Отзыв по туру «По следам Александра Македонского» + отдых.
  Время поездки: 30.05.2007 – 10.06.2007
  Туроператор Vilar Tours
  Гид-экскурсовод: Алексей Элпиадис.

Бросьте всё и поезжайте в Грецию!
  Если где-то во тьме вашего образования затаился Кун с его «Легендами и мифами» или уроки классической истории с картинками древних храмов и портретами философов, если в кармашках детских воспоминаниях брезжит псевдо-мраморной белизной «греческий дворик» пушкинского музея, если на дне души плещутся капли подзабытой русской православной традиции – поезжайте в Грецию. Не за песком и морем, даже не за солнцем и метаксой, и уж конечно не за шубой. Поезжайте, чтобы прикоснуться к истокам цивилизации, породившей современную Европу и увидеть колыбель религии, столетиями формировавшей образ жизни «третьего Рима».
  И пусть вам повезет с погодой, попутчиками и проводником – так, как повезло нам.
  Тем, кто не передумал читать дальше, предлагаю «проехаться» вместе.

Излагать фишки и приколы экскурсионной программы будущему путешественнику все равно, что пересказывать повороты сюжета фильма человеку, только что купившему билеты в кино. Все впечатление испортишь, да и схлопотать можно :). Поэтому всё – в общих чертах, с некоторыми актуальными техническими подробностями.

Тур начинается в среду.
  Среда день такси-аэропорта-паспортного контроля и самолета «Боинг», населенного паломниками, сезонными специалистами по тур.бизнесу и шубной торговле, многочисленной греческой родней, батюшками в рясах и людьми, уже пребывающими в блаженном отпускном безделье, т.е. как раз туристами. Приглядитесь к попутчикам, возможно именно с этими персонажами вам придется делить соседние кресла автобуса, столик в ресторане, пляж в отеле и туалет в архитектурно-музейном комплексе следующие 6 дней. Полюбите их заранее, вам же лучше будет)).
  Взлёт – аэрофлотовская курица – пиво – посадка. Город Фессалоники, именно так он пишется. Автобус (не пытайтесь его обнять, это еще не ваш родной номер-такой-то, который вы еще будете искать трепетным взглядом в незнакомых городках, парках и на шоссе, и в котором вы в конце концов всё-таки забудете сумку с бутылкой воды и путеводителем «Вся Греция за 3 часа, с разговорником») повезет всех к морю. Я говорила не ездить в Грецию за морем? Ну, я погорячилась. :) Кому в сущности нужна обзорная экскурсия по городу после раннего подъема, перипетий в аэропортах, 3х часового перелета и, вообще, задымленной Москвы? Вот её и нет! А есть отельчик Sonia Village на Ситонье, любезный господин Лефтерис на встрече, простенькие, но чистенькие комнаты и – море, песочек, солнышко. Бар, ресторан и… еще ресторан – питание на маршруте «завтраки», значит поесть в первый же день надо за деньги. В ресторане официант-поляк называет красное вино «чрвеным» и подает хорошую мусаку.
  Всё, можно идти спать, ибо начинаются ранние побудки и выезды в 8 утра с вещами. Мечта отпускника! :))
  Да, если у вас в комнате не оказалось мыла – попросите на ресепшн. Не волнуйтесь, дальше мыло будет.

Четверг. Знакомство. Фессалонки – Олимп - Метеора – Каламбака
  Кто первым встал – того и тапки! – принцип начального (оно же окончательное) распределения мест в автобусе, турфирма не фиксирует за нами конкретные сиденья. Единственное исключение – запрещено занимать четыре первых кресла, они предназначены для будущих жертв горного серпантина. Быстро-быстро сами-сами. У нас хорошие попутчики, за все время путешествия ни единого конфликта и попыток перераспределить места. На 25 хороших попутчиков – пятеро мужчин, включая Ваню 10 лет. Женщины с детьми, женщины с детьми и внуками, женщины с подругами, женщины с подругами и их детьми. Из пятерых детей от 10 до 19 четверо – девочки. Планета женщин. 25 попутчиков – это практически индивидуальный тур, полупустой автобус, я лично усядусь «на галерке», вытянув ноги на соседнее свободное кресло, а вы как хотите.
  Здравствуйте, это наш водитель Янис. Он жонглирует чемоданами, как гирями, петляет по серпантину зажмурившись, и никогда не ест. Кстати, позавтракать не забыли? Поехали!!
  Первая остановка – город Фессалоники, смотровая площадка, посреди которой тихо материализуется крепкий брюнет в очках: «Здравствуйте! Меня зовут Алексей и я крайне болтлив…». Это проводник и предводитель, следующие 5 дней слушаем его, развесив уши и заглядывая в рот. Он действительно гениально болтлив. Первое массовое посещение «домика неизвестного архитектора», первые сувениры, первая чашка кофе по-гречески (здесь очень хороший кофе, не пропускаем!). Обзорной экскурсии не будет и сегодня, не теребите программку туроператора.
  Мы выезжаем в Метеору..
  Внимание – гору Олимп просто проезжаем, остановки не планируется.
  Сколько времени длится переезд определить сложно, да и незачем – всю дорогу Алексей занимает и развлекает нас рассказами о современной Греции, экскурсами в историю, политику, филологию (это, кстати, греческое слово), чередуя «лекции» с пересказом древних греческих мифов в собственной интерпретации. Слушатели едва успевают вспомнить о голоде и других естественных нуждах, как объявляется «санитарная остановка» - кафе у дороги, с удобствами. :)
  Еще немного серпантина – и мы на вершине. «Метеора, удивительное сочетание уникального природного ландшафта и одного из самых значимых для православных христиан монастырского комплекса.» Величественное зрелище! – первый вздох прибывших.
  «Meteora (греч.) – небесное явление», БСЭ. Никакие фотографии на самом деле этого не передадут никогда. Ибо невозможно. Потому что выше понимания, облаков, всего и сразу. Ощущение, что ты летишь, и что это всё происходит не с тобой. И что внизу всё суетно, и ты один и причастен к чему-то. А может и велик – уж слишком все там внизу мЕлки. И это не смотря на вереницы разноплеменных туристов на каменных ступенях, навстречу и за спиной. Почему-то особенно запоминается группа греческих военных лётчиков, наверное, они уместно смотрятся на высоте. :) Экскурсия по монастырю (вход 2 эвро), посещение храма, смотровая площадка, самостоятельное лазание по лестницам, галереям и подсобным помещениям (минут 30), специальная остановка на скале с красивым видом, для любителей фотографии. И мы едем в городок Каламбака, ночевать.
  Фойе отельчика украшено статуями в псевдо-древнегреческом стиле, вдоль улицы, ведущей к площади с фонтанами, распахнуты двери сувенирных магазинов, лавочек с фруктами и соками и ресторанчиков, ресторанчиков, ресторанчиков… Ужинаем в хорошей компании, с пивом.

Пятница. Каламбака – Дельфы – Лутраки
  Утром становится ясно, что чемодан придется собирать ежедневно. А средства для бритья или укладки волос класть с краю!))
  Сегодня, под новые рассказы о богах и героях, ныряем в древность, глубоко, до н.э.

Отступление про Изображение и Звук. После многочисленных завоеваний, грабежей, разорений и раскопок Шлимана от античного наследия Эллады, фактически, камня на камне не осталось. На едва намеченных контурах великой цивилизации увидеть театры, арены, алтари можно только имея искренний интерес и детскую фантазию. Всё остальное рисует красноречие гида, возводя города, создавая героев, стирая всё это к чертовой матери одним словом и следующей фразой рождая новые дворцы и храмы в трепетном воображении зачарованных [кроликов] слушателей. Так что вся античность – с голоса, буквально с голоса.

Итак, мы в Дельфах (входной билет 9 эвро), и эти камни - храмовый комплекс - религиозный и политический центр эллинской цивилизации. И вообще, как выясняется – центр мироздания (пуп Земли прилагается). Дамы дружно умываются водой Кастальского источника. 3 горсти воды – молодость тела, 6 раз плеснули – вот и душа обновилась, 9 – могли бы получить ВСЁ, чего желалось, ну, или всё потерять, что имелось. Гид считает над каждой [дурочкой] туристкой и после 6-го всплеска кричит «Осторожно!».
  Любуемся изяществом архитектуры и блеском сокровищниц, удивляемся обрядам и обычаям, выясняем химический состав допинга для Пифии. Культурная программа – театр и стадион, в хорошем состоянии. Немного свободного времени для самостоятельного карабканья на гору с фотоаппаратом на перевес. Даааа, с выбором ландшафта для постройки древние не ошибались :))
  В музее – еще легенд и немного скульптуры. Всем известно, что если нас, русских как следует поскрести, то можно обнаружить коренного сибирского татарина. Здесь мы видим, кто выглянет наружу, если почесать современного европейца. Любопытно ;).

Поедем дальше, впереди – побережье Ионического моря и город Лутраки. Страшилка на ночь – душераздирающая, леденящая кровь история Эдипа со всеми его комплексами.
  Дорога становится привычной. Все окончательно спелись, научились есть и пИсать строго по команде, завтракать с 7:00 до 7:05 и собирать-разбирать чемоданы на скорость (норматив – 45 секунд!). Мы не перебиваем, мы записываем слова, мы быстро ползем по камням и ступеням, мы помним точки сбора, мы приходим за 10 минут, мы заказываем в ресторанах посоветованное, мы собираем деньги без сдачи. Посадка-высадка, посадка-высадка.

Лутраки – город, где мы проведем две ночи в отельчике Mitzithras, искупаемся (и немедленно!) в Ионическом море и вымоем волосы минеральной водой. Ибо другой в водопроводе не имеется! Минералка бьет фонтанами прямо на улицах :). На чистую голову дружно атакуем таверну с вывеской «ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ» по-русски. Вкуснятина с морскими гадами хорошо идет под местное белое вино.

Суббота. Лутраки – Нафплион - Эпидавр – Микены – Коринфский канал – Лутраки
  Паааадъём!!! И выезд в столицу первого независимого греческого государства – Нафплион. По дороге крутим головой по сторонам, в такт указаниям и рассказаниям Алексея. Память уже переполнена, пора записывать на бумажку :)). Нафплион - средневековый городок в цветочках. Многим нравится.
  Мчимся по Греции дальше. Следующая остановка – Эпидавр (вход в музейно-археологический комплекс 6 эверо). Звучит-то как: Эпидавр-авр-авр-врмыр-мыр. Вкрадчиво. И место идиллическое, пахнущее соснами, баюкающее покоем (если туристов разогнать), овевающее целебным воздухом... короче – санаторий, в прямом смысле этого слова. Не 3го, не 4го управления Минздрава, не ЦКБ, не Минсоцразвития им. Зурабова. До нашей эры санаторий, глав.врач – Асклепий, бог. Выслушиваем лекцию о медицинской тактике и стратегии жрецов и общем состоянии здоровья древнегреческих пациентов. Судя по небольшой музейной коллекции ужасающих инструментов, в особых случаях их добивали хирургическим путем. Гид радует нас жутковатой байкой про отбор жрецов в храм-поликлинику. Хочется вернуться к прекрасному и, вот оно – театр! Театр с уникальной акустикой: шепот в центре арены отчетливо слышен в последних рядах, при этом мощные звуки и крики не разрывают барабанные перепонки зрителей на передних vip-лавочках. Т.е. загадочным образом конструкция древнего сооружения позволяет осуществить баланс. Каким образом придумать и рассчитать подобный «зал» удалось грекам без высшего образования в виде Сорбонны или Оксфорда, не вооруженным никаким захудалым писюком и совершенно без участия MS – науке не известно, наука опять не в курсе дела. По словам Алексея, существует несколько теорий на этот счет, разработанных разными исследователями. И из того, что теорий несколько явственно видна вся недосягаемость вопроса для «человека современного, в очках». Желающие из туристов по очереди умилительно поют, мурлыкают и курлычат на разных языках, стоя в точке «Х». Немногочисленные зрители с воодушевлением аплодируют и вскрикивают «браво!». Особенно отличаются в пении стайки девочек-старшеклассниц из США. Русских раздольных песен совсем не слышно, может оно и к лучшему, а то у нас душа как развернется - фик её обратно в автобус завернешь ;).
Именно здесь известный греческий культурист и живодёр убил Гидру, задушил Льва и ухайдокал каких-то птичек. Гринписа на него не было...
  А автобус неизбежен, ибо впереди – один из древнейших городов Европы – Микены. Там (ещё 6 эвро), забравшись на гору, приютившую на своих склонах город мифических героев и царей, а потом еще и на большущий камень, усаживаемся и ощущаем себя «хозяином вселенной». И царственным взором озираем открывавшуюся с горы долину подвигов Геракла. Именно здесь (я не видала, но Алексей клялся!) известный греческий культурист и живодёр убил Гидру, задушил Льва и ухайдокал каких-то птичек. Гринписа на него не было... И именно здесь петербуржец купец первой гильдии германорожденный архелог-любитель чокнутый на Гомере накопал знаменитое золото Шлимана, разняся всё, до чего руки дотянулись. Дааа, а питерским палец в рот не клади…

Отступление про Шлимана. Я слышала, у нас начались съемки многосерийного фильма о выдающемся русско-немецком «черном копателе», с Ярмольником в главной роли.

На каком-то этапе путешествия (кажется именно на этом) дружно смотрим «Трою» с ироничными комментариями Алексея. :)
  Посмотрев по дороге на Коринфский канал (Ионическое море слева, Эгейское – справа. Или наоборот?), возвращаемся в уже почти родной Лутраки. Нас ждет прощальное купание, дивный закат и греческая кухня, во всех своих красках.

«А можно я буду греком? В этой ситуации почему-то очень хочется быть греком...» (с)
  Воскресенье. Лутраки – Афины.
  В столицу!
  Короткий перегон и автобус, с изяществом бегемота, въезжает на переполненные улицы центральных Афин. Стопка исторических справок, значительные городские здания и памятники, озадачивающие взаимоотношения ВВС Греции и Икара, летчика с сомнительной репутацией. Включаем камеры на смене караула – пусть и родственники дома порадуются, глядя на непередаваемые маневры солдатиков в невообразимых костюмах. Эти помпончики мы не забудем долго)).
  Главное ожидание – Акрополь. Главная неожиданность – день бесплатных посещений этого и других музейно-архитектурных объектов (экономия на комплексном билете – 12 евро, гуляем!). Жара, строительные леса, стада жаждущих прильнуть к драгоценным развалинам. Редкий турист в разгар сезона долетает до середины Акрополя, а который и долетает… ммда.))
  Впечатления от моего первого лица. «Из-за невероятных толп соприкосновение с великим идет явно не на полный контакт, грандиозность момента смазывается громкими воплями инстинкта самосохранения, заставляющего меня с угрожающим рыком «икскьюз ми!!» отвоевывать пятачок за пятачком на легендарном холме. Первое время все силы уходят на то, что бы не позволить затоптать себя многоязычному полчищу, не дать столкнуть с камней или ступеней. Справедливости ради надо сказать, что такие трудности возникли только после того, как исчез наш болтливый «путеводитель», бросив на прощание «свободное время – 1 час!». До тех же пор, пока он говорил, пространство вокруг занимали образы времен расцвета эллинской культуры. Черт его знает, куда девались все эти немцы-американцы-итальянцы-японцы пока он говорил. Через некоторое время мне удается разнообразить словарный запас: «эскузэ муа!! эншультдиген мих битте!! скузи ме, мамашу вашу!!» и научиться находить островки тишины и покоя с видом на Пропилеи, Эрехтейон и Парфенон».
  «Организованную» часть дня завершает прогулка по старому городу у подножия холма. Теперь – отель Balasko, свобода, метро, Плака и ресторанчики на узких улочках. Станция метро недалеко от отеля, стоимость поездки в одном направлении 0.80 евро, билет действителен полтора часа, до Площади Конституции – «Синдагма» - 4 остановки. Метро в Афинах новое и прекрасное, поезда разрисованы симпатишными зверьками и бабочками. Названия станций на слух воспринимаются еще слабее, чем на вид, информационных табло с бегущей строкой что-то не видно. Но мы справимся)).
  Мы идем мимо президентского дворца в национальный парк, который оказывается просто парком, с небольшим «зоопарком» типа куры-утки-козы на задворках. Слегка заблуждаемся и спрашиваем дорогу к храму у охранника автостоянки – как и все тут, парень говорит по-английски вполне достаточно. На халяву лазаем меж развалин храма Зевса Олимпийского, без Алексея скучно :(. Перебираемся на Плаку, где на улочке Адриану начинаем скупать что ни попадя: серебро, кожаные сандалии, дорожные сумки, сувениры... Помня советы прошедших здесь до нас, игнорируем ресторанчики в районе основного шоппинга и, с целью пообедать, сворачиваем на улочку-лестницу, где звучит преимущественно греческая речь. Обед не отличается ото всех предыдущих, но и ценой из ряда не выдается. Возвращаемся в отель, т.к. у нашей группы есть еще вечерние планы на Алексея)).
  Итак, завершающим афинским аккордом становится ночная прогулка по городу. Центр – порт Пирей – олимпийские объекты... А уже ближе к полуночи, из какого-то тёмного парка, под уверения проводника, что его девичья фамилия Сусанин, мы послушно карабкаемся меж кустов по скользким камням куда-то вверх, долго карабкаемся. И не зря, перед нашими замыленными взглядами – о чудо! - предстает парящий на соседней горе подсвеченный Акрополь, великий и невероятный. И трепет охватывает все, что надо. Женщины и дети тихо верещат. А потом наступает апофеоз: над невидимой горой далеко за Афинами появляется зарево, оно разливается в угольном небе необъяснимой позолотой, растет, поднимается и, наконец, под восхищенные стоны публики над нами всходит огромная, полная, сияющая ЛУНА!!! «Сусанин» улыбается довольно и загадочно, будто сам организовал сие феерическое зрелище. По личной договоренности с Зевсом ;).
  Туристы готовы нести автобус на руках по Элладе ещё дней 5. Но эта ночь была последней.

Понедельник. Афины – Фермопилы – Фессалоники – прощание – Халкидики.
  Выезд в 7 нуль-нуль. Оооооо... Сонный молчаливый автобус мчит обратно в Македонию, нацелившись по пути на Фермопилы. Первым просыпается Алексей и запускает «Александра», напоминая нам, что вся поездка был, собственно, «По следам...». Остановка в Фермопилах короткая, но, как всегда, содержательная. Катим дальше - в Фессалоники.
  Обзорная экскурсия, посмотрите направо, посмотрите налево. Церковь Димитрия Солунского, главный храм Салоников. Прогулка по набережной, памятник Филиппу, папе Александра, златоглавый храм вдали, пара заключительных слов. Девушки, утрите слёзы – Алексей Элпиадис прощается с вами! Спа–си-бо!!! Эвхаристо!

Отступление. Дифирамб (это греческое слово) Алексею. Самая впечатлительная туристка выходит вперед. Дорогой Алексей, позвольте Вами восхищаться! Потому как все мы оценили Ваши:
  - профессионализм
  - любовь к родине (к Греции, к Греции конечно! Хоть Вы и родились в Москве ;))
  - разностороннее образование
  - чувство юмора
  - эрудицию
  - русский язык – трижды достоин восхищения
  - информированность о жизни современной России
  - организационные способности
  - и вааще!
  И вы думаете, он смущается? Да ни разу! Орел! :)))

Всё, Янис врубает что-то греческое и берет курс на п-ов Халкидики – через час группа распадётся по отелям. Прощания, обмен номерами телефонов и e-mail адресами, обещания созвониться и списаться, перегруппировка компаний по точкам высадки на берег. Взмахи рук через оконное стекло. Я выхожу в Ханиоти, еще не зная, как мне повезло с отелем и новыми друзьями.

Вторник – суббота. Море-шоппинг-кофе-танцы-свобода :)
  Нельзя сказать, что Hanioti Granotel оправдал мои ожидания. Поскольку я от него ничего не ожидала – о замене отеля я узнала в 9 вечера накануне вылета (менеджер турагентства в течение 2 недель просто забыла мне об этом сказать). Поэтому – сюрприззз! Чудесный песчаный пляж расстилается у подножия лестницы моего корпуса, за воротами разбегаются уютные улочки деревни, светятся витрины лавочек и ресторанчиков, пахнет греческим кофе, приправами и фруктами. В баре отеля полночь-заполночь гремит музыка и виртуозно отплясывает лезгинку официант Радомир. Хорошо! Правда, сразу же после нашего приезда полил 2х-дневный дождь, но такая мелочь не испортила настроения)).
  Подробный отзыв по отелю (ооочень подробный) – в соответствующих разделах всех доступных туристических порталов :).

Практические замечания.
  1. Если вас укачивает в автобусе – выберите конный тур по Алтаю, эта поездка не ваша.
  2. Количество человек в группе может достигать 75ти (!). Это может смазать впечатление от поездки. А может и нет, даже удвоив степень уважения к уровню организации тура (я видела очень положительный отзыв от участника именно такой «супер» группы).
  3. Если вас все-таки 75 и автобус двухэтажный: сверху классный вид, но укачивает реально.
  4. «Сгореть в Дельфах» – звучит, конечно, пафосно. Но ожоги есть ожоги, пользуйтесь блокирующим УФ кремом, не дожидаясь высадки на пляж.
  5. Все маршруты ведут в гору. По камням. По ступеням. Пешком. И обратно! Обратите внимание на свою обувь, не дайте шлепанцам на каблучке испортить вам поездку. Кроссовки рулят!
  6. Вы думаете у вашего фотоаппарата вместительная карточка памяти? Ха, её НИКОГДА не хватает. Возьмите две, там некогда будет искать.
  7. В августе в Греции жарче, чем в июне или октябре. Это значит – до +45, а вы стоите на открытом раскаленном холме посреди шипящих камней. Вам это надо?
  8. Ночевки по маршруту организованы в отелях, предоставляющих возможность переночевать. Всё! Не ждите большего, сон в этих спичечных коробочках экономит ваши деньги. Фена может не быть, русского канала в телеящике может не быть, простора в номере может не быть. А может и быть... А мы ведь не отели смотреть приехали?
  9. Мусака- запеченные с картофелем и мясным фаршем баклажаны, сувлаки – куски мяса-гриль (шашлык) с картофелем фри; саганаки – жаренный сыр (везде разный: куском в панировке; расплавленный с луком, помидорами и специями; с мидиями и пр.); гирос – мясо-гриль мелкими стружками с картофелем фри и приправами (может быть завернуто в лепешку, «шаурма»); ντολμαδες – долма (очень своеобразный вкус, преимущественно рис и специи, мяса может и не быть); русский салат – оливье, греческий салат – очень вкусный; оливки, засоленные морской солью - объедение. Средняя стоимость обеда на одного 7 – 10 евро, с вином/пивом.
  10. Лучший выбор сувениров и соотношения их цены и качества – на торговых улочках Плаки в Афинах. Исключение составляют иконы, если для вас имеет значение факт их написания в мастерской при монастырях.
  11. В православные храмы нельзя входить в шортах и майках, брюки должны быть «до полу», плечи закрыты. В монастырях Метеоры женщины должны надеть юбки (можно взять на прокат у входа). Платки не обязательны.
  12. Суммарная стоимость билетов в музеи и археологические зоны – 35 евро, лучше приготовить деньги без сдачи, чтобы не терять время экскурсии на размен.
  13. Да, про шубы-то забыла. За шубой предложат съездить в Афинах, ну из отеля регулярные «экскурсии».

Резюме: поездка организована безупречно; переезды не утомительны; санитарные остановки рассчитаны хорошо; автобус Setra в прекрасном техническом состоянии, чистый; водитель-виртуоз и балагур, гид – нет слов, одни эмоции!

Спасибо за внимание!

Автор Катерина

1. night
    night 27 июля

Да, вы " забыли " написать про аварии, через день по ТВ показывают то да , то здесь автобусы перевернутые и туристов (бывших уже) в госпиталях.
    Стрёмное и неблагодарное это дело быть бедным , ещё хуже быть бедным туристом -kатеринoй .

2. Катерина
    Катерина 27 июля

Ну вот, опять глупость и хамство уродливее бедности :))
    to night:, авариями, тем более по ТВ, жителя мегаполиса не испугаешь. О дорожных проишествиях с туристическими автобусами не слышала и не читала ни разу, в горах, как правило, на трассе не удерживаются прокатные машины с туристами, не имеющими опыта вождения по серпантину. Что касается упреков в бедности в мой адрес... обратитесь с Вашими комплексами к специалисту. Счастливо!

3. Наталия
    Наталия 27 июля

Катерине - спасибо
    Читала с удовольствием. На реплику про аварии с автобусами и отвечать смешно: смотрите московские новости, и ни за что не садитесь в автомобиль!

4. pro
    pro 28 июля

to Катерина:
    to Катерина: кичиться своей бедностью рассекая на автобусе - это отсталость ... умственная. Она не лечится в вашем возрасте.;)

5. стодорожник
    стодорожник 28 июля

Путешествуйте автобусами , Катерина, на "здоровье".
    Автор, скажите там в автобусах все такие ..нутые (ну типа тронутые ) ?! Это хорошо, что все. Не так жалко будет смотреть на трупы туристов у перевернутых -раздолбанных автобусов на ночных трассах в новостях.

6. Наталья
    Наталья 31 июля

Классный рассказ, очень живо написан. Большое спасибо. Тоже хочу съездить в экскурсионный тур по Греции. Было очень полезно прочитать Ваш рассказ.

7. Ann
    Ann 08 августа

Катерина, а сколько дней было на море?
    Вроде этот тур можно выбрать с отдыхом в заключение, вот вопрос: на сколько дней? Заранее спасибо!

8. Катерина
    Катерина 08 августа

Отых на море
    to Ann: Из предложенных вариантов - 11 и 14 дней на весь тур - я выбрала 11, просто на работу надо было выходить. Т.е. на пляже получилось 4 полных дня + по пол-дня в день приезда в Грецию, заезда и отъезда из отеля. Да еще 2 дня дожди шли. Да еще круиз вокруг Афона на целый день. В общем, загореть не успели )).

9. charlie
    charlie 26 августа

ВСЁ - ПРАВДА!
    Тур действительно удивительный. Останется значимой вехой на всю жизнь.

10. Катерина
    Катерина 26 августа

Рада, что и вам понравилось!
    to charlie: Надеюсь, пожары не наделают в этой прекрасной стране непоправимой беды и мы сможет увидеть там еще много чудесных мест. Когда вернемся :)

11. charlie
    charlie 26 августа

Гермесу жарко
    to Катерина: Гермеса жалко, Гермесу жарко. Он там в окружении стихии. А Греция выстоит, непоправимого не произойдет. Всем миром не допустим. Колыбель культуры!

12. Олег
    Олег 26 мая

Описание тура верно на 100%. Алексей (гид) просто супер профессионал своего дела. Да и Нодар (водитель) не меньший профессионал. Я в восторге от дура и от тех кто работал с нами. А идиоты считающие поездки на автобусах бедностью на рикшах наверно ездят? Или пешком ходят? И им скорее всего так страшно из-за того, что свои права они покупали. Спасибо Катерина за Ваш честный и полный рассказ.

13. Ольга
    Ольга 25 июля

Всегда путешествовала по Европе на автобусах исключительно из соображений экономии! Попробуй-ка с отсутствием денег совершить те же самые путешествия, что и богатенькие, и увидеть ещё больше за меньшие деньги - вот это искусство! Это заслуживает уважения! А дайте мне мешок денег - ясный пень я куда угодно поеду и что угодно увижу - в этом нет ничего особенного и удивительного, и это вообще не прикольно. Респект путешествующим экономно!!!

14. charlie
    charlie 21 января

Я разгребала электронную почту, нашла уведомление об ответе на комментарий, перешла по ссылке ... и с удивлением обнаружила, что дискуссия еще жива. Перечитала все комментарии, и у меня возникло странное ощущение, что те, кто проехал "По следам..." творили свои тексты из какого-то блаженного состояния сопричастности чему-то священному, а комментарии остальных воспринимаются как какие-то темные пятна. Полностью подтверждаю своё впечатление (ПОЧТИ 7-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ!!!!!) - ПОЕЗДКА УДИВИТЕЛЬНАЯ, заняла достойное место и в душе и в жизни. И Греция воспринимается уже не как "какая-то там Греция", а как "ну совсем родная и близкая". Желаю всем грекам выдержать и сегодняшнюю суровую годину, сохранить национальный суверенитет и культуру, а Алексею Элпиадису, замечательному гиду, долгих-долгих лет творческой и плодотворной жизни и гордости за свою страну.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария