Мы в соцсетях

Египет

Камэль гуд.

Попутчики

Нас было трое! Три девицы – никаких прынцев. Прынцев не было, так и имейте в виду! Тем самым мы опровергли расхожий
стереотип о том, что девушкам одним без мужского сопровождения в Египт...

Попутчики

стереотип о том, что девушкам одним без мужского сопровождения в Египте делать нечего.

Погода

Что и говорить, нам повезло. Вероятно, мы попали аккурат на ту неделю, когда погода менялась от жаркой к ветреной,
поэтому было тепло и дул легкий приятный ветерок. В последние дни нашего путешествия ветер стал сильнее, а ночи ощутимо
холоднее.

Отель
Жили мы в отеле под названием «Максим Плаза». Это новый отель, ему нет еще и года. С одной стороны, это очень хорошо,
потому что персонал старается, номера еще новые, не обсиженные и не посявканные. Плохо то, что за такой короткий срок
трудно вырастить на территории отеля буйную растительность, поэтому там нет пышных газонов, раскидистых пальм и гордых
кустов. Не, оно все есть, но такое… лысоватое. Это обстоятельство и определило кликуху отеля, мы окрестили его «Лысый
Макс». Исключительно любя. Вообще Лысый Макс нам понравился. Там 4 бассейна и кормят неплохо. Отель находится довольно
далеко от Шарм эль Шейха, минут 15 на транспорте. Зато море чистое, кораллы неломаные и рыбы непуганые. У нас был
суперский двухкомнатный номер с двумя балконами и видом на бассейн.

Еда

У нас была система «все включено», поэтому пришлось ходить везде с позорными голубенькими бирками на руке, но нас это
особо не напрягало. Кормили много и сытно и, собаки, каждый день готовили разную еду. Только мы распробуем, что нам
нравится, а что – не очень, так эти паразиты на другой день наготовят чего-то другого и опять приходится пробовать,
поэтому поначалу мы даже ходили в тренажерный зал. Но скоро поняли, что тренажерный зал нам не понадобится…

Экскурсии

Приехав, мы сразу бодрячками кинулись заказывать экскурсии. Заказали аж 3. Восхождение на гору Моисея, экскурсия в
Рас-Мухаммед (природный заповедник) и Гранд-сафари на джипах. Опосля горы Моисея, которая, безусловно, требует
отдельного рассказа, мы еле волочили ноги и отказались от Гранд-сафари, о чем ни минуты не пожалели. Не, все красиво и
замечательно, но у них экскурсии рассчитаны на экстремалов и мастеров спорта.

Гора Моисея (Гора Синай)

Узнав о том, что мы собираемся идти на гору Моисея, люди бывалые смотрели на нас так, как будто мы уже похоронены
заживо: «Гора Моисея?? Ууууууу! После этого вы будете в лежку лежать. Это ОЧЕНЬ тяжело». На вопрос: «А что тяжелого?»
никто внятно ответить не мог, народ как-то странно отводил взгляд и мямлил что-то вроде: «Не, ну не очень тяжело,
нормально, все вроде доходили, все живы».
И вот мы приехали на место. Ночью. Потому что суть экскурсии – паломничество на гору, почти путем Моисея. Лезешь на
гору и встречаешь там рассвет. Сначала мы шли весьма бодрым шагом, любовались на огромнейшие, просто нереальные звезды.
Столько звезд я не видела никогда! Но усталость наступила очень быстро. Тут уже не до звезд: смотришь под ноги – как бы
не навернуться в приветливо распахнутую пропасть. И вот идешь ты по горной дороге, кругом кромешная темнота и твой
фонарик высвечивает непонятно откуда появившиеся морды верблюдов и лица бедуинов. Расслабиться нельзя ни на минуту. Надо
держаться молодцом и не выказывать усталости вздохами и грустным взглядом. Бедуины, завидев путника, подволакивающего
дрожащие ножки, возникают буквально из ниоткуда и начинают виться вокруг наподобие демонов-искусителей, приговаривая с
медовыми интонациями: «Каме-е-е-ель….. (верблюд, значит) Камель гууууд…» Ты говоришь: «Нет!!!» Бедуины, поняв, что ты
русский, не отстают, уговаривая уже по-другому: «Верблююююд, верблюд карашо… Карашо верблюд!» (Нет, все-таки эту
интонацию надо слышать, в ней вся соль. Вспомните, как бабушка говорила вам в детстве, нависая над вами с тарелкой
отвратительной овсяной тюрьки: «Ну какая же вкусная кашка, ну, лапуль, еще ложечку… А потом мы пойдем играаать, потом мы
конфетку съедим…». Вот это очень похоже). Это они так пристают, потому что, ясен перец, денег хотят. Но мы-то паломники,
мы пешком должны идти! Ну и руссо туристо - небогато туристо, а бедуины – ушлые, сколько гиды пугали нас историями о
том, что сесть на верблюда можно задаром, а вот слезть – только за большие деньги! И вообще как-то стремно: ночью, на
скалах, на верблюде... Вообще-то Моисей шел по каменным ступеням, которых около 4 тысяч, но туристы вверх идут по тропе.
Однако последнюю часть пути до вершины приходится идти по ступеням (700 ступеней). К этому моменту ноги уже трясутся и
выписывают кренделя, от перепада высот кружится голова, и каждый паломник рискует навернуться в пропасть. Некоторые
пожилые люди были уже на последнем издыхании, одна женщина сидела на камне и плакала, потому что понимала – не дойдет
она до вершины горы и рассвет ей придется встречать в обнимку с тем самым камнем. Мы дошли. Рассвет, конечно, был
потрясающей красоты (но это хоть фотку надо смотреть, что ли). А потом мы все 4000 ступеней шли вниз уже по пути Моисея.
Надо ли кому-то объяснять, что последующие два дня у нас дико болели икры, а лестницы казались изощреннейшей
инквизиторской пыткой?

Внизу нас ждал монастырь Святой Екатерины. Он известен тем, что там находится неопалимая купина. Это терновый куст,
который горел в огне, в этом огне Моисею открылось знамение, ну а куст так и не сгорел, остался зеленым. И до сих пор
жив. Ну вот, посмотрели на купину, побывали в монастыре и поехали обратно. Кстати, у Святой Екатерины русский
настоятель!!! Стаааааренький такой дедушка.
Перечитала рассказ и вижу, что у любого нормального человека возникнет закономерный вопрос: зачем же ходить на эту
ужасную гору??? Отвечу: даже несмотря на перенесенные испытания, я не жалею о том, что пошла. К счастью, молодой
организм быстро восстанавливается и трудности забываются. А неописуемая красота гор остается в памяти надолго.
Хотя, конечно, сервис мог бы быть и получше. Построили бы, что ли, канатную дорогу… Ну уж что есть. А теперь – после
честного и объективного рассказа, чем же трудна эта экскурсия, смотрите сами – надо вам туда или нет.

Заповедник Рас-Мухаммед

Здесь опять не обойдешься без описания бесподобного египетского сервиса. Дело в том, что заповедник – это в основном
море и «удивительный подводный мир в нескольких метрах от берега». Поэтому перед экскурсией необходимо запастись ластами
и маской. Арабы уверяют, что все это расчудесно можно взять в местном прокате. Так вот – не покупайтесь. Ушлые арабы
замечательно используют один из главных законов рекламы: говорить правду, только правду, но не всю правду. В прокате вам
действительно предложат широчайший выбор ласт, масок, трубок… Но выбирать придется между трубкой, обкусанной с правой
стороны или покоцанной с правой, между драными ластами и поцарапанными ластами, ну и так далее. Поэтому мой первый
совет: обязательно купить свою маску с трубкой (от 10 до 30 долларов) и – можно купить, а можно взять в прокате
специальные тапочки для хождения по кораллам (прокат – около 3 долларов, купить – около 10) – ни в коем случае не ласты!
Кто умеет плавать в ластах, привозит свои, а новичкам ласты только осложняют движение, особенно такие засявканные и
погнутые, которыми славится местный прокат. Короче – вам нужны ТАПКИ! Не слушайте гидов. Меня убедили взять ласты, и чем
это кончилось? Приводят народ в заповедник, и… выпускают в море. Дескать, вот море, там рыбы, вам туда, вперед, ребяты,
у вас 1.5 часа! Добрых 15 минут враскоряку по каким-то камням и буеракам, скрытым под неглубоким слоем воды, я
мужественно добиралась до моря. Народ уже плескался. А я шла. Народ плескался! Я шла! И время шло! Тогда в отчаянии я
села попой на те самые камни-буераки и, помогая себе руками и ногами, сделала последний рывок! Дорвалась-таки до
глубокой воды. Когда же сквозь маску я посмотрела на то, по чему ползла… У меня напрочь пропал страх перед кораллами – а
нас ведь уверяли, что они ядовиты! Хотя, может, и правда, всё-таки осторожность не повредит. Просто будьте готовы к
тому, что заповедник – место дикое, никаких понтонов здесь нет, идти приходится прямо по кораллам, поэтому запасайтесь
тапками. А в остальном… Экскурсия просто замечательная. Потому что дальше вы увидите всё, о чем можно прочитать в
рекламных проспектах и даже больше – о неземной красоте заповедника они не врут. Меня поразила глубина – при кристальной
чистоте воды вглубь просматривалась пронзительная синь со стайками золотистых рыб, очень маленькие, как игрушечные, люди
в гидрокостюмах (глубоководники), и никакого дна! Как позднее мы прочитали в книге, глубина воды у берега (то есть после
кораллового рифа) достигает в заповеднике до 600 метров! В это трудно поверить, но плавать совсем не страшно, в море
очень соленая вода, которая выталкивает на поверхность даже самых раскормленных на олл-инклюзиве туристов – утонуть, мне
кажется, невозможно. В общем, паришь в воде и испытываешь редкое по силе состояние восторга.
Да, экскурсия в заповедник предполагает еще посещение мангровой рощи и Магического залива. Это все тоже очень красиво,
удивительно, интересно, а, главное, абсолютно не экстремально. Приезжаете, смотрите, фотографируете, при этом вам даже
чего-то рассказывают. Например, о том, что мангры растут в соленой воде и опресняют ее, а вода в Магическом заливе
солонее морской в 2 раза, и Магический залив почему-то не видно на фотографиях со спутника. После горы Моисея –
определенно – эта экскурсия кажется милой и легкой увеселительной прогулкой.

Море и рыбы

Море – совершенно офигительное! Самое лучшее, на мой взгляд, из всех морей, которые я когда-либо видела. Вода
чистейшая, подводный мир неописуемой красоты, рыбы красивые – ну просто супер! Мы быстро просекли, что без маски там
делать нечего, и купили себе плавательные маски. Носы у масок почему-то были кавказской национальности, за что маски
немедленно были переименованы в «Ара-маски». Через ара-маски мы смотрели на чумовых рыб и кораллы. Рыбы были разные:
большие, маленькие, плоские и толстенькие. Поначалу я очень добродушно относилась к рыбкам, но однажды, когда услышала,
как милый «губанчик» с аппетитным хрустом откусывает кусок коралла, старалась держаться от рыбок на разумном расстоянии
– еще решат, что моя нога – ветвистый коралл. (А, вот, только что прочитала в умной книжке, что это была рыба-попугай,
которая «питается тонким слоем водорослей, покрывающих кораллы, соскабливая их с характерным звуком». Ну, кто ж знал,
кто ж знал-то…). Рыбки были весьма бодры и упитаны. Сначала я решила, что это они так добреют на кораллах, пока однажды
с утреца не застала следующую сцену. С утра пораньше дородная тетенька-хохлушка появилась на понтоне (мостик для схода в
воду) с огромной булкой, и со словами: «Та я им трошки хлебушка» швырнула эту булку в морскую пучину. Откуда ни возьмись
сплылась огромная стая различных рыб, понтон аж закачался. Так «трошками» рыбки и промышляют. Хотя где-то я слышала, что
не стоит кормить рыбок, вроде как они от хлеба помирают. То ли правда, то ли нет, но мы не стали рисковать, все-таки
рыбки не какие-то там караси или пескари, они красивые. Но вообще вкусные. Нас ими кормили каждый день.

Арабы

Отправляясь в путешествие, мы уже были достаточно подкованы. Например, знали, что арабы всех девушек предлагают
обменять на верблюдов, кричат вслед «Маша с Уралмаша» и вообще достаточно хитрожопы. Ну что ж, всё было. Верблюдов
предлагали, «Маша с Уралмаша» в этом сезоне была заменена модным хитом «Муха-муха-Цокотуха, позолоченное брюхо», что, в
общем, говорит о прогрессе – так, глядишь, через пару лет и до нашего общего национального поэта Пушкина доберутся.
Насчет хитрожопости – она, безусловно, присутствует, и тут, безусловно, надо держать ухо востро. Так, однажды таксист
вместо 10 местных тугриков (фунтов) с невозмутимым видом пытался нам вручить 1 тугрик. Или эта их пресловутая торговля.
Если не будешь торговаться, всучат тебе вещь втридогора и не побелеют! Или вот гиды, например. Гиды – это просто песня.
Они замечательно умеют рассказывать об истории своего древнеегипетского имени, уверять, что «сделают все свои
возможности, чтобы вы все посмотрели», заигрывать с девушками, вот только почему-то ни хрена не знают о предмете
экскурсии. Или вот чаевые. Не понравилось обслуге, что мало подкладываем «бакшиша», стали нам делать мелкие пакости,
например, «забывали» положить полотенце для ног. Но это ладно. В целом арабы милы и, в общем, безобидны. Ну пристают,
да. Но ведь безобидно пристают, они так, флиртуют просто. На самом деле арабы – не то что наши мужики. Там все строго:
увидел-женись. И всех корми-обеспечивай. Радости на 5 секунд, а корячиться потом всю жизнь. И не больше четырех жен. А
русские дэвушки ходят мимо них чуть ли не в трусах и с разными открытыми частями тела, и совершенно забесплатно, вот
они, арабы, и упражняются в красноречии. Я почему-то очень понравилась арабам, многие с придыханием сообщали мне о том,
что я «красывый, ооочень красывый…». От некоторых даже удалось добиться, чем. Один весьма красноречиво жестами изобразил
изгибы моего тела, а другой сказал: «Красывый глаз… Красывый нога…» – правда, вот, не уточнил, какой глаз и нога –
правый или лэвый, вах? Так что теперь, если в ближайшее время не повезет с прынцами, знаю, куда вернуться четвертой
женой. Уж с «красывый нога» должны заценить.

Кстати, шутки шутками – а об арабских женщинах. Мы их не видели! Ну то есть практически не видели. Может, пяток, ну то
есть человек пять арабских женщин. Нам они показались красивыми. Вот у кого красивый глаз! Насчет ноги там, правда, не
видно. Но почему-то женщин очень мало! Даже в обслуживающем персонале отеля – одни мужчины. Хотя один местный гид,
«красавец-мужчина» 24 лет с 2 детьми и 2 женами, сообщил нам, что женщин в Египте в 4 раза больше, чем мужчин. Вероятно,
женщины сидят дома, бедняги.
А еще для меня было открытием, что арабы – они разные. Ну то есть я думала, что арабы – они как китайцы там, корейцы,
негры – для русского человека все на одно лицо. Арабы как европейцы, они разные: высокие, низкие, худые, толстые, с
разными чертами лица, вот только что кожа у всех без исключения смуглая. А так на лицо многие вполне симпатичные.
Все-таки приятно, когда ты видишь не общую массу, а разных людей.

Мне кажется, это уже лишнее, но всё же не могу удержаться от логического завершения рассказа. Если вы молоды и
любознательны, любите природу, не боитесь трудностей и готовы мириться с погрехами местного сервиса – поезжайте в
Египет. Вам непременно понравится!

Автор Светлана

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Terra

28.10.2003 at 20:30

от души
    посмеялась... до слез... вроде такая страна затасканная руссо-туристо, а как славно написано

2. Болли

29.10.2003 at 10:22

И правда занятно
    Провда, хороший рассказ получился. Для курортно-пляжной страны, особенно. Я хоть от рыб в экстаз и не впадаю, но Шарм мне в целом тоже показался милым местом для отдыха, особенно по соотношению ценакачество 🙂 В следующий раз соберетесь с Ромахой - зовите... 🙂

3. moscow

29.10.2003 at 13:36

Ага, мило
    Сорри, лень лазить по всем рассказам, не подскажете как там с клубами?

4. Светлана

29.10.2003 at 14:46

Не подскажу, мы не были ни в одном клубе

5. Barbara

29.10.2003 at 15:57

Супер!!! чуть от смеха не умерла...
    классный рассказ, сама была в Египте дважды. Так колоритно, и что главное, абсолютно правдиво! Вашему чувству юмора можно позавидовать. А других рассказов у вас нет?

6. Светлана

31.10.2003 at 16:50

Барбаре (Варваре 🙂
    Спасибо за доброжелательный отзыв! Других рассказов пока нет.

7. Булат

02.11.2003 at 06:16

ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ
    Спасибо большое. Польщен 🙂

8. Василий

02.11.2003 at 14:42

Отличный рассказ! 10 баллов!:))

9. Milk

18.11.2003 at 17:55

!!!!!!!
    Светкин, Машка явно недооценила твой стиль: смешно, легко и вместе с тем очень изящно! Мне понравилось.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров