В этом году мы решили побывать на широко разрекламированном курорте Индии - Гоа.

Все началось с аэропорта Гоа, который представляет собой бывшую военную базу, без привычных нам терминалов, эскалаторов, кондиционированных холлов. От самолета до «помещения прибытия» приходится идти пешком под палящим солнцем, под пристальным взглядом людей, вооруженных автоматами. Ощущения не для слабонервных. После утомительного перелета в здании аэропорта приходится заполнять анкеты, проходить, таможенный контроль, затрачивая до двух часов.. Багаж сваливают здесь же - в общей куче вы с трудом найдете свой чемодан и за все эти безобразия ни принимающая страна, ни турфирма, ни перевозчик не отвечают. Нужно быть предельно внимательном с навязчивыми носильщиками, т.к. можно не досчитаться некоторых вещей.

В рекламных статьях Гоа называют «Индийской Португалией». Как выяснилось португальским была часть «старого центрального Гоа», да и то до 1961 года. С тех пор, как португальцы ушли, курорт стал настоящим индийским штатом. Как и везде в Индии при относительном спокойствии и удовлетворительной чистоте в гостиницах, за забором - мусор, грязь, шум, нищета, убогие и попрошайки.

Запаситесь терпением и спокойствием для таможенного досмотра при возвращении домой. Более пристрастного и унизительного отношения к туристам мы еще не встречали. Перед вылетом на родину нас досматривали ВОСЕМЬ раз, в том числе и с собаками. Внимательно изучите список товаров, разрешенных к вывозу из Индии, иначе рискуете остаться без этих вещей. Во избежании скандалов заранее выбросите зажигалки и баллоны содержащие газ.

И самое главное, если не хотите испортить себе отдых не связывайтесь с турфирмой «Индийский клуб» и их посредником «Део». Они безобразно относятся к клиентам. Их сотрудники необязательные, обманывают, вовремя не информируют, обсчитывают клиентов, не помогают им в трудных ситуациях, которые возникают с россиянами в Гоа. Большинство проблем можно было избежать, если бы они нас об этом информировали заранее. Например:

Обязательно запаситесь средствами от кровососущих насекомых, об это не предупреждают турфирмы, но в Гоа они имеются в достаточном кол-ве и не стоит забывать о малярии - это же Индия.

Питаясь в гостинице будьте аккуратны со специями и приправами, иначе рискуете заработать гастрит и испортить здоровье и настроение до конца пребывания. Налегайте на фрукты, хотя по сравнению с другими тропическими странами здесь нет изобилия, да и качество оставляет желать лучшего.

Представители турфирмы в Индии не оказывают помощь в обустройстве отдыха, все пущено на самотек. Никто не объяснил как и где оплачивать аэропортовый сбор, регистрировать билеты, как проходить таможенный контроль. Представитель фирмы появился в аэропорту и выдал билеты всего за 40 минут перед вылетом, тем самым заставил нервничать пассажиров.

Оплатив в турфирме индивидуальный трансфер, вы не можете быть уверены в выполнении заказа индийской стороной, при этом Вас еще и обманут. ( для справки - стоимость проезда на такси отель-аэропорт составляет 7$, а нами было оплачено 80$ в Москве ). В день отъезда нам предложили ехать в аэропорт автобусом вместе со всеми туристами. Пришлось снова объяснить, что мы оплатили индивидуальный трансфер и только после этого для нас вызвали автомашину. Сопровождающего опять не было предоставлено.

Вам может быть предложено турфирмой за дополнительную плату билеты «премьер-класса»: наземное VIP-обслуживание в аэропорту, перелет на местах с увеличенным межкресельным расстоянием, отдельное меню и повышенный сервис на борту самолета. Оплата так называемого «премьер»-класса составляет 350 $ с человека.

После посадки в самолет старшая стюардесса пояснила, что на данных чартерных рейсах имеется только эконом-класс и нет мест с увеличенным межкресельным расстоянием.

Если мы сомневаетесь в наших впечатлениях, то можете прочитать статью о Гоа в журнале «Коммерсант-Деньги» №6 /2003г.

Поэтому делай те выводы сами, но мы больше никогда не будем обращаться в эти турфирмы и не советуем этого своим друзьям и близким.

1. Роберт
    Роберт 21 марта

Я поражаюсь таким людям как Вы...
    Совершенно не понятна цель написания таких "недовольств" и помещения оных в интернет. (Если вы хотите искренне помочь людям, то знайте, что соображающие люди услугами турфирм не пользуются (а в Индию тем более, вообще какое-то извращение), а несоображающим вы такими сообщениями не поможете - тупость непробиваема...:) ) Совершенно очевидно, что за всё, что происходит в вашей поездке (да и во всей вашей жизни)отвечаете только Вы лично. Порой складывается впечатление, что россияне пользуются услугами тур. фирм только для того, чтобы потом было кого ругать - лишь бы не себя. Вы, милый (ая), в следующий раз отправляйтесь в подобные поездки самостоятельно - заранее проштудируйте информацию (в интернете просто свалка подробнейших рассказов россиян о поездках во все страны мира) и сами всё организуйте. Чтобы если что не так - не ныть "какие турфирмы плохи-и-ие" и не выливать подобные помои в сеть.

2. Екатерина
    Екатерина 21 марта

Какое впечатление произвел на Вас сам курорт и отдых?

3. Натела
    Натела 21 марта

Роберт - не согласна
    Вы, судя по всему, весьма продвинутый пользователь нашего земного шарика, и Индией Вас, конечно же, не удивишь и, уж тем более , не испугаешь. Однако не все, отнюдь не все такие как Вы. Не стоит оскорблять людей только по той причине, что они не забросили за плечи рюкзак и не отправились в странствие с парой баксов в кармане. Есть определенная категория людей, желающих в путешествии обрести комфорт и удобства. Другое дело, что Индия, скорее всего, не относится к странам, готовых такие удобства предоставить. Вопрос в приоритетах - что важнее, увидеть Тадж-Махал собственными глазами или отель, встречи-проводы и иные возможные и невозможные сервисы. Авторы, я сочувствую Вам, поскольку поверив турагенству и заплатив за услуги, хочется их получить. М.б. Вам стоило почитать о стране и быть готовыми к тому, что ради достопримечательностей и местного колорита придется пожертвовать комфортом? В любом случае - спасибо за рассказ! Поделитесь впечатлениями о курорте и отдыхе - будет интересно.

4. Аленочка
    Аленочка 21 марта

и я не согласна с Робертом.
    Что значит для кого рассказ? Ну напримердля тех людей ктособирается посетить Гоа, но у них при этом нет времени самим организовывать свою поездку. Зато есть средства и желание что бы за них это сделало тур агенство. И сделало добротно. Так что спасибо Одиссею за предупреждение. От турагенства действительно много зависит. Сами испытывали на себе.

5. Роберт

А жаль
    жаль что вы увидели оскорбление в моих словах, я мог написать и без применения острых слов, суть от этого не меняется, которая гласит, что только сам автор этого нытья во всем и виноват. P.S. Если кто-то почувствует оскорбление с моей стороны - вы ошибаетесь. Кому нужны прошения прощения - Прошу Прощения........ :)

6. Роберт

............гы..............
    Алене: во-первых,конечно, отрадно, что еще остались люди, настолько доверяющие другим, чтобы отдать на их попечение весь свой отдых и кучу денег (и тем более, в России!!!) но многие, и я в том числе, склонны все-таки доверять только себе (а некоторые приходят к этому после путешествий с российскими тур. фирмами), по-крайней мере, 100% гарантия... :)) во-вторых, тот, кто не может сам себе купить авиабилет в кассе и оформить визу в посольстве (проще,чем в Индию, наверное, россиянам ни одно государство уже визы не выдает)и готов в несколько раз больше заплатить тур. агенству за полдня работы одного человека - ЭТО ДА, ЭТО УЖЕ НЕИЗЛЕЧИМО. Тот, кто в другой стране не может самостоятельно за пять долларов взять такси до отеля, а покупает в москве транфер за пятьдесят -ДА, ТОМУ ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО-ТО УЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСПОЛЕЗНО. Ну а вообще-то, Алена, визу и билеты может оформить и агенство, если времени (несколько часов) у человека ну совсем нету (наверное, бывают сегодня и такие...), то само-то путешествие можно организовывать самому по ходу его, ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЕНИ НЕ НУЖНО..... :)) Хотя ...нет!! подобные люди никогда так не сделают, потому что они панически боятся, во-первых, самостоятельности вообще и тем более в чужой стране, во-вторых, обвинять потом будет конечно некого, а это просто недопустимо для менталитета российского совка, я думаю... да на самом деле это все мелочи ездите пожалуйста с фирмами; в подавляющем большинстве случаев поглощайте их хамство и равнодушие по отношению к вам, смотрите на страну из окон туристических автобусов, а по возвращении не забудьте слить свое дерьмо в интернет....... счастья вам

7. Натела
    Натела 21 марта

Роберту - и снова Вы не правы . . .
    . . . все-таки, согласитесь, речь идет о достаточно экзотической стране. Путешествия по Европе и еще некоторым другим излюбленным россиянами странам действительно не вызывают былого страха и трепета - наверное, все дело в опыте, побывали там многие, видели все собственными глазами. Я тоже собираюсь ехать в Индию, в экскурсионную поездку, и, честно говоря, не рискну путешествовать самостоятельно. Готова переплатить, лишь бы жить в чистой гостинице, организованно садиться в автобус и переезжать от достопримечательности к достопримечательности. Я отнюдь не пою гимны организованному отдыху - просто не всегда и не везде удобно, комфортно и, главное, безопасно путешествовать самостоятельно.

8. Сергей
    Сергей 21 марта

Преимущественно для Роберта
    Даже не хочется Вам отвечать. Люди написали этот рассказ о том, как они провели отдых в этом месте. Как раз из таких рассказов и Вы, уважаемый, находите нужную для себя информацию. Что и как не следует делать и т.п. Из ваших слов вообще не понятно для чего существуют турфирмы. Если идти дальше, вам и врачи не нужны. Вы сами с усами:-( Может быть и так. Вы таким выросли. Я тоже не пользуюсь услугами турфирм после поездки в Таиланд с Натали-Турс. И ничего, выбираю маршруты сам. И об этом регулярно пишу сови рассказы, которые и на этом сайте публикую. Что касается работу российских турфирм -тут есть на чем работать:-))) надесь, что когда-нибудь все образуется и будет как на Западе. Чуть что плохо- в суд. Мне кажется один из самых результативных способов хорошо провести время на отдыхе :-))) А пока остается путешествововать самостоятельно. Чего и Вам желаю.

9. Резонер
    Резонер 21 марта

Простите, а при чем здесь Гоа?
    Рассказ о чем угодно: о расстоянии между креслами в самолете, переплате за трансфер, таможне и прочих мелочах, возможных почти в любой стране. Но обещана-то была правда, пусть и горькая, о Гоа... Жду... А что касается самостоятельных путешествий - знаете, во всем хочется профессионализма. Сам себе туроператор - это требует немалого времени на подготовку путешествия.

10. Strannik
    Strannik 21 марта

Ect` predlojenie
    Te y kogo net vremeni ili opyta organizovat` cvoy tyr (Natela i dr) i ne dovepyaut neznakomym typfipmam, mogyt obpatit`cya za pomocch`u ktem, y kogo takoy opganizatcionny opyt ect` (Cergey) i na chey covet i pomoch` mojno polojitcya (?)

11. Галина
    Галина 22 марта

Я была в Гоа в январе 2003
    Начнем по порядку. Аэропорт действительно маленький и до здания надо идти пешком, но это 2 шага. Анкеты нам раздали еще в самолете. В целом на все про все было затрачено не более 30-40 мин. Никакие носильщики не приставали, не то что в Турции и Египте. На обратной дороге действительно у мужа конфисковали швейцарский нож, но оформили документ на него и стюардеса отдала нож по прилету. Ни одного насекомого похожего на комара или муху я за 2 недели не увидела. Были ящерицы,но ни одного кровососущего. Я была удивлена насколько индусы более воспитаны по сравнению с турками и арабами. Англичане просто не делают никакой разницы между собой и ими. Конечно, нищие есть, но только в городах. Что касается Индийского клуба, то согласна (читайте на сервере Гоа:слишком хорошо-тоже плохо). Есть еще куча возражений по поводу еды, мусора и проч. У меня, тоже весьма чувствмтельного к комфорту человека, о Гоа сложилось совершенно иное впечатление. Напрасно Вы позволили турфирме и собственному НЕжеланию видеть замечательное, чем так богато Гоа, испортить свой отдых.

12. Сергей
    Сергей 22 марта

А мама не учила что врать не хорошо?
    Начнём с того что аэропорт в Панаджи - так, между прочим, называется город, потому как Гоа название штата - никакой военной базой никогда не был. Так что никаких автоматчиков с пристальными взглядами. Таможенный контроль занимает... Да ничего он не занимает. Хотите - проходите через досмотр. Не хотите - обходите сей пост. Заграждений-то никаких. Ещё интереснее с назойливыми носильщиками. Их там просто нет, поелику индусов, за исключением персонала аэропорта, на территорию попросту не пускают. мусора и прочих прелестей в аэропорту и близко нет. За всем этим добром нужно ехать в какой-нибудь городок штата. Но уж это личное дело каждого. С обратным досмотром та же сказка. Никаких собак, естественно, и близко нет. Досмотр весьма быстрый и без особой внимательности. Зажигалки никуда выбразывать не нужно. С ними в самолёт и правда не пустят, как и с ножами. Возьмут под расписку, передадут пилотам и вернут в Москве. Кровососущих насекомых за 14 дней в Индии мне узреть так и не удалось. Кстати, должен огорчить автора. Это именно Индия, а не тропическая Африка. Так что малярию он не там ищет. Относительно самолёта. Странновато было ожидать что специально для автора будут переоборудовать салон стандартного Ил-62, которыми и осуществляются чартеры. Вобщем у меня большие сомнения в том, что автор вообще был и Гоа, а не просто накатал заказаную конкурирующими фирмами статейкуЮ не выходя из московского офиса.

13. Тим
    Тим 22 марта

Я и раньше слышал много плохого про фирму "Индийский клуб".
    м

14. Роберт
    Роберт 24 марта

Натела! :)
    Не совсем понятно, что конкретно вы имеете в виду, заявляя: "ну, индия же все-таки экзотическая страна...бла бла бла".повторяю уже в который раз - если в россии у людей личные проблемы - они всегда сваливают это на кого-то или на что-то другое. просто есть люди, которые не разу не бывав за границей идут, покупают билет до Дели и летят туда, а есть люди которые начинают "бла бла бла...экзотика..." вы сами же подтверждаете мои слова - да действительно, большинство россиян готово переплатить, но лишь бы ходить строем, поворачивать головы по команде и ждать своего организованного автобуса. Мир вам - ваш автобус вас уже заждался. Просто весь цивилизованный мир (как в россии его называют, т.е. европа, америка) ездит по всей планете в основном самостоятельно, не ждя "организованных экскурсий". Вы были когда-нибудь в Китае, Монголии, Камбодже, Мьянме? Где-нибудь, кроме турции египта кипра и проч. где российское быдло "организованно" отдыхает развалившись на пляже???? я вот был и хочу рассказать, что люди не из нашего совка (пределы СССР) рассекают вовсю с рюкзаками по неизведанным дорогам, короче, действительно Путешествуют (с большой буквы), включая даже бабусек и дедусек (я уж не говорю про молодежь - она вообще путешествует месяцами и годами (!!!) (тока не надо говорить про деньги - дело не в них, наши бабуси при желании тоже могли бы сдать свою квартирку и вперед....- тока никогда этого не будет. а в европе так и есть) Есть конечно и такие, кто пользуется услугами тур. фирм, но их процент довольно мал (меньше 10). Народ в основном везде ездит сам. В россее же процентное соотношение в точности перевернуто. Границы открылись - а в сознании все равно совок. Левой! Правой! Левой!

15. Роберт
    Роберт 24 марта

Cергею и Резонеру
    Вы действительно часто поступаете вопреки своим желаниям? :) <Люди написали о том, как провели свой отдых в этом месте>/ Нет, Одиссей написал не об отдыхе, а о своих личных проблемах, немного сместив точку сборки (обвинив всех - турфирму, собак, таможеников- короче, всех подряд). Об отдыхе от как раз не написал совсем. Из таких рассказов я не нахожу нужную для себя информацию, поскольку не доверяю людям с подобным типом восприятия окружающего мира. Вы уже правильно отметили лживость многих фактов автора рассказа. Тур. фирмы существуют для людей, неспособных самостоятельно организовать путешествие. По тем или иным причинам. Чтобы быть врачом, необходимо иметь множество знаний, чтобы поехать - нужно просто купить билет, предварительно изучив особенности предстоящего трипа. Ваша аналогия тур. фирм с врачами совершенно некорректна. Резонер: <требует немалого времени> не надо "ля-ля". если ехать "подготовленным", затраты времени конечно будут, но не "немалые" - почитать рассказы других людей о своих самостоятельных (!!) поездках совершенно не долго.

Тадж-Махал

Тадж-Махал