Мое знакомство с Тунисом состоялось в начале сентября, когда в Москве уже было достаточно прохладно, так что первым впечатлением был, конечно, местный климат. Поначалу он показался мне неприятным. Очень сухой, я бы сказал, иссушающий. Абсолютное отсутствие свежего ветерка. Палящее солнце, которое «делает» моментальный загар как у сваренного рака, если относится к защите своей кожи беспечно. Вот такие первые впечатления. Скажу сразу - по мере того, как наступает акклиматизация (у меня это заняло два дня), все вышесказанное пропадает - ну, может быть, кроме «загара». В конце пребывания в Тунисе я научился кайфовать от морского бриза, и солнце мне стало казаться совсем даже не палящим. От неприятных ощущений осталось лишь воспоминание о том, сколько воды я выпил за два первых дня: литров - если не соврать – пять-шесть. Вся прелесть Туниса заключена в уникальном географическом положении страны. Я не стану писать избитые штампы – их можно прочесть в любом путеводителе, скажу лишь, что Тунис по природе – это миниатюрный континент. Здесь можно увидеть все: классическую пустыню, оливковые степи (сахель), буйную растительность оазисов, коралловые рифы на севере страны, замечательную гору Загуан. Могучий вид последней почему-то ярче всего врезался в память. Короче говоря, Тунис – страна, по которой надо путешествовать. А вот с этим сложнее… Можно, конечно, пользоваться стандартным набором экскурсий, что я и делал, но, как и во всех арабских странах, гид скорее мешает, чем помогает, да и соотечественники тоже «радуют». Если вы смелы и состоятельны, лучший способ – аренда авто. Однако мне это было не по карману.

Волей – неволей я был привязан к городу Сусс и к его береговой линии. Среди предложенных отелей, фигурально выражаясь, я ткнул пальцем наугад. В результате поселился в довольно старомодной, обшарпанной гостиничной «Шахерезада». Описывать особенности восточного отеля класса трех звезд скучно и неблагодарно. Нарекания практически все одинаковые: вальяжный персонал, капризная сантехника, никакая звукоизоляция. Но в целом не все так страшно, а архитектура отеля мне даже понравилась, ибо все номера выходят лоджиями на море. Береговая линия Сусса сама по себе – грязная. Я уж не знаю от чего это зависит – от близости порта, от жизнедеятельности аборигенов или от особенностей морского течения, но по утру можно видеть одну и ту же картину: линия прибоя «украшена» множеством целлофановых пакетов, пластиковых бутылок и прочим мусором. Кстати, мусор и помойка лично для меня стали своеобразными атрибутами тунисской жизни. Представьте (это я для тех, кто не был в Суссе, кто был - прекрасно представляют) центральную улицу города, разделяющую зоны отелей первой и второй полосы: магазины, рестораны, банковские офисы. И посреди (именно посередине) этой улицы в интервале приблизительно метров в двадцать стоят мусорные баки и контейнеры, источающие аромат силы неимоверной. Но опять же, Достоевский устами персонажа сказал: «Человек, подлец, ко всему привыкает», так что на пятый-шестой день я принюхался, и меня почти не мутило.

Таким образом, я клоню к тому, что вам не избежать передвижения по городу на такси. Уже на чужом опыте я знал, что сев в машину надо добиться того, чтобы шофер включил счетчик, иначе его «фиксид прайс» окажется в два-три раза выше реального тарифа. Так фраза «свич он!» стала для меня дежурной. Итак – центр города. Сусс – древний Хадрумет был известен в свое время человеческими жертвоприношениями, работорговлей, центром подготовки «воинов Ислама», в общем, имеет славное прошлое. Останки старой архитектуры можно лицезреть в качестве Медины – что-то вроде кремля в русской традиции. Здесь можно набрести на очаровательный музей «Дар Эссид», откуда лестница ведет на башню. С башни открывается вид на весь город. Здесь же находится симпатичное кафе, где сидят от силы один-два человека. Это место, объективно, самое милое во всем Суссе. Также в Медине расположен городской музей со множеством античных мозаик (красота). Обязательно там полюбуйтесь на статую бога Приапа с ОГРОМНЫМ достоинством, правда – увы – отбитым. Поход на местный рынок можно отнести к некому роду развлечения. Но это поначалу… Я вот до сих пор как в страшном сне слышу: «Хелло… хелло, мистер. Ю ар фром… ю ар фром? Русська! Захади, велком… эээ, захади, проста пасматри.» Мое знакомство с особенностями местной торговли началось следующим образом. Никого не трогая я шел по улице, как вдруг откуда не возьмись появился… молодой «ловец человеков»: «Ю ар фром? Русська! Моя мама русська, друг… захади». С этими словами он срывает у меня с головы бейсболку и бежит через дорогу в свою лавку. Дальше уже можно предугадать: меня встречает хозяин лавки, и, не торопясь, но настойчиво начинает предлагать мне все, что есть, включая женские украшения, какие-то саженцы и прочую лабуду, периодически удерживая меня за руку. Вообще, я – крепкий орешек в плане «развода на бабки», но в этой поездке долларов тридцать я выкинул впустую на довольно аляповатые ненужные мне сувениры. Зато, потом я отомстил своим сослуживцам, всучив все это им «в подарок».

Могу вам дать авторитетный совет как определить приемлемую цену товара на рынке Сусса: у входа в Медину есть большой трехэтажный магазин с фиксированными ценами. Поверьте, там продается весь товар, какой только можно встретить в Тунисе. Вы можете не торопясь, спокойно рассмотреть все и понять, что вам нужно, что нет. Если на ценнике в магазине написана сумма в 20 динаров, это значит, что на рынке вы можете купить тоже самое за 5-7 динаров. И пусть вас не вводит в заблуждение обилие «серебряных» украшений. Запомните, Тунис ничем не отличается от других стран: на изделиях из драгоценных металлов должна стоять проба и клеймо мастера. Если их нет – вещь не из золота и не из серебра. Ну, а теперь о чувственных удовольствиях… Я о еде. Не портите окончательно впечатление от страны, не ешьте «бургеры», и, особенно, то, что у нас называется «шаурма в пите». Обгоревшее мясо для местного населения - вещь вполне съедобная. Сходите в нормальный европейского типа ресторан: там в ассортименте всегда можно встретить и национальные блюда. Из напитков лично мне понравилось пиво «Сельтия» в симпатичной старомодного дизайна бутылке и местный мускат, вкусный, но почему-то не «вставляющий».

И, напоследок, об «этом». Из особенностей местного сервиса потрясает мужская проституция в крайне откровенной и беспощадной форме. Там и сям по пляжу (а они все общественные) бродят молодые альфонсы в поисках компании. Для Туниса – это обычное дело. Мне даже кажется, что европейские дамы бальзаковского возраста специально облюбовали эту страну для «отрыва по полной». Наши тоже не отстают. Часто приходится слышать о «курортном романе» со знойным арабским мачо. Дорогие соотечественницы, я вас не осуждаю. Просто помните о том, что ваш мачо возможно день назад точно также «обслуживал» какую-нибудь немецкую тетку, а то и того хуже – дядьку. Вот вам зарисовка с натуры: иду я по все той же улице с мусорными баками. Передо мной, метрах в десяти, идут две дамы, которым бойкие молодые люди недвусмысленно на английском предлагают вполне конкретные вещи. Дамы отнекиваются. Тогда один из арабов направляется в сторону отелей, а другой прямо… ко мне. В переводе с ломанного английского то, что он говорил, звучало примерно так: «Здравствуй друг! Ты гашиш куришь? Пойдем к тебе в номер покурим, поговорим о твоей стране, все такое… не куришь? Давай выпьем, ты мне свой номер покажешь. Ты где остановился? Ты один?». Я на силу от него отвязался. Подводя итоги, скажу, что Тунис страна замечательная, даже учитывая некоторые местные особенности. И ехать туда стоит не ради шведского стола, лежаков и матрасов, а, прежде всего, чтобы увидеть закат в пустыне, фантастически прекрасный пригород столицы Туниса - Сиди бу Саид, античные города Дуггу, Утику, Карфаген и многое чего другое. Путешествуйте…

Автор номад

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. Мирандолина
    Мирандолина 24 мая

    Очень приятный рассказ
    Заинтересовалась рассказом, потому что только что вернулась из Сусса.Жила рядом в Hill diar.Текст не мог не понравиться. Такие здесь встречаются редко. В нём отразился умный, спокойный, гуманитарно ориентированный человек.С таким всегда ценно пообщаться.У меня первое приобщение к Тунису приобрело вкус экстрима,что,надеюсь,вскоре благотворно отразится в траги-комическом характере моей очередной "Памятки отъезжающим в...-2".А что такое Утика?

  2. номад
    номад 25 мая

    от автора
    Спасибо! Рад, что понравилось. А Утика - еще один античный город со всеми его атрибутами. Только вот экскурсий туда нет. Своим ходом. Находится на полпути между столицей и городом Бизерта. Есть еще город Суфетула - говорят не менее интересней чем Дугга.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…