.
    А немцев там всего %10. В остальном -наши обманутые словяне. Особенно те, кого поселили сюда из-за нехватки мест в другом заказанном отеле. Довольных отдыхом в этом отеле не встречали.
    Обидно, что такую красоту природы и теплого моря перевесили негативные впечатления.

3. Sergei

25.11.2002 at 09:14

Пегас )))
    Вот и вы встретились с самым дружелюбным туроператором по Турции и Египты ))) Интересно, может они кинут когда-нибудь кого-нибудь очень крутого юриста (налогового полицейского/генерала МВД/ФСБ и т.д.) чтобы их самих отправили в пеший эротический тур без права переписки лет на 20...

В продолжение темы: я уже говорил, что пока наши соотечественники будут делать 50% и выше бюджетов этих дружелюбных мусульманских стран и при этом дружелюбные последователи Аллаха будут иметь их во все дыры - будут и такие агенства как Пегас.

Давайте попробуем 1 (всего 1!!!) год не съездить всей страной в Турцию и Египет...Этим чудакам на букву М наш август 98 покажется таким ростом экономики...

Эти особи понимают только силу. Как приятно было смотреть в Египте, когда араб схватил за руку симпатичную блондинку и потащил в магазин смотреть товары...Она закричала, стала вырываться...Через секунду появился её муж (с осмысленным лицом, бритым затылком, ростом под 2 метра и весом под 150 кг) и показал потомку Магомета где закуска к пиву зимует ))) Он даже не орал (араб) он тих сполз по стенке и по-моему потерял сознание. Так НИКТО (даже их полиция)из этих отморозков больше не трогал никого из нашей группы на всем пути от автобуса до пирамид...

4. sERG

25.11.2002 at 11:15

А где отдыхать-то тогда?
    ну ладно Египет, а Турция...?
    не все отели такие плохие и гиды все тупые, да... страна не фонтан, но не скучно, можно ведь весело провести время, не надо работать с дураками и ехать в непроверенные места...

5. Larisa

26.11.2002 at 07:55

Poprobujte "Pirats Beach Club"
    Turcija ne tak ploha,kak vam pokazalos.Te oteli,gde ja otdihala v Turcii,bili vesma horoshi.Et:"Pirats Beach Club"(Kemer-Tekiriva),"Marmaris Park"(Marmaris),"Oludeniz"(Fethie).Poprobujte i ne oshibjotes.

6. SaNs

27.11.2002 at 20:18

А я предупреждал!
    Извините, что так нахально - но, прочитай Вы мой "опус" об отдыхе в 2001 году на этом сайте (кстати - название почти такое-же) и все Вам бы стало понятно - что отель (порядки) что туроператор....

7. Larisa

29.11.2002 at 12:35

Otvet Svetlane
    Dobrij den,Svetlana.Ja shivu v Rige i otdihaju vsegda ot Rishskogo turagentstva Bosa Tours.Tam u menja rabotaet sestra i poetomu edu vsegda tolko v horoshie proverennie mesta.No jadumaju,chto glavnoe dļa vas opredelitsja s otelem.Srebjonkom rekomenduju Pirats Beach Club:bolshaja territorija,tri bassejna s gorkami,mini-zoopark,pitanie po sisteme ultra all inclusive(vsjo sootvetstvovalo).Pljash otlichnij,no vhod v more galka(kameshki),no eto neproblema po sravneniju so vsemi plusami oteļa.Po slovam sestri,znaju ,chto s detmi ochen horosho otdiha v Side ili Beleke.Tam peschanie pljashi i ochen horoshie oteli sistemi Sol.Da,letom v Turcii ochen zharko,osobenno v ijule i avguste.Idealnoe vremja-vtoraja polovina sentjabrja.

8. анастасия

03.12.2002 at 10:50

ТУРЦИЯ ВПОЛНЕ ПРИГОДНА ДЛЯ ОТДЫХА
    здравствуйте наталья,

турция прекрасная страна и вполне пригодна для отдыха. просто вам не повезло, вы выбрали не ту часть турции где можно наслаждаться хорошим сервисом гостиницы и великолепной природой. обязательно попробуйте еще раз. слетайте в кемер, подышать бодрящим воздухом сосен и посмотреть на верхушки гор, покрытые снегом и позолоченные солнцем. алания сама по себе бедна растительностью и там нет практически качественных отелей, она не идет в сравнение ни с одним курортным районом турции, если не брать во внимание саму анталию конечно. а пегас хорош тем, что дает бросовые цены, на что все и покупаются.

9. GreatMVY

23.04.2003 at 10:53

Kemal Bay***** - отстой!!!
    Да, побывал я там тоже в августе 2002. Впечатления от отеля препаршивейшие. Поселили только через 3 часа по прибытию в номер с видом на дорогу. Воды в номер никакой не давали! Пока ждати поселения я стал свидетелем того как на немку свалился кусок штукатурки с потолка - понадобился врач. Пляж - отвратный. Маленький, с большим волнорезом из-за наличия которого в бухте при отеле постоянно полно водорслей и мусора. Питание в принципе ничё. Из-за такой обстановки постоянно хочется куда-нибудь на экскурсии или просто пошататься по городу. Но вблизи выйти из отеля некуда!

10. Маргарита

19.05.2003 at 07:40

Я только 18.05.03 приехала из отеля Kemal Bay
    Все было потрясающе, а, поверьте, мне есть с чем сравнить. Этой зимой там провелась реконструкция. Ни одного из описанных вами недостатков я не обнаружила. Каждый день бесплатно обновляют мини-бар в номере, все бары отеля работают круглосуточно. Пляж потрясающий с чистейшей водой. Анимация просто прелесть. У меня море положительных эмоций, мне так понравилось, что мы даже решили продлить путевку еще на несколько дней. Гиды от Pegas Touristik были нам как мама с папой. В общем в следующий раз - если Турция-то Kemal Bay*****.

11. елена

06.07.2006 at 07:42

2006- и такой же проблемный отдых
    Здраствуйте. Только вернулись из отеля. Были с 20.06.06 по 27.06.06
    Сказать что плохо отдохнули- ничего не сказать . Отель продал свои номера по несколько раз разным операторам. Проблемы были у всех- Anextur, Teztur , еще пару операторов(какие-то мелкие-не помню названия). Сначала практически всех селят в ГринХилл на несколько дней( это если устроите скандал- не устроите там вам до конца тура и жить). На рессепшн просто дежурили в очереди на освободившиеся номера. Хамство персонала не имело границ. С самого начала нам было предложено жить на рессепшн. Работают две славянки Юля и Лена. За помощью к ним обращаться бесполезно. Первые и хамят. Одним парням после 11-часового !!! ожидания номера в холле дали номер с одной двухспальной кроватью. После того как они прилетели в шоке назад турок сообщил ,что он пошутил и дал ключи от другого. Нормальные шутки с людьми после такого ожидания? Зато девочке Лене было очень весело. Наш отельный гид даже не выдержал- высказался турку. Насмотрелись всякого. Одну русскую просто увезли в больницу-криз на нервной почве. Нам "удалось" пожить В Хилле 3 дня. Номер без балкона, холодильник и телевизор не работали. Горячей воды за 3 дня не дождались. Единственное окно выходило на скалу в 30 см от этого самого окна. Утром долго не понимаешь уже утро или еще ночь- дневной свет не проходит(скала-то высокая). Одно название номера- склеп. Но зато нам дали номер без проживающих в нем туристов. Нашим ребятам из группы повезло меньше- их пытались вселить в номера где уже жили. Это было весело если учесть , что заселение проходило в 2 часа ночи. Девочке из группы пришлось жить 3 дня в комнате для служащих отеля. И это при оплате одноместного номера люкс в "5"* отеле.
    Благодаря нашему агенству в Москве и оператору ANEX ,был поднят грандиозный скандал, после которого нашу группу все-таки заселили в отель Кемаль. Хочется сказать добрые слова в адрес нашего туроператора ANEX и поблагодарить наших отельных гидов Лилию(Кемаль) и Фархада (ГринХилл). Так как они защищали нас и отстаивали наши права не делали не одни гиды. Их всегда можно было найти в отеле и именно от них мы видели помощь. Ребят, спасибо.
    Об отеле. В Турции мы 4-й раз так что сравнить есть с чем. Номера действительно хорошие. Все работало- телевизор(3 канала на русском),Вода горячая без перерывов, кондиционер в норме. Убирались каждый день. Постель, полотенца меняли каждый день. Может быть это после скандала устроенного дирекцией ANEX хозяевам отеля- не знаем. Пляж- песком назвать сложно- смесь мелкой гальки с песком. Лежаки занимают с 7 утра. Море- сама бухта очень маленькая и вместить желающих поплавать с 3-х отелей в принципе не может.В море много скал и арматуры- берегите ноги. Мы нашли нормальный пляжик ( с песком!!) Рекомедуем. Надо прогуляться вдоль моря до скалы с кафе (путь не очень близкий)-там у подножия скалы типа общественный пляж. Море чистое, можно нырять с маской. Муж уверял что видел маленькую барракуду.
    О кормежке. Очень не очень. Травились все. Салаты пахли прокисшем. Удивлялась нашим туристам которые маленьким детям накладывали на жаре прокисшие сметанные салаты. Курица появилась на 3 день. Много разновидностей овощного рагу. Один раз дали варенную рыбу. Фруктов много- арбузы, дыни, абрикосы, сливы.
    Видели драку наших русских бабок за персики...После такого зрелища нас и правда уважать не за что. Турки смеялись.
    Анимация- в Кемале её нет вообще. Надо идти в ГринХилл- там аниматоры турки(соответственно представление на турецком). Ушли после 15 минутного просмотра. Детям нравится.
    В отеле нет иностранцев -только русские, белорусы и украинцы. Это тоже о многом говорит.
    Вывод - кто всё прочитал и поедет- рискуете.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров