В апреле я провела 2 недели на Кипре. Очень понравилось буквально всё – отель, пляж, море, экскурсии, природа. Я живу в Петербурге, но летела через Москву (Домодедово). Если описывать моё путешествие, то будут одни эмоции. Поверьте, туда СТОИТ съездить. И только в город Айа-Напа!!! Я встречала туристов из Ларнаки – они были разочарованы своим путешествием. Единственное, мне хотелось бы дать несколько советов. Надеюсь, что они вам помогут провести отпуск безболезненно и интересно.

1 кипр.фунт = примерно 2 долл.

Советы от бывалого:
1) взять фунигатор с пластинками, чтобы ночью спать без жужжащих комариков;
2) взять полотенце для пляжа (если отель 3*) или купить на Кипре большое полотенце (стоит от 3,50-5,50 кипр.фунтов), но оно сделано в Китае и красится;
3) купить бамбуковую пластинку за 1,2 кипр.фунта большую или 0,75 кипр.фунтов маленькую. А не брать лежаки с потными матрасами каждый раз на пляже за 1 кипр.фунт;
4) менять деньги в банке – курс лучше и берут меньше % за сделку;
5) не брать экскурсии в русском агенстве, если знаете английский язык. Пример: экскурсия в Пафос с посещением мест рождения и купания Афродиты, домом Дионисия и банановыми плантациями на русском обойдется в 28 кипр.фунт., а если покупать у английской турфирмы EMAS Tour (ее офисы легко найти – они почти на всех главных улицах), то это будет стоить 10 кипр.фунтов + обед. Обед обошелся в 4 кипр.фунта – это шведский стол и вино.
6) Берите с собой веревку, в ванне ничего не сохнет; закрепите на балконе, и всё за ночь высохнет;
7) Поменяйте 50 долл у гида сразу, т.к. при поселении возьмете под залог адаптор (у них трехвилочная розетка) и пульт от ТВ. Мне обошлось это в 12 кипр.фунтов;
8) Берите с собой кипятильник и кружку либо кружку купите на месте с изображением Кипра (1,2 – 2,5 кипр.фунта), т.к. кофе стоит в кафе от 1 кипр.фунта. И порции подают мизерные;
9) Пленку для фотоаппарата купите дома! Там Konika 200, 24 кадра стоит 3,5 кипр.фунта;
10) Берите хорошую обувь. Вдоль берега сделаны специальные дорожки, по которым можно гулять. Я умудрилась дойти от Айа-Напы до Протараса вдоль берега за 5 часов. Это примерно 15 км. Сначала по туристической дорожке, потом по пляжам, по каменному плато, по лесным тропкам – там потеряться невозможно, но это путешествие меня потрясло! Только здесь понимаешь, что такое безопасный, дикий, но ухоженный Кипр.

Об отелях.
Вот карта центра Айа-Напы, где вы сами можете посмотреть расположение отелей: А это карта самой Айа-Напы:

Я жила в отеле Nestor 3*. Мне он очень понравился. Но будучи до конца объективной, я решила описать все его положительные и отрицательные стороны.

Nestor 3*
6) хороший спортивный зал, тренажеры старые, но действующие;
7) вечером можно посидеть внизу в баре-холе и посмотреть огромный ТВ;
8) обслуживание отличное;
9) хороший балкончик в номере – со стульчиками и столиком, боковой вид на море;
10) до пляжа идти минут 5 и до центра 2 минуты.

«-»:
1) в ванне большие рыжие муравьи по ночам;
2) в апреле питание вечером было выборочное, т.е. приносили меню и надо было делать выбор, что хочешь на первое, второе, закуску и на десерт. Когда много народу – долго ждать смены блюд. Но наесться можно, т.к. был еще бар-салат;
3) вода в бассейне хлорированная;
4) нет полотенец для пляжа;
5) не предусмотрен сервис русских гостей, всё на английском и немецком, но это было в апреле;
6) двери в коридоре «картонные». Возвращающиеся после пьянки немцы в час ночи так орут, что кажется, будто они у самой постели;
7) между полом и входной дверью большая щель, я закрывала ее на ночь полотенцем, иначе летели комары да и звук потише был.

Для экономичного отдыха я посоветовала бы следующие отели: Nestor, Sancta Napa. Очень приличные отели, до пляжа идти минут 5.
Nelia 3* или Stamatia 3* - эти 2 отеля стоят друг напротив друга. В результате Nelia одними окнами смотрит на отель Stamatia, а другими на недостроенный отель и на море. А Stamatia соответственно на отель Nelia и на дорогу. Хотя оба отеля находятся чуть ли не на пляже.
Okeanos 3* - отель маленький, под одной стороной что-то всё время гудит, как большой холодильник. Но отель находится ПРЯМО на пляже.
Florida 4* - находится через дорогу, но до моря минуты 3, сам отель большой красивый, находится на возвышенности. До центра города минут 10.
Grecian Bay 5* - больше всего мне понравился. У него пляжная территория соприкасается с муниципальной. Поэтому лежаки бесплатно с видом на море, а песочек чистый, нежный там. Я приходила загорать и купаться как раз перед этим отелем.
Grecian Sands 4*, Melissi 4* - выход на море сразу, отели очень хорошие, правда в отдалении от центра, но летом, я думаю, это не проблема. А вот весной в 8 вечера уже было пустынно там. Кормят хорошо, пляж хороший.
Peirre Anne 3* - не советую. Отель стоит на берегу моря, но не пляжа!!! Купаться не возможно, загорать только у бассейна, до пляжа идти минут 10. Напротив отеля Луна-парк с сумасшедшими аттракционами. Люди кричат там, получая адреналин, каждый вечер.
Adams Beach 4* - очень шикарный отель, со своими развлекательными аттракционами и великолепным пляжем! Советую, хоть и до центра идти минут 20. Но там также много всяких кафешек.
Vassos Nissi Plage 3* - находится рядом с Adams Beach, прямо на пляже. Но отель небольшой, попроще и не новый (мне сказали, что отель Nestor, где я жила, во много раз лучше).
Dome 4*, Nissi Beach 4*, Olympic Napa 4* - отели хорошие, но находятся на самом краю Айа-Напы, я до центра шла минут 30-40. И там мало кафе, но зато почти напротив Аквапарк.
Aeneas 5* - как мне сказали сами киприоты, самый крутейший отель! Внутри великолепный бассейн.
Смотрите, выбирайте. Я могу дать только основные критерии – обязательно отель должен быть в Айа-Напе и рядом с пляжем (на карте пляжи отмечены светленьким с точечками). Кстати, апартаменты тоже великолепны – там убирают, можно самим готовить, есть холодильник. Самое главное, чтоб был недалеко пляж.

Удачного путешествия!

P.S. Если есть вопросы, пишите – отвечу: [email protected]

1. Ирина
    Ирина 26 апреля

Обмен валюты
    По поводу обмена валюты. Менять лучше не в банке а в магазинах. Курс лучше, да и проценты не берут. Я живу на Кипре уже 4 года - знаю об этом не по наслышке.

2. Тимур и овощи
    Тимур и овощи 26 апреля

Мальца адвокатства:))
    А по-моему, в реплике Дианы есть своя сермяжная правда. Тон резковат, конечно, но это уже от человека зависит, согласитесь:))

3. zloy
    zloy 26 апреля

согласен с дианой
    вы забыли посоветовать взять туалетную бумагу с собой.:-( вспоминаю свои коммандировки в 86 году в город златоуст .Точное пособие.Но сейчас то!?

4. Maria
    Maria 26 апреля

Spasibo! Vash rasskaz pomog mne.
    Nesmortja na to chto byla uzje v 27 razznyh stranah mira ( v Gretsii 2 raza) na Kipr edu v pervyj raz poslezavtra. Prochitav pervye stroki rasskaza srazu zje pobezjala i dostala iz kladovki fumigator i krem ot komarov! I tut zje dostala tri boljshih pljaznyh polotentsa. Strany raznye i oteli raznye. Kogda edesh v 5-svezd LUX to komechno ni o chem dumatj ne nado. A v etot raz edu s muzjem kotoryj tratitjsja ne ljubit i poetomu oteljchik budet max 2 zvezdy i nikto territoriju otelja ne budet opyljat- sredstvami ot komarov kak eto delajut v horoshih oteljah Egipta. I ne budut davat- po-neskoljku ogromnyh chisteichih mjagkih ppolotenets dlja pljaza kak eto delaetsja v horoshih oteljah Thailanda ili na Bali. Tak-chto Taniny sovety polezny ne toljko dlja "chainikov" no dlja vseh kto eshe ne byl na Kipre i ne zhil v prostyh oteljah! A po-povodu kipjatil-nichka skazju tak - on mne prigodilsja dazje v LUX-otele v Egipte, tak kak elektro-chainika dlja kipjachenija vody tam ne bylo! Mozjet byt- mne nado bylo zvonit- v Room-service i zakazyvatj chaek dlja poloskanija zubok? Spasibo esje raz, Tanja! Ne obrasjaite vnimanija na "umnikov"!

5. Cтpaнник
    Cтpaнник 29 апреля

To Joy
    Я co cвoим “дyxoмepoм” ceмь paз пpимepю, дaбы xopoшeгo чeлoвeкa нe oбидeть. И к чyжoмy мнeнию я тepпим, дa нe вcye Вoльтep бyдeт yпoмянyт. Нo вoт чтo дo apгyмeнтaции в oтcтaивaнии cвoeгo мнeния кacaeмo… Тyт пycтoгo бaзapa, co вcякими “______” дa Coчaми быть нe дoлжнo. A в paзгoвop вcтpял из интepecy тoкмo. Этo кaк пaлкy в мypaвeйник зacyнyть и cмoтpeть кaк вcякиe paccтpeвoжeнныe бyкaшки cyмaтoшнo нaчинaют кoпoшитьcя. (иcпoльзyю лишь кaк мeтaфopy, бeзвpeдныx твapeй нe oбижaю)

6. Татьяна
    Татьяна 29 апреля

Вот не думала, что мой рассказ вызовет такие эмоции. На всех не угодишь - это понятно. Но надо иметь чувство такта (это Диане). Спасибо всем, кто посчитал, что мой рассказ им пригодится. Хоть я и не юный путешественник, побывала во многих странах, но тем не менее перед поездкой в новую страну пытаюсь найти и перечитать максимум рассказов. К сожалению, из близких у меня никто не путешествует. Ведь у кого-то может возникнуть такая же ситуация. А деньги достаются нелегким трудом, поэтому я с удовольствием экономила там на обеде (это 15-20 долл за раз) и тратила их на покупку подарков родным и друзьям. Зато как потом приятно было видеть радость в их глазах!

7. Диана
    Диана 29 апреля

Татьяне
    Извините за мой тон. Я не хотела никого обидеть. Но уж такой я человек резковатый. Собственно, багодаря моей реплике и получилосьтакое живое обсуждение вашего рассказа. Не будь ее (реплики) - не было бы столько откликов и так интересно. ;) Рассказ-то самый банальный.

8. Naeel
    Naeel 29 апреля

Ссориться не надо
    Я сам на Кипре был несчётное количество раз, в этом Июне опять поеду с семьёй. Потому что - 1. Нет мороки с визами 2. Ощущение абсолютной безопасности 3. Все говорят по английски 4. Уже всё знакомо, почти все дорожки проторены - с малыми детьми в неизвестность не поедешь. Что касается советов Татьяны - всё верно. И кипятильник - это не утюг, верно ? Кипр страна недешёвая, поэтому любые разумные советы как не потратить лишнего должны только приветствоваться. Неплохо бы выслушать мнение по ресторанам. В турзоне 2 соседних похожих друг на друга заведения могут разительно отличаться по качеству и сервису(цены обычно указаны при входе). Много таких, что откровенно рубит бабки с туристов, есть те, что держат марку, так как те же англичане приезжают по многу раз в одни и те же места и, естественно, знают, что почём.

9. Гюльчатай
    Гюльчатай 29 апреля

А мне в Ай-напе не понравилось. Сложилось ощущение базы отдыха для студентов, все гоняют на мотоциклах, очень шумно. В кафе по русски ну никак (не хотят учить наш великий и могучий). А мы отдыхали в 2000 году в Лимассоле, отель "Медетерениан", очень понравилось, тишь да благодать. В отеле красивый бассейн. Местный аквапарк тоже отличный. В кафе русскоговорящие официанты, нам это нравилось неучам.

10. Диана
    Диана 29 апреля

А никто и не ссорится :)
    Отвечаю на предыдующую реплику. Насчет виз могу вас огорчить - с этого года введены визы для российских граждан. А англичанам, на мой взгляд, уподобляться не стоит - нет ничего скучнее, чем из года в год езить в одно и то же место, тем более с детьми - им же наоборот интересно новое. А Европа вовсе не "неизвестность". Это Кипр по сравнению с Европой "неизвестность" - там и цены в ресторанах неоправданно выше европейских и качество еды в большинстве ресторанов хуже. Как раз у семейных туристов очень популярным курортом является Коста-Дуарада, поскольку там хорошо, много интересных экскурсий (причем не высосаных из пальца как на Кипре - лишь бы деньги с туристов поиметь) и еще там есть рай для детей - Порт Авентура, который по количеству аттракционов превосходит французский Дисней Ленд. Что все на этом Кипре зациклились? Ну...хотя...каждому свое...наверно... :)

11. Лена
    Лена 05 сентября

Спасибо
    Татьяна, спасибо за информацию. Подробно,информативно. Даже ссылки на карты. А кто гадости всякие пишет - что на них обижаться,их надо пожалеть. Может это их единственная радость в жизни

12. Диана
    Диана 25 апреля

;)))
    Cтранно, что вы из Питера. Я пhочитала рассказ и подумала, что вы скорее из глубокой деревни. Наверно это Ваша первая поездка. А если нет -то тем хуже. Кипятильник в поездку! это нечто! давно таких ____ не встречала! И все эти советы... Вы на кого рассчитывали, когда писали рассказ? на идиотов? Все уже давно ездят в Eвропу отдыхать и все эти вещи с лежаками, полотенцами, сувенирами, пленкой - всем известны. ОБ ЭТОМ ДАЖЕ ГЛУПО ГОВОРИТЬ. Я согласна, что Айа-Напа лучшее место на Кипре, я тоже там была в прошлом году. Но в целом, Кипр даже с Айа-Напой - ничего особенного. помойка! сами киприоты его так называют. Выжженая земля с искуственно высаженной растительностью у отлей. Есть пара симпатичных мест, но если ехать на нормальный европейский курорт - Испания, Хорватия, Италия... там таких мест гораздо больше, да и вообще там лучше. Извините, за несколько резкое высказывание. Но мне порой обидно за наших нецивилизованных соотечественников, которые ломятся в Европу со страшной силой и берут с собой кипятильники, вместо того, чтобы сидеть и потягивать кофе в каком-нибудь прибрежном кафе и любоваться морским пейзажем. Один раз живем и отпуск бывает нечасто!

13. Сергей
    Сергей 25 апреля

---------
    Диане: если вас не затруднит, скиньте пожалуйста ссылки на рассказы о ваших поездках. очень хочется их почитать...И особенно о первой. Вы наверное там сразу освоились...И ехали без кипятильника и из Москвы с чемоданчиком зелени ))) В вашей реплике мне видится вопль закомпексованной женщины, которая из кожи вон вылезет, чтобы окружающие думали, что уж она то точно не среднестатистическая россиянка... Вы напоминаете одного отдыхающего, летевшего со мной в Турцию лет 7 назад. Так вот, человек, зарабатывающий 200$/месяц и раздававший чаевые по 1$ направо и налево...Когда мы летели обратно, он попросил одолжить 25$ на дорогу из Шарика на вокзал...Ну не уложился... По поводу Хорватии - у меня совсем другое мнение насчет этого "нормального европейского курорта". И вообще, большое спасибо Татьяне за рассказ. А если вам, Диана, есть что рассказать (кроме наездов на неплохой рассказ) - пишите. Судя по вашей реплике вы были и в Испании и в Хорватии и в Италии...Так киньте линк. В ответ я могу дать ссылки на рассказы о странах где был я. Прошу попробовать не обижаться на мою (может быть более чем)резкую реплику, но согласитесь, что ваш тон по отношению к Татьяне был врядли менее резок... Самое плохое, что прочитав такую негативную реплику, человек может вообще расхотеть на будующее описывать страны, в которых он побывал. Кстати, вы считаете, что все население России уже побывало за границей? Или все-таки есть вероятность, что кто-то не был? И может кто-то именно информацию о лежаках и кипятильнике неделю в сети искал? Не надо быть столь категоричной в суждениях... Татьяна - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ РАССКАЗ. Не обращайте внимания на подобные высказывания. С уважением, Сергей

14. Натела
    Натела 25 апреля

а по моему - нУно!
    Не согласна с Дианой - рассказ нужный. Его прочтут те, кто сам устраивает свой отдых, кто экономно относится к деньгам (вне зависимости от их наличия). На счет кипятильников - да, мы, молодые и состоявшиеся с легкостью выкидываем 5-10 баксов на ветер: полюбоваться морем в прибрежном кафе действительно приятно. Но вот уговорить свою маму вести себя также мне не удается. При неограниченном финансировании и проживании в хороших отелях моя мамуся берет с собой в поездки кипятильник и заваривает себе в номере чай. Ей просто в голову не приходит позвонить в службу обслуживания номеров. Ну, а люди с ограниченным лимитом поездки эти деньги могут потратить на сувениры, экскурсии и что-нибудь другое, не менее приятное. Так что, Диана, не рубите с плеча. На счет остального - кто-то едет в десятый, а кто-то в первый раз, и им эта информация пригодится, особенно описание отелей. Я, когда собиралась в Пафос, много бы отдала за авторитетное мнение человека, который там был. Татьяна, удачи Вам, и новых приятных поездок!

15. Анна
    Анна 25 апреля

Спасибо!
    Очень информативный и полезный рассказ. Мы ездим по разным странам с 1991, первой страной был Кипр, и хотя наш бюджет был неограничен, я бы с удовольствием прочла бы этот рассказ перед поездкой. А сейчас распечатала его для родителей. Спасибо!

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре