Во первых хочу поздороваться! И хочу рассказать о Греции. Чудесная страна в которой мне довелось побывать в мае сего года. До сих пор пребывание в этой стране переливается в моей памяти всеми красками лета. Ведь уезжали мы из холодной Москвы , а приехали к теплому ласковому морю. Мое путешествие было очень насыщенным, удалось посмотреть практически всю Северную Грецию .
Из Москвы перелет занял 2,5 часа вот это тот самый промежуток времени ,за который можно перенестись в сказку под названием - Греция . Первым нашим пунктом был город Касторья который амфитеатром раскинулся вокруг озера Орестиада. Касторья небольшой городок всего около 20 000 жителей. Касторья - один из древнейших городов Западной Македонии, основан в 840 г.
до н.э., хотя по другим источникам первые его жители появились здесь ещё в XX веке до н.э. во главе с первым полумифологическим царем - богом Кекропом, с человеческим туловищем и змеевидными ногами. Средневековое название города связана с обитанием большого количества бобров в озере и в переводе с древнегреческого языка "кастор" - это бобер. Именно здесь зародилась великая традиция первых скорняков по изготовлению меховых изделий, что на ряду с духовным наследием византийской эпохи принесло городу Касторья всемирную известность. В городе сохранилось более 72 церквей византийского и послевизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы к которой относится и Феофан Грек.
Наибольшей популярностью пользуется храм святой Божьей матери Мавриотисы (XI в.) на берегу озера Орестиада у тысячелетнего платана, под шелест листьев которого предсказывали пифии человеческие судьбы.
С утра к сожалению у нас был намечен отъезд в городок под названием Каламбака, но у нас появилось несколько минуток и мы погуляли по окрестностям. Пока мы ехали в Касторью нам наш гид рассказывал про то, что на озере обитают Пеликаны, лебеди, утки в великом множестве, вот их то мы и направились разглядывать. Все заявленные персонажи были нами обнаружены и было очень любопытно понаблюдать за настоящей живой природой, хоть и в небольшом городе, но все же. Далее наш путь лежал по горным дорогам, парившим между небом и землей. Умопомрачительные высоты , дороги с идеальным покрытием которые как змеи вьются между горных хребтов. Нужно отдать должное греческим водитям которые с удивительной ловкостью лавируют, разъезжаясь по серпантинам. Не раз приходилось зажмуриваться, а впечатлительные по моему даже молились при каком нибудь очередном повороте дороги-судьбы. Облака оказывались то под нами , то мы их наблюдали над головами. Чувство непередаваемого восхищения Грецией не отпускало нас по всему маршруту поездки.
Чем выше мы поднимались в горы, тем более серым становилось небо, тем темнее горы и прохладнее воздух. Если сравнивать с воздухом побережия то разница чувствовалась. При прилету в Солоники температура воздуха была на отметке 25 градусов цельсия. В горах же она опустилась до 12 градусов. При переезде у многих закладывало уши как в самолете. Но не прошло и 5 часов как мы весело въехали в городок Каламбака, который находится у самого подножия Метеор.

Метеоры
Сразу стоит сказать, что если приехали в Грецию то Метеоры это то место, не посетив которого нельзя покидать страну. Оно стоит того, что бы именно из за него приехать в Грецию.
Метеора по-гречески означает «парящий в воздухе». Этим словом обозначается комплекс монастырей и скитов, которые и вправду почта витают в небесах. Воздвигнутые на высоте до 300 метров, на скалистых вершинах поразительной крутизны, что встречаются в отрогах Пинда в Фессалии, они словно бы смотрят через долину Пиньоса на просторы древней Эллады. До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ненадежным приставным лестницам высотою в 30 метров, а то и больше (лестницы эти при малейшей опасности втаскивались наверх), либо вообще совершать подъем на канате, раскачиваясь на головокружительной высоте в плетеной веревочной сетке. Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в них и деревянные галереи, нависающие над бездонными провалами скалистых склонов. Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду. В 1960 году трапезную монастыря Варлаам отреставрировали и переоборудовали под музей. В монастыре Метеорон можно осмотреть помещение монастырской кухни с ее простой утварью, лоханями и черпаками. В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены адских пыток и страданий мучеников: усекновения голов, убиения мечом и кинжалом, распятия, бичевания, сожжения на кострах. В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные замечательным живописцем Феофаном из Креты.
В Метеорах 3 монастыря которые доступны для посещения туристов. Монастыри считаются богатыми, так как окупают себя сами через пожертвования и натуральное хозяйство, а также за счет туристов . Автобусы останавливаются у подножия гор и туристы уже своим ходом поднимаются по ступенькам в монастыри. Нашу группу водили в монастырь святого Варлаама. Он был основан схимником Варлаамом поднявшимся в середине 14 века на скалу и воздвигнувшем несколько келий и маленькую церквушку. Там он обитал до конца своих дней в полном одиночестве. Особой реликвией монастыря является Гигантская бочка , вместимостью 13 тыс. литров которую построили монахи в 16 веке. Монастырь мужской , действующий. Так же на стенах множество фресок, многие из них уникальны и принадлежат известным авторам. Находясь в монастыре действительно чувствуешь себя парящим в воздухе.
Далее наш путь лежал в Пиерию, на побережье, в городок который называется Лептокарья который обосновался на побережье Эгейского моря у подножия горы Олимп. Над побережием гордо парит гора Олимп. Её видно практически с любой точки побережия.
Олимп считается национальным парком Греции. Здесь можно встретить многие виды животного и растительного мира. На высоте 300-500 метров растут дубы, каштаны, земляничные деревья; от 600 до 1700 метров - бук, ель, сосна; выше - морозостойкие хвойные деревья. На альпийских лугах произрастают редкие виды травянистых растений, 23 вида которых встречаются только на Олимпе. Животный мир представлен разновидностями птиц, пресмыкающихся и горных млекопитающих.
Нас поселили в отеле ровно напротив горы и утром, просыпаясь, мы наблюдали величественный склон, который временами являл свою белоснежную вершину, а временами кутался в кучевые облака.
Это был первый день когда мы решились зайти в море. Все таки в тот момент оно было всего 17 градусов и далеко не все решились на столь отчаянный шаг. Жили в отеле "Олимпиан Бэй" или "О.В" . Что забавно он на ресепшине об означался как 3 *, но маркером была пририсована еще одна звездочка. Вот так они ставятся звезды по гречески=) А отель был довольно приятный :
зеленая территория, дискотека(которая достойна отдельного рассказа), симпотичный пляж, услужливый персонал и т. д. А особенностью этого отеля является огромное количество собак на территории, местных греческих "Жучек". Я со своего балкона насчитала один раз одновременно семь штук, и даже наблюдала за собачьей свадьбой. Весна!
Так вот дискотека! Мы пришли на дискотеку, где под приветственные возгласы десяток бюргеров танцевали немецкие танцы под музыку в стиле музыки в рекламе про йогурта "ERMIGUD". Вставали в круг и по очереди то присядали то вставали с громкими криками. Для нашего глаза это выглядит, не более, чем комично..Но как только мы вышли на танц пол, немцы сели на стульчики и довольные попивали пиво хлопая нам, - зажигающим..
Добродушные люди =)

Халкидики
Полуостров Халкидики, словно мифический трезубец владыки морей Посейдона глубоко пронзает "виноцветную" лазурь Эгейского моря к юго-востоку от стольного града Македонии - Фессалоники. Впервые (Vllle. до н.э.) на этот божественный полуостров, ступили Эретрийцы с далекого острова Эвбея, очарованные идиллическими бухтами и холмами, покрытыми густо-зелеными лесами.
Спустя несколько столетий (IV в. до н.э.) Филипп II Македонский присоединил путем военной экспансии полуостров Халкидики к Македонскому государству. Полуостров, отмеченный 42 голубыми флагами Европейского сообщества - знака чистоты, состоит из трех живописных "фаланг": Кассандры, Ситонии и Афона.
По преданию Фракийские гиганты Ситон и Афон не могли поделить между собой божественно красивую русалку Палену, этим вызвав на себя гнев Посейдона, который метнул свой трезубец на Халкидский полуостров, разбивая его на три части. Вот такой он загадочный этот полуостров Халкидики.

Наш путь лежал по маршруту Кассандра-Ситония-Кассандра. Очень красивые места, просто рай для отдыхающих. Единственное, что я бы не назвала их тусовочными местами, так как многи отели стоят относительно далеко от городов. или в поселках с количеством жителей до 1000. Так что отдых или зависит от анимации в отеле или расслабленно-экскурсионно-созерцательный, что тоже неплохо. Молодежи к выбору отеля надо подходить со всей ответственностью. Нам очень нравилось провожать закаты, когда солнышко садилось в море, пробираясь вниз сквозь облака и сосновые лапы. Тут главное было выбрать удачный ракурс и получать удовольствие. Практически в каком месте п-ова Кассандра мы не оказывались наш гид показывал рукой в туманную даль и говорил "А в хорошую погоду с этого места видно снежную вершину г. Олимп" , но погода всегда не фортила, да и после того как мы были у его подножья, мы уже имели впечатление о величии Горы и могли представить его даже не видя.

Эта часть отдыха была просто отдыхательной. Море в котором уже имелась приличная для купания температура воды 20 градусов.
Хорошая погода 28 градусов сельсия. И хорошшее настроение в предостаточном количестве. Поездили по городкам Ханиотти, Певкахори, Криопиги, .. они все маленькие непосредственно около моря и отличаются наличием или отсутствием ночной жизни, а так же размером. Внешних отличий немного.

Особо хочу отметить отель "Лессе" 4* , он нам настолько понравился , что очень не хотелось уезжать. Он оказался таким уютным и теплым. Абсолютно новым и чистым. Во всех номерах имелась кухня с набором посуды, плитой, электрочайником. Имелся балкончик с видом на оливковую рощу. До города 800 метров. Хороший бассейн с детской секцией и гамаки, в которых столь приятно полежать под раскидистыми лапами сосен. Рускоязычный персонал имеется. Только пульт от телевизора почему то дают под залог 6 евро =) Мы не стали брать и переключали руками. Отель идеален для всех категорий отдыхающих. Так как и дети и молодежь в пожилые люди не чувствовали себя оторванными от привычного хода жизни.

Автор Соня

1. Константин
    Константин 23 июня

Наглая реклама

2. соня
    соня 23 июня

Спасибо
    Уважаемый Константин! Я искренне попыталась рассказать о том что увидела. Я работаю в туризме и ездила в рекламный тур. Но от этого ничего не меняется. и от того что мне понравился какой то отель тоже. если вам нечего сказать так уж не утруждайте себя. И интересно, что это я прорекламировала* до сих пор понять не могу

3. Авенирыч
    Авенирыч 23 июня

Ну, не совсем реклама... Главное честно созналась девушка, что работает в туризме:))
    У меня вот, например, сложилось впечатление, что 80% текста переписано/скопировано дословно из путеводителя, 20% - авторский текст. Уж слишком разнится стиль написания - то книжный, то обычный человечий и полно ошибок/описок: "в рекламе про йогурта", "28 градусов сельсия", "греческим водитям" и т. д.;)

4. ???
    ??? 24 июня

???
    А что кто работают в туризме они не люди?

5. Inna
    Inna 24 июня

Сладкоголосый и многообещающий
    Обычный сладкоголосый и многообещающий менеджер турагентства. Пожалуйста,не пишите больше о рекламных турах, тем более в таких слащавых интонациях

6. Алекс
    Алекс 25 июня

Да.а..а...а
    Не надо стараться агенству таким образом рекламировать себя и направление. Надо просто добросовестно работать и поверьте туристы всегда отметят в своих отзывах понравившееся турагенство и его работников. В отзывах интересены личные ощущения и впечатления от увиденного, а не долгий рассказ о достопримечательностях страны. Об этом можно и в путеводителях прочитать. А свои знания полученные от ознакомительной поездки изпользуйте в беседах с клиентами, это поможет вам их убедить в том что вам понравилось.

7. Ксения Русова
    Ксения Русова 25 июня

Дети как раз оторваны...
    Я про Лессе писала в otzyv.ru Уютная, новая гостиница. Но...Детская площадка входит в описание отеля, а её попросту нет! А балкончики и детскую секцию в бассейне ("имеются"), можно не подчёркивать как отдельный, отличный от других гостиниц плюс. Отель, на наш ( компании с детьми ) взгляд, наиболее подходит для романтически настроенных пар - любого возраста, расслабиться без детей очень даже можно.

8. соня
    соня 25 июня

=)
    Ну мне действительно отельчик Лессе очень понравился.. Я сама наблюдала как англичане самозабвенно плескались в бассейне с детишками и были довольны.. Да площадки я не видела, может не построили еще...отель то новый Только я никак не могу понять чем отличается отзыв о поездке туриста от туриста тур. компании. Ну если мне понравилась страна почему я не могу написать об этом. нет же никаких названий компаний..я ничего не рекламировала., а если по вашим словам то любой рассказ на этом сайте это реклама страны.. получается что претензия к тому , что я работаю в туризме? Это очень забавно.На этом сайте есть и другие мои рассказы о предыдущих путешествиях без указания профессии .И никто на меня не нападал ..значит проблема в этом?

9. Максим
    Максим 01 июля

Не всё так сладко!
    Не касаясь ни чьей профессии, расскажу о своём мнении. Дороги в Греции действительно хорошие. Но сейчас перед Олимпиадой многие из них ремонтируются, и проезд затруднён. Метеоры действительно неповторимы. Но для посещения открыты 6 монастырей, а не 3. И посетить их стоит все, а не только монастырь Варлаама. Например в женском монастыре Святого Стефана великолепная коллекция средневековых изделий и икон. А в главном соборе монастыря Великий Метеор уникальные росписи о муках святых. Далее. Горы Олимп не существует. Это название горного массива. Но выглядит он действительно красиво (в хорошую погоду). Отель "Олимпиан Бей" безобразный. Красиво он выглядит только на картинках. Кроме собак, там ещё живут лягушки в бассейне и жуки в номере. Отель вообще старый, ещё 70-х годов. Внутри всё пошарпанное. Территория не ухоженная. Правда на фоне остальной Греции здесь не плохо кормят. Да, и немцев там не просто много, в этом отеле всё на немецком, даже персонал обращается к Вам на немецком.

10. Ирина
    Ирина 01 октября

Соня, а какой пляж у отеля Лессе - галька или песок

11. Alexander
    Alexander 22 сентября

Не могу понять.
    Ну зачем люди цитируют путеводитель и рассказы по истории? Зачем мне эти сказки в ОТЗЫВАХ туриста О МЕСТЕ ОТДЫХА?!!! Скажи, что цветок - очень красив и приятно пахнет, а не сколько в нём тычинок и кто его вырастил. Отвратительный рассказ.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария