Начну с того, что идея поехать в Турцию пришла вовсе не мне, а моей подруге, которая грезила ей около года, на протяжении которого не прекращала усердных попыток уговорить меня отправиться туда вместе с ней. Я в общем то в Турцию не собиралась, однако принципиальных возражений не имела, действуя по принципу: Не важно куда, лишь бы компания была хорошая. А уж с этим у нас проблем не было. С моей подругой мы исколесили много разных мест, привозя каждый раз восторженные отзывы и массу положительных впечатлений. Так что в один прекрасный вечер, в уютном питерском баре после очередной кружечки пива было принято окончательное решение местом нашего совместного отдыха избрать Турцию, а именно милое местечко на берегу Эгейского и Средиземного морей под названием Мармарис.
Сразу оговорюсь, что поездка наша приходилась на первые 2 недели октября, время которое по общепринятым представлениям считается в Мармарисе не самым лучшим для отдыха в силу пониженной температуры и высокой вероятности частых дождей. Однако ни предостережения наших знакомых на этот счет, ни прочая негативная информация, почерпнутая из глубин интернета, не возымели должного действия, и наше желание осталось непоколебимым. О чем никто из нас впоследствии и не пожалел.

К организации собственного отдыха подошли со всей серьезностью, заблаговременно приобретя путеводитель по Стамбулу, куда мы намеревались отправиться самостоятельно, а также просмотрев массу вэбсайтов турфирм, специализирующихся на Турции. В результате наш выбор пал на крупного московского оператора Natalie-tours, у которого мы и поспешили приобрести 2-х недельный тур с вылетом из Москвы и с проживанием в 3-х звездочном отельчике на берегу моря в центре Мармариса.
Выбор категории отеля безусловно дело сугубо индивидуальное. Кто то предпочитает размеренный отдых на пляже, не утомляя себя излишне частыми вылазками за пределы отеля. В таком случае, конечно, лучше отдыхать в каком-нибудь роскошном клубном отеле, расположенном где-нибудь в тихом укромном уголке, куда не долетает ни шум, ни суета большого курорта. Кто то же, напротив, не проведет в отеле и двух дней, пропадая то на одной экскурсии, то на другой в надежде узнать о стране пребывания как можно больше в максимально сжатые сроки. Мы, являясь сторонниками активного отдыха, больше склонны причислять себя ко вторым, нежели к первым, а по сему недостаток звезд в категории нашего отеля ничуть нас не смущал.
Итак, после улаживания необходимых бумажных формальностей мы наконец то стали счастливыми обладателями 2 путевок на отдых на солнечном побережье Турции. Завершены последние приготовления к поездке, и, вот уже экспресс Питер-Москва уносит нас холодной октябрьской ночью на встречу морю, солнцу и очередным приключениям…

… Москва. Шереметьево 2. Наш рейс задерживался, что для нас не явилось такой уж неожиданностью, поскольку от чартера другого ожидать и не приходилось, тем более от чартера загадочной авиакомпании VASO Airlines, о которой, сказать по правде, никто из нас до этого особо ничего и не слышал.
Но вот, объявили начало регистрации на наш рейс и мы поспешили занять место в длинной очереди соотечественников, выстроившихся на паспортный контроль. Пройдя нескончаемую череду проверок, просматриваний и прощупываний нашего багажа, мы очутились сперва в международной транзитной зоне, где в числе прочих улетавших совершили набег на магазин Duty Free, а после и на борту авилайнера той самой компании VASO, которая вопреки ожиданиям оказалась вполне достойной доверия.
Большая часть полета проходила в условиях плохой видимости и внизу практически ничего не возможно было разглядеть, однако же в те редкие мгновения когда облака расступались, нашему взору открывались изумительный пейзажи, раскинувшиеся под крылом самолета.
По прошествии 3 часов наш самолет благополучно произвел посадку в аэропорту города Даламан, что и было тут же отмечено бурными аплодисментами пассажиров в адрес пилота.

Первое что мы ощутили, покинув салон самолета, это неимоверную жару, царящую на улице, от которой казалось плавится все вокруг. Градусов 40, не меньше. Нам тут же вспомнились неоднократно слышанные накануне отъезда многочисленные опасения на счет плохой погоды, которые к нашему счастью оказались не обоснованными. К слову сказать, за все время нашего пребывания в Мармарисе погода не давала повода для огорчений, изо дня в день балуя нас ласковым солнцем и теплым морем.
Таможенные формальности были пройдены быстро и без проблем, после чего всех погрузили в ожидавший нас автобус и повезли на побережье. За время полуторачасового переезда гид успела снабдить нас всевозможной информацией о Турции и людях ее населяющих, а также неоправданно высокими расценками на экскурсии принимающего нас агентства, не преминув при этом предостеречь всех от общения с местными уличными агентствами, сулящими качество обслуживания такое же низкое, как и цены.
Мы же, будучи туристами опытными, оказавшимися за границей не первый раз, на этот трюк не купились. И, как оказалось, правильно сделали, т.к. цены в уличных агентствах были раза в 2-3 ниже, а качество при этом ничуть не хуже. По прибытию в Мармарис всех быстро расселили по отелям и, пожелав приятного отдыха, предоставили в собственное распоряжение.

Закинув вещи в номер и поужинав, мы отправились обозревать окрестности, однако поскольку стемнело значительно быстрее, чем мы того ожидали, разглядеть нам особо ничего так не удалось, и мы вернулись в номер, чтобы обсудить дальнейшие планы и немного передохнуть перед вечерней вылазкой. На повестке дня стоял поиск подходящего агентства и следующий за этим заказ экскурсий, а также поиск автовокзала и приобретение билетов до Стамбула и обратно.
О Стамбуле мы были наслышаны как о городе весьма интересном и привлекательном, в следствие чего он и стал обязательным пунктом нашей программы. Рассудив, что ехать туда самостоятельно будет и дешевле и, что гораздо важнее, интереснее, мы еще в Питере заказали там гостиницу и запаслись путеводителем. Так что к моменту приезда в Турцию мы были основательно подготовлены и напичканы полезной информацией о том, куда туристам в Стамбуле непременно стоит сходить и что посмотреть, а куда заходить не следует вовсе.
Что же касалось экскурсий, которые мы планировали посетить, то их примерный перечень включал в себя следующее: катание на кораблике по Эгейскому морю, джип-сафари, сафари на лошадях, поездку в Дальян с осмотром высеченных в скале древних гробниц, рафтинг, двухдневную экскурсию в древний город Эфес и Памуккале и, наконец, поездку на остров Клеопатры. Где то в середине значилась 3-х дневная поездка в Стамбул. В планах, правда, еще числилось самостоятельное путешествие в соседний Бодрум, ближе к концу нашего пребывания, однако на деле на это уже не осталось ни времени, ни сил. Посчитав, что все животрепещущие вопросы на тот момент были решены, мы отправились на вечерний променад. Так сказать, людей посмотреть и себя показать.
В разгар сезона ночной Мармарис представляет собой шумную многонациональную толпу, плавно перетекающую из одного ночного заведения в другое, которых надо заметить там огромное множество. При чем как на набережной, так и чуть дальше, в центре города, на знаменитой Bar Street . Наш же отдых пришелся почти на закрытие сезона и основной контингент отдыхающих был представлен престарелыми парочками из Германии, Англии и Штатов. Изредка встречались литовцы. Русских очень мало. Не знаю кому как, конечно, а во мне поведение большинства соотечественников за границей, не способных проявлять ни такт, ни уважение по отношению к местному населению, вызывает чувство стыда и досады. Я уж не говорю про их способность связать хоть пару слов по английски, а точнее про полное отсутствие таковой! Так что, в целом меня такой расклад вполне устраивал.
В тот вечер наша вылазка ограничилась прогулкой по набережной и бокалом местного пива Efes Pilsen в небольшом уютном ресторанчике на берегу моря, после чего нам едва хватило сил добрести до отеля, где мы, не чувствуя себя от усталости, рухнули спать.

Утро нового дня началось с бодрящего купания в море и продолжилось поисками подходящего турагенства. Еще накануне вечером мы заметили нескончаемую вереницу туристических фирмочек, раскинувшихся на набережной, заманивающих клиентов яркими рекламными плакатами и относительно схожим перечнем услуг. Мы остановили свой выбор на одной из них, расположенной недалеко от нашего отеля, решив для начала заказать там парочку экскурсий и если понравится, то и все остальные тоже. Начали с круиза по Эгейскому морю и поездки в Дальян. Уладив все формальности и еще немного поболтав с менеджером о других интересовавших нас экскурсиях, мы решили воспользоваться свободным деньком и немного отдохнуть. Посидели в прибрежном кафе и полюбовались великолепной панорамой бухты с обрамляющей ее каемкой зеленых гор. Безоблачное синее небо, легкий морской бриз и солнечные блики, задорно играющие на лазурной глади волн, составляли завораживающий пейзаж! В такие мгновения даже и думать ни о чем не хочется, а просто сидеть и наслаждаться красотой и гармонией окружающего мира…
…В оставшееся свободное время мы от души погоняли на скутере и добрались до автобусной станции, где без особых затруднений приобрели билеты до Стамбула и обратно, которые обошлись нам в 50 долларов с человека. Вечером же была предпринята очередная вылазка в ночной город, окончившаяся посиделками в каком то шумном баре на набережной и поздним возвращением в отель по уже знакомому маршруту.

На следующее утро нас ожидал ранний подъем и прогулка на кораблике по Эгейскому морю, на деле оказавшимся небольшой двухпалубной посудиной, рассчитанной человек на 30. Контингент пассажиров все тот же: немцы, американцы, англичане. Из русских только мы вдвоем. Программа стандартная: выезд в море на целый день с остановками в нескольких живописных бухточках, где все желающие могли искупаться или поплавать с маской. По пути нам то тут, то там попадались потрясающей красоты гроты и скалы, величественно высившиеся из воды, а также множество мелких островков, одиноко раскинувшихся в море вдалеке от берега. Рай для любителей фотоохоты. В общем можно смело сказать, что день удался.

Карта Турции Следующий также был полон ярких впечатлений и насыщен событиями. Путь наш лежал по морю сперва на Черепаший остров, где, как нам обещали мы увидим колонию морских черепах, затем, по реке, в Дальян, к древним гробницам ликийских царей, высеченных в скалах, и, наконец, в Каунос к расположенным там грязелечебнице и термальному бассейну.
На сей раз нам достался красивый белый корабль, принявший на борт человек 150, большинство из которых, естественно, опять оказались иностранцами. Часа через 3 плавания сквозь небольшой шторм мы бросили якорь у Черепашьего острова, где нас пересадили на небольшие крытые лодочки, чем то напоминавшие азиатские джонки и повезли в сторону гробниц по речушке, петлявшей между зарослей тростника. Черепах в тот день мы так и не увидели. Как нам объяснили, на острове они живут лишь с апреля по сентябрь, а потом перебираются куда то в другое место. Зато мы смогли насладиться незабываемым зрелищем величественных гробниц, высеченных высоко в скалах. Затем последовало посещение грязелечебницы и термального бассейна, и обратный путь в Мармарис. Вернулись мы затемно. На ночную вылазку сил уже не было.

Утром снова ранний подъем, ускоренный сбор вещичек, необходимых для поездки в Стамбул, и, вот, мы уже на очередной экскурсии – джип-сафари.
Некоторые не находят в ней ничего привлекательного, считая такую поездку пустой тратой времени, однако ж нам она очень даже понравилась. Мчаться в открытом джипе по каменистой горной дороге на встречу ветру, с каждым километром забираясь все выше и выше в горы пока пейзаж внизу не скроется в легкой дымке. Что может быть лучше? Тем более, что нашими соседями по джипу оказалась молодая пара из Ростова, с которой мы легко нашли общий язык. Далее было посещение изумительной красоты горного водопада с прозрачной лазурной водой и часовая остановка на берегу моря в небольшой бухте, где мы, воспользовавшись случаем, решили отметить наше знакомство совместным распитием ракы (местной водки). Как вернулись в Мармарис никто не заметил. А между тем, нас ожидал 12-ти часовой ночной переезд в Стамбул. Перекусив на скорую руку и подхватив свои пожитки, мы помчались на автобусную станцию, где легко отыскали нужный нам автобус и заняли свои места.
Надо заметить, что междугороднее транспортное сообщение в Турции, в отличие от большинства других стран, осуществляется не по средством поездов, а при помощи автобусов, в результате чего сервис турецких автобусных перевозок достиг такого высокого уровня, который у нас еще будет не скоро.
Комфортабельный салон суперсовременного автобуса, мальчик-стюарт, заботливо предлагающий пассажирам, то чай-кофе, то легкий завтрак или ужин, сделали переезд не столь утомительным.

Стамбул встретил нас проливным дождем и пробками на дорогах. Огромный мегаполис, раскинувшийся по обе стороны Босфора, впечатлил своими размерами. И хоть много о нем уже было всего написано и рассказано, мне кажется познать этот город до конца, еще не удавалось никому. Неся в себе богатое культурное наследие древних культур, находясь на стыке Востока и Запада, Стамбул по прежнему окутан легкой завесой тайны, что и делает его столь привлекательным для миллионов туристов со всего мира.

Пробную вылазку в город мы предприняли сразу же по прибытию в гостиницу, наивно полагая, что легко сможем разобраться в хитросплетении стамбульских улочек. Однако, даже имея на руках карту, мы все таки умудрились заблудиться. Поплутав еще немного, мы сочли за лучшее поймать такси, которое в отличие от питерских оказалось вполне доступным. К примеру, поездки из одного конца города в другой обходились нам в 4-5 миллионов турецких лир, что где-то около 3-4 долларов.
Вообще мы заметили, что Турция страна относительно недорогая, а Стамбул в этом смысле так и вовсе рай для туристов. Достаточно вспомнить Grand Bazar с его бесконечными рядами всевозможных лавочек, попав в которые, можно в полной мере ощутить истинный дух Востока. Разнообразие уютных кафешек и ресторанчиков также приятно удивляют большим ассортиментом блюд и умеренными ценами. Стоимость входных билетов в музеи, правда, приравнена к европейским (10-12 долларов), но, поверьте, оно того стоит!
Не стану описывать все достопримечательности этого замечательного города, о них можно прочесть в любом справочнике, скажу лишь, что Стамбул произвел на нас неизгладимое впечатление. Как приятно было прогуливаться по его узким, холмистым улочкам, сидеть в маленьких кафе на набережной, любуясь голубыми водами Босфора, кататься на кораблике по проливу и наблюдать, как заходящее солнце прячется за верхушки минаретов, озаряя все вокруг последними лучами!
…3 дня пролетели незаметно. Уезжать не хотелось. Но, вот, прощальный взгляд на столь полюбившийся нам и ставший, казалось бы родным город, и мы снова в пути. Нас ждали последние деньки отдыха на море, которые мы хотели провести столь же ярко, как и все предыдущие.

Вернувшись в Мармарис, мы первым делом наведались в агентство, где нас уже встретили как своих, и заказали оставшиеся экскурсии.

Итак, день следующий. Сафари на лошадях. Признаться ни я, ни моя подруга в повседневной жизни никакого отношения к лошадям не имеем, а по сему наше представление о том, что с ними делать и как управлять было весьма смутным и ограниченным. Но при этом мы все же надеялись, что не станем слишком выделяться на общем сером фоне остальных членов группы. Однако же каково было наше удивление, когда мы узнали, что мы вдвоем и есть наша группа! Эдакое private сафари. К нам прикрепили двух инструкторов, и… понеслось. Не стану вдаваться во все подробности этой авантюры, скажу лишь, что за время поездки я успела испытать целую гамму чувств, от панического страха, когда моя лошадь впервые перешла на галоп, и мне безумно хотелось выпустить из рук поводья и вцепиться ей в гриву чтобы не упасть, до безудержного восторга по окончании путешествия.

На следующее утро болело все, что только могло болеть. Однако расслабляться было некогда, т.к. нас уже ждал рафтинг. На сей раз большая часть группы состояла из русских и литовцев. За пол часа мы добрались до базы, где нам провели краткий инструктаж и выдали необходимое снаряжение: гидрокостюмы, шлемы и спасательные жилеты. Потом еще 2 часа езды по горному серпантину и мы оказались на месте старта - реке Даламан. За 3 часа пути нам предстояло пройти 14 км и преодолеть пороги 3-й и 4-й степени сложности (из шести возможных!). Бурлящие потоки ледяной воды и красота девственной природы сопровождали нас на протяжении всего маршрута.
Сказать, что было просто здорово, значит ничего не сказать. Такой бури восторга и прилива адреналина не приходилось испытывать давно! Публика подобралась под стать: веселая и задорная, да и инструктор наш постоянно «подливал масла в огонь», так и норовя наскочить на какой-нибудь камень и перевернуть лодку. Так что скучать не приходилось. Все резвились и веселились словно дети, брызгая и поливая друг друга при сближении с соседями, а периодические выпадения из лодки в бурлящую и клокочущую воду придавали остроты ощущений.
Вернулись мы промокшие, уставшие, но довольные. По истине это был самый яркий день из всех, проведенных в Мармарисе!
Вечером короткие посиделки в близлежащем к отелю баре и спать.

Утром ставший уже привычным ранний подъем и 2-х дневная поездка в Эфес и Памуккале. Группа исключительно русская. Три часа в пути, и мы оказались в Эфесе.
Раскинувшись у подножья холма, Эфес занимал довольно большую площадь и вполне неплохо сохранился до наших дней. Гид долго водила нас по руинам древнего города, снабжая историческими справками и рассказами о том, что и где в нем находится.
Потом была ночевка в отеле и поездка в Памуккале - местечко известное тем, что там находятся кальциевые отложения и знаменитый бассейн Клеопатры с минеральной термальной водой, которые местные жители считают восьмым чудом света.

Мы вообще заметили, что турки очень трепетно и уважительно относятся к своей стране, гордясь тем, что являются обладателями богатого исторического и культурного наследия, доставшегося им от древних народов, когда- то населявших эти места.
Не осталось также незамеченным и дружелюбие самих турков по отношению к туристам, всегда готовых придти им на помощь.

Возвращаясь же к своему повествованию, скажу, что у нас оставался последний день отдыха, который мы решили провести в спокойной и расслабляющей обстановке - на острове Клеопатры. По преданию, песок на этот остров был доставлен из Египта по приказу Марка Антония, дабы отдыхавшая на нем Клеопатра могла чувствовать себя как дома. Не знаю, насколько правдива эта история или же это очередная байка для туристов, но мы с удовольствием провели день на острове, нежась на пляже и купаясь в лазурных водах Эгейского моря.
Вечером последняя вылазка в город, посвященная нашему отъезду, а утром - путь домой.

2 недели отдыха пролетели быстро и не заметно, и нам не хотелось покидать столь интересную и гостеприимную страну, где мы так весело проводили время. Уезжали мы с чувством легкой грусти, увозя с собой незабываемые впечатления от дней, проведенных в Турции, и непреодолимое желание вернуться.

Автор Natalia

1. Влад
    Влад 10 ноября

А какой отель и турагентство?
    Наталья, как-то в тексте не прозвучало - что за отель, стоит ли туда ехать и на какой турфирме в Мармарисе остановились? Интересно же :)

2. Natalia
    Natalia 10 ноября

Влад, отель, в котором мы жили, назывался Mehtap. Если честно, то ехать в него я бы не советовала, т.к. по качеству обслуживания он с трудом дотягивал до 3 звезд. А вот агентство хорошее. Всем кто будет отдыхать в Мармарисе и захочет заказать экскурсии рекомендую обращаться именно туда.Называется 5mTravel.

3. Влад
    Влад 11 ноября

А гидрокостюмы зачем?
    Первый раз слышу, что на рафтинге гидрокостюмы выдают. Неужели в октябре вода в Дальяне настолько холоднее? В июле мы наоборот,- на спокойных участках сами прыгали с рафтов в воду - очень жарко было. И сколько рафтинг в октябре стоил?

4. Natalia
    Natalia 11 ноября

Вода была просто ледяная! Мы и в гидрокостюмах то к концу поездки все промерзли насквозь, а без них наверное и вовсе была бы беда. Мы за это удовольствие по 30 долларов уплатили.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры