В отпуск – в Крым! Что может быть желаннее? Только отпуск в санатории в Крыму, что всегда считалось элитным видом отдыха. Нужны еще причины для поездки в Крым? Пожалуйста - дешево!

В организации нашей поездки мы полностью положились на мамин опыт. Она, ни секунды не сомневаясь, выбрала военный санаторий «Крым» в поселке Партенид. Это учреждение строилось в свое время для высших военных чинов, и путевка туда была объектом зависти для всех окружающих, правда в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Но что могло измениться с тех пор? Мама позвонила другу семьи, который на тот момент работал в «Крыму», выяснила, что день проживания обойдется для нас двоих около пятидесяти долларов в сутки (дороговато, конечно, но мы решили не жалеть на отдых, ведь не всегда удается вырваться с работы). Также было обещано, что поселят нас в лучший номер и назначат непременно лучшее лечение и лучших специалистов. Нам только осталось купить билеты, и мы даже позволили себе купе СВ.

Полные радужных ожиданий, мы прибыли в Симферополь. Взяли такси и с ветерком доехали до санатория. Здесь возникло некоторое затруднение: таксист отказался везти нас к административному корпусу, поэтому нам пришлось тащить тяжеленные сумки высоко в гору. Ладони были сбиты в кровь, ноги дрожали и подгибались, но мы, сохранив решимость хорошо отдохнуть, вошли в административный корпус.
Здесь толпился народ, прибывший с той же целью, что и мы. Друга семьи на месте не оказалось, и мы начали оформляться сами. Сюрпризом для нас оказались расценки: оказывается, уже недели две по приказу министра обороны цены были изменены. Теперь наш отдых составлял девяносто восемь долларов в сутки за двоих. Мы вытрусили из кошельков почти все, что было (оставив барыши для лечащего врача и массажистки, по маминой инструкции) и оплатили пятнадцать дней (выбора у нас не оставалось, билет на обратный путь мы купили еще дома, а в разгар сезона поменять дату выезда было почти невозможно). Мы не боялись остаться без денег, потому что питание и проживание мы оплатили, а мама нам что-нибудь пришлет через несколько дней, на всякий случай и на экскурсии.

Подхватив наш багаж, мы смело прошагали до лифта в горе, добрались до корпуса и поднялись на девятый этаж, в свой номер. Вид с балкона открывался изумительный: ливанские сосны стройными рядами вышагивали к самому морю, вокруг дорожек цвели розы и рододендроны. Телевизора в комнате не было, зато на тумбочке стоял телефон и в коридоре - холодильник. Из санузла шел стойкий запах нашатыря, но мы не переживали: чай не баре, сейчас все вымоем, выдраем и будем отдыхать.

Помыть что-либо или даже умыться мы не смогли: воды не было ни холодной, ни тем более горячей. Мы не отчаивались, не портить же себе настроение из-за ерунды! Замечу, что с запахом из ванной комнаты мы безуспешно сражались до самого отъезда. А пока мы полили друг другу на руки из бутылки минеральной водой и отправились на обед.

В огромной столовой нас громким “лаем” встретила администраторша, в переводе на общечеловеческий ее вопли означали: санаторий переполнен, и мы можем расположиться вместе с другой семьей из четырех человек за столиком метр на метр. Мы радостно уселись на пластиковые стульчики и стали ждать, когда нас обслужат… Ждали долго, пока нам соизволили принести тарелки с каким-то месивом сероватого цвета и шариками чего-то, источавшего страшную вонь. Мы пожевали хлеб с маслом и решили, что сегодня нам дали дежурное блюдо, а с завтрашнего дня мы сможем заказывать себе что-нибудь получше. Чайник с мутной тепловатой жидкостью официантка нам швырнула так, что напиток расплескался на и без того замызганную скатерть.

После обеда мы отправились к морю. Пристроить наши вещи на лежаках не удалось, мы их бросили на песок, и побежали купаться. Но видимо если уж везет, то везет во всем и, конечно, по-крупному. Вода была ледяной (на стенде перед входом на пляж было написано, что температура воды в море – одиннадцать градусов): пошли какие-то пласты холодного течения со дна, что оказывается свойственно Черному морю в июне-июле. (К нашему отъезду море прогрелось до шестнадцати градусов).

Первый ужин мы прошляпили по незнанию. Холодную воду нам давали по полчаса утром и вечером во время завтрака и ужина (о горячей, судя по всему, в жарком Крыму вообще никогда не заботились). В течение всего отдыха в этом чудесном месте нам предлагалось решать задачу: если мы опаздывали к началу ужина или завтрака, то нам уже доставались остатки (я бы назвала это объедками), а если мы приходили вовремя поесть, то успеть помыться, постирать и наполнить пластиковые бутылки водой за полчаса было почти нереально). Поэтому один из нас бежал в столовую, а другой ждал начала подачи воды, затем тот, кто был в столовой, оставлял еду на столе и несся в номер, чтобы успеть принять душ, вернуться в столовую и съесть то, что еще на плите у повара успело застыть. Забегая наперед, скажу, что нам удалось за две недели по разу отравиться.

Вечером мы позвонили родителям, пожаловались на неожиданные сюрпризы и попросили прислать денег. Мама нас успокоила, что все эти мелочи стоит вытерпеть ради лечебных процедур, которые в нашем санатории проводят великолепно и на отличном оборудовании. Немного успокоившись, мы постелили постель. Пишу об этом отдельно, потому что узкие рваные грязно-серые тряпки едва прикрывали матрацы, пододеяльники отсутствовали за ненадобностью, наволочки очень напоминали дуршлаг. Поэтому на нашем диалекте постелить постель означало: пришить простынь к матрацу, заштопать дырки в наволочках и намочить простыни, которыми мы укрывались: не смотря на холодное течение в море, температура воздуха была выше сорока, и в панельном здании, стоявшем далеко от берега было просто невыносимо душно. Несмотря на усталость, уснуть мы смогли лишь под утро, когда чуть ощутимая прохлада проникла к нам в комнату, и дискотека, расположившаяся под нашим балконом, прекратила свою работу.

Необыкновенно красивый восход солнца примирил нас со всеми неприятностями и трудностями дня прошедшего. Мы, умывшись из бутылочек, отправились на прием к врачу, чтобы успеть до завтрака и до появления воды в душе. Врач нас принял, получил свой гонорар (как нас учила мама) и назначил нам все возможные процедуры по нашему желанию. Мы успели на завтрак и в душ, по нашим подсчетам денежный телеграфный перевод мы могли получить где-то к вечеру: жизнь налаживалась, как нам казалось, и входила в приемлемую колею.

Однако по всей вероятности, испытание отдыхом для нас еще только начиналось. Оказалось, что на процедуры существует очередь, и мы можем рассчитывать получить свой первый массаж или минеральную ванну через две недели, как раз, когда мы уже вернемся домой. Я положила, кажется, последнюю оставшуюся у нас бумажку, старшей медсестре в карман. Очередь сразу сдвинулась, и процедуры выстроились в более-менее удобное для нас время, так что я помчалась на ванну сразу. С наслаждением я лежала в воде, мечтая о том, как совмещая приятное с полезным, теперь можно будет не волноваться об утреннем душе. Моя радость бесследно растаяла сразу после окончания процедуры: медсестра взяла пол-литровую баночку с водой и полила на края ванны, после чего включила кран, из которого появилась тонюсенькая струйка. Судя по всему, здесь никто не придавал особого значения соблюдению элементарных правил гигиены. С ваннами для меня и для мужа в этом санатории было покончено. После ванн следовали ингаляции, но отстояв больше часа в очереди, задыхаясь от жары, я приняла единственно верное решение – никаких процедур больше. Хотя, оставался еще массаж, но это удовольствие мы испытали на следующий день. Встреча с массажисткой была назначена на шесть утра, и замечу сразу, что мы выдержали дня два (дама преклонных лет колотила нас костяшками пальцев, без разбора по всей спине, не забывая о почках, используя неизвестного происхождения крем, в результате мы заработали серьезное раздражение кожи и синяки. Следует добавить, что это священнодействие проходило в грязном домике на пляже).

Выбросив из головы навязчивую идею о лечебных процедурах, мы решили спокойно погулять, попытаться искупнуться в холодном море, а после обеда зайти получить деньги. Перевод уже ждал нас. Но, отстояв в очереди в маленьком тесном помещении, мы просто остолбенели, когда серьезная почтальонша заявила: «Перевод есть, но денег я вам не дам. Мы здесь не получаем зарплату по полгода, а вы тут приезжаете и сразу хотите получить ТАКУЮ сумму». На почту, мы стали ходить каждый день как на работу. Уж и не помню, сколько времени прошло, пока почтальонша накуражилась вдоволь, и мы, наконец, смогли получить родительскую дотацию.

Разбогатев, мы побежали покупать жареную курочку, о которой мечтали уже много дней. Куры гриль пахли так соблазнительно, но нас снова, мягко скажем, разочаровали. Для того чтобы купить курицу, надо было записаться в очередь с утра и приходить каждый час отмечаться. Желанную курицу мы получили на следующий вечер, когда уже сильно стемнело. Нам досталась последняя птичка, и мы гордо взирали на всех, кому вожделенная красавица уже не «улыбалась». Мы прибежали в номер, но после долгого ожидания, аппетит испарился бесследно, так что несчастная птица, слегка общипанная, поселилась до лучших времен в холодильнике.

Незабываемыми были и экскурсии. Первая была в ботанический сад и на дегустацию вин в Массандру. После посещения ботанического сада нас разделили на две группы: одна поехала в Воронцовский дворец, а вторая, наша, - в дегустационный зал. Все было замечательно. В назначенное время мы вышли на дорогу ждать автобус. Вокруг не было ни малейшего намека на тень. Наша небольшая группка стояла, терпеливо ожидая автобус. Он подъехал с опозданием на час или больше, лихо затормозил, чуть не сбив мужчину. Мы вошли в салон, увидели счастливо смеющуюся «экскурсоводицу», и довольных представителей второй группы. Я спросила гида: «Почему мы должны были ждать автобус больше часа?» Хамство обескураживало: «Нам очень понравилось в Воронцовском дворце! Нам захотелось чуть подольше погулять!» Я не могла поверить своим ушам и наивно спросила: «Может, Вы забыли, что мы вас здесь ждем?» В простоте своей она ответила: «Нет, что вы! Но вам ведь никто не мешал тоже погулять по дороге!» Погулять по дороге!? Под раскаленным солнцем, не имея возможности отойти с того места, где мы должны были ждать автобус. От обиды я не нашла ничего умнее, как сидеть надувшись всю обратную дорогу.

На следующий день у нас была запланирована экскурсия на катере по морю с посещением Ласточкина гнезда. Катерок был новенький, легко летел по волнам мимо Аю-Дага, Гурзуфа, Фороса… Недалеко от Ласточкина гнезда к нам очень близко подплыли дельфины. Они заигрывали с катером, стараясь повыше выпрыгнуть из воды. Брызги весело летели нам на лица и на одежду, мы от души хохотали над представлением. Стая дельфинов провожала нас почти до самого причала.

В хорошем настроении мы поднимались по высокой лестнице к знаменитой башне… Когда мы были почти у цели, дорогу нам преградили два охранника со злобными лицами и потребовали билеты. Мы показали билеты, но оказалось, что хотя стоимость входа в Ласточкино гнездо входила в цену экскурсии, но по указанию местного исполкома, теперь билеты в музей надо покупать только на месте. Наш гид испарилась без следа. Очередь в кассу была огромной, да и денег мы с собой взяли мало. Несолоно хлебавши, спустились мы вниз, перекусили в какой-то забегаловке и вернулись на свой катер. Постоянно сыпавшиеся нам на головы мелкие и крупные неприятности подточили наш энтузиазм, Крым понемногу начинал утомлять.

Партенид встретил нас сильным ливнем. Городишко представлял собой печальное зрелище: мутные потоки стекали к морю, подбирая по дороге всю городскую грязь, скопившуюся со времени последнего дождя; коричневая пленка противно лоснилась, покрывая море вдоль всего пляжа. Этот ливень пролил последнюю каплю в чашу нашего терпения и переполнил ее. С этого момента мы отсчитывали часы, оставшиеся до нашего отъезда. Не радовала больше чудесная, просто изумительной красоты природа Крыма, а поющий ночной фонтан, одна из достопримечательностей Партенида, действовал на нервы. Правда наш предпоследний день все же озарила маленькая вспышка радости: многодневные поиски вентилятора (для хоть какого-то уменьшения температуры ночью в номере), наконец-то увенчались успехом, мы купили его на рынке.

О, счастье! Долгожданный миг отъезда!

Мы доволокли свои сумки (теперь еще и вентилятор) до санаторного автобуса. С трудом впихнули себя и вещи в салон и отправились в Симферополь. Когда автобус остановился, стопудовая матрона встала ножкой сорок шестого размера на мою сумку, и я услышала, как жалобно хрюкнул наш старенький фотоаппарат. Мои нервы предательски сдали. Я наорала на даму, что если ей приятно топтаться по моему фотоаппарату, то не пожелает ли она пройтись и по мне? Женщина безумным взглядом окинула меня, и я поняла: она отдохнула так же хорошо, как и мы с мужем. Мне стало ее жаль.

Мы залезли в свой вагон. После покупки постели, мы честно поделили с мужем оставшиеся два рубля: муж купил себе напиток «Буратино» (ностальгия по детству), а я благоразумно потратила свои средства на минеральную воду. В вагоне было прохладно. Мы расположились и облегченно вздохнули. Муж выпил свой лимонад, и, как и следовало ожидать, ему захотелось пить после этого карамельного напитка еще сильнее. К цепочке неприятных ощущений продолжали нанизываться новые звенья: мы остались без денег, без воды и, конечно, замолчали кондиционеры. Вагон то наш был спальным, предполагал наличие работающего кондиционера, поэтому все окна оказались запаянными. Через каких-нибудь полчаса мы почувствовали себя прокисающими селедками в консервной банке: доступа воздуха не было.

Дальше помню лишь, как помчалась к начальнику поезда. Седой мужчина покачал печально головой: «Кондиционеры работать не будут до конечной станции – требуется капитальный ремонт. Мест в других вагонах нет». Но испытания человеку не даются сверх меры. Когда мое отчаяние достигло критической точки, к начальнику поезда вошла знакомая проводница вагона, в котором мы ехали с мужем две недели назад в Симферополь. Она спросила, почему у меня такой печальный вид, узнав проблему, сказала начальнику, что у нее свободно одно купе, она с удовольствием заберет нас к себе. Я была на седьмом небе от счастья! А в следующую минуту влетели наши соседи по вагону. Они кричали, плакали, просили, чтобы их перевели куда угодно, иначе они будут жаловаться и прочее, прочее. Я тихонечко выскользнула в тамбур и побежала к мужу.

Можно считать, что так закончилось наше «веселое» путешествие. Хотя, упомяну о том, что тащить сумки надо было из одного конца состава в другой. Наша спасительница проводница дала нам бесплатно чая и воды. Жизнь начинала налаживаться. Правда, на радостях, выскочив из вагона в родном городе, я забыла в купе свою сумочку с ключами и документами - ехидная ухмылка Фортуны на прощанье. Заскочив домой и, бросив вещи в коридоре, ничего не объясняя родителям, мы понеслись назад на вокзал. Свой вагон мы нашли в тупике. Милая девушка, хозяйка спасительного вагона весело встретила нас: «А я вас ждала, но если бы вы не успели, я бы привезла сумочку к вам домой».

Так и закончилось наше путешествие в Крым. На следующий день мы взяли неделю за свой счет, чтобы восстановить силы после отдыха и лечения в одном из самых лучших санаториев. В ванне я просидела по приезду несколько часов. Муж тем временем купил блок минеральной воды и блаженно уничтожал бутылку за бутылкой: с тех пор он вообще везде носит воду с собой. Отсыпались мы дня три. Видимо, мы производили удручающее впечатление, что даже родители, оставили свои расспросы о поездке до того момента, когда мы смогли более или менее спокойно рассказывать обо всем.

Конечно, человек привыкает ко всему. Но не хочется, чтобы хамство и обман навсегда оставались нормой, поэтому я не хочу к ним привыкать. Может быть, желание провести заслуженный отпуск в спокойной обстановке – это слишком много? Но лично мне кажется, что отдых хорош, если все вовремя, без лишнего напряжения сил моральных и физических. Мы очень любим природу Крыма, здесь есть места фантастически красивые, но, честно говоря, экзотики лично мне хватает в обычной жизни с головой, поэтому отпуск хотелось бы проводить в мало-мальски цивилизованном мире.

Автор Незнакомка

1. Лера
    Лера 12 марта

Я рада, что у Вас крепкие нервы!!!
    Ужасно, что этот санаторий превратили в гадюшник!!!Думаю, что в ближайшее время (лет 10) ездить в Крым имеет смысл панкам!!!

2. TAN
    TAN 07 сентября

Приз за мужество
    Восхищена вашим мужеством.Спасибо за рассказ.вынашивала все лето планы поездки в Анапу.Думаю теперь поехать все же в Турцию.

3. Асталавистыч
    Асталавистыч 07 сентября

Ещё один приз за мужество
    Да, классно написано! Не в пример некоторым: "В отеле Египта нам не меняли пляжные полотенца каждый день..." 10 баллов!

4. Юрий
    Юрий 07 сентября

Лучше снимать квартиру.
    Были в Партените в прошлом году в конце июня. Снимали двухкомнатную квартиру с кондиционером, СВЧ, бойлером (горячая вода), большой кухней и недалеко от "хорошо" знакомого вам санатория - за 25 дол.На пляж ходили в санаторий (1грн. охраннику и проходи). Питались самостоятельно, то в кафешках, то сами готовили. Вода правда тоже была холодная, но такова специфика ЮБК в июне - июле. Отдохнули отлично, ппрогуливаясь по чудесному парку санатория, слышали разговоры возмущённых проживающих (сервис, питание, процедуры)и тихо посмеивались. Вэтом году звонили хозяину квартиры - в августе (высокий сезон) она стоила 45 дол. За почти 100 дол., которые вы платили в санатории, в Партените можно снять "дворец". Если ещё надумаете ехать в Крым (Партенит кстати одно из лучших мест ИМХО), лучше останавливаться в частных квартирах и домах. Желаю поскоре забыть этот "отдых" и готовиться (более граммотно) к следующему.

5. Martina
    Martina 07 сентября

Кто же ездит в Крым в наше время????? Отдыхала там последний раз в 97 году - и зареклась туда ехать. В этом году в июле была дважды в командировке в Ялте - и поняла, что все стало еще хуже. Крымчанам нужно ездить на тренинги в Карпаты и обучаться, как дешево, классно и с огромной ориентацией на клиента местные жители устраивают отдых. Времена, когда единственным местом отдыха был Крым, давно прошли. А после Болгарии, Египта и Турции в Крым может поехать только сумасшедший:)) И к вопросу о том, что можно найти в Крыму что-то и дешевле, за 25 долларов...В Таиланде, на о. Самуи мы платили 25 долл. за двоих с завтраком за чумовое бунгало на берегу моря, в отеле с бассейном и джакузи.После этого меня в Крым палкой не загонишь.

6. Katerina
    Katerina 07 сентября

Прикол!
    Здорово, очень смеялась! Ну хорошо, что у Вас такое замечательное чувство юмора! Согласна с Юрием, лучше снимать квартиру. Мы были там в этом августе, снимали квартиру (евроремонт, вполне приличный) в 10 мин от моря, за 35 долларов в сутки. С водой проблем не было (водонагреватель). А питание взяли в санатории "Крым", о котором Вы пишите за 20 гривен (то есть примерно 120 руб) на человека в день (завтрак, обед и ужин). Спасибо за рассказ, удачи.

7. Дмитрий
    Дмитрий 07 сентября

Ежи плакали, кололись, но продолжали есть кактус
    Удивительный оптимизм на фоне хамства, грязи и полного пофигизма принимающей стороны. Удивительый наш народ, который до сих пор едет отдыхать в наш совок. Все! Больше нет тех сказок из нашего детства! Остались лишь одни барыги и хапуги на наших югах. Безумно бесит, когда за грязь дерут денег, за которые можно великолепно отдохнуть заграницей. Очень надеюсь, что потом бездумных отдыхающих перестанет ездить на наш юг, может после этого у кого нибудь там екнет в душе, что не только надо бабло качать с отдыхающих, но и вкладывать в развитие. По поводу обслуги - я не понимаю, почему каждая официантка, водитель и прочая обслуга за мои деньги ведут себя так, как будто я им еще обязан? Смотрят сверху вниз и ... ну вы сами знаете По работе приходится каждое лето ездить в Сочи. Когда идешь по городу просто умиляют толпы идиотов, выкладывающих огромные (как в Москве) деньги за грязное море, мерзкий сервис. Пожалуйста, люди, перестаньте тратить ваши деньги непонятно за что. Давайте накажем рублем (точнее, его отсутствием) всем совковый туризм. А автору расскажа - большой респект за жизненую энергию

8. Владимир
    Владимир 08 сентября

Очень смешной рассказ
    Очень посмеялся как вы стояли в очереди с шести утра за жареной курочкой и отмечались каждый час. А она оказалась жаренной но необщипанной. А есть не стали, потому как аппетит пропал. И где это вы нашли в наше время в Крыму очередь за курочкой? Да еще с шести утра с отмечанием каждый час. Да в Крыму на пляже только громко скажи когда тебе нужна курочка, принесут и в шесть утра и в три часа ночи. И где нашли в Крыму почтальена, которому по пол года задерживают зарплату. Ну вранье же явное.

9. Иван
    Иван 08 сентября

черная полоса в жизни
    В жизни бывает так, что в какие-то периоды все валиться из рук. Количество несчастий на средний день жизни превышает норму во многие разы. В свое время у меня было два отдыха в Крыму - в Симеизе. 1999 год был у меня в жизни удачным, и отдых был крайне неплохим. 2001 год был от начала до конца препохабнейшим и отдых соответствующим. Любопытно сравнить отдых в одном и том же месте в удачный и неудачный период. Природа та же, но в один год живешь в чудном жилье, в другой год - в хибаре. Пищевые отравления, натертые ноги, бытовые конфликты - все в неудачном году. Поэтому имеет смысл в неудачный период жизни держаться подальше от мест отдыха в бывшем СССР.

10. Александр
    Александр 08 сентября

Крымчане конечно - свиньи, но...
    Посетив три десятка стран, в т.ч. в некоторых по году и сравнивая с бывшим СССР убеждаюсь, что за малым исключением мы, граждане бывшего совка - свиньи, только на курортах это заметно сильнее

11. Алена  г.  Днепропетровск
    Алена г. Днепропетровск 13 сентября

Я не очень верю вашему рассказу
    Я не очень верю вашему рассказу. Может вам на самом деле не повезло с отдыхом, а может захотелось сделать антирекламу Партениду. Люди пишут как плохо им отдыхалось в Крыму, но в этом году там был такой наплыв отдыхающих. Почему?

12. toma
    toma 13 сентября

Это - не мой Крым, или почему я не люблю минобороны Украины...
    Береги Родину - отдыхай заграницей! 2 раза в год мы ездим в Крым... На майские и летом. Этим летом решили изменить любимому и съездить для разнообразия в Грецию или Испанию... Посмотреть заграничных красот захотелось! Но.. паспортные неувязки не дали нам такой возможности. И опять впереди замаячил полуостров... Было выбрано глухое (по нашим несовременным представлениям) местечко - Морское, что близ, но не очень, Судака. И, ведь, сайт Морского перед отъездом весь обслюнявили, ан нет же - лучше увидеть все своими глазиками, "в живую". Обычно мы останавливались в достаточно шумных местах - Коктебель, Симеиз,Гурзуф, Севастополь и пр. Но... годы берут свое - хочется тишины и покоя (хотя бы по ночам);) Итак, мы в Морском. В Морском - 2 с половиной улицы. На одной - имени Кырла Мырла, пешеходной - продают поддельное вино (приправленное для крепости селитрой и махоркой) и "осетрину второй свежести" (даже страшно смотреть на эти зажаренные бог знает когда куски рыбы, целый день валяющиеся на открытом прилавке на солнце). Вторая улица - Шевченко, где собственно мы и жили, - являет собой гоночную трассу, как мне показалось. В общем, сплошная Формула Уан. И есть еще половинка улицы, между этими двумя, на которой уютно пристроился рынок, Дом культуры с киношкой местного "разлива" и фирменным магазином "Вина Массандры", где "Черный доктор" ( 0,75 л) стоит аж 175 гривен. Настоящий доктор! Приятная хозяйка по имени Валя, поселившая нас в на втором этаже своего недостроенного коттеджа в светлой уютной комнатке с двумя окнами и видом на море и горы и взявшая за это великолепие всего 10 баксов с носа за троих (учтите - разгар сезона), сразу предупредила об алчных торговцах едой из кастрюль на улице К.Мырла и на набережной. Что, дескать, употребление оной писчи гарантирует 100% температуру под 40 и перспективу проведения оставшегося отпуска на толчке! В чем не раз пришлось убедиться на примере других! В аптечных ларьках спрос, в основном, на жаропонижающие и антидристовые препараты. Все спасение - в руках "утопающих". Никто и пальцем не пошевельнет! Диалог у стойки администратора пансионата "Зенит", невольно подслушанный мною: - У мальчика температура под 40! Нам нужно срочно уехать! - Ничем не могу помочь... - Ну, хотя бы билеты на самолет можете забронировать на сегодня? - Ничем не могу помочь... Немного лирического отступления о мед.помощи... В поезде попутчицей была поведана драматическая история. Дело было в Севастополе (в русском городе! Ха-ха!). Наши российские люди обратились в поликлинику для оказания срочной(!) мед.помощи - ребенок был укушен осами-пчелами, рука раздулась и т.д. Так, в славной гор.Севастополе, красе и гордости русского флота, им в этой срочной помощи было отказано!!! На том основании, что де русские и шли бы лечиться в Россию. Пришлось обращаться в платную клинику... И это в то время, когда в Москве обязаны принимать в любую гор.больницу по скорой помощи любую шваль из любого города СНГ и бывших республик. Говорю не голословно - сама лежала недавно в 71-й на Можайке и насмотрелась... Никогда не считала себя шовинисткой, но здесь поймала на мысли...Увы. Но... Вернемся к нашим алчным торговцам. По всему поселку и на пляже развешены инструкции, что де не нужно покупать с рук вино и еду. Готовится все это немытыми руками, а последствия сами знаете какие... В один прекрасный день поселок посетила санэпидемстанция (про это мы потом узнали). И надо же было такому случится! Именно в этот день, проходя мимо ларька с молочным коктейлем, поинтересовались, из какого молока готовится сей чудесный напиток - из заводских пакетиков или из домашнего разливного? Строгий дядька татарской наружности, появившийся из-за спин продавцов, заверил нас, что молоко привозится от такого-то хозяина такой-то коровы из близлежащего села. Нам то что, мы прошли мимо, выслушав все это и помня строгие напутствия нашей хозяйки. Каково же было наше изумление, когда проходя во все последующие дни мимо этого ларька, обнаруживали его наглухо закрытым!!! Ну, что я все о плохом? Читатель плюнет и перестанет читать.. Конечно, Крым прекрасен, кто ж поспорит! Но - люди?!! Но как говорит мой муж: Крым не засрешь! Грубо, конечно, но в принципе верно... Иначе, не тянуло бы по весне на этот полынный полуостров, не ойкало бы сердце, когда вываливаешься из поезда в Симфере или в Севастике... Просто, успокаиваю я себя, это неудачное лето, много народу, и, вообще, не в это время нужно ехать в Крым. На самом деле, много еще недовольства. Ну, уж, читатель, потерпи! И пляжи зас..ны, и московской мовы практически не слышно, в основном - хохляндия, народ не брезгливый (где поел, там и покакал)... И объявления странные в киосках - "Куплю мобильный телефон" - и в Судаке, и в Коктебеле, и у нас в Морском. Разговорившись с одним продавцом, выяснили,что покупают и продают краденные мобильники! За совсем смешные деньги. Так что, дорогие, покупают ваши еще не украденные мобилы! Держитесь за карманы! А в остальном, прекрасная маркиза... Пост.Скр.: Да! Совсем забыла! Внимательный читатель спросит, а при чем здесь минобороны? И будет прав. Просто весной, на майские праздники, если помните, рванули склады под Мелитополем. И все поезда из Крыма пустили по обходной ветке - через Херсон и Днепродзержинск. И поезд наш пришел в Москву с опозданием на 20 часов! Но мы путешественники бывалые - запаслись едой и наелись впрок еще в Симфере на вокзале (благо ждали там наш поезд 9 часов), а вот, куче народу, да еще с детьми, только и оставалось, что распевать известную песню про матроса Железняка... Кто не помнит, цитирую : "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..."

13. Борис
    Борис 27 июля

Ну такая зануда.
    Сказочная история. Сервис в Крыму, конечно не подарок. Но "гундеть" по каждому (надуманному) и не надуманному поводу. Судя по стилю изложения и излишней детализации можно представить себе психотип авторшы, которая может себе и жизнь испортить никуда не выезжая.

14. Мила
    Мила 29 мая

Не может быть...
    Я с мужем отдыхала в "Крыму" в августе 2002 года. Номер с евроремонтом, потолочным кондиционером, телевизором, металлопластиковыми окнами, большим балконом, чистой, аккуратной ванной. Холодная вода - всегда, горячая - по графику, кормили совсем неплохо (не ресторанный уровень, но запеченные баклажаны, эскалоп и жаренная картошечка очень даже ничего). Талоны на процедуры мы получили со следующего же ждя по приезду. Единственное из описаного, с чем я действительно столкнулась, это необходимость тащить сумки от стоянки до администрации... В общем отдохнули очень приятно. Читаю и глазам своим не верю...

15. violett
    violett 27 сентября

не так уж там все плохо. Были там неделю в сентябре. Прочитав ваш отзыв готовились к самому худшему. Но все оказалось неплохо. Огромная территория, прекрасный пляж, теплая вода, высокая гора сбоку. Кормят хорошо. Что еще нужно для отдыха? Правда слышали и плохие отзывы -- о плохой еде и размещении по 7 чел в номер. Просто все зависит, во-первых, от ожиданий отдыхающих, и во-вторых, от качества путевки -- вас должны предупредить об условиях: или это будет номер на 5 чел или отдельный номер в коттедже (ведь у санатория есть и то и другое). Проверяйте инфо -- и будет вам счастье!

Часовня Боимов

Часовня Боимов