Мы в соцсетях

Египет

Princess Club - июнь 2003

Я скептически отношусь к отдыху летом вне России. Думал лето – самое замечательное время года у нас. Какого хрена

Опубликовано

думаю переться за тридевять земель, когда и у нас можно купаться и загарать. Так я думал до последнего времени…Известная
фраза – вот такое хреновое лето!)

Дата с 21 июня по 28 июня. Египет, отель «Princess Club» - 3*, стоимость 285$ за singl и
«всё включено».

Отель Princess Club имеет общую структуру с Princess Palace и Princess Resort. Отличие в следующем: Клуб и
Пэлас имет три звезды, а Резорт две. Проживание в Пэласе в основном 4-х этажном здании с лифтом. В Клубе в 2-х этажных
бунгало. Гостиница расположена примерно в 5 км. от аэропорта и 8 км. от Хургады. Видно как взлетают и заходят на посадку
самолёты, но шума нет. Настоятельно рекомендую брать «всё включено». Иначе Вы будете лишены обеда и всех напитков в
течении всего дня. В то время по такой жаре пить хочется постоянно. При полупансионе вы попьёте чай, кофе и каркаде лишь
утром. Завтрак с 7-00 до 10-00 в ресторане главного корпуса отеля. Что можно поесть: яйца, колбаса, сыр, масло, яичница,
салаты, выпечка. Блины готовят при вас, за ними даже образуются небольшие очереди. Попить можно чай, кофе и каркаде.
Другие напитки утром можно попросить в холле гостиницы с 7-00 до 12-00, но при этом Вы должны быть счастливым держателем
ремешка – «всё включено». Бесплатно, в неограниченном количестве можно брать следующие напитки египетского производства:
Кока-Кола, Пэпси, 7-Ап, Спрайт, Сок, негазированную воду Швеппсс – в бутылках, пиво Стелла - в стаканчиках. Обед с 12-00
до 15-00 – в ресторане у большого бассейна, один раз даже был в ресторане на пляже. Система питания – шведский стол.
Мясо, рыба, макароны, рис, картофель,овощи (огурцы, помидоры, баклажаны и ещё что-то). Напитки на выбор в неограниченном
количестве, правда всё время приходилось за них расписоваться, как обьясняли – для отчётности…Вышеперечисленные
прохладительные напитки, днём можно получить с 12-00 до 17-00 в Бич-баре. Ужин практически такой-же как и обед.
Разнообразием не отличается. Фруктов не было вообще, а те два раза что давали дыню – не считается. Итак ужин, с 19-00 до
22-00. Прохладительные напитки вечером с 17-00 до 23-00 в баре холле гостиницы. У меня был номер – сингл (пары найти не
удалось), на втором этаже корпуса «В». Две кровати, исправные кондиционер и холодильник, шкаф, сан-узел с приличной
сантехникой. Вид с моего просторного балкона выходил на большой бассейн. Двойные плотные шторы не пропускают жарких
солнечных лучей и с помощью кондиционера можно прилично охладить номер. Уборка номера – хоть каждый день, но я попросил
через день. Деньги и документы я беспечно оставлял в номере, сейфа нет. Вроде ничего не пропало. Вы вероятно, более
разумно предпочтете оставлять своё добро на ресепшн в сейфе за 5$ в неделю. На территории два бассейна – маленький с
пресной водой и большой с морской. В маленьком ни разу не купался, а вот в большом, с разрешения можно хоть до 12 ночи.
Темнеет в Египте в это время в 20-00. Футбольное поле, площадка для пляжного волейбола и страус в клетке, вот и всё на
что я обратил внимание. Из всех видов спорта играли только в …бильярд в главном холле гостиницы. На пляже – лежаки,
матрасы, полотенца – бесплатно. Билет для получения полотенца Вам дадут по приезду. На него каждое утро, на пляже
обменяют на полотенце. Здайте его вечером в обмен на Ваш билет с номером номера где живёте. Да и вздумайте потерять
билет – штраф 30 Е.Ф.(здесь и везде Египетские Фунты). Наш самолёт Авиакомпании «Евразия» прибыл в Хургаду без
опаздания. Народ вылез наружу, и попал в …пекло, реальное африканское пекло. Солнце жарило беспощадно. Жар поднимался от
асфальта и создавал эффект духовки. Мля куда я попал:))). К счастью за нами быстро приехал автобус и отвёз в прохладное
помещение аэропорта. Туристы потянулись к встречающим их представителям, благо они держали таблички и голосили. « Беляя
Роза!» - крикнул кто-то и я пошёл на голос. За стойкой был типичный представитель Египта с акцентом говорящий по русски.
Поздоровавшись он дал анкету для заполнения и показал где нужно заплатить за въезд в страну. Окошек по продаже ихних
марок здесь дюжина, покупайте в любой. Далее вклейте марки и идите заполняйте анкету, хоть она и на арабском с
английском – Вы разберётесь. Главное не забудьте поставить номер рейса в верхнем левом углу. Пройдя таможенников
выходите на улицу, здесь тоже что и в аэропорту: - ТЕЗ-Тур, ТЭС (ТурЭнергоСервис), Беляя Роза. «Белая Роза» - фирма
которая отвечает за мой отдых в Египте. Кто приехал в Принцесс и в ещё какой-то отель попросили проследовать к минивэну.
Нас оказалось 6 человек, 4 из которых в Принцесс Клаб. Так состоялись мои первые знакомства. Парня из Хабаровска Сергея,
в спортивном костюме я приметил ещё во Внуково, он любит путешествовать и уже побывал в Японии и Испании. Любопытный
факт – ему дорога из Хабаровски до Москвы обошлась дороже чем турпутёвка.))). Две девушки из Тольятти – Ольга и Ирина,
первая бухгалтер вторая ответственная за работу с дилерами, а работают они в «Мегафон». По приезду в гостиницу (дорога
заняла 15 мин), нас расселили и выдали ключи. Переодевшись и отдохнув часок, мы вчетвером пошли на встречу с
представителем «Белой Розы». На встречи он с шутками рассказал о стране, как себя вести, сколько кому платить, как
торговаться и как доехать до Хургады. Я перед поездкой читал отзывы Туристов и с нетерпением ждал когда он начнёт нам
парить про экскурсии. Забегая вперед скажу, что официальные экскурсии я заказывать не буду, а воспользуюсь фирмами
торгующими экскурсиями в городе Хургаде. Итак, что нам предложили: Каир – 1 и 2 дня за 60 и 120$ соответственно, Луксор
– 60$, Сафари на джипах – 30$, Коралловые острова – 20$, Акваскоп (маленькая подводная лодка)- 35$, Дайвинг – не помню…
Но нас быстро успокоили, сказали, что если возьмём больше экскурсий то будет большая скидка, и это по секрету!))) Мол в
автобусе не надо никому говорить))). Говорил, также что если купим экскурсии в других местах то «Белая Роза» не несёт
никакой ответственности за наши впечатления и полученные удовольствия. И к моему удивлению, сказал, что мол если хотите
то они помогут организовать экскурсии через те самые уличные конторы!!!!! Этого я никак не ожидал. Мои друзья начали
выбирать кто–куда поедет. Я изменил своё решение, заказываю экскурсии у «Белой Розы», не хотелось мне ехать в другом
автобусе, когда познакомился с нормальными ребятами – вместе веселей, и что самое главное нам дали скидку!) Коралловые
острова и Луксор – мой выбор, обошлось мне это в 50$.Ольга и Ирина выбрали – Каир(1д), Луксор, Дайвинг и Джип Сафари.
Сергей выбрал тоже, что и девушки, но Каир на 2 дня (он здесь на 2 недели). Почему я взял так мало – просто хотелось
отдохнуть, на пляже, в море , в городе. Уж очень напрягает меня то что пришлось бы ехать до Каира – 5 часов, а отъезд –
2-50!( Да и по отзывам я читал, что Луксор не менее интересен чем Каир и дорога переносится проще. В итоге всем ВСЕ
понравилось. О чём экскурсии – рассказывать не стану, не считайте меня идиотом, и так всё известно…))) Дам только
несколько полезных советов и расскажу всю процедуру. Пляж хороший, недалеко от берега – плот, на котором можно
позагарать и понырять. Вход в воду – отличный. Имеется возможность заказать дайвинг, коралловые острова, покататься на
водном велосипеде и сфотографироваться с молодым верблюдом Оскаром. Согласно табличке на заднице верблюда стоило это 5
Е.Ф. Небольшое отступление. Валюта Египта – Фунт (надпись Pounds на купюрах) и Пиастры (Piasters). Рекомендую брать с
собой мелкие доллары (5, 10, 20) и менять по мере необходимости. Менять – нет, не по прилёту в аэропорту и не в обменном
пункте гостиницы. Здесь курс – 1$ = 5.95. Гораздо удобней в любом магазине, там Вам его легко округлят до 6.0. Чуть
больше, и считать удобней. Увидел я их как раз когда они подходили к Оскару. Блин – это те две девушки с которыми я
летел в самолёте. Я тогда не спросил в какой отель они едут, и показались они мне не общительными и немного
высокомерными. Ольга и Светлана из Смоленской области – мои новые знакомые. Я и не думал, что так много у нас
региональных туристов. И вот я один москвич. Так получилось, и это просто здорово, что я не страдал от одиночества.
Экскурсии у моих знакомых не совпадали и чередовались, я постоянно находился с кем ни будь, слушал их восхищённые
рассказы, в общем мы прекрасно и весело проводили время. Сергей – сингл молодой человек из Хабаровска, скромный парень.
Большинство снимков с моим изображением – его рук дела. Удачи тебе и хорошего отдыха ещё неделю без нас. Ирина –
Тольятти, симпатичная девушка которая абсолютно не похожа на русскую!) Отлично знает английский. Спасибо за помощь!)))
Ольга из Тольятти – дабл и Ириной, извини что не поменялся местом с Ириной на обратном пути в самолёте. Просто компания
с тобой была приятной))) Ольга из Ярцево, Смоленская область – с чувством юмора, без комплексов. Спасибо что следила за
моим внешним видом)))) Светлана – дабл с Ольгой, тоже из г. Ярцево. Прекрасный собеседник, выслушает, даст совет,
поддержит в трудную минуту. Именно с ней я сидел на балконе своего номера до поздна, мы беседовали о жизни тёплыми
египетскими вечерами…, а ещё…..спасибо! Привет дочке!))) Фотки как и обещал. Гостиница – 3 звезды…..Моё субъективное
мнение: Персонал дружелюбно настроен, полная свобода передвижения и действий, съедобная еда, тарелки со стола убирают
быстро, красивая территория отеля, исправная техника, российский канал. Что не понравилось – излишняя услужливость и
приставучесть работников гостиницы. Всё время что-то предлагают, пристают к девушкам (об этом читайте дальше), и это не
понятно, у них хорошая работа по египетским меркам, и задача работать а не надоедать отдыхающим. Много мелочей которые
портят общее впечатление: у меня полка в тумбочке не держалась вообще, мне приходилось её постоянно устанавливать на
место. Шкаф для одежду неудобно закрывался, т.е он закрывался но с трудом, такое впечатление что сделано наперекосяк.
Тарелки в столовой имеют сколы а скатерти – дырки. Если Вас это раздражает, не рекомендую Принцессу. Да и будте
аккуратней когда наливаете чай. Лейте по немногу, а то я от сильной струи обжог себе два пальца. Читал в отзыве, что мол
отвалившимся куском с потолка чуть не убило ребенка. Это конечно перебор, стены и потолок вызывают доверие и надёжность.
Ведутся работы по ремонту номеров. На территории работает фитнесс центр: к услугам отдыхающих: тренажоры, массаж,
джакузи, могут татуировку нарисовать. Сергей и смоленская Оля сделали себе татуировки, рисованные. Через день они начали
стираться, ходили подрисовывали. Не помню сколько они платили, но на мой взгляд занятие тупое и всего кайфа я не понял.
Обслуга и уборщики – мужчины. Тут я плавно перехожу к женской теме)))). Девушки, всё что было написано в отзывах про
египетских мужчин, абсолютная правда))). Они с ума сходят по нашим красавицам. Пытаются знакомиться, приглашают на
дискотеки, в город и конечно же жениться). Абсолютно все знают несколько слов по-русски. Уборщики в номере – отдельная
песня) Свете и Оле попался большой фантазёр. Он во время уборки в номере в их отсутствие, ваял из их нижнего белья и
полотенец настоящие шедевры. Представьте себе скрученного из полотенца человечка одетого в купальник, женский)))) А из
покрывала(!) был сделан монумент, смысл и значения которого каждый понимал в меру своей испорченности!))) Каждый раз
возвращаясь в номер девушек мы с интересом ожидали увидеть что-то новое. И ещё, абсолютно непонятно для чего????
Египтяне притащили ещё одну кровать!!!! Впрочем, на ней валялся после прогулок я, широкая, упругая и под
вентилятором)))). После всего, в Хургаду дамы пожелали выбираться и путешествовать в компании со мной и Сергеем. Когда
Сергея не было ездил я один. Прикидывались мы бойфрендами и мужьями. На самом деле все эти страсти преувеличины, лично
мне кажется , что это любвеобилие торговцев связано в основном с желанием сбагрить свой товар. «Зайка моя!», «Привет,
как дела?»,Марина, Наташа, Хлебникова, Шакира! – такие вот возгласы раздаются почти из каждого магазина. И девушкам
весело и нам прикольно. Можно сказать тянут за руки посмотреть сувениры, масла, папирус и всё такое. Разумеется –
«ХороЩий цена», «Хорощий магазин». Товары сплошь египетские, настоящие. Например на обратите внимание на ручки и кружки,
надпись CHINA))) Футболки хорошие, я как раз купил себе с надписями Хургада и Египет. А вот от Найк, Адидас, Томми
Хилфигер стоит воздержаться. Что я себе купил? Две футболки по 20 Е.Ф., две кружки10 и 18 Е.Ф, ручку, ласты (дешевле чем
в Москве) 60Е.Ф., платок как у Я.Арафата, кило чая каркаде – 15 Е.Ф., папирус за 10 Е.Ф., духи из ихнего масло, и ещё
платок национальный, красный с головами Нефертити. Вообще то я его не планировал покупать, но видя как его хочет Оля,
как торгуется, ищет в разных лавках, невольно захотел купить его и я, за 20 Е.Ф. Везде можно платить и долларами. Кстати
поездка от Принцесс Клаб до Хергады, Даун Тауна стоит 1 Фунт, не больше! Настаивайте на своём, договариваётесь о цене до
посадки и расплачивайтесь когда выйдете. Самое легкое что есть в Египте – это поймать автобус, едут и сигналят, не
успеешь даже сказать куда, уже открывают дверь. В автобусе два человека, водитель и зазывала. Проезжают мимо один
сигналит, второй кричит из окна. Кстати потом это сильно надедало, невозможно пройтись погулять. Одни с дороги шумят,
другие в магазины тянут. «Зайка моя как деля?», «Можьно один вопрос?» «Как зовуть?». Ездили мы в Хургаду 3 раза. Потерь
нет, предлагали «продать» мне хоть одну девушку за энное кол-во верблюдов. На что я отмазывался, продам мол но за
мерседесы, а вообще я свой гарем люблю и никого отдавать не собираюсь. Наверное они мне завидовали) А как нас парили!
Предлагали покурить кальян, попить чай каркаде, наряжали в чудные одежды. В лавке где продавали масло, продавец каким-то
образом уводил у меня по одной демушки под предлогом делать массаж. Как признались они мне потом, просто чисто полапать.
Девушки не удивляйтесь, если вам будут лезть под футболку или прижиматься)))). Кстати за поцелуй они готовы на многое,
вплоть до того чтобы отдать бесплатно! Светка рассказала, как в магазине со шмотками ей предложили за товар потрогать за
сисю:))))) Если Вы считаете что с Вас не убудет от этого, пожалуйста)))) И ещё египтяне очень наивные. Удивительно как
они нас оставляли одних в своих лавках…Ну вы понимаете))) Короче возвращались мы с «покупками», за которые ничего не
платили. Упаси Бог я Вас ни на что не подбиваю, более того я противник этого. Кальян маленький можно купить за 5-10 Е.Ф.
Масло за 1Е.Ф. за 1г. Света и Ольга купили в магазине коже себе по юбки, которые подгоняли под них в течении 2 –х часов.
Пришлось и мне куковать с ними, не бросать же мне их. Выпил аж 3 стакана каркаде. Кстати каркаде я пил впервые и во
многие маказины заходил только чтоб напиться – жарко и халява! «Халява» - тоже знают такое слово)))) Зашли на фруктовый
базар. Купили в отель себе фруктов. Виноград, абрикосы по 4 Е.Ф., персики – 3Е.Ф., Дыня – 4Е.Ф., манго –9Е.Ф., и что
самое радостное арбуз – по 1 фунту за кг.!!! Его мы потом спороли на пляже))) Возвращались мы довольные покупками, цену
ведь сбили, хотя мне кажется что нас всё равно кинули))) Бутылка воды 1.5 – 2.0 Е.Ф. Самая известная «Барака». За Пэпси,
Колу, Фанту, Спрайт с Вас будут драть 6 Е.Ф, т.е. 1бакс. Моя экскурсия на Коралловые острава. Длится она с 9-00 до
16-00. Ездил со мной Сергей. Нас отвезли в другой отель. Там на берегу выдали ласты, трубку и маску. У меня были свои. Я
рекомендую купить себе персональные. Нет, дают на острова бесплатно, просто на будущее, вполне вероятно у вашего отеля
тоже будет на что посмотреть. Я с удивлением узнал, что неподплеку в 100 м. имеются кораллы со своим богатым подводным
миром. Если встать на пляже лицом к морю, то правее через пристань с яхтами будут участки с кораллами, Вы поймёте, там
уже плавает народ. Так вот, погрузились мы на кораблик. Нас попросили разуться. В основном были все русские. Мы плыли
минут 25, попутно фоткаясь. Первая остановка – 1 час. Здесь не только мы но и ещё три корабля. Наш назывался
«Парадиана». На всё 1 час. Мы нацепили амуницию и поплыли. Что я видел, рассказывать не имеет смысла, все знают про
Красное море). Вода тёплая и прозрачная, сама держит. Накупались час, поплыли дальше. Вторая остановка – коралловые рифы
в море. Здесь мне понравилось больше. Кораллы большие, подводный мир богаче, глубина больше. Короче супер! Далее был
обед. Порционное блюдо, одна бутылка воды и колы за обедом бесплатно. Полезный совет: если хотите получить интересный
кадр поступите так. Не ешьте весь хлеб, оставьте немного. Сами нырните за борт, а потом попросите что бы кто нибудь
бросил в вашу сторону кусочки хлеба, Вы в самой гуще событий))).Кадры интересные! После обеда третья остановка у
кораллового острова. Вода тут изумительная!!! Красота неописуемая. Мы с Сергеем даже не стали одевать маску и ласты,
просто решили сплавать к острову. Выйдя на берег, решили, что будем дураками всё это не сфотографировав. Вернулись на
борт, взяли фотоаппараты, завернули в полотенце, положили в пакет и над головой доставили на сушу. Уверяю ничего
сложного в этом нет, зато столько удивительных кадров. А на берегу видимо-невидимо кораллов самых причудливых форм и
разных ракушек. К сожалению вывоз кораллов из Египта запрещён, типа национальное достояние. В отель мы вернулись как и
планировалось в 16-00. В Принцесс Клаб туристы в основном русские, процентов 90! Есть поляки и немцы. И что для меня
неожиданно арабы, были ли они «новыми» египтянами или иностранцами для меня осталось загадкой. В холле гостиницы живая
музыка на арабском, тут тусуются арабы. Прикольные у них дети, мне кажется их с пеленок учат танцевать. Зажигают в
основном они. Начинают танцевать, а взрослые дружно хлопают в ладоши. Есть дискотека для европейцев. Вполне типичная с
громкой музыкой и с фосфорицирующими фенечками. Репертуар русский: Дискотека Авария, Хай-Фай, Валерия, и прочие шаши
певички. Всё это разбавлено Спиллером и типа Моджо. С громкой музыкой и с фосфорицирующими фенечками. Я не люблю
дискотеки, но Света хотела потанцевать, и я охотно согласился составить ей компанию, был и Сергей с Ольгой. Рядом с
выходом из гостиницы, увидите есть интернет-салон. Стоимость часа – 8 Е.Ф. Можно так же оплатить 15, 30 и 45 мин.Здесь я
проверял почту и заходил в свой футбольный форум. Как-то я слышал в отеле Тату – мальчик гей!) Какой ужас… Музыка здесь
везде, у обоих бассейнов, в холле, на пляже. Для дальних поездок рекомендую взять воды. Заранее наберите её себе перед
поездкой,а в Каир ещё и подушку, это мне сказали девушки. В Луксор меня разбудил телефонный звонок. В 4-50 – «Пожялуйста
вставайте». 5-20 нащ автобус отправился в путь. Сергей, Оля и Ира. Действительно дорога показалось совсем не
утомительной. Время в пути – чуть меньше 4 часов. Первая остановка – Сафага, этот курорт южнее Хургады. Здесь в
специально отведенном месте на окраине города собирается караван туристических автобусов и минивэнов. Ровно в 7-00 мы
тронулись. Гид начал свой рассказ…начались горы. Гид говорит, «приготовьте фотоаппараты мы проезжаем по удивительно
красивым горам.» Если честно, они совсем не красивые)))Жёлто- оранжевые камни!!! И никакой растительности.))) Вторая
остановка в придорожном кафе. Мы достали свои сухие завртаки-пайки, и высыпали на улицу. Уселись за столик и открыли
коробки. Наш завтрак – это: яйцо, огурец, булочка, соль, масло, сыр, перец(!), сок и не совсем свежая выпечка, вероятно
со вчерашнего завтрака.) Нам сказали, что можно купить, чай и кофе. Чай и кофе стоят 5Е.Ф!!! И это за маленький
стаканчик))). Можно сходить в туалет за 1Е.Ф.(!) Грабёж! А потом была пустыня. Гид начал рассказыват про жизнь и быт
бедуинов. Надо признать, что гид не совсем хорошо владеет русским. Много повторяется. Типа того: «бедуины живут в
пустыне, …в пустыне живут бедуины»))). Но очень старался. Вот когда мы достигли долины нила, вот тут действительно есть
за что зацепиться глазу. Зелёные кукурузные поля, крестьяне занятые своим непосильным трудом и много, много финиковых
пальм. Гид (не помню ни одного их имя) рассказывает про жизнь. Первое, куда мы приехали – Карнакский храм. Вход – 20Е.Ф.
включён в стоимость экскурсии и гид сам купил нам билеты. «Сначало мы пройдём в храм я вам всё расскажу, а потом у вас
будет свободное время. Я, Сергей и девчонки держались вместе, нам ведь потом приходилось друг друга фотографировать.
Передать впечатления от всего увиденного сложно. Я вот только не могу понять, КАК столько всего ТАКИХ размеров можно
было построить??? На обед нас отвезли в ресторан на берег Нила. Шведский стол, много всего, а вот напитки за деньги.
Причём за бутылку колы, стакана каркаде (который везде наливают бесплатно) и стакан сока манго – 6ЕФ. Понятен мой выбор
– конечно сок! А после пригодилась вода, которую я предусмотрительно взял из отеля. Пообедав, вышли к берегу Нила, тут
нас ждала лодка. 20-ти минутный круиз по нилу, на западный берег, в город Мёртвых. Надо ли говорить, что мы постоянно
фотографировались…На берегу нас встретила куча местных, предлагая разные сувениры, их тут много, и сувениров и
ребятишек, пытающихся что-либо впарить. Погрузились в автобус и двинулись дальше. Остановка у Колоссов Мемнона. Рассказ
гида, фото на память. Колоссы, естественно здоровые по размеру. В Луксоре вообще есть на что посмотреть, здесь множество
храмов, развалин, статуй, фрагментов каких- то сооружений. Даже в горах дырки, там как нам рассказали, хоронили
мастеров, тех кто это всё ваял. На западном берегу живут ремесленники, которые делают разные вещи из камня. В Долине
Царев мы оказались в самое пекло. Не совру, если скажу, что было 50 градусов. Гид даже предложил «слабакам» и детям
остаться в автобусе. Ирина и Ольга сказали что такой жары в Каире не было. К гробницам мы добирались следующим образом.
Выйдя из автобуса и пройда сквозь уличных торговцев, мы подошли к кассе. Гид взял билеты и раздал нам. Далее путь на
паровозиках в горы. Жара охрененная, всё расколилось, даже сиденья в паровозике( типа таких, что ездят на ВДНХ). Долина
гробниц в горах. Кого где гробница можно посмотреть на плане при входе. На улице можно фотографировать, внутри нет. Нас
водили в три гробницы. Имена фараонов уже не помню. Внутри одной из них мне разрешили сфотографировать, без вспышки и
когда все пошли наверх. Этот наглец содрал с меня 5 фунтов, но это я сам виноват, надо было спросить цену заранее и не
доставать всё пачку денег))). Вход в гробницы фараонов широкие и расписанные. Третья гробница понравилась больше всего,
зал где стоял саркофаг, точь в точь как в приключенческих фильмах. Да и поглубже. В гробницах не так жарко как снаружи.
Будьте внимательны подьём наверх и вход в пекло – не для слабых. У нас в группе одна женщина упала в обморок прям у
выхода. К счастью всё обошлось, её скоро привели в состоянии с помощью бутылки с водой. Наша четвёрка всё перенесла с
шутками)))) При выходе из Долины Царей, я купил книгу про Египет на русском языке. Долго не торгуясь, хотелось в
прохладный автобус. Следующая остановка в храме Хатшепсут, царице которая обманула мужиков-фараонов и успела порулить
Египтом. Гид сказал, что по желанию, можно вообще остаться в автобусе, послушать рассказ и пофоткать из окна. Ну нет,
раз в такую даль припёрлись, надо идти посмотреть на статуи тётки с бородой). Из всего автобуса нас, добровольцев
набралось 11 человек, гид купил нам билеты и сам…остался в автобусе:). До храма идти далеко метров 300. Сергей купил у
входа бутылку Спрайта по бешеной цене, и пока дошёл всю её осушил. После хатшепсут нас завезли в магазин ремесленников,
это те которые делают статуэтки, вазы, посуду из камня. Идти никуда уже даже мне не хотелось, но услышав что чай
бесплатно, двинулся к выходу. Чай был хорош, по моему с мятой. Но и поделки, надо признать тоже красивые: посуда, ваза,
яйца, жуки-скоробеи, разные головы фараонов, кошки. Было бы денег побольше, купил что ни будь. Возвращаемся на восточный
берег Нила, в город Живых. Фабрика масла. Чай каркаде и классический прогон про ихние удивительные масла и духи.
Объяснили, дали понюхать ароматы. Дорогие парфюмы мол делаются на основе египетского масла. Я спросил про Фаренгейт,
принесли бутылочку, понюхал, вроде похоже, вылитый Кристиан Диор. Купил 30 гр., а то на фоне всех делающих покупки я
казался белой вороной. Сергей взял два, девушки ничего не взяли, их уже «вылечили» в Каире))). Да, конечно поторговался
немного, для приличия.))) И туалет бесплатно, а то у нас впереди путь назад через пустынь, там сдерут фунт. Последняя
остановка, ну как же без папируса, тем более настоящего. Показали как делают папирус, как отличить от
бананового-ненастоящего. Предложили каркаде и что-нибудь купить. Я три стакана влил и свалил в автобус. Сижу, смотрю в
окно. Как обычно египтяне, чаще дети, что нибудь предлагают, а тут по моему просят. И просят как мне показалось остатки
нашего сухого пайка. Вот блин, а мы всё скормили верблюдам. Интересные у них там армейские патрули на дорогах.
Сооружение типа скворечников, а в них человечки с автоматами. И все такие напряженные, будто война). В шесть часов мы
соберемся в караван и под конвоем туристической полиции поедем назад. В автобусе включили фильм «Нечего терять».
Последняя остановка в том придорожном кафе в пустыне, выходим с Ириной просто подышать жарким, вечерним, египетским
воздухом. В 22-00 вернулись в Принцесс и даже успели к ужину. Зашёл в номер к Ольге и Свете, поделиться впечатлениями…
Советы: -берите мелкие купюры долларов, меняйте постепенно. -желательно наличие мелких фунтов, египтяне с неохотой дают
сдачу, или бегут надолго менять, -берите лейкопластырь, можно порезаться на кораллах, -будьте осторожны с напитками, они
как правило холодные, может заболеть горло, -выучите несколько слов по египетски, им это приятно:), -в день отъезда,
возьмите с завтрака немного еды, и не забудьте про воду, -не покупайте подводные одноразовые фотоаппараты, девушки
купили, и на дайвинге викинули, -не скандальте, не кричите и не ругайтесь, ведите себя достойно! Был такой момент, я
куда то продинамил 1 полотенце. Мне дали один лишний, но в двухместном номере жил только один я. При сдаче номера с меня
его потребовали. Мол куда дел? Я спокойно объяснил, что очень виноват, не знаю куда оно подевалось, и мне было
достаточно одного. Парил я их вполне убедительно, даже предложил посмотреть мою сумку. Они любезно отказались и дело
замяли. -не потеряйте, ключ от сейфа и номера, вам грозит штраф, -не берите с собой в самолёт ножницы, пилочки и другие
такие штучки, отберут таможенники, сдайте всё в багаж. «Хелоу!» - этот возглас таможенника означает – открывайте свою
сумочку))). Летели мы назад не на «Евразии» а на «АджиТи», рейс задержали на 1,5 часа. В Москву мы прибыли не во
Внуково, а в Шереметьево. Объявили, что в Москве, в конце июня - +10!!!!! Все в самолёте были в шоке. Из лета мы
вернулись в наше «лето».В Шереметьево Оля из Тольятти показывает мне кораллы :))). Во даёт!

Удачи, и хорошего Вам отдыха в Египте!

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Татьяна

04.07.2003 at 12:34

Как спасти пилки и ножнички от конфискации
    Когда перед входом в самолет египтяне начинают забирать маникюрные ножницы - главное, не сдаваться. Я про свой маникюрный набор сказала, что он стоит 130 баксов (это правда - поэтому я его в своей сумочке и вожу!) и я готова получить возмещение. Они подумали и отвели меня к стойке, где регистрировался один из пилотов нашего корабля. Маникюрный набор запечатали в конверт, отдали пилоту - а в самолете я у него забрала. Вот и все.
    Правда, если бы я об этом знала заранее, то убрала бы набор в чемодан 🙂

2. Сергей

09.07.2003 at 12:36

Съемки под водой
    Покупать подводный фотоаппарат, может и не стоит, но не потому, что девушки его купили чтобы выкинуть(наверно не научились пользоваться). Просто качество снимков "мыльницей" - не очень. Кадры получаются "размытыми", на объекте нелегко сфокусироваться из-за волн и маски. Лучше купите в России специальный, герметичный пакет для обычной "мыльницы".

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров