Российский турист, выезжающий в автобусный тур по Европе, должен быть:

— тренирован, как космонавт, и желательно также должен иметь спортивный разряд по бегу, так как обзорные экскурсии по городу во многих случаях проходят рысцой;

— иметь разряд по спортивному ориентированию на местности, так как в любой момент гид может бросить вас посреди города, и вам придется искать дорогу самостоятельно; карту города, кстати, вам тоже придется приобрести за свои деньги, так как гид не покажет вам, где ее можно взять бесплатно (несмотря на то, что центр туристической информации, в котором такие карты и прочая полезная информация предоставляется бесплатно, находится, как правило, на главной площади города, на которую вы обязательно попадете во время пешеходной экскурсии), а турфирма, у которой вы купили тур, тоже не обеспечит вас картой перед путешествием;

— бегло владеть несколькими языками;

— уметь подавлять свои естественные потребности, так как туалет в автобусе обычно заперт и им не разрешается пользоваться (он, понимаете ли, предназначен только для “экстренных” случаев, но вы об этом узнаете, только сев в автобус), поэтому вам придется терпеть до “санитарной остановки”;

— уметь отправлять естественные потребности во время “санитарных остановок” в считанные секунды, так как над вами все время будет тяготеть угроза, что автобус уйдет без вас, и тогда вам придется мчаться за своим автобусом из этой Богом забытой автостоянки на попутке (попутку, кстати, еще надо найти), но догнать его и присоединиться к своей группе в этом случае все равно абсолютно нереально, так как вы не знаете, в каком именно месте того города, куда направляется ваш автобус, он собирается остановиться на жалкие 40 минут, отведенные для обзорной пешеходной экскурсии;

— уметь питаться воздухом, кока-колой и печеньем, захваченным из дома, в течение всего путешествия;

— стойко переносить постоянные перепады температуры в автобусе: пока вы едете, будет то душно, то холодно, так как по неизвестной причине водитель будет отказываться включать одновременно обогреватель и кондиционер.

— уметь читать между строк: например, если в описании тура сказано, что “принимающая сторона оставляет право изменять порядок экскурсий, сохраняя в программу в целом”, то на самом деле это значит, что может быть также значительно сокращено время экскурсий, и вы большую часть Европы увидите из окна автобуса;

— иметь крепкую нервную систему либо не проявлять излишней самостоятельности, а также уметь воспринимать невербальную информацию: если гид говорит, что к автобусу из данной точки прогулки можно вернуться напрямую (вместе с ним) или вдоль крепостной стены (самостоятельно), и вы решаете пройтись именно вдоль стены, то, придя к месту встречи, не удивляйтесь, что автобус уехал без вас, так как времени было впритык только на то, чтобы добежать до автобуса по проверенному маршруту (т.е. вместе с гидом), а слова насчет крепостной стены говорились “вообще” (то есть, вероятно, на тот случай, если вы еще раз приедете в этот город), а не в частности;

— быть готовым к любым неожиданностям, в том числе к тому, что администратор отеля все перепутает и “двухместное размещение” будет на самом деле означать номер, в котором имеется всего одна кровать (идеально, наверное, для супружеских пар, но может неприятно удивить, если вас селят с вашим попутчиком, с которым вы всю ночь теперь должны бороться за одеяло);

Вообще, что касается гостиниц, следует иметь в виду, что вы ничего не выигрываете, выбирая гостиницу в городе: это все равно не в центре, т.е. далеко от туристических объектов, а кроме того, вы в свою гостиницу в связи с экскурсионной программой будете попадать только ближе к полуночи и покидать рано утром. Поэтому, если у вас не знакомых в этом городе, которых вы хотите посетить, или не запланированы мероприятия (посещение концерта и т.п.), ради которых имеет смысл жить в черте города, чтобы иметь возможность самостоятельно в вернуться в отель (загородная гостиница располагается не только за чертой города, но и вдали от конечной станции метро или электрички, поэтому ночью вы в нее будете долго брести пешком), то лучше сэкономьте деньги на сувениры и живите вместе со всей группой за чертой города (в случае с Парижем это даже выгоднее, так как в парижских гостиницах на завтрак дают только кофе и круассан, а в загородных — полноценный “шведский стол”).

1. Лена
    Лена 21 апреля

Дайте реквизиты этого чудного турагенства
    Чтобы поставить оценку "отлично" не хватает координат агенства. будьде другом всем мечтающим попутешествовать назовите вслух!

2. Женя
    Женя 15 апреля

отлично))))))
    Целиком и полностью подписываюсь под каждым словом. Отношение к "автобусным" уристам у гидов и турфирм совершенно гадкое и гнусное, хамское и наплевательское. Лучше, конечно, такими турами не ездить, но деньги...

3. Олег
    Олег 15 апреля

И чего ж тут отличного?
    Конкретная фирма плохо организовала конкретный автобусный тур - и что с того? Зачем обобщать-то? Мы проехали по всей Европе на автобусе - да, есть минусы автобусных путешествий. Отчасти можно согласиться с автором - по поводу туалета, "галопа по Европам" и т.п., но нормальные фирмы имеют обыкновение предупреждать о таких особенностях автобусных туров. Да и вообще - "а шо вы хотели за такие деньги"? ;-) Зато можно посмотреть кучу стран и городов, посмотреть на Европу "изнутри", понять - куда хочется вернуться еще, а куда - не очень.

4. te
    te 15 апреля

Ну
    Все, конечно, отлично! А Франция-то причем?

5. ккк
    ккк 15 апреля

Надо правильными фирмами ездить
    И тогда все минусы таких туров будут сведены к минимуму, а так, зря ночных переездов для экономии не взяли. Тоже можно было бы сетовать о неудобствах автобусов. А если все нетепеливые будут бегать в туалет не в экстренных случаях, то будут заявления по поводу дурных запахов в автобусе! В общем если выбрать нормального оператора то тур может быть очень даже приятным мы ездили 3 раза и всегда оставались довольны соотношением цена/качество.

6. Юля
    Юля 15 апреля

Не обижайте Францию!
    Франция здесь соверешенно не причем, просто вы должны поехать туда другим способом и через другую фирму! Вы будуте приятно удивлены...

7. Maksim
    Maksim 15 апреля

###
    А еще двухместное размещение может быть таким: тебя с подругой селят в двухместную комнату в блоке с еще одной 3-местной комнатой, обе комнаты объединены общей прихожей и ванной, в которой в одном помещении и душ, и раковины, и туалет. Потом оказывается, что ванная имеет еще один вход с другой стороны, где находится такой же блок на 5 человек. Да, забыл добавить, во всех остальных комнатах были поселены исключительно женщины, так что представьте, какая конкуренция была за попадание в ванную :)

8. Vlad
    Vlad 16 апреля

Памятка только о том, как НЕ ДОЛЖЕН быть организован автобусный тур
    Обладая некоторым опытом автобусных туров (www.story-taller.narod.ru), не могу распространить весь высказанный негатив на все автобусные туры. У автобусных туров есть своя специфика - наличие переездов и некоторая поверхность в осмотре городов. Но тем не менее, все остальное (бросить туриста во время стоянки, не организовать питание на маршруте, изменение экскурсий в сторону их уменьшения, и прочее) - это промах, ошибка, недоработка турфирмы и ведушего группу. Об этом стоит писать ТОЛЬКО с укзанием реального маршрута, реальной турфирмы и ФИО того самого ведущего. Размещение есть блочное, а есть и обычное. Если Вы не выяснили это или не обратили внимание до выбора тура - это Ваш прокол, Вы согласились с тем, что Вам продавали. Касательно гостиницы в городе - безусловно это удбней, чем за городом. Добраться до городской гостиницы после самостоятельного путешествия чаще всего будет дешевле и быстрее, как на такси, так и общественным транспортом, чем до загородной гостиницы. Языки знать надо, это не специфика автобусных туров. Бегать как спринтер за ведущим группу - нонсенс, в группе как правило бывают люди разного возраста, и в своих путешествиях я ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то за группой бежал. =)

9. оливка
    оливка 16 апреля

что-то знакомое...
    Я вспомнила, как впервые поехала на автобусе в Европу. Да бегали мы за гидом в Берлине и Сан-Суси . Тот еще спринтер оказался. 0 каких бабушках может быть речь!? Мне тогда было 20 лет , да и я не успевала... Рассказ был услышан урывками, организация отвратная, правда отель в Берлине был очень приятный. Вообще , заметила, что турфирмы, организующие автобусные туры, стараются первый или последний отель выбрать гораздо более приятный и по звездностью повыше. Наверное, чтоб сгладить впечатление в конце поездки или чтобы было с чем сравнивать во время пути. Что касается вообще отелей, нам за всю поездку попадалась одна и та же сеть отелей во Франции, чистенько, без претензий, но очень далеко в пригороде, так что все города смотрели из окна и на экскурсиях. В Париже жили у мэрии Клиши( от центра 20 минут на метро), в Ницце 25-30 минут от моря, правда совсем рядом с ж/д вокзалом. Отели поменяли по прибытию в города. А в завершении поездки, нас "кинули с поездом " в Варшаве. Из-за нерасторопности наших польских водителей, после ночного переезда через Германию и Польшу, на поезд мы уже опаздывали часа на два. Но наша сопроводжающая выкинула следующее: все мол нормально , в Варшаве мы пересядем в другой автобус и поедем до границы , там настигнем наш поезд , сядем в него и в Москве будем по плану. Из группы в 54 человека всего 2 оказались действительно умными людьми. Они спокойно подошли к нашей дамочке и поставили ее в известность , что они остаются в Варшаве и поедут следующим поездом, а я чего-то не просекла (после ночных кошмаров, наверное, нюх потеряла, не поняла ,что меня "кидают", и пошла с остальными "овцами-туристами"в другому автобусу). Нам бы остановиться и подумать, что поезд наш уже на границе, а нам до нее уще часа 3-4 ехать. Хоть и ехали мы быстро, но отправляющая нас фирма все же нас обманула... По прибытии на приграничную станцию , представитель фирмы исчез в здании вокзала, а по прошествии некоторого времени покинул его через другой выход. Сколько нервов и времени было потрачено на решение вопроса о возвращении нас в родную страну-другой вопрос... Поэтому настоятельно рекомендую, при возникновении спорных ситуаций , решать их на месте, а не ехать в погоню. Кстати, те двое вернули свои денежки, да и в Москве были гораздо раньше , чем мы! И после ТАКОЙ поездки я решила, что мои нервы и ощущения от отдыха должны быть иными. Да дело в цене.., но надо же и себя любить, поэтому организацией своего отдыха я теперь занимаюсь сама. Выбираю страну, отели, билеты ,часть экскурсий приходиться покупать (как правило обзорные), остальное смотрю с путеводителем сама. Иногда комбинирую уже готовые туры с индивидуальным отдыхом. И часто цена отличается на 25-40% , но за время отпуска я больше вижу и больше отдыхаю, а не провожу время в автобусе в скрюченном состоянии! Для одного раза (ознакомительного) можно съездить в автобусный тур, но дальше -решайте сами!

10. Оливка
    Оливка 16 апреля

что-то знакомое...

11. neftebank
    neftebank 16 апреля

Отстой
    Это товарищ не в автобусном туре был , а поймал наверно автобус по дороге идущий из жмеренки в Париж. Господа не верьте ни одному слову. Все так но приукрашено на сто процетов. А гиды есть просто супер, не только Вас не бросят но и попить и поесть каждому купят и в туалет с каждым сходят, и вообще господа езжайте автобусом больше увидите!

12. Татьяна
    Татьяна 16 апреля

Не удивлена
    А коакой супер-сервис вы хотели получить за те гроши, какие стоит автобусный тур? Я вообще не понимаю людей, которые хотят смешать все в одну поездку. Это делают либо от жадности, либо от глупости. А потом, глядя на фотографии не могут вспомнить, что это и где это было. В крупных европейских городах таких как Париж, Прага, Барселона, Гамбург и многих других - даже недели мало, чтобы успеть увидеть все. А вас туда привозят на час и вы мечтаете там что-то увидеть. Да вы ничего там не увидите! Если у вас нет возможности ездить каждый год в Европу и познавать ее постепенно, спокойно гуляя по улицам, с чувством-с толком осматривать достопримечательности, ходить по музеям и проводить вечера в местных ресторанчиках, узнавая национальную кухню - а это тоже часть культуры (вместо того, чтобы питаться на бегу отечественным печеньем) - выберите одну страну и езжайте туда. Тогда проблем не будет и отпуск будет в удовольствие.

13. Vlad
    Vlad 17 апреля

Ну, блин, разные же туры бывают! Не валитие все в одну кучу!
    Есть программы действительно "галопом по Евпропам", или "Европа за окнами нашего автобуса". А есть туры даже в один город, или в одну страну с несколькими близлежащими городами. Что не утомительно, и вполне позволяет узнать город. Большие туры - хороши, на мой взгляд, для предварительного ознакомления со страной, а потом, если понравилось, в такой город можно приехать наподольше и весь его исследовать. Тщательней подходите к выбору тура и турфирмы - и избежите разочарования.

14. inna
    inna 23 апреля

напоминает рассказы из серии "какая ужасная эта Испания/Турция/Финляндия..." - "там грязное море/паршивые отели/дорогие кафе..." Ну нельзя же так все мешать в одну кучу! Если вам не повезло с каким-то агентством, зачем же так сразу отвергать все направление? Мы дважды ездили в автобусные туры, и оставались очень довольны - правда, выбирали действительно не "галопом по Европам". Когда заключаете договор с турагентством, вы же видите программу тура? Даже если не указано конкретное время экскурсии где-либо, можно догадаться, что, например, Париж от Берлина находится на приличном расстоянии и, если в день переезда между этими городами у вас запланирована экскурсия, можно предположить, что вам и вправду придется очень быстро бегать за экскурсоводом.

15. Сергей
    Сергей 29 октября

Автобусные туры - это супер!
    В памятку отъезжающему я бы внес: 1.Выбери хорошего туроператора, 2.Будь добрее к людям, 3.Не будь занудой. 4.Будь готов. Есть одна отличная фирма, называть ее было бы некорректно (боюсь быть обвиненным в принадлежности к ней и в неприкрытой рекламе), но спросите у любого компетентного профессионала и Вам скажут у кого лучшие гиды, лучшая проработка маршрутов и т.п.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire