Здравствуйте Все! Хотел бы поделиться с Вами своими впечатлениями о прошлогоднем отпуске. Его я провел в Крыму (о чем ни капли не жалею). Отдыхал с семьей в Оленевке – мыс Тарханкут (самая западная точка Крыма).
Узнал об Оленевке от своих друзей, которые не раз уже там отдыхали. Они рассказывали, что лучшего места в Крыму для отдыха не найти: Чистая вода, хорошие, хоть и не обустроенные пляжи, людей не мало, но не “муравейник”.
Приехав на место были удивлены: какая – то небольшая деревушка, точнее село с разбитыми дорогами, для которой чужды все прелести цивилиации, но повнимательней осмотревшись поняли, что первое впечатление было как обычно обманчивым. В принципе оказалось даже совсем неплохое местечко с дружелюбным населением, десятком довольно уютных баров и кафешек (около 7 непосредственно в деревне и 3-4 прямо на берегу моря) и небольшим рынком, который впрочем, почти удовлетворил наши потребности (большой же базар находится в пгт.
Черноморском - 23 км. от Оленевке).
Первым делом поехали на море – до него от деревни около 1,5 км. Оно оказалось настолько теплым и чистым, что вылезать из него просто не хотелось. Между морем и деревней есть неглубокий (примерно 1 - 1,5 м.) естественный водоем – лиман с лечебными грязями. На лето часть его пересыхает и образуется широкая, идеально гладкая коса, по которой можно очень быстро и беспрепятственно доехать непосредственно к пляжу.
Искупавшись в море, вернулись в деревню, чтобы детально осмотреться и выбрать себе жилье. Как оказалось, проблемы с жильем здесь нет. Цены же варьируются от 10 грн (2 у.е.) до 100 у.е. с человека в сутки. За 100 у.е. предлагается двухэтажный дом с фонтанами евроотделкой и спутниковой антенной. За 2 у.е. практически в каждом доме сдается комнатка. Решили найти золотую середину. Посетили несколько местных пансионатов – ничего особенного не нашли: цены в пределах 20 – 30 грн с человека, но условия не очень. Решили еще раз пройтись по частному сектору. Приглянулся нам мини пансионат (если кому интересно – могу дать адрес и координаты по которым можно связаться с хозяевами). Зашли внутрь посмотреть что по чем. Хозяева оказались довольно приветливые. Сразу произвели впечатление добротные небольшие (но довольно уютные) домики с хорошей отделкой, отдельным санулом: душ, туалет, рукомойник. У каждого домика есть своя собственная веранда. Есть общая кухня с холодильниками, газовой плитой и посудой и общая большая крытая веранда для приема пищи. Во дворе есть место для стоянки машин. Из дополнительных услуг есть русская парная с бассейном. Приятно удивил уровень цен: за довольно неплохие условия просили 25 грн. с человека в сутки. Решили здесь и остановиться. Переночевав ночь – поняли, что не ошиблись в своем выборе: спится здесь просто обалденно – спали с открытыми окнами (воздух чистейший) но ни одного комара, ни одной мошки за всю ночь не было. Проснувшись, быстро позавтракали и сразу же решили отправиться к морю.
Из самых красивых мест что довелось нам здесь увидеть можно выделить Атлеш – дикое побережье с необычайно чистой водой и красивейшим подводным миром (идеальное место для дайверов).
Стоит сказать о связи с внешним миром: из операторов мобильной связи берет только UMC и то плохо, но если отъехать от деревни на 2 км. в сторону Черноморского, то связь отличная. Хотя недавно знакомые, которые были уже весной 2004 года сказали, что возле деревни установили сразу две вышки UMC и Kievstar и теперь связь там великолепная.
Ну вот в общем то и все, о чем хотелось рассказать. В общем можно сказать отпуск удался на славу. В этом году обязательно снова приеду сюда отдыхать.

Автор Степан

1. Павел
    Павел 01 июля

Вопросик.
    Стёп, а в каком месяце происходило описанное. И много ли народу на берегу в палатках. К маяку не добирались?

2. Оля Виктор.
    Оля Виктор. 08 мая

отдых в Оленевке
    Отдыхали В прошлом году в Оленевке. Великолепно!!!!

3. Ирина
    Ирина 17 июня

Жаль...
    Милейшие, если вы упиваетесь безлюдностью места своего отдыха, то какого вы рекламируете его направо и налево. Из-за таких как вы восторженных кретинов мы и там будем скоро купаться в моче. Думать надо!!!

4. Степан
    Степан 18 июня

Ирина, Вы неправы
    Доброго дня Вам, хотя сначала хотелось написать что-то гадостное, однако уподобляться Вам я не стал. Если вы считаете фразу: " Из-за таких как вы восторженных кретинов мы и там будем скоро купаться в моче. Думать надо!!! ..." смешной, то думаю Вашему чувству юмора посочувствовал даже М. Жванецкий. Если же Вы просто хотели меня обидеть, - то у Вас это не получилось. Могу сказать только одно: писать всякие гадости и критику низкого уровня может любой человек, пардон, любой недалекий человек, которому попросту нечем себя занять, а подсказать людям место хорошего отдыха совсем даже неплохо (к тому же я не думаю, что указал на место, которое является Вашей частной собственностью). Если же Ваш эгоизм не позволяет делиться хорошими впечатлениями с хорошими людьми, то могу только посочувствовать и посоветовать податься в отшельники на безлюдный остров, дабы там всласть насладиться единственностью и уникальностью бытия. Однако опасайтесь! Вдруг какая-нибудь обезьянка захочет пописать недалеко от Вашего излюбленного места купания. С глубоким уважением и надеждой на понимание, Степан.

5. Рарог
    Рарог 10 августа

Бывали...
    7 числа как оттуда - всё очень неплохо, единственное - для любителей волчьего отдыха вроде меня - много народу, хотя дальше в степь - нормально, свобода, солнце и ветер над морем, белёсые скалы, голубые лагуны, прозрачнейшая вода... Тем ребятам, которые приезжают засрать и втянуть в свои ненасытные утробы побольше и всего сразу - не едьте, едьте куда-нибудь в ялту, где за вами будут ходить и подтирать - там этого делать некому, и так больно смотреть на пэт-бутылки в степи и на пляжах,да окурки, по кругу обрамляющие "чашу любви"

6. Sobra
    Sobra 05 мая

доброго времени суток
    Степан,подскажите мне пожалуйсто номер телефона или какие либо другие контакты людей,у которых вы проживали...и на сколько далеко вы находились от мояка и рынка (в Оленевке ориентируюсь,но была там лет 9 назад)...очень бы хотелось попасть на одну улицу с рынком)))

7. мария
    мария 20 июня

to Оля Виктор.: здравствуйте! подскажите рожалуйста жилье не очень дорогое вблизи от моря тк мы едем с малышкой хотелось бы заранее созвониться с хозяевами пока,жду ответа мария аранее спасибо.

Гость 19 апреля

здравствуйте, подскажите пожалуйста какой то телефон, где в Оленевке сдают жильё по не высокой цене и с местом для автомобиля. Спасибо

9. Натали
    Натали 27 мая

Здравствуйте! Подскажите как добраться до Оленевки; есть ли там детская поликлинника или ч-л подобное? А если еще какой адрес или телефон подскажите, то буду очень благодарна.

Гость 08 июля

А мне понравилось отдыхать на базе Лазурный берег п. Оленевка мыс Тарханкут http://tarhankut.info/

Гость 19 июля

Во времена СССР ездили в Оленевку 11 раз с палаткой. Помню, там огороженная стоянка была, но все ставили палатки за ее пределами. А там табличка "территория МО СССР". Солдаты приезжали, гоняли всех, пару раз гаишники стоянку окапывали трактором, а мы вечером зарывали это. Раз в неделю кино, раз в неделю баня в деревне .... и по ночам шопот "персики, кому персики" . А на скалах купались ----- короче обалдеть, место и правда лучше нет. Песочек , как просеянный, море - сказка. Помню списывались, договаривались, приезжали из разных городов ..... Короче НОСТАЛЬГИЯ!!!!!

12. Федор
    Федор 14 сентября

Отдыхали в Оленевке с 1 августа по 12 сентября -место супер вода прозрачная, дождей было один раз за все время, кафе вку сные и дешевые, можно ловить рапанов крикетов и мидий. Обязательно поедем в следующем году.

Гость 13 апреля

Вы написали-"Приглянулся нам мини пансионат (если кому интересно – могу дать адрес и координаты по которым можно связаться с хозяевами"- если не трудно поделитесь адресом, так как летом собираемся в отпуск и именно в Оленевку...

Гость 19 апреля

а как там насчёт клубов,есть где отдохнуть...?)

Гость 20 апреля

Степан, очень впечатлил Ваш отзыв. Хотим отдохнуть в этом замечательном месте. Пожалуйста, поделитесь адресом.

Часовня Боимов

Часовня Боимов