О ! Греция..далее хотелось бы рассказать о Греции с экономической точки зрения.. Греция это в первую очередь шубы и шубный бизнес. Только один город в Греции имеет право на изготовление шуб. Этому городу предоставили такое монопольное право, потому что если бы его у города отняли, город бы умер. И имя этому городу Касторья. Шубные магазины там на каждом шагу. Сложилось даже впечатление, что и едят они шубы, потому что продуктовых магазинов мы там практически не заметили.
Шубных магазинов (они же фабрики) огромное множество. Шубный ассортимент искусит любого покупателя, но есть одно НО ! это цена! А она для всех разная. Если тебя привезла турфирма тебе скажут одну цену, если ты приехала с частным гидом на его личном транспорте то цена другая, если ты оптовик и знаешь реальную цену шубе то цена будет намного ниже.
Из сего я сделала вывод, что все туры по 50 евро за шубами это полный развод, так как для таких туристов стоимость шубы завышается чуть ли не вдвое. Кроме шубных фабрик существует еще торговый центр Эдика, где можно купить все тоже самое, но цена зависит от цвета карточки-бейджика который дадут на входе.. Вот так все хитро там устроено. К слову сказать есть такой городок Паралия-Катерини где тоже много шубных магазинов (уже не фабрик) и покупателей там не делят на категориии , и шубы почему то??? на 30 % дешевле. Очень советую за единичными покупками ездиить именно туда. Плюс городок симпатичный, тусовочный. Разбег цен на шубы достаточно велик. Шубу можно купить и за 250 у.е. (причем кто то продает в долларах, а кто то в евро) это будут кусочки норки, можно вязаные меха(норка и шиншилла) они от 450 до 800 у.е.в зависимости от длинны. Длинные цельные норковые шубы это от 1000 до 2000 в зависимости от качества и цвета, обработки меха. Цены по всей Греции в кафе и магазинах достаточно ровные. Исключение составляют, наверное, только Салоники, где имеются очень дорогие заведения.
Например, съесть пиццу + 0,5 вина обойдется в 8 евро.
Салатик это где то 2,5-4 евро. Мороженное 0,5-1 евро.
Бутылка вина 3-12 евро. Пироженное 0,5-2 евро. Фрукты это черешня 3,75 евро, бананы 2 евро. Фесташки 0, 5 кг-3-4 евро.
Метакса 8-25 евро в зависимости от размера бутылки и количества звездочек. Баночка кока-колы если покупать в магалине это 0,6 евро, а если в отеле или около бассейна это уже 2 евро. Пиво также 0,6-2 евро. Хорошо покушать в кафе вместе с порцией мяса с гарниром, вином и салатом 10-14 евро на человека. Сувениры как и в любой стране это тарелочки брелочки, к ним нужно добавить статуи античных мыслителей и богов, а также бронзовые фигурки. Можно купить одежду если попасть на распродажи. Конечно же кожаные сумки в ассортименте и пляжная амуниция.
Жили мы в нескольких отелях упомяну три наиболее запомнившиеся на побережии. Особенность отельной базы Греции это то, что большинство из отелей удалены от городом и стоят относительно на отшибе. Шикарный отель Сани Бич - это громадный комплекс, очень респектабельный, на ужине играет живой пианист, ассортимент еды просто ошеломляющий для европы. Но очень тихо и респектабельные пары ходят по территории. Что создает впечатления некого очень дорогого санатория. Хотя естественно обслуживание навысоте и персонал вышколен до совершенства. Очень красивая территория, большой бассейн. До города очень далеко то есть из отеля особо никуда не выйдешь. Есть немецкая и итальянская анимация. Ав номерах есть одна чудесная особенность.. Практически из каждой комнаты можно зайти к соседям в номер.. То есть это имитация двухместного номера. И из за этой двери слышимость уникальная , конечно во многих номерах дверь подпирает шкап, но поздороваться с соседями труда не составит =) .
Далее мы жили в отеле Лангомандра 3* Вобщем то ничего ни внешне ни внутри номеров(бунгало) не было страшного, но тоска смертная.Отель состоит из 2 комплексов один около моря , а другой через дорогу от пляжа в 200 метрах.. Причем при росселении это рулетка. Доплаты за расселение поближе нет. почему то очень хотелось из этого отеля уехать никто так и не понял почему. может аура у отеля плохая.=)
И третий отель это Лессе 4* , вот этот отель достоин всяких похвал. Расположен в 800 м. от города, рядом есть супермаркет. Отличные номера с оборудованным кухонным уголком в каждом номере . Море в 80 метра безо всяких дорог, просто за территорией отеля. Отель очень уютный и имеется русскоязычный персонал.Ну очень рекомендую этот отель любым категориям отдыхающих. Еще для тех кто хочет развлечений в греции советую ехать в отели расположенные в районе в районе п. Полихроно, Ханиотти и Паралия -Катерини. Хороших впечатлений и хорошего настроения. =)

Автор shelty

1. homo balcanicus
    homo balcanicus 17 июня

nedoumenie
    Sluchajno prochitala oba teksta. Stalo obidno za sosedej i v pervuj raz pishu repliku (veroiatno ne na luchshem russkom). To chto v tekste "olimp", "meteora", grecia", "egejskoe more", "katerini" i pr. vse s malenkoj bukvu mozet but sluchajnost, nevnimanie ili plohaia klaviatura...Gramatika, a i faktologia v sluchae ne tak vaznu - kstati dlia protokola - Olimp ne vushe 3000 m, a Thessaloniki ok. 1 mln. zitelej, no ne dva. Nedoumenie ot togo kak mozno stolko mesta otdelit....shubam??? Kazdoe vtoroe slovo "suba", shubnuj" i t.n. Vpechatlenie, che imenno shubui samoe inetesnoe i vaznoe dlia avtora ot vsej Severnoj Greece. Inache, za "sushnost", kotoraia obitaet "obitel bogov" zvuchit pochti poetichno. Ne nado obizatsia, chto Vam za pervuj razkaz dvojku postavili - realno, nerealno obehat polovinu Grecii i razkazat glavno o shubah...

2. homo balcanicus
    homo balcanicus 17 июня

ne umushlenoe potretivane
    Repliku pustila tri raza sluchajno - eto i kosvenoe potverzdenie, chto pishu v pervuj raz, izvinite....

3. evrf
    evrf 18 июня

жаль, что не стыдно быть тупым
    Лучше бы вы остановились после первой части.

4. Kate
    Kate 18 июня

Очередная "пустышка"
    У автора врожденная тяга к графоманству... Написать в двух частях ни о чём? Шубы, 50 баксов, салатики, гостиница..., бла - бла - бла...

5. алекс
    алекс 19 июня

конкретный вопрос к автору
    Меня весьма заинтересовало то, что вы пишете про Касторью. Я с женой снова собираюсь в Грецию и мы на машине планируем проехать по стране от Салоников до Афин с заездом в Касторью. Хотелось бы и шубку там прикупить. Вы писали о том, что в центре шуб "EDIKA" бейджики, выъдаваемые посетителям отличаются по цвету. Какие цвета бейджиков у участников шуб-туров, а какие выдают (я слышал, что неохотно...) индивидуальным посетителям, типа нас?

6. vix
    vix 23 июня

не нужно нападать на автора
    Ну что вы нападаете на автора. Вот я через 2 недели лечу в Грецию и с большим интересом читаю именно отзывы по Касторье и меху.. потому что описаний достопримечательностей я нашла немало, есть путеводитель Афиши для прогулок по Афинам и полиглотовский для поездок по Греции в целом. Но шубы!!!! Для меня это будет первая столь дорогая покупка за границей и поэтому наибольший интересе вызывают именно все шубные истории. Думаю и те кто вернулся из Северной Греции пишут в основном о шубах в силу того, что это действительно наиболее эмоциональный, сложный момент поездки.. ведь шубу нужно выбрать, не прогадать в цене, потом ее за время тура сохранить и благополучно довезти до дома. Вдобавок цены весьма варьируются… В общем уважаемый автор если вы еще напишите какие-нибудь подробности о Кастории буду вам только благодарна.

7. Ирина
    Ирина 01 октября

Скажите, какой пляж у отеля Лессе

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария