С 6 по 13 апреля моя семья (3 человека) отдыхала в Праге. Мы приобрели тур «Классическая Прага». К сожалению, из-за нескольких обстоятельств отдых прошел не так, как мы предполагали:
1. В аэропорту Праги нас встречали не с той табличкой, про которую было напи-сано в описании «Программа тура» («Welcome to Prague»). И если мы достаточно быст-ро сообразили что к чему, то всю остальную группу мы ждали 40 минут, потому что никто не мог понять, как найти встречающего.
2. На 4-й день по плану была экскурсия на пивоваренный завод «Крушовице». По-купая тур в Москве, в разделе «в стоимость включено» было записано: «бокал свеже-сваренного пива и дегустация пива в пивоварне Крушовице». Подъехав к пивоварне, экс-курсовод попросила сдать всех, кто оплатил эту экскурсию в Москве, по 150 крон с человека. На предоставление ей описания тура, где написано, что за это уже заплачено (см. выше) она дословно сказала: «Мы всем говорим, что это в стоимость не входит, … ничего не знаю,… сдавайте деньги». Остался непонятным один факт: стоимость этой экскурсии в Праге была точно такая же как и в Москве, но те кто оплатил ее в Праге, по 150 крон не сдавали.
3. На следующий, 5-й день мы поехали на оплаченную в Москве экскурсию «Кутна гора и ее окрестности». В описании тура дословно записано: «посещение жемчужины готического зодчества – собора св. Варвары». Отправляясь на экскурсию с таким названием (см. выше), за несколько десятков километров от Праги мы и представить не могли, что осмотр собора предполагается только снаружи, а экскурсия специально составлена таким образом, чтобы подъехать к собору во время перерыва его работы. Мы приехали в 11.35, а перерыв с 11.30 до 13.00. Так что «жемчужину» мы и не увидели. Попытки выяснить у экскурсовода почему так составлен маршрут ни к чему не привели. После внешнего осмотра собора и прогулки по улицам городка (идти по улицам за экскурсоводом 2 часа, когда смотреть особенно нечего - это не самое лучшее время препровождение), нам постоянно попадались другие группы, одетые в халаты и каски с экскурсии «История добычи серебра с посещением шахт». Считается, что приехать в г. Кутна гора и не спуститься в шахту все равно, что приехать на горнолыжный курорт и не кататься на лыжах. На предложение посетить шахты экскурсовод ответила решитель-ным отказом, т.к. в этом случае мы не успеваем на послеобеденную экскурсию. Кстати об обеде в г. Кутна гора, который заявлен устроителями как «Обед в рес-торане». В отличие от обеда в Праге в ресторане «У старого Томаша» (входил в про-грамму тура на второй день) где все было очень хорошо, этот обед запомнится на долго. Во-первых, это придорожная забегаловка, построенная совсем недавно, пусть и на исто-рическом месте, не то что на «Ресторан», на звание «Кафе» не тянет. Каждому отводит-ся где-то 50 см стола (групп много, поэтому места всем не хватает). На первое суп «Мы мыли кастрюлю из под сваренного кубика Галина Бланка». На второе «Отыщи мясо, за-печенное в сухарях с картошкой». Хлеб заветренный, недоеденный предыдущей груп-пой. На третье для тех, кто не взял пиво, отмеряется ровно 150 грамм сока или воды. После обеда по плану стояло посещение «старинного средневекового рыцарского замка», как было написано в описании тура. Накануне экскурсовод объявила, что таким замком будет Штенберг. В предвкушении встречи с историей мы сели в автобус и стали всматриваться в даль, надеясь увидеть этот известный старинный замок. Каково же бы-ло наше разочарование и огорчение, когда более чем часового переезда наш автобус остановился в местечке . Нас привезли в «новодел», построенный в конце 19 века ме-стными «братками» того времени, которые с помощью грабежей, обманов и прочих не-честных способов набили свой дом историческими реликвиями. На требование к экскур-соводу отвезти нас в Штенберг, оказалось, что это совсем в другой стороне и об измене-нии маршрута она узнала только утром, о чем нас не стала предупреждать.
4. А теперь о самой большой проблеме. О проживании в отеле “GEO”. Выбирая тур, мы всегда очень серьезно подходим к выбору отеля. Учитывая его месторасположение, звездность ***+ (когда-то давно даже ****), не очень большое количество номеров и красивые фотографии внутри и снаружи мы остановили свой выбор на нем. В Москве особенно оговаривалось, что нам нужен полноценный трехместный номер. Сначала, в разговоре с представителями вашей турфирмы, а потом и в ваучере, было написано - «проживание в двухкомнатном трехместном номере с кухней». Под кухней понималось наличие чайника, плитки для подогрева пищи и минимальный набор посуды – тарелки, стаканы. При заселении нам был предложен номер 501. Он расположен на 5-ом этаже под самой крышей. Однокомнатный двухуровневый номер. Кухни нет. В номере две кровати. На чердаке, куда надо взбираться по лестнице, на небольшом пятачке, находится третье спальное место - на полу лежит не застеленный матрац и подушка, по внешнему виду очень напоминающие вещи из фильма «Притон наркомана на последней стадии». Мы спустились на reception и попытались объяснить мальчику из Абхазии (как выяснилась позже практически весь «русскоязычный персонал» был из этой страны, за исключением двух женщин из Западной Украины о которых отдельный рассказ ниже) что этот номер нам не подходит. На тот момент сопровождающий, ответственный за расселение уже уехал, и все возникшие проблемы мы решали сами. Нам повезло, что во время выясне-ния отношений на reception подошел еще один «житель гор», который распорядился предоставить нам номер № 401. Из него только что выехали и через два-три часа мы могли в него заселяться. После 501-го он производил более благоприятное впечатление. Больше никаких номеров нам не предлагалось и в последствии, попытки поменять его (почему – читай дальше) ни к чему не привели. Кстати номера, что один, что другой имели одну общую деталь – из них было уне-сено абсолютно все, что можно унести, причем не постояльцами, а новыми хозяевами отеля. Все более менее ценное было заменено на отслужившие свой срок вещи, причем эта замена (именно замена) бросалась в глаза. Что-то подобное мы встретили в 1987 году, путешествуя по Азербайджану и Грузии. Номер больше напоминает комнату в ча-стном секторе на Черноморском побережье, а не номер в гостинице «3***+» в центре Ев-ропы. В ванной комнате продавленная душевая кабина со следами не отмываемой ржавчины и маленькая, шириной около 50 см, неудобная раковина в самом углу: Умываясь, вы обязательно заденете фен с правой стороны и он его труба в оче-редной раз упадет. Кстати, фен расположен на такой высоте, что в зеркало на фене себя уже не видно (при моем росте 176 см я с трудом вижу только самый верх головы. Для моих женщин, рост 165 см, это зеркало не пригодилось).

Теперь можно вспомнить и о тех двух женщинах из Западной Украины. Нам пока-залось, что они и есть весь персонал гостиницы, который что-то делает (одной женщине на вид около 50 лет, другой под 60). Утром с 7.30 без спецодежды и фартуков они готовили на всех завтрак в не при-способленном помещении, каждый день одно и то же - раскладывали нарезку, хлеб, жа-рили омлет или яичницу, варили сосиски. Тут же, на спех, ополаскивали грязную посуду. Стоило прийти на завтрак не в 8.00, а 8.30 все, что должно быть горячим стояло холод-ным, но в специальных приспособлениях для поддержания температуры. На вопрос, по-чему холодное – ответ: «нам греющие свечи не завезли». Всю неделю мы этих свечей у них не видели и старались прийти на завтрак как можно раньше, чтобы не есть ледяную сосиску с холодным омлетом. Раза два приготовленной ими еды не было. При попытке спросить «где омлет?» ответ обычно «вас тут много приехало. Мы уже 68 человек на-кормили (интересно, когда они успели это сделать за полчаса?) мы не успеваем». После окончания завтрака эти женщины «убирали» номера. Точнее - расклады-вали мыло и шампунь, застилали, как умеют (см. фото выше) кровать. Все. Никакой дру-гой уборки в этом отеле, за неделю пребывания, нами замечено не было. Количество пыли и грязи в номере просто поражало. При первом просмотре номера мы подумали, что номер подготовят к заселению, т.е. помоют, почистят или пропылесосят. Пылесоса у них просто нет. Уборкой в номерах, как выяснилось позже, они не занимаются никогда. В первые два дня еще меняли полотенца. Потом они стали исчезать: более ме-нее чистые они складывали как будто это свежие, а сильно грязные уносили, но чистых взамен не приносили. Докапываясь до этой тайны, оказалось что «чистых полотенец по-ка не завезли», это «пока» продолжалось до конца недели. И последнее, «на десерт». В середине недели на стене был замечен и убит большой и шустрый кровосос из отряда клещей. После этого в течении суток мы вели переговоры с персоналом “GEO” об обработке номера противоклещевыми препаратами, возможностью переселения в другой номер, ждали извинений и действий со стороны администрации гостини-цы. Самое удивительное то, что спустя 24 часа, несмотря на наши неоднократные вопросы, никто и ничего не сделал. О своей находке мы сказали экскурсоводу, которая была представлена нам в самом начале, как «ответственная за группу». Посетовав вместе с нами, она лишь добавила, что в Праге сейчас эпидемия энцефалита и всему населению делают прививки. Наша семья последние 4 года достаточно много путешествовала и посетила много стран. И нигде мы не встречали такого отношения и такого подхода. А уж насекомых в номерах, да еще и опасных, мы не видели нигде!

Подводя итог мы сделали следующие выводы:
1. Отель GEO не соответствует указанной звездности. При имеющемся уровне сервиса и оснащении это максимум две звезды.
2. Разрекламированный, как самый удачный и «самый покупаемый тур за 2002 г.» он содержит явные недоработки и ошибки в организации.

Все это не стоит тех денег, которые были заплачены за тур и туристов без-застенчиво кидают, что при нынешней конкуренции на рынке чревато потерей клиентов.

Александр, Татьяна и Евгения.

P.S.: Будьте внимательны с туроператором, у которого Вы покупаете этот тур с настоятельным пожеланием исключить из списка гостиниц: GEO и Villa Andy, т.к. они позорят этот тур и делают пребывание в Праге «незабываемым». В двух словах о Villa Andy. Эта гостиница принадлежит тем же людям, что и GEO. С таким же ненавязчивым сервисом и т.п. Но самое главное – покупатели ту-ра, с проживанием в Villa Andy, не представляют насколько это далеко и как не-удобно оттуда добираться до центра города. Даже будучи предупрежденными, в агентстве о том, что это Прага 5, может быть, даже увидев это место на карте, они пока не окажутся на месте не представляют, на что согласились. Для сравнения, это как добираться с окраины Балашихи или Подольска в Москву. К отдыху это не располагает.

1. Владимир
    Владимир 30 апреля

Очень ценный рассказ
    Я хочу осенью съездить в Чехию и сибираю информацию о отелях и всегда думал, что GEO очень хороший отель, и даже рассматривал его в качестве будущего места пребывания в Праге, но похоже придется искать что-то другое. К сожалению стало массовым явлением, что наших русских туристов все "кидают", поэтому я лично в последние годы путешествую только самостоятельно. Наверно придется искать квартиру в Праге самому, без турагентства и посещать достопримечательности самому, но так по крайней мере никто не "кинет", да и нервов больше останется. надо просто подготовиться для этого и собрать необходимую информацию. И главное платить только за услуги, а не за "намерения" ничем не подтвержденные.

2. Ольга
    Ольга 30 апреля

У каждого свое мнение
    А я читала отзыв на сервере prag.ru об отеле Villa Andy, и там людям очень понравился этот отель, даже хотела туда поехать, но теперь наверное возьму другой отель.

3. ASD
    ASD 30 апреля

От какого турбюро вы ездили? Судя по программе, от ТБ "Москве".

4. Просто турагент
    Просто турагент 30 апреля

Позвольте небольшой комментарий
    Уважаемый Александр ездил не через мое турагентство, поэтому позвольте объективный комментарий. Отель ГЕО - один из наиболее экономичных вариантов 3 звезд в центре Праги. Требовать от него чего то сверхъестественного за те небольшие деньги, за которые вы его преобрели, не стоит. И не спорьте, пожалуйста. Может, Вам покажется, что заплатили много, тогда отнимите от суммы, заплаченной Вами 300 дол. за билет и примерно 30 евро за экскурсии, разделите на 7 дней и получите довольно скромную сумму, заплаченную Вами за сутки проживания. Впрочем, неоднократно отправляемые мной туристы оставались довольны этим отелем, и сама я его осматривала во время рекламного тура, произвел обычное нормальное впечатление. Отель Вилла Анди находится чуть дальше от центра, вполне сносный 3-звездочный отель. По поводу Вашей экскурсионной программы сказать ничего не могу - все по деньгам, у дорогих операторов туры дорогие, но качественные, у всех остальных - сами понимаете. Господа! не нужно требовать за небольшие деньги ВИП-обслуживания, если Вас не устраивают групповые туры с проживанием в не очень комфортных условиях - не нужно просто никуда ездить. Такие люди как правило остаются недовольны поездкой. Заметьте автор ни слова не сказал о Праге, городе, который всегда поражает, очаровывает, не смотря ни на какие условия проживания. К слову, на прошлой неделе звонили туристы, проживавшие в Адрии (4* отель на Вацлавской площади), туристка плакала от того, что ей было жаль уезжать из этого чудесного города, из этой прекрасной страны, что она просит поблагодарить их гида и передать ей подарок. Их тур стоил около 700 евро на человека, и я думаю это того стоило. Извините за резкость, но просто надоело - ой, был я в Египте, мне ужасно не понравилось - а где Вы жили ?- да так в каком то отеле 3 звезды(((

5. ASD

Просто турагенту
    "Заметьте автор ни слова не сказал о Праге, городе, который всегда поражает, очаровывает, не смотря ни на какие условия проживания..." (с) Не передергивайте и не юлите! Автор и не брался описывать красоты Праги, а весьма толково изложил о тех "приятностях", которые может подкинуть турфирма под невинным лозунгом: "Да что же вы хотели за такие деньги?!" Автор и не пишет, что пытался за копеечку увидеть все красоты мира и Чехии в том числе. "Господа! не нужно требовать за небольшие деньги ВИП-обслуживания, если Вас не устраивают групповые туры с проживанием в не очень комфортных условиях - не нужно просто никуда ездить" (с) Ох, демагог! А вам, турделяги, хотелось бы в каждом клиенте видеть богатенького Буратино, который свои сольдо с радостью передаст в ваши руки, что бы вы ему не предложили? Или может вы заведомо произносите фразу: "Ахтунг! За такие деньги, что вы платите, мы вас поселим в клоповнике на окраине города!" Да любой, самый зантрапезный отель в каталогах турфирм преподносится не иначе как: "Симпатичный, уютный отель, недалеко от основных городских достопримечательностей". СкАжите что нет? Тогда сбросьте, плиз, список отелей, в которые в той же Праге не стоит селиться даже за бесплатно.

6. ASD

Просто турагенту

7. Рута
    Рута 30 апреля

Ну и турагенты тут у вас!
    Уважаемый Турагент, я из Литвы, а посему нам с Вами, возможно, трудно понять друг друга, но всё-таки, позвольте вопрос: какое вы имеете право издеваться над своими клиентами, за их же деньги, и только за то, что эти деньги небольшие? А клопов в гостинице вы используете как месть за то, что не удалось содрать побольше? И холодные завтраки всё для того же, чтобы неповадно было слишком мало платить? Откуда такое презрение к людям? Ведь дешёвые туры нужны будут всегда, так же как всегда будут любознательные студенты и молодёжь, да и просто небогатые люди. И хочу просветить Вас: в русском языке слово «экономичный» никак не является синонимом слова «неубранный». Стыдитесь!

8. Заяц скин
    Заяц скин 30 апреля

бесполому "просто турагенту"
    Только вот не надо про плачущих от благодарности туристов и прочую дребедень. Если, как вы изволили выразиться "но просто надоело - ой", то, пожалуй, это вам не стоит работать в турбизнесе - идите шаурму продавайте. И, действительно, не разводите тут демогогию, про недорогие туры.

9. Granny
    Granny 30 апреля

Турагенту
    Позвольте спросить, обучали ли Вас, что означают "звезды" отеля, и чему должны соответствовать "скромные 3 звезды". Если нет, спросите у знающих людей. В отеле любой звездности должно быть чисто, обязательна регулярная смена белья и полотенец, не говоря уже о горячем завтраке и отсутствии насекомых. Прага - Европа, и не надо намеренно занижать планку до уровня дома колхозника. В испанских *** чисто, сытно и уютно. Почему Вы считаете возможным пренебрежительно относиться к тем, кто выбирает не VIP-отдых? Пожалуйста, назовите свое агентство, чтобы народ знал, к кому не следует обращаться.

10. Liza
    Liza 30 апреля

возмутительно!
    Я полагаю, дело все в том, что в Праге проживает ОЧЕНЬ много наших бывших соотечественников, которые ведут не очень «чистые» дела в Чехии. К примеру, Вацлавске Намести облюбовали себе русские и украинские мелкие мафиози, похожие на наших «рыночников». Осмелюсь сделать предположение, что к подобным «отелям», как GEO и имеют отношение разные выходцы из России и СНГ. По очень приемлемым для обеих сторон (т.е. ими и туроператорами) условиям они договариваются об услугах для туристов, деля между собой выручку, а те крохи, что реально остаются и идут на некоторые совершенно безобразнейшие экскурсии и прочий «сервис». Из десятков отзывов о поездках в Прагу буквально один или два рассказов действительно повествуют о качественном обслуживании, а так очень много жалоб. Причем не факт, что заплатив большие деньги, подобные проблемы не возникнут. Меня очень возмущает отношение российских операторов к клиентам, отдыхающим в Праге или вообще в Чехии. Столько негатива!! Наилучшим, хотя и более хлопотным вариантом, было бы самостоятельное путешествие. Заранее выбирается отель или пансион, если тщательно продумать этот вопрос, можно подыскать отличное местечко. Главное – чтобы не было никаких дел с русскими! Бывая в Праге я до сих пор сталкиваюсь с отвратительным отношением не очень умных русских, работающих в сфере обслуживания – продавцы фаст фуд, официантки и работники в кухнях ресторанов. Я знаю пару пансионов в Праге, где в основном останавливаются немецкие или израильские туристы. Не думаю, чтобы их поселили в номере с клещами или подавали бы холодные завтраки. Экскурсии можно тоже организовать самим, благо информации море. С транспортом в Чехии абсолютно никаких проблем, отсутствие туристического автобуса не стоит рассматривать как неудобство. Я ни разу не ездила по турпутевке, и, честно говоря, мне всегда было жаль туристов, ходящих толпой за экскурсоводом. Имена и даты все равно не запомнишь, зато не будет возможности свернуть на понравившуюся узенькую улочку или зайти перекусить в ресторан, не пожалев о заплаченных за экскурсию деньгах. Просто покупается путеводитель, где указаны практически все «туристические» места, кроме этого есть брошюрки «Off the Beaten Track», т.е. «мимо истоптанных поколениями туристов тропинок». Плюс рассказы уже посетивших этот город и информация в Интернете. И можно устроить себе просто незабываемые каникулы в красивейшем европейском городе.

11. Олег
    Олег 30 апреля

полностью соглсен с Liza
    В Чехии надо путешествовать самостоятельно. Мы тоже попали на такую же экскурсию в Кутна Гора. Правда, отель в Праге был получше - но и "русских" тогда было поменьше. А вообще, обидно, конечно, что все это быдло считают "русскими" (в том числе и хохлов-бандитов на Вацлавской)...

12. Гвздик
    Гвздик 01 мая

Испортить отдых ,как и воздух можно везде
    "Главное – чтобы не было никаких дел с русскими! " Почему вы так не любите наших людей?Знаю я вас,это вы услышав родную речь ,тут же отворачиваетесь и делаете вид что не понимаете.Но вас выдает ваша рязанская лицо,как бы вы не красились и какую одежду не носили. "Я знаю пару пансионов в Праге, где в основном останавливаются немецкие или израильские туристы" Ну уж нет ,всё ночь слушать пьяные вопли и песни немцев.Они и ездят в Прагу ,чтоб попить дешевого пива и за недорогими проститутками.А уж кто отдыхал хоть раз с израильскими туристами,меня поймет.Такого беспардонного поведения нет ни у кого. Я разговаривал с владельцами отелей в разных странах.И узнал,что самый требовательный турист,русский турист. И это хорошо,за это нас и уважают. А например японцев они могут поселить троих в сингле и те будут довольны. Соглашусь с вами,что лучше путешествовать самостоятельно.Ты сам себе туроператор.И этому,вам поможет интернет. А вот и отели,которые Вас точно не разочаруют в Праге: Hotel Corinthia Towers in Prague Hotel Esplanade in Prague Hotel Four Seasons in Prague Hotel Hilton Praha Hotel Renaissance Hotel Le Palais in Prague

13. Миха
    Миха 01 мая

Все смешалось
    Уважаемый Гвздик.Вот я и есть,тот самый израильский турист-самый беспардонный турист в мире,по вашим словам.Не знаю,может и так.Только ежели б меня поселили в номер с клещами,без полотенец,и с холодным завтраком,то прям на месте я б такой "кордебалет"устроил,а по приезду такой иск фирме вчинил.....но..не селят нас в такие номера..не оставляют без полотенец..и не кормят холодными завтраками...потому что БОЯТСЯ..или уважают..или ненавидят-мне до лампочки.Главное,что мой отдых пройдет комфортно.Все намного глубже,уважаемые и кроется в бешенном неуважении ваших же турфирм к своим же согражданам.А это неуважение передается и другим принимающим сторонам..гостиницам..гидам и.т.д.Так что некого тут вам винить...и немцев с израильтянами чуратся...у нас тож считается не очень хорошим тоном жить с русскими,потому что люди они замечательные,а вот живут порой в самых ужасных местах,навроде той гостиницы с клещами..

14. Михаил
    Михаил 01 мая

Как говорят поляки...
    ... что у пряника общего с мельницей? Почему Вы считаете, что 3*** автоматически гарантируют испорченный отдых? На Мальте мы тоже жили в отеле 3***. Буду краток: в гостинице было очень чисто, сантехника безупречна, кондиционер исправен, насекомых не водилось, чистых полотенец сколько угодно, персонал приятен и услужлив, а горячие завтраки подавались с 7.00 до 10.00. Пора Вам учиться новому мышлению, господа турагенты!

15. Liza
    Liza 01 мая

Re: Испортить отдых ,как и воздух можно везде
    Чтобы быть политкорректной, я сразу оговорилась - не всех русских, а тех, кто имеет отношение к сфере обслуживания или просто к мафии. Если ехать в Прагу самостоятельно, то мой совет – избегать мест, имеющих дело с русскими туристами. Предыдущие рассказы на этом форуме – прямое тому подтверждение. Я не из тех, кто отворачивается от говорящих на русском, и не из тех, кто бежит к ним в объятья - мне все равно, русский это турист или японский. На туристов я не обращаю внимания. Мне и самой неприятны личности типа «я проездом из Берлина в Копенгаген». Рязанское лицо? Как интересно. Могу лишь добавить, что в Рязани очень красивые девушки, а мои предки из Польши и Греции, я не крашусь, по-чешски говорю практически без акцента. О негативном отношении к некоторым моим бывшим соотечественникам позволяет мне говорить какой-никакой опыт общения с ними, а не просто неприязнь, как вы могли подумать. Самый требовательный, как вы изволили выразиться – не русский турист, а очень богатый русский турист. Обижают же чаще всего простых смертных – людей со средним (по нашим меркам) достатком. А вот у вас я наблюдаю неприятную мне типично русскую черту характера: все русские уроды?!! Позвольте!! Все русские - самые лучшие, а немцы и израильтяне – все уроды! Вы еще скажите, что евреи жадные. Эти люди живут в нормальных человеческих условиях дома, и поэтому, естественно, не будут терпеть клоповники или хамское обслуживание во время поездок в другую страну. Мы не обсуждаем национальные черты, а говорим о том, что по отнощению к этим туристам подобное отношение просто невозможно. Лично я себе не представляю, чтобы немецкая или, к примеру, американская семья (что вы скажете об американцах, интересно) жила в тех условиях, который предоставляет вышеназванный в рассказе отель и подобные места вообще. А уважаемый туроператор, выступавший выше, довольно четко и без обиняков высказал кредо и своей и подобных его турфирм: вы у себя дома сидите по уши в грязи, так с вами ничего и не случится, если посидите и в отеле – город-то красивый, вон люди даже плачут. Вы на город приехали смотреть, или хавать завтраки в отелях?! Да еще за такие деньги...

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии