В сентябре 2003 года отдыхали на Крите. Была у нас мечта, отдохнуть большой компанией. Мы, это 8 человек. Я, с мужем, наши дети (6 и 10 лет), мои родители и сестра мужа с супругом. Идея была такая, на 2 недели ранее отправить на отдых родителей с детьми, затем и остальным подтянуться, чтобы дети успели на море подольше побыть, а нам и на две недели выбраться целая проблема. Изначально мы планировали бронировать хороший пятизвездочный отель. Дети все таки и бабушка с дедушкой, привередливые. Куда обратиться мы знали заранее. Наши друзья в начале сезона отдыхали на Крите, в местечке Рефимно, оформляли свой отдых напрямую, через критскую туристическую фирму, с московсими связываться не стали, был печальный опыт испорченного отдыха на Адриатике. Поэтому и мы решили пойти по проторенному ими пути купить тур через офис критской фирмы, напрямую. Связались по Сети. Подробный ответ получили сразу, нам предложили на выбор несколько отелей, цены были вполне приемлемые, нас все устроило, но критская фирма, в качестве варианта, учитывая, что мы едем с детьми и моими родителями предложила нам отдых на вилле. Вариант получался интересный. Поскольку нас было 8 человек, в отеле нужно было бы снимать 3 номера как минимум, а на вилле которую нам предложили было 4 спальни. А цены, просто никакого сравнения! Номер в 5-****** отеле , что нам предложили, от 50 дол. сутки на человека. А проживание на вилле нам обошлось бы в 160 евро в день за всю виллу, по 20 евро на человека в день! Фотографии нам понравились, объяснения тоже, все выглядело более чем убедительно. Мы выбрали виллу и ни разу не пожалели об этом! Свой бассейн!

Причем весьма приличных размеров, воду чистили 2 раза в неделю, общая уборка всех помещений и территории вилы, каждые 3 дня. Ну, а вид, место, это нечто! Построена вилла на некотором отдалении от моря, на возвышенности, с которой открывается невероятно красивый вид на остров, оливковые рощи и главное на море, эти виды просто зачаровывали всех нас. Удивительно, как меняется цвет моря в зависимости от времени суток, просто фантастика! Место где мы жили довольно уединенное, хотя и рядом с деревней, где есть минимаркеты и прочие приметы цивилизации. Зато тишина и покой были обеспечены. Вилла оборудована полностью всем необходимым, кондиционеры, телевизоры, машины для мойки посуды и белья, стереосистемы и прочее, все это было включено в цену, что тоже радовало. Единственный недостаток виллы, удаленность от моря. До пляжа было 5 км, правда мы арендовали машину, на все пребывания, кстати в той же критской фирме, что обошлось несколько дешевле, так что особых проблем с перемещением у нас не было. Пока нас не было мои родители с детьми ездили на моря постоянно, это занимало минут 10 не более того. Когда мы приехали возникла идея поездить по острову, и познакомиться с ним по ближе. Да и дети требовали новых впечатлений. Мы ездили к монастырю Аркади, очень интересное место, на озеро Курна, где с удовольствием покатались с детьми на водных велосипедах. Конечно, куда же без аквапарков, понятное дело, дети. Мы объездили их все три, но больше всего детям понравился Аквапарк в Херсонисосе. Съездили мы и в Минойский дворец Кноссос, понравилось всем, даже детям, хотя мы и переживали, что их не особенно впечатлят эти развалины, но так оказалось живет масса кошек какой то местной породы, которые впечатлили детей более всего и хорошо, что мы купили экскурсию (по совету Кати, менеджера критской турфирмы, кстати, она свободно владеет русским), так как без пояснений руссскоязычного гида нам было бы мало что понятно.

Гид был вессьма увлеченный своим делом, его рассказы так впечатлили наших детей, что еле отбились от их приставаний, что там да как. Словом эта экскурсия удалась, хотя нам казалось, что мы только измучаем детей, днем было довольно жарко. Да, совсем, забыла съездили мы и в г. Ханя. Очаровательный венецианский городок в венецианском стиле, особенно нам понравилась его набережная. Хотя Рефимно, понравился больше. Его набережная, протянувшаяся на целых 7 км, дорогого стоит, особенно вечером, когда с моря веет прохладой, прогулки на набережной и сидения в кафе и тавернах, это семь километров чистого удовольствия. Детям эти прогулки безумно нравились и, хотя мы гуляли далеко за полночь, они не капризничали, мороженное, всякие местные сладости, аттракционы и пр. удовольствия им безумно нравились и гулять по набережной Рефимно они были готовы с нами хоть каждый день и до утра. Одним словом, отдых получился и более чем. Волшебным образом никто ни с кем не переругался, хотя такие опасения у нас поначалу были. Но, то ли климат, то ли питание, а может быть и все вместе, всех умиротворяло. Ни повода, ни желания портить настроение себе и другим не было. Кстати, насчет питания детей. Наши настолько избалованы, что мы всерьез переживали, как удастся решить эту проблему на Крите. Оказалось никаких проблем. Местная пища детям понравилась, даже вездесущие гамбургеры отошли на второй план, уступив место нормальной еде. Наши наследники с удивительным аппетитом и видимым желанием поглощали все что им предлагалось, просто удивительно, учитывая постоянные препирания с ними из за еды в Москве.

После этой поездки, мы как-то осознали и поняли для себя, что, отдыхая с семьей нет никакого смысла тратиться на 5-звездночные отели, куда как удобнее и лучше провести время на арендованной вилле и отдыхать, как себе хочется. Без всей этой суеты и колготни, гортанных немцев, без опостылевшего расписания на завтрак и ужин, одним словом более качественно и что не мало важно куда как дешевле! Кстати, когда нам выслали цены на виллы, мы немного смутились их дешевизной, полагая, что-то здесь не так, поскольку, для сравнения, мы обзвонили несколько московских турофисов и аналогичные предложения были в разы дороже! Когда мы отправляли наших первопроходцев, моих родителей с нашими детьми на Крит, то честно говоря это виделось какой то авантюрой и страшновато было, и хотелось и не верилось, что может быть так, как нам это представлялось. С другой стороны особого беспокойства не было, мой отец, человек, вполне состоявшийся и принять нужное решение на месте, исходя из сложившейся ситуации для него не есть большая проблема., тем более когда у него на руках внуки, он готов на любые решительные действия и “подвиги”. Он то нас и успокаивал, что все будет нормально. Правда? окончательно мы согласились на вариант с виллой только тогда, когда нас всех окончательно уверили, что если что либо не понравится, резервный вариант с отелем возможен успокаивало и то, что вперед за аренду виллы мы не платили, поэтому исходили из того, что сможем на крайний случай найти устраивающий нас отель или апартаменты, рисковали конечно. Однако все было именно так, как мы и договаривались и как нам обещала Катя, менеджер критской тур. фирмы. Мои родители приняли решение на месте, после того как осмотрелись и окончательно решили, что это именно то, что мы и хотели и нам это подходит.

Наверное, в этом году повторим свое путешествие, очень хочется, просто тянет всех туда и воспринимаем мы теперь эту виллу, как свой дом, в котором нам всем было хорошо и уютно. Если кому то хочется пойти “по нашим стопам”, пишите, постараюсь ответить более подробно и обстоятельно.

Автор Nikolaeva Natalia

1. Михаил

Стоит подумать!
    Интересно. Если судить по ценам, то даже включая все перелеты, в Подмосковье снять коттедж с бассейном будет стоить наверное подороже. Стоит подумать. Кстати, может быть Вы этим уже интересовались, если снять виллу на месяц или более, как с визами, напрягов не будет? И вообще, что местные говорят, можно найти вариант с виллой или апарт-отелем в районе Ретимно на лето, чтобы детей вывезти, месяца на полтора, два. Какая ситуация с визами и ценами на проживание? На Кипр ехать почему то не хочется, а вот на Крите похоже поинтереснее будет.

2. Михаил
    Михаил 19 февраля

Не надо безапелляционно пытаться советовать....
    Я , например, в странах ПЛЯЖНОГО отдыха не остановлюсь в отеле дальше 300м от берега-даже если мне за это приплатят. И -предпочитаю всем виллам- 5-ОЛЛы. Не считаю себя умнее Вас-просто у меня другие предпочтения и критерии. О ценах-пока -опять же речь о странах ПЛЯЖНОГО отдыха-везде и всегда покупеа отеля в Москве обходилась ГОРАЗДО дешевле, чем на местах. Я всегда и во всех отелях, куда попадаю имею привычку обращаться на рецепшене с одной и той же байкой: мол мои Московские друзья через неделю тоже СЮДА хотят приехать-сколько им это бы стоило? всегда и вездея где я спрашивал-а это 20 отелей в 8 ПЛЯЖНЫХ странах-получалось что брать в Москве ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Правда- и фирмы надо выбирать уметь в Москве

3. михаил
    михаил 19 февраля

А в чем причина беспокойства?
    Михаилу. Да я и не думал никому ничего советовать, а поинтересовался у автора рассказа о том, что меня заинтересовало. А Вас, собственно что так обеспокоило? Вас на виллу никто не заманивает, а 5***** отелей на Крите "косой коси", были, живали, знаем. А вот про виллы, это нечто новенькое, потому и интересуемся. Если Вы знаете в Москве тур.фирмы, которые предложат лучшие условия, что то интересное, да еще и по хорошим ценам? Так поделитесь информацией, спасибо скажем!

4. Михаил
    Михаил 19 февраля

Для Михаила-да никакого беспокойства!!!
    Собственно -моя реплика относилась не к Вам,а к автору рассказа-ну ладно. Теперь к Вам- это Вы всерьез написали,что Вам требуется моя(или кого либо другого) помощь в снятии виллы на Крите в 5!!! километрах от моря за 5,5 тысяч долларов в месяц???(по курсу на 10 сентября 2003 года) Или Вы пошутить изволили,добрый господин,?

5. михаил
    михаил 19 февраля

Так дайте ссылку на хорошую турфирму, Михаил!
    Вот уж не думал втягиваться в эти споры. Я поинтересовался у автора рассказа возможностью аренды виллы на Крите, на месяц, полтора и условиями, какие для этого есть, цены, может быть скидки и т.п. У Вас как я понял есть другие более интересные предложения от московских турфирм. Я и просил, поделитесь, если не секрет конечно, может у Вас что то поинтереснее будет, так с удовольствием воспользуюсь, лишнее платить никому не хочется. Я, к сожалению, трачу на отпуск гораздо большие суммы, чем те о которых Вы сетовали, семья знаете ли. Если есть возможность отдохнуть хорошо за меньшие деньги, то почему бы и нет, поделитесь своими наработками.

6. Александр
    Александр 20 февраля

Сорри за оффтопик. Наработки туристов.
    Уважаемые Михаилы ;-) Прочитав Ваш обмен репликами, я подумал, почему бы действительно не обменяться своими наработками в плане поиска НАДЕЖНЫХ турфирм, организующих КАЧЕСТВЕННЫЙ отдых? Такая информация очень востребованна большинством туристов. Благодарность соотечественников Вам будет гарантированна ;-)

7. Eleni
    Eleni 20 февраля

Насчет визы и а/билетов
    Уважаемая Наталья! А как Вы получали визы в греческом консульстве? Просто пришли со всеми необходимыми документами, включая бронь на виллу, авиабилеты, страховку? Никаких вопросов не было? Как быстро рассмотрели Ваши документы и выдали визу? Я хорошо знаю греческое консульство в Москве и такие случаи организации самостоятельных поездок с самостоятельным получением визы достаточно редки. Как у Вас все прошло? И еще вопрос. Вы покупали чартерные билеты в Ираклион или летели регуляркой через Афины? И что получилось по деньгам с билетами, если не секрет? (Были на Крите в это же время, за чартеры отдали по 250$ с человека туда-обратно, интересно было бы сравнить.)

8. Михаил
    Михаил 20 февраля

О турфирмах и дешевом отдыхе
    Собственно -не уверен,насколько будет полезен мой ответ-но извольте. Я езжу только в страны пляжного отдыха-приблизительно раз два/три месяца,правда в конце марта изменил принципам-еду в Чехию пивка попить-пока дите с женой будут всякую местную х--ню рассматривать. Алгоритм моих действий-(на примере Чехии)таков-думаю может быть полезен и в других странах 1 Определяюсь с отелем. Для этого в Яндексе набираю строчку "Отели Праги"и выбираю отель- в данном случае мне нужно было 4 звезды(три-говно по определению ВО ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ странах, 5-неоправданно дорого-если говорить о Чехии)с бассейном. ПРи этом не ленюсь посмотреть и отзывы по отелям-например ayda.ru otzyv.ru Выбираю Пирамиду. Снова в Яндекс - "Отзывы об отеле Пирамида Прага"-вроде прилично 2 Снова в Яндекс"Отдых отель Пирамида Прага" и "Отдых Прага"- определяюсь с ценами 3 Я уже давно пользуюсь(с подачи друзей) услугами турфирмы "Пора отдыхать"т9336744 Не буду утверждать-что это лучшая и самая дешевая в Москве фирма- но очень солидный подход(в том числе и собственные каталоги по странам и круизам)Они мне дают скидку-от уже найденных минимальных цен + уверенность,что отель окажется оплаченным и билеты не фальшивые.Кстати- у них же-собственная билетная касса-то есть один из сотрудников напрямую делает тут же билеты-я путаюсь в тонкостях-но они мне делали поездку в Египет на майские ,когда ни у кого другого билетов на чартер не было в принципе и самые дешевые ьилеты на Бали. Конкретно о Крите- я бы начал с Яндекса- "Отдых на виллах на Крите"

9. Nikolaeva Natalia
    Nikolaeva Natalia 20 февраля

Отвечая всем.
    Михаил, я написала вам письмо на ваш e-mail. Где все подробно описала. Михаил mikemike на самом деле , если вы хотите отдыхать в 5-звездночных отелях, то можете там отдыхать, без проблем. ПО поводу того, что вы всегда интересуетесь ценами в самих отелях и они выше, чем в турфирмах, это само собой. Мы на этом уже "собаку съели". ПОэтому объясню вам. Есть такое понятие как цены дверей, это самый высокие цены , которые бывают, вот все отели и говорят вам цены дверей. А вы на это покупаетесь. Отель дает цены впервую очередь тур. фирмам Греции, а затем тур. фирмы Греции дают эти цены нашим тур. оператором, вот и подумайте у кого цены выше, а у кого ниже. НО на самом деле, каждый путешествует как хочет и выбирает свой отдых на свой вкус, поэтому вам в 5-звездночные на берегу моря, а мне в уеденненую виллу. Елена, визы нам открывал сам офис, то есть у них есть офис в Москве, который им открывает визы, они туда высылают все бумаги , мы приносим документы и приходим и забираем готовые, это все. Проблем с открытием виз не было никаких. По поводу билетов , мы летели чартером. На 2 недели билеты нам обошлись где-то так 240-260 не помню уже точно. А те которые были на месяц где-то по 400.

10. Александр
    Александр 20 февраля

о турфирмах
    на этом сайте есть специальный раздел на форуме , где туристы могут делиться своим бесценным опытом

11. Михаил
    Михаил 20 февраля

В заключение высокоумного обсуждения...
    Для Натальи- теоретически-Вы правы.Но практически-уверен(хотя и не могу подкрепить слова фактами) , что 5,5 тыс долларов в месяц за виллу в 5 км от моря не в самый высокий сезон-(сентябрь) ОЧЕНЬ ДОРОГО. Уверен- действуя через Московские фирмы снял бы(аналогичного класса и удаленности от моря) ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ На этом свое участие в обмене мнениями заканчиваю-добавить по существу больше нечего

12. Nikolaeva Natalia
    Nikolaeva Natalia 20 февраля

ДЛя МИхаила
    Уважаемый МИхаил! Я готова спорить, что вы не найдете виллу дешевле, чем я написала, у наших тур. операторов. На Крите, в городе Рефимно или Ханя, с 4-мя спальнями и индивидуальным бассейном, кондиционер в стоимости. Тот же самый дом , в МОскве 3 тур оператора предлагали за 300 евро в день. А все просто , на Крите всего 2 тур оператора , которые занимаются этим бизнесом на русском рынке (арендой вилл). И естественно именно, через них и берут цены наши тур. операторы, а я арендовала напрямую, через одного из них (греческих). Мы много общались с Катериной, за время нашего пребывания на Крите, она нам и объяснила все эти нюансы.

13. михаил
    михаил 20 февраля

Михаилу. Спасибо за совет....
    Вот по совету Михаила пошарил в Сети, относительно аренды виллы на Крите. Докладываю. Есть предложения, но цены!Аренда самой маленькой виллы с одной спальней в июле-августе стоит 480 евро в сутки, а самая большая, с четырьмя спальнями, — 2940 евро. Место где все это расположено судя по всему тоже неплохое, как и сами виллы, правда не на берегу моря, а на на вершине холма с видом на залив, ну и прочие приятности присутствуют. Так что насчет цен Михаил, Вы вероятно несколько погорячились. Вариант о котором писала Наталья, как то реальнее выглядит, "без фанатизма". Вы уж не сердитесь, но я все таки Наталью пораспрошу поподробнее, у нее опыта в этом деле, похоже, поболее будет.

14. Михаил
    Михаил 20 февраля

Для Михаила- не за что...
    Хер-во искали Навскидку- www.greki.ru(т 2588607)-там дешевле. И еще-куча сайтов. На яндексе-"Виллы Крит" Собственно не собираюсь Вам организовывать отдых- но не надо судить по первым попавшимся предложениям о ситуации в целом. "Ищите и обрящете"

15. михаил
    михаил 21 февраля

Михаилу. Ну, Вы и посоветовали!
    Михаил, да Вы меня совсем за простачка держите. Я и не просил Вас организовывать мой отдых, сам знаете ли с этим успешно справляюсь. Просьба была к Вам поделиться информацией о ведомых Вам привлекательных по ценам предложениях на аренду вилл на Крите. Cайты, на которые Вы меня адресовали, мне знакомы, я уже посетил их ранее. А Вы, сами? Похоже, что нет. Иначе знали бы, что цены на аренду вилл, предлагаемых на этих сайтах значительно выше, в сравнении с теми о которых пишет Наталья и это при прочих сходных условиях. Это совсем не то. Я готов платить за реальную работу и услуги, но никак не собираюсь кормить наших тур.дармоедов вся расторопность которых обусловлена желанием урвать по возможности. Очевидно, Наталья права, иметь дело с критскими фирмами гораздо выгоднее, да и мой собственный опыт это подтверждает. Одним словом, спасибо Михаил Вам за советы, но я уж сам как нибудь ....

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария