1) Amathus Beach *5, Лимассол
Никогда не едьте в этот отель. Поехали с женой на Кипр впервые, в турфирме попросили самый лучший отель, чтобы можно было поплавать и хороший сервис - всучили этот, причем за круглую сумму, отель очень дорогой. Приехали, поселили в каком-то крайнем номере, хотя за вид на море выложили круглую сумму. Но это было только начало, кондиционер почему-то не работал и с него методично лилась вода. Попросили отремонтировать - никакой реакции, хотя вода с него продолжала литься и заливать номер. Ладно, плюнули, пошли на ужин. Решили поужинать в каком-то навороченном ресторане. Зашли, сделали заказ, взяли бутылку сухого кипрского вина. Ждем, занято всего 2 столика. Ждем пол-часа, ни закуски, ничего не приносят. Просим официанта принести закуску. Ждем час - уже подтянулись другие люди, их нормально обслуживают, они уже ужинают. Мы ждем, вино уже выпили, поэтому есть хочется еще больше. Зовем официанта - просим поторопиться и что-нибудь принести, заказываем еще бутылку вина от расстройства. Прошло 2 часа - выпита вторая бутылка, так ничего и не принесено. Начинаем ругаться с официантом, вызываем менеджера ресторана, приходит менеджер и издевательски заявляет, не принести ли нам еще бутылку вина. Настроение испорчено окончательно. В итоге нам все-таки приносят заказ, но чувствуем себя униженными и оскорбленными. Но это еще цветочки - возвращаемся в номер, духота, кондиционер продолжает течь (хотя выключен).

Ладно - укладываемся спать и тут, опа, в номере страшный гул. Не можем уснуть, звоним на ресепшн - в чем дело, приходят через час. Выясняется, что в нашем номере почему-то расположен блок коридорного кондиционера. То есть работает и гудит он у нас в комнате, а охлаждает весь коридор отеля. Опять поругались, кое-как поспали. С утра двинули на ресепшн - стали просить, чтобы поменяли номер, с доплатой или как угодно. Смотрят презрительно, отвечают: номеров нет свободных. Поругались, плюнули, пошли на море. Про море отдельный разговор- в первый день купались - море грязнючее беспредельно, пляжа никакого нет. Ну так вот идем значит с утра купаться - море грязное как обычно, но это еще ничего, в море просто плавает г... в огромном количестве. Это переполнило чашу нашего терпения - пошли на ресепшн, сказали что съезжаем с этого отеля. Нам сразу говорят - это ваше дело, но мы снимем с вас деньги за еще 3 дня проживания %-0 Но нам так надоело окружаещее хамство и весь этот беспредел, что мы сказали делайте что хотите и вызывайте нам такси. Вывод: если хотите испортить себе отдых, служить объектом для хамства, преодолевать бытовые трудности, плавать в г..., то вам в Аматус Бич, (Лимассол). Во время отьезда - вдруг сразу нашлись свободные номера, менеджер отеля пытался уговорить нас остаться, предлагал сьют без доплаты, но мы уехали и не пожалели ни на грамм.

2) Adams Beach *4, Айя Напа
Из предыдущего отеля поехали на такси в Айя Напу. По рассказам других, мы представляли ее себе как райское место с чистыми пляжами. Приехали в Adams Beach. Заселились в номер, прошлись по территории и ужаснулись - уровень советского санатория: малюсенькие номера со старой обшарпанной мебелью, прикованная на ржавую цепь открывалка. Мелкий грязный пляж ( а отель огромный), плавают банки, окурки. Отношение персонала - недружелюбное. Поселили в отвратительном номере - якобы с видом на море, а на самом деле под номером стоянка машин и мотоциклов - приготовьтесь к тому что переселять откажут или предложат так называемый сьют - как в другом отеле обычный номер - по заоблачной цене. Постоянно грохочет музыка на городском пляже, территория грязная, неубранная. Ресторан как колхозный двор или столовка а-ля приехали возрождать целину. Жена начала просто рыдать, пытки отелями Кипра продолжались... съехали на следующий день. Хорошо, что заплатили только за один день, иначе тот же штраф за трое суток проживания.

3)Golden Bay *5, Ларнака
Сели в такси и в Ларнаку. Тут наконец-то нам повезло, все-таки не зря столько мучались. В этом отеле оказалась хорошая территория, плавают рыбки, бегают черепашки. Номер стандартный, как везде, в номере было все необходимое, кондиционер работал хорошо, 2 русских канала - правда к концу отдыха остался один. Персонал оказался на уровне, очень доброжелательный, много русскоязычного - и в ресторанах и на ресепшн, все ненавязчиво, необходимое делают без напоминаний. Вообще, отель с очень уютной атмосферой. Питание было очень хорошее, разнообразное - много морепродуктов, очень интересная икра была, похожая на нашу черную, королевские креветки, лосось. Большой выбор блюд - чередуется на обед и ужин - день заказ по меню (ля карте), день шведский стол. Но самое главное - отличный пляж, очень большой по размеру, чистый песок, убирают каждый день машиной и вручную !!! Очень чистое прозрачное море, плавный песчаный вход, можно плавать с маской, очень много разной рыбы, крабов в воде. По вечерам в ресторане различные представления, живая музыка, в баре фортепьяно. В общем, кто любит спокойный отдых, позагорать, поплавать, расслабиться - это для вас.

4) Anassa *5, Пафос (деревня Лачи)
На следующий год сразу поехали отдыхать в Golden Bay на 2 недели и оттуда решили рискнуть еще на 2 недели отдохнуть в Anassa. Отель оказался как в сказке, лучший отель на Кипре, я думаю. Комфорт и шик, хорошее обслуживание. Бесподобные ужины и отличные завтраки. Тематические вечера, свежевыжатые соки, с площадки ресторана открывается изумительный вид на горы и море. Чистейшее прозрачное море и хороший пляж -очень уединенное место. Особенно здорово купаться с утра, море гладкое как зеркало. Номера очень большие, все выложено мрамором, очень дорогая в греческом стиле мебель. Отличные кондиционеры, не слышно как работают. В номере убирают 2 раза в день. На территории отеля растут различные цитрусовые деревья - лимоны, мандарины. По вечерам отличная живая музыка в баре, рестораны с различной кухней. Это отель для тех кто любит тихий и роскошный отдых. Из недостатков - только высокая (соответствующая комфорту) стоимость отдыха :)

В общем теперь мы знаем где можно отдыхать на Кипре, что и делаем каждый год.

Автор Sergey

1. Миккелин
    Миккелин 05 июня

Что за чушь
    Отель Адамс Бич в Айа-Напе просто супер, очеь дружелюбный персонал, бассейны класс, чисто, красиво, никакая музыка там не грохочет, еда отменная, завтрак очень разнообразный, ресторан стильно отделан. Товарищ, вы как-то все перевираете. Классный отель, теперь хочется чего-то подобного в Турции, не могу найти

2. Марина
    Марина 01 июня

Про то, что не понравилось на Кипре
    Насколько я помню Аматус в Лимассоле с одной стороны граничит с Mediteranian 4 зв., а с другой с Four Seasons 5+зв. Оба эти отеля совершенно замечательные. В Mediteranian мы отдыхали вместе с Томом Хэнксом (Форест Гамп, Зелёная миля). Так что Вы чуть-чуть промахнулись. А вообще на Кипре делать нечего, дорого, жарко, неинтересно, смотреть нечего, пляжи ужасные, а в Лимассоле самое плохое море, без водорослей, без рыб, без чаек, без жизни. Пляжи - черная пыль. Были на Кипре однажды 5-6 лет назад и больше меня туда не заманишь.

3. Сергей
    Сергей 09 июня

В общем как обычно количество звезд ни о чем не говорит
    и на собственном опыте убедились и очередное подтверждение в этом рассказе - звездность отелей на Кипре так же относительна как и везде. Байки московских турагентств "если едете в 4-5* на Кипре - можете быть уверены, что это настоящие четырех и пятизвездные отели" - дешевая реклама. Количество звезд еще ни о чем не говорит и по-видимому часто зависит от суммы, заплаченной боссом отеля министру туризма. Единственный совет на всякие проблемные случаи - сразу по полной программе напрягать встречающую турфирму и гида. Не забывайте - они с каждого приезжающего получают свои комиссионные, которые надо отрабатывать. Нам это помогало переселяться без всяких штрафов и доплат. А по поводу чистоты - мы были в Протарасе, все очень чисто и в этом плане замечательно. Поселок небольшой, все чисто-аккуратно, и море, и на берегу.

4. Игорь
    Игорь 29 июня

Аматус БИЧ
    Добавлю из минусов: - пляжа вообще нет как такового, обратите внимание в каталагах показан песчяный пляж сбоку - это ближе к Meditteranium - фонтан внутри льеться всю ночь и при открытых окнах дети писаються - с другой стороны вид на дорогу (в 5 метрах, машины-дизель) и на свалку-стоянку и отель голден арчес 3 звезды на горке, сторона без балконов. на Кипре не понравилось!

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре