Перед началом своего повествования хочу выразить огромную благодарность Матвею и Василию, чьи рассказы по Венгрии мы использовали вместо путеводителя, а также всем, кто не поленился и написал свои впечатления по Хорватии. Я надеюсь, что и мой рассказ поможет кому-нибудь определиться с выбором маршрута. Также хочу заметить, что все написанное ниже выражает лишь мою личную точку зрения, мои личные впечатления и может не совпадать с мнением других авторов. Итак, приступаем!

В этом году мы с дочкой 15 лет, верные традиции по возможности совмещать отдых с осмотром всяческих достопримечательностей, поехали отдыхать по маршруту Венгрия – Хорватия. Дабы меня не обвинили в рекламе, название т/фирмы упоминать не буду, если кто заинтересуется – отвечу лично. Маршрут выглядел таким образом: Переезд поездом до Львова(экскурсия по Львову)-на автобусе через Карпаты до Мишкольца(посещение подземных купален, вырубленных в скале)-Эгер-Будапешт(1 сутки)- ночной переезд в Хорватию ( городок Црквиница на Кварнерской Ривьере) , 8 дней отдыха в Хорватии-ночной переезд в Будапешт – 2 дня в Будапеште- отъезд на Родину.

Хочу сразу отметить, что единственное, что серьезно омрачило наш отпуск – это безумная жара, стоящая в Венгрии (до +38) и в Хорватии (стабильно +34 каждый день). При такой погоде осмотр исторических памятников…как бы выразиться помягче…скажем, затруднен. На самом деле единственное, что хочется в эту жару – это лежать в фонтане, и чтобы фонтан этот находился в тени.

В начале нашего путешествия мы попали в город Львов. К сожалению, до этого я там не бывала, Львов оказался невероятно красивым и совершенно западным городом, достаточно чистым, с огромным количеством цветов(буквально на каждом фонарном столбе). Кстати,именно во Львове снималась большая часть фильма «Д,Артаньян и 3 мушкетера». Лично были во дворике, где происходила знаменитая драка с гвардейцами кардинала… Вывод: Львов вполне достоин, чтобы приехать в него отдельно. Далее после ночного переезда через Карпаты оказались в пригороде города Мишкольца, где находятся термальные источники, на которых и сделан маленький аквапарк, причем вырублен он в подземной скале , а скала находится в невероятно живописном парке. Заезд в этот райский уголок явно был сделан для того, чтобы уставшие от ночного переезда тела понежились в термальных водах… Ощущения сказочные, доложу я вам! Далее мы переехали в город Эгер, где сделали не совсем удачную попытку осмотреть весь городок за отведенные нам на это 3 часа. Зато потом нас повели на обед с дегустацией венгерских вин. Ну, это любимый венгеский аттракцион, возможно, что в более холодное время дегустация проходит как-то по другому, но на 35 градусной жаре, после аквапарка, бессонной ночи и прочих факторов эффект оказался губительным. Больше за все время пребывания в отпуске я, кроме минералки, не пила ничего.

К ночи мы попали в Будапешт, разместились в гостинице «Дом Аэрофлота»(это рядом со станцией метро «Непстадион») и рухнули, как пишут в дамских романах,«обуреваемые сном, похожим на смерть..» Ну дегустация , будь она неладна… На следующий день нас повезли на экскурсию по Буде. Описывать красоты города не буду, об этом достаточно писали другие авторы, хочу только рекомендовать доехать со всеми до отправной точки экскурсии, а далее отрываться ото всех и ходить самостоятельно, что мы и сделали, и о чем не пожалели ни разу. Для этого надо только иметь карту, и никаких проблем не будет. В Будапеште многие говорят по–немецки, некоторые по-русски, а молодежь в сфере обслуживания говорит по-английски, причем практически все( в той или иной степени). Я опишу сразу все 3 дня нашего пребывания в Будапеште (1 по пути в Хорватию, и 2 других – после нее).

Итак , первый день был полностью посвящен осмотру Будайской стороны, на Пешт не оставалось ни времени, ни сил. Отложили это на 2 и 3 дни. Немножко о еде. Венгерская кухня невероятно вкусна, хотя очень острая. Помните – если уж официант говорит вам, что это блюдо с перцем и острое, будьте готовы, что прикуривать рядом с вами после этого в течение 2-х часов будет смертельно опасно. И подумайте, сможете ли вы выпить затребуемое после этого организмом количество жидкости. По моим личным наблюдениям выходит около 2 литров… Следуя красочному рассказу Василия, отправились обедать в ресторан «Фаталь». Забегая вперед, скажу, что дочери (да и мне тоже) там настолько понравилось, что и в следующие дни нашего пребывания мы обедали там же… Но! Ни разу! Нам не удавалось доесть заказанное до конца, какие бы варианты мы не применяли! Заказанный дочкой шницель принесли на деревянном подносе диаметром 30 см, и шницель ЗАНИМАЛ ЕГО ЦЕЛИКОМ! Это для примера. Адрес для заинтересованных лиц – улица Ваци,67. Это самый центр, рядом с центральным рынком. А вообще это наверное, любимое развлечение официантов – наблюдать, как изменяется лицо туриста по мере приближения к нему заказанного блюда! Будьте бдительны – больше одного блюда все равно не съесть…

Во второй день мы побывали еще в кондитерской «Моцарт» (находится на проспекте Эржебет), где попробовали уже упоминавшиеся кем-то торты «Эстерхази» и «Добуш». Это фантастика… Ну, довольно о еде, перейдем к духовным ценностям. Второй день пребывания был полностью посвящен осмотру Пешта(с посещением смотровой площадки в соборе Святого Иштвана). К слову сказать, второй день у нас выпал на воскресенье, так вот все соборы и церкви на утренней мессе были переполнены, причем не туристами. В базилике немного послушали орган, ее только что открыли после реставрации и она невероятно красива, похожа на собор Св.Петра в Ватикане. Третий день ушел на купальни Сечени, церковь в скале, покупку сувениров и борьбу с жарой, которая в день нашего отъеда достигла апогея.

А теперь немного о Хорватии. Перед отъездом я не смогла ничего найти о Кварнерской Ривьере, поэтому расскажу о ней немного подробнее. Это та часть Хорватии, которая лежит напротив самого большого хорватского острова Крк. Это сравнительно небольшой кусок побережья где-то 80 км, ограниченный с одной стороны горами, с другой проливом . Мы жили в городке Црквиница, это типично курортный поселок, из достопримечательностей в нем только чудесный аквариум (по аналогии с «Акварией» в Стокгольме» и «Тропиканой» в Будапеште). Море , конечно, выше всех похвал, теплое(+26-+28), невероятно прозрачное, изумрудное и соленое... Народу, правда, в поселке немерено, русских мало, в основном итальянцы и хорваты. Итальянцы пр причине дешевизны едут в Хорватию кланами, начиная с 90летних бабушек и заканчивая грудными младенцами. Иногда встречаются немцы, но именно в Црквинице их немного. Наш отель «Ад-Турис» находился на приличной горе. Кстати, до отъезда в т/фирме нам сказали , что до моря 150 метров. Оно, конечно, так и выходило, ежели под этими метрами понимался перепад высот, а так реально выходило метров 700, да и уклон градусов 30… Вниз-то мы скатывались с угрожающей скоростью , а вот наверх… В некоторых местах явно было бы быстрее подняться на четвереньках, да проклятое воспитание не позволяло. Зато на самом верху был бассейн, в который так славно было плюхнуться после подъема ! Впрочем, во всем надо находить хорошие стороны – зато после таких нагрузок можно было есть все, не заботясь о фигуре, а мороженое в Хорватии (да и Венгрии тоже) оччччень даже достойно всяческого внимания. Номер у нас был очень неплохой с огромным балконом, с которого открывался великолепный вид на море (вот и еще один плюс высокого месторасположения). К сожалению, кондиционера не было (знали заранее), ночью было душно (но никто не умер). У нас были оплаченные завтраки и ужины. Этого более чем достачно, по причине жары пообедать не удалось ни разу, поэтому про хорватскую кухню, увы, рассказать ничего не могу. Фрукты, конечно, хороши, но очень дороги даже на рынке – персики около 80-120 рублей, инжир (но зато какой!!!!) – 100-120, помидоры около 50.

Об экскурсиях. Поскольку принимающий нас товарищ занял очень странную позицию, цены на все экскурсии он задрал процентов на 50(а это наглость!), а делать экскурсии туда, куда хотели мы – например, в Пулу, – он отказался (а это подлость!), мы были предоставлены сами себе. В результате съездили на рейсовом автобусе в город Сень (40 км южнее), и на катере в город Врбник. Об этом чуть подробнее ниже. На рафтинг съездть не удалось, т.к. по причине безумной засухи в горах пересохли реки. На Плитвицы не поехали по причине жары. Возможно и зря, но… Сделанного не воротишь. Про поездку в Сень. Поскольку это был наш первый опыт соприкосновения со сферой общественного транспорта, расскажу об этом подробнее. От нашей гостиницы до автовокзала было примерно 4 км, т.к. поселок вытянут по побережью километров на 8-9. Зайдя во время прогулки по центру накануне поездки на вокзал, выяснили расписание автобусов, то, что билетов заранее не продают, народу мало и вообще уехать не проблема. Выбрали подходящий по времени автобус, в назначенный день пришли на вокзал и выяснили , что билетов нет. Далее события развивались так: Диалог в кассе разворачивался на энергичном английском со стороны моей дочери Дашки, плохим английским со стороны кассирши, подвякиванием на немецком и энергичной жестикуляцией с моей стороны и мрачно-заинтересованным молчанием со стороны двух наших попутчиков из нашей группы, языками не владеющими. Времени было около 13-00, намеченный нами автобус должен был уйти в 13-55. Именно на него и не было билетов.

Кассир: - Хотите уехать на 14-10?
Мы: - Но такого автобуса в расписании нет!
К.: - Есть, просто там не написано, что он проходит через Сень.
Мы: - Хотим! Точно в 14-10?
К: - Да! В 14-10!

Берем билеты, и поскольку образуется час свободного времени, уходим на рынок, где покупаем. персики, инжир и Дашке шикарную итальянскю джинсовую юбку до пят, возвращаемся на вокзал и тут, как в известном анекдоте про Зоркого Сокола, глядя в билеты, видим время отправления на них ….13-16!!!!!!! А уже 14-00!!!!!!!!

Мы(кассирше): - Но Вы же дали нам билеты на 14-10!
Она: - Такого автобуса в расписании нет!

Немая сцена… Короче, уехали на следующем, слава богу. Дорога в горах вдоль побережья невероятно живописна, обрывистые скалы, аквамариновая вода в маленьких бухточках, огромные горы… Красива и величественна природа Хорватии, хоть и видела я только крохотную часть этой чудесной страны. Сам городочек Сень находится в небольшом заливе, над ним доминирует разбойничий замок 15 века на большой горе, мы туда , конечно, поднялись, в самом замке сейчас музей, а со смотровой площадки открывается обалденный вид на город, залив и окрестные горы,. Сам городок тоже прелестен, узенькие(не больше метра!) улочки, цветы – средиземноморская сказка! Обратно тоже, правда, уезжали не слава богу – в Сени вообще нет автовокзала, а есть только будочка, в которой сидит задумчивая девушка, правда немного владеющая английским. Долго выясняли, во сколько уходит автобус, так и не выяснили, поскольку расписания у них нет, а так все как-то на глазок… После часа(!) ожидания девушка сказала историческую фразу – «Наверное, автобус запаздывает»… Время ужина в отеле неумолимо приближалось, наконец пришел автобус, причем на вопрос «А вы останавливаетесь в Црквинице», заданный на 3 языках одновременно, первый водитель ответил «Нет», а второй ответил «Да». Доехали, и даже на ужин успели, добежав от центра до отеля в гору свои 4 км за 25 минут. Правда , в Пулу после этого своим ходом ехать не рискнули, т.к. там и всего-то 2 автобуса в расписании, а уж как оно на самом деле, выяснить не удалось, т.к. кассирша впала в коллапс, увидя нашу компанию снова и перестала понимать все языки, кроме родного. Зато мы поехали на катере в город Врбник, который тоже очень похож на Сень, только весь находится на скале метров 30 высотой, а по обе стороны от него две бухточки с прозрачной зеленой водой, на дне одной из которых был замечен даже осьминог. Обе поездки оставили самое приятное впечатление, и заняли по полдня каждая.

Немного о пляжах. В Црквинице песчаного пляжа, кроме платного городского, нет. Очень острая галька, по которой невозможно ходить босиком, и морские ежи. Поэтому народ купается или в тапках, или заходя в воду с бетонного мола по ступенькам ( мы предпочитали второй вариант). Место мне показалось не тусовочным, но, правда, мы жили далеко от центра. Судя по увиденным мной пейзажам, все же осмелюсь предположить, что в Дубровнике значительно красивей. В заключение хочу заметить, что отпуском остались довольны, обе страны очень интересны, и если бы не дикая жара, мы бы посмотрели еще больше. Да, кстати, в Венгрии мы отказались от поездки в излучину Дуная в пользу Будапешта. Как показал опрос съездивших, наш выбор был верен.

Если полученная информация пригодится – значит, мой рассказ написан не зря . На все вопросы отвечу. Всем интересных путешествий.

1. Granny
    Granny 28 августа

Очень хорошо!
    Но я не поняла, откуда вы ехали до Львова, из России или из Украины? Не опасаясь упреков в рекламе, не нарушая правил - один раз назовите турфирму, пожалуйста...

2. Tatyana
    Tatyana 29 августа

I eshche, napishite, poszaluista,
    kak vam udalos poluchit- dviukratnuiu vengerskuiu visu i skol-ko stoil tur

3. Катя
    Катя 29 августа

Хороший настрой-залог приятного отдыха
    Очень понравилось описание ситуаций с покупкой билетов.Смешно и познавательно. Пожалуйста,пишите еще.

4. Катя
    Катя 29 августа

Хороший настрой-залог приятного отдыха

Елена 01 сентября

Всем спасибо
    Спасибо за хорошие отзывы, надеюсь, что информация пригодится. Отвечаю на вопросы - ехали мы из Питера, т/ф называется "Прага"(нужен телефон - пишите на мой п/я), двойную венгерскую визу делала нам т/ф. Стоил тур на каждого 420евро+60долларов виза+2400 билет купе до Львова и обратно. Не отказывая себе ни в чем, купив шмоток дочке на 100 евро, потратили всего 500 евро.

Елена 17 марта

Замечательно!
    Жаль, что в связи с жарой некоторые моменты пропали:( Мы с мужем были в Хорватии 2 года назад в рекламном туре. Плитвицкий заповедник - потрясающее место на нашем таком небольшом земном шаре, надеюсь, Вы обязательно ещё побываете там, потому что он стоит даже отдельной поездки. Нас везли к нему через всю страну, поражали незалеченные последствия войны, это все равно что прекрасное лицо, изрытое оспой... Сам заповедник -волшебство из озер, водопадов, ручьев. Техногенные японцы даже спрашивали чем хорваты красят воду. Я такого цвета воды нигде в мире не встречала, даже на самых прекрасных морях. И про еду всё точно!:)) В одном месте мы остановились перекусить. Есть не очень хотелось и мы с мужем заказали по четвертинке большой пиццы, а двое молодых людей из нашей группы, всю ночь отрывавшихся на какой-то дискотеке, пожелали по целой. Надо было видеть их глаза, когда им принесли две пиццы диаметром 70 см))) Поскольку был рекламник, то страну мы посмотрели почти всю (хотя..., даже если жить там всю жизнь, наверное всего не осмотришь). И море потрясающе чистое, и что удивительно, часа три на катере и мы на этом же море, но в Венеции, так там оно просто... (хм...ищу приличное слово...) закаканое! Но не об этом речь:)) Елена, спасибо! Пишите обо всех своих путешествиях! Читается легко, много нужной информации, шутка всегда присутствует! СПАСИБО!!!!!

Елена 17 марта

Замечательно!

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…