Мы в соцсетях

Испания

Крылья «Фортуны»

Во второй половине июня «Фортуна-4» на побережье Коста-Даурада «подкинула» нам отель Палас Пинеда в городишке

Опубликовано

Сосновка (Ла Пинеда). Получив за день до вылета документы мы немного расстроились, в хит-параде отелей 4 звезды,
составленном нами по отзывам в Интернет, Палас Пинеда значился на предпоследнем месте, перед Салоу-Парком. Однако,
делать нечего – мы сами решились на Фортуну. В прошлом году мы отдыхали в Кап-Салоу. В этом сезоне он стоил на 100 евро
дороже, да и не хотелось повторяться.

С авиакомпанией «Трансаэро» на Боинге-767 добираемся до Барселоны. Четыре часа пролетают незаметно. В салоне
самолета на мониторах отображается маршрут полета, стюардесы разносят газеты, пазлы для детей, ну, и, конечно же,
напитки и обед.
Самое приятное – удобно сидеть, ноги не упираются во впереди стоящее кресло, в отличии от «ТУ-154». Впечатление о
«Трансаэро» на обратном пути подпортил представитель компании в Барселоне. Для регистрации были открыты только три
окна, одно из которых для бизнес-класса. Пассажиров последнего было очень мало, в другие окна выстроились громадные
очереди. Часть народа справедливо надеялась, что после регистрации бизнес-класса в этом окне начнут регистрацию
«эконома». Представитель «Трансаэро» стал энергично и довольно грубо всех стоящих рядом с бизнес-классом гнать в другие
очереди. На свое усмотрение подводить к третьему окошку пассажиров с детьми, и в то же время уже стоящих в очереди таких
же пассажиров с ребятишками гнать с криками «я вас не приглашал». В общем и целом, своей суетой товарищ Dusan Stajik
испортил настроение и задержал регистрацию рейса. Без его «помощи» испанцы зарегистрировали бы рейс гораздо быстрее.

В аэропорту находим представителя туроператора. За час пятнадцать добираемся до Ла Пинеды, по пути выгружая
соотечественников в другие отели. Вот и наш Палас. С виду ничего! Но мы приготовились к худшему. Получаем ключи. С
замирающим сердцем идем к номеру. В комнате – все отлично. Симпатичная плетеная мебель, приличное постельное белье.
Отдергиваем штору, ожидая увидеть стройку, но перед нами – два бассейна отеля и пальмы. С балкона прекрасно видно море.
В ванной комнате прекрасная сантехника, фен и белоснежные полотенца. Все время нашего пребывания в отеле нормально
работали все четыре лифта. В столовке неплохо кормили. Хотя по сравнению с Кап-Салоу ассортимент продуктов скромнее. Да
и украшением ресторана по пятницам персонал себя не утруждал. Испорченные фрукты, как нас запугали в отзывах, на
allspain.narod.ru не подсовывали. Пару раз попадались не вкусные ананасы, но такое может быть в любом отеле.

По вечерам в отеле качественная анимация. Фламенко, мексиканские песни, караоке(на качественной аппаратуре).

Резюме таково – для отдыха по Фортуне отель мы оценили на «отлично». За полную стоимость, указанную в
каталоге (около 795 евро), мы бы придирались больше.

Все, с прозой жизни, покончено. Теперь об Испании.

***

Барселона. Порт. Видим толпу зевак. Подходим ближе. Картина — испанский БОМЖ кормит рыб. В руках в мужика большой
бумажный пакет с багетами. Разламывая батоны, они кидает их в море. Вода просто кипит от рыбы.

***

Ла Пинеда. Лежим на пляже. Слышим мощный гул мотоциклов. Вдоль Набережной медленно едет вереница мотоциклов (около
двух сотен). Многие байкеры в черной коже, с шиповками. На мотоциклах – флаги.

***

После завтрака бредем на остановку, чтобы уехать в Таррагону. Дорога перекрыта полицией. Вдоль тротуара припаркованы
несколько десятков старинных автомобилей. Ролсс-ройсы, Форды, Фиаты, Дуджи, Мерседесы выглядят, как новенькие. У многих
– колеса с деревянными спицами. К багажникам привязаны древние сундучки. Все они – участники автопробега старых машин
Реус — Ла Пинеда – Таррагона.

***

Утро в отеле. По холлу снуют симпатичные спортивные мужчины. У входа припарковано несколько технических автобусов
автобусов и машины из Германии, Франции и других европейских стран. Техники собирают велосипеды. Оказывается на базе
отеля расположились спортсмены – участники Тур-де-Франс.

***

Ждем электричку в Барселоне. Поезд задерживается минут на 20-ть. Рядом компания из пяти пожилых немцев то и дело
возмущенно поглядывает на часы. Ну а нам-то – не в диковинку. Ждали и больше. На перроне напротив свой поезд ожидает
группа испанских школьников с учителями или вожатыми. Народу на перроне полно, все скамейки заняты. Дети в оранжевых
майках и белых штанах садяться в кружок прямо на перрон и начинают игру на знакомство.

***

Таррагона. Накануне отъезда из России вычитали во всемирной сети, что именно в этом городе открыта первая в мире
улица под названием Интернет. Начинаем поиски. Я спрашиваю у прохожих: «Где находится улица Интернет?». В ответ –
недоуменные взгляды. Потом начинают объяснять, как найти Интернет-кафе. Я поясняю, что мы ищем улицу, которая называется
«Интернет». Результат нулевой. Опрошен десяток прохожих, девушка в киоске «I». Заходим в школу английского языка. Я
снова задаю вопрос на испанском. Секретарша сомневается, что вопрос корректен, просит повторить по-английски. Муж
начинает подробно объяснять и просит ее посмотреть через поисковик в Интернет. Информация найдена, девушка и группа
сочувствующих крайне удивлены. Но где находится улица все-равно не понятно.

Следующий этап поисков – геймерское интернет-кафе. Админ снова удивляется нашему вопросу, но ищет в сети
современную полую карту Таррагоны. Ура! Улица найдена! На испано-английском он объясняет, что это новая улица и очень
маленькая. На нашей карте помечает, где примерно находится улица Интернет.

Нам пора возвращаться на ужин. Поиски будут продолжены на следующий день.

***

Снова едем в Таррагону. Пешком проходим всю Рамблу, Старый город и попадаем в район, состоящий из двухэтажных
соверменных домиков, увитых лиловыми и красными цветами. У многих дверей стоят пальмы в горшках.

Наконец-то улица найдена. Теперь мы понимаем, почему никто не мог нам помочь.
Улица Интернет представляет собой небольшой асфальтированный спуск, ограниченный двумя столбиками с табличками. На
табличках – название улицы и дата открытия – 2000 год. Мы фотографируемся и со спокойной совестью идем на
автостанцию.

***

Отель. Время ужина. У входа в ресторан образовалась небольшая очередь. Французы сидят на диванчике и ждут, когда их
пригласят войти. Наши толпятся в дверях. Русская блондинка громко предъявляет претензии администратору. Испанка
отвечает, что не понимает по-русски. Наш ответ Чемберлену – соотечественница по слогам и с акентом скандирует: «Мы
хоть-им кюш-ать!» и подкрепляет слова движением руки как бы с ложкой.

***

На центральном рынке Барселоны покупаем клубнику по 1 евро за килограмм.
К прилавку подходят двое русских дам. Они по-русски просят взвесить два нектарина. Продавец не понимает. Наши по слогам
и с акцентом повторяют: «Две штю-ки».

***

Едем в электричке. За окном мелькают поля, заросшие кустами помидор, виноградом и еще какими-то колючими растениями
с синими цветами, похожими на наш степной татарник. Оказывается – это артишоки, по-испански alcachofas.

***

В Барселоне идем смотреть 3D фильм в кинотеатр IMAX. Киношка о приключениях инопланетян. Почти весь фильм бедняжки
на бешеной скорости носятся по горкам типа Дракона в Порте Авентуре. К концу фильма у меня начинает кружиться голова.
Как будто сама каталась.

На обратном пути в Маремагнуме едим пиццу с тунцом и выходим на улицу. Время сиесты. Под гигатским козырьком
торгового центра на дощатом полу отдыхают десятки испанцев всех возрастов.

***

На вокзале в Барселоне сидящие рядом испанские девчушки рассматривают бутылку столичной водки. Мой муж роется в
рюкзаке и достает кассету с русскими песенками. Дарит ее девушкам к русской водки. Одна из испанок на смеси
испанского-английского и русского объясняет, что ее сводный брат – русский и он научил ее пить водку.

***

Остановка автобуса в Таррагоне. Из автобуса на тротуар выдвигается металлическая пластина. По «трапу» на асфальт
легко съезжает мужчина в инвалидном кресле с электродвигателем и управлением. Движется дальше по своим делам.

В нашем отеле живут несколько незрячих европейцев с собаками-поводырями. Все они приехали одни без
сопровождения.

***

В Таррагонской кафешке наслаждаемся крепким кофе с пирожным-мороженным. Кофе стоит 75 центов. Бесплатное приложение
к кофе – свеженький круасан.

Позже в Москве пьем кофе за 90 рублей и с грустью вспоминаем Испанию. За окнами кафе – дождь.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Влад

03.07.2003 at 11:12

Как Вам экология в Ля Пинеде??
    Спасибо за рассказ. Как будто сам побывал в сосновке еще раз.
    Отдыхали в Эстивале примерно в тоже время (номер с вадом на ваш отель). Понравилось.
    Но… Вы ничего не написали по поводу экологии.
    Несколько раз в Ля Пинеде был не очень хороший запах с промзоны, которая находится недалеко от Таррагоны. Да и по дороге из Пинеды в Таррагону через нее не очень приятно проезжать.
    Такого никогда не видел.
    Ну а в отстальном все Ok.

03.07.2003 at 13:18

natalie
    Промзона — это что-то! Воняет — мало не покажется. Пешком пойти не решишься. Но в Сосновке ветерок постоянно был со стороны моря. Так что с экологией все o.k. Хотя есть отели с видом на эту самую промзону, н-р, La hacienda.
    Вообще, идея собрать предприятия и склады в одной идустриальной зоне нам понравилась. В Волгограде предприятия натыканы по всему городу на протяжении 80 км.

3. Алексей

07.07.2003 at 13:49

Господа, не гневите бога. Промзона! Нам бы такую промзону. Меня в этом году бес попутал в Турцию съездить. Так там никакой промзоны на 1000 км вокруг не было, а на пляже 5* отеля мазута было наверное больше чем во всем Таррагонском порту. Кстати, рядом с Тарагоной есть еще и атомные станции. А вы говорите промзона.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров