Ездила с 26.08.2007 по 09.09.2007, Анталия, Чамьюва (туроператор Пегас). Поехала одна, в отель Марко Поло. В Турции была первый раз. Очень интересно стало побывать на любимом россиянами курорте, посмотреть как отдыхают русские и украинцы, собравшиеся вместе в большом количестве. А то все езжу куда-то, где наших не так много. Эту поездку мне подарили на 25-летие.

Сложилось ощущение, что я непонятно где нахожусь, вроде не Россия, а все вокруг на русском говорят, даже надписи почти все на русском. Турецкая Россия какая-то.

Перед заселением приготовила 10$, чтобы комнату получше дали, но паспорт никто и не спросил, так и остались они со мной. Поселили меня в один момент, как только заполнила форму, или выселили....??! Поселили в самый дальний корпус, где номера с 700 начинаются, сказали туда молодежь селят. Но я не возражала, так как заранее в Интернете прочитала, что это новый корпус и номера хорошие с 600 начинаются. Потом я всегда прикалывалась, что на выселках живу: у нас там своя жизнь, свой бар, свои развлечения, свой бассейн :). До моря минут 5 идти через всю территорию. Но это не напрягало- лишний раз пройтись, себя показать. Единственное только, что между главным рестораном и палатками сувениров была только одна дорога и всегда приходилось ходить мимо палаточников, которые вечно начинали разговаривать, заигрывать, звать на чай или просто зайти поговорить. Так как с ними разговаривать особо не хотелось и чай пить тоже, я освобождала себя обещанием, что в следующий раз зайду. Этот следующий раз всегда переносился на следующий день автоматически. А они не замедляли напомнить. Удивляюсь, как они вообще помнили кого звали чай пить! Т.к. всяких красивых девушек было просто несчетное количество там.

Ресторанов несколько, один основной, куда я всегда и ходила. В другие нужно записываться с утра. Еды навалом, все, что пожелаешь. Конечно, много восточных сладостей, что просто не удержаться, фрукты.

Баров несколько, главный бар рядом с пляжем у бассейна с горками. Фантастическое ощущение, когда подходишь в одном купальнике и просишь что хочешь. Просто рай! Но пить, на самом деле, можно далеко не всё. То, что называется соком, на самом деле не сок, а разведенный порошок. Кофе машина ужасная. Можно попросить только чистый кофе или кофе с молоком, ещё просто молоко, но сначала выливается вода, а потом немножко молока. Кофе не вкусный. Я очень обрадовалась, что в Марко Поло хорошее вино. 4 бочки стоят белого и красного –наливай сколько хочешь. Но через неделю моего пребывания что-то произошло, и в один прекрасный вечер на ужине я обнаружила, что вино прокисшее. Оно было прокисшим всю мою вторую неделю. Так что пила лимонад. Зато в баре можно пить хороший мартини. Даже не разбавленный совсем. Попробовала местную водку Раки…уф….запах микстуры и вкус той же микстуры. В бутылке она прозрачная, но, когда её наливают в стакан со льдом, она становится белой. Ещё можно пить Джин тоник из спиртных. Я люблю Бейлиз и когда я узнала, что его здесь наливают, то не замедлила попросить. То, что мне налили было нечто. Это была бежевая вспененная скатавшаяся жидкость. Бедный Бейлиз! Что с ним сделали!? В отеле ещё делают фирменный коктейль Морко Поло! Заказала я раз этот Марко Поло. Когда бармен взял 4 бутылки в 2 руки и начал наливать в 1 стакан, ребята, стоявшие рядом прокомментировали: Ужас! Сливают всё подряд, отравиться можно! Действительно, оказалась ужасная гадость.

На следующее утро после заезда была встреча с гидом. Я купила 3 экскурсии: поездка в баню, где был включен пилинг, пенный массаж, маска на лицо и арома релакс массаж. Мира-Кекова. И пенная дискотека на вершине горы.

Поездка в баню:

В бане была первый раз в жизни. Ощущения классные. Массажики мне очень понравились, особенно последний арома, который делал сказочно красивый турок, но маловато показалось. Некоторые приехали с детьми, и очень возмущались, потому что оказалось, что детей не с кем оставить. А гиды говорили, что за детьми присмотрят- обманули значит. Работники бани сказали, что все условия посещения бани оговорены четко и ясно со всеми гидами не один раз и если они продолжают врать, тогда это наши проблемы. И все таскали своих детей с собой.

Мира-Кекова:

По отзывам, которые я прочитала заранее в Интернете, я знала, что в турфирме экскурсии дороже. При покупке тура в Москве мне объяснили, почему они дороже: профессиональные высоко эрудированные гиды, дают много информации, хорошие удобные автобусы с кондиционером….Посоветовали брать культурные и далекие экскурсии только у низ, и вообще они отвечают за туристов. Поехала.....гид выдался на славу. Тетушка, которая пыталась настроить всех в автобусе на позитивные вибрации, высокие энергии и мысли, раздала всем ярко оранжевые таблички на шею со счастливой по Фен Шую цифрой 28, чтобы мы смогли узнать своих в толпе. Всю экскурсию она тараторила и комкала слова так, ничего не было понятно. Динамик в автобусе оказался очень слабым и приходилось прилагать неимоверные усилия, чтобы услышать и разобрать ее невнятную быструю речь. Прежде, чем пойти смотреть настенные гробницы, нас собрали всего один раз, по быстрому рассказали и дали свободные полчаса в амфитеатре. А когда мы приехали к монастырю святого Николая Угодника, у нас вообще часть группы потерялась и осталась за воротами, в то время, как для остальных экскурсия продолжалась в монастыре. Я подлезла под шлагбаумом, пока билетер не видел, и отыскала нашу экскурсию внутри монастыря. На моё возмущение, что полгруппы за воротами стоят, гид ответила, что во время собираться надо было в назначенном месте и как ни в чем ни бывало продолжила свой рассказ. Я была в шоке. Еще меня приколол турок с верблюдами. Подошла сфотографировать верблюдиков –так красиво они лежали. Только подняла камеру для снимка, ее выхватила волосатая рука, другая рука меня подхватила и в один миг я оказалась на одном из верблюдов в турецкой тюбетейке. В такой принудительной манере да еще в один миг….прикольно. А чтобы слезть, нужно было заплатить, кормить же надо верблюдов, чтобы они там дальше лежали. Но я не пожалела, фотка классная вышла. На третьей части нашей экскурсии мы поехали смотреть затопленный город. Обещали яхту с прозрачным дном, а на самом деле оказались прозрачные столики, но все-таки было немножко видно дно. Больше всего мне понравилась четвертая часть экскурсии, когда мы купались. Мозг отдохнул наконец от вычленения связных конструкций из речи нашего «диктора».

Пенная дискотека на горе:

Наташка, с которой я познакомилась на встрече с гидом и с которой мы вместе купили все 3 экскурсии, плохо себя чувствовала и я поехала одна. Всех сразу предупредили, что будет много турецкого населения и, чтобы никто из девушек не потерялся. Когда заезжали на гору, некоторые стали очень волноваться. Темнотища, дорожка очень узенькая и закручивающаяся вокруг горы. Одна девушка даже усомнилась в том, что водитель знает дорогу и вообще в его способностях водить. А мне в кайф весь этот экстрим. На дискотеке музыка оказалась диско, а я терпеть не могу диско, я обожаю регги и латино, или R&B хотя бы. Мне стало скучно и я начала пить...сок....стакан за стаканом. Да....стаканчики такие, конечно, пластмассовые, даже не одноразовые. Бармен всегда наливал мне не тот сок, который я просила, но он такой красавчик был, что я ему всё прощала. Панорама ночной Анталии просто великолепная с этой горы, весь залив виден. Познакомилась с турком, не очень симпатичным, поболтали на английском, а потом он резко ушел куда-то. Познакомилась с другим, он оказался из Ирана. Потащил танцевать, вышли и как раз пену пустили прям по центру. Всех накрыло с головой, кто был в центре. Здорово. Я в пену не полезла, не хотела быть мокрой. Пена периодически вылезала до конца дискотеки. На участок, где мы танцевали, ветер приносил пенные обрывки, от которых я благополучно увертывалась. Потом мы пошли посидеть, выпить коктейль на столики. Прикольный был этот из Ирана, совсем, как мистер Бин, такие же смешные манеры. И так долго фразы строил на английском, что я уставала ждать. Рассказал, что сейчас в Турции в отпуске, а так работает гидом в Иране для немецких туристов. Я сказала, что тоже собираюсь работать гидом в Латинской Америке. Короче, почти коллеги оказались. С собой я захватила свой CD на всякий случай, если ди-джей окажется сговорчивым. При попытке заплатить за проигрывание одной из моих песен, мне было отказано. Обратная дорога…. это была просто комедийная трагедия. Наш народ сильно нахрюкался и просто бесился в автобусе. То песни пели, то орали, в основном прикалывались над беднягой водителем и над гидом. Гид, Шамиль, оказался таким забавным, таким смешным. Туристы грозились выкинуть гида из автобуса, ещё выкинуть водителя и повести самим куда-нибудь, где есть бухло, чтобы продолжить пьянку. Обзывали водителя. Когда он представился на пути в гору, вторая половина слова всем послышалась как –бля. С тех пор его так и окрестили. Вообще вели себя по-свински и очень грубо. Мне было противно, но смешно. Я оказалась абсолютно трезвая в автобусе с пьяным быдлом. Постоянно спорили из-за музыки: то включи русское, то сделай громче, хотя громче уже некуда. Я кричала давай гвантанамейру, не знаю зачем, просто для компании. Сзади меня на сидении девушка очень сильно ржала всю дорогу и ее молодой человек ее успокаивал. Гид уже просто не знал куда деваться от дурацких шуток, замечаний и т.п. и решил спрятаться, сев на свободное место рядом со мной. Вдруг все стадом захотели пива, гид отказал, но так, как буянить начал весь автобус, хором выкрикивая Эфес, эфес…. обещали остановить у первого магазина. Я говорю рядом сидящему гиду: Они ведь Эфес хотят, ты не понял. Может, махнем на 2 два дня в Памуккале? Здесь гид очнулся, понял шутку. Объявил, что все едем на Эфес, двухдневную экскурсию в Памуккале!.... Автобус остановился. Все вывалились за пивом, еще было прикуплено шампанское и всякие закуски. Когда все собрались в автобусе, стали возмущаться ценой. Всё оказалось запредельно дорогим..ха-ха….Гид только пожал плечами мол сами хотели, лопухи. Почти весь автобус был из Текирова, только я одна была из Чамьюва. Разгоряченный коллектив принял решение поехать в отель Текирова и продолжить там….Здесь нас останавливает полиция, проверка. Остановились…последовало предложение послать их на, закрыть дверь и двинуть дальше. Стояли где-то минут 10-15, водитель долго и усердно печатал какие-то чеки, последовали дурацкие вопросы и шутки. Наши стали выходить из автобуса, вопреки запрету гида, со всеми припасами после посещения магазина и предлагать турецкой полиции пиво, шампанское, чипсы, орешки, станцевать русский народный танец…Ужас. Когда двинулись дальше, кажется, все начали успокаиваться, и гид благополучно задремал на моём плече…потом предложил поехать в Текирова вместе со всеми. Как приличная девушка, я отказалась. Меня высадили в моём Марко Поло и двинули дальше в Текирова.

Как раз, когда я отдыхала в Турции, у них был национальный праздник- день освобождения Турции, что-то вроде нашего дня победы. Всё украсили флагами, обещали парад за территорией отеля после ужина. На главном входе, перед ресепшеном натянули огромнейший флаг, в ресторане на ужине играли национальную музыку, чувствовалось большое оживление. После ужина я пошла смотреть парад. Столпилось много, много народа на улице вдоль дороги и поехали декорированные машины и грузовики, сигналя, мигая, с музыкой и танцующими людьми в карнавальных нарядах. Столько людей, шума, гама, движения, было четкое ощущение праздника, или даже какой-то революции. Флаги в Турции и так отовсюду торчат, а в этот день просто всё было красно-белое. Первый раз я самостоятельно вышла за территорию, после парада прошлась по магазинчикам с сувенирами, наткнулась на палатку с экскурсиями и зашла разведать. Разница в цене просто захватила дух. Экскурсия Мира-Кекова, которую я купила у нашего гида за 60 уе, здесь стоила 25уе. Стало обидно. Уж хуже того гида по-моему не придумаешь. И вся та же самая программа главное. Те же дискотека с баней оказались порядком дешевле. Я купила экскурсию на квадрациклах всего за 23 уе! С утра меня во время забрала машина. Сначала нас протестировали, у кого какие проблемы с вождением. Я вела квадро в первый раз, оказалось медленно еду и ко мне подсадили инструктора. Но вела в основном я. Накаталась вдоволь. На громадной скорости мчались по дороге в горах. Приехали к какой-то речке, там у нас был привал, можно было искупаться. Инструктор угостил меня чаем, подарил браслетик. Ага, думаю, понятно, а потом встретиться захочет. Конечно. На обратном пути договорились встретиться в 10:00 у ворот отеля. А когда слезли с квадрациклов, выяснилось, что второй инструктор тоже собирается прийти в 10 туда же. Что-то меня это как-то смутило, но я согласилась зачем-то. Вечером я сидела в нашем баре, начала болтать с барменами, договорились, что они мне поставят мои CD. Я взяла вина и так прибалдела под свою музыку, что забыла даже про встречу в 10 часов. Конечно, тут такое латино с кубы, и… Гвантанамейра наконец, в реггетоновой обработке….потом реггетон от Элвиса Мануеля, Дедди Янки и пошло поехало….всё на свете забудешь. Опомнилась я в половину одиннадцатого и пошла спать. На следующий день, возвращаясь с моря, услышала в баре свои кубинские ритмы. Восторг!!

Отель у нас какой-то черепаший был. В том смысле, что фирменный логотип – черепашка. Черепашки там везде изображены, на каждом здании. И при чем тематически. На ресторане черепашка с вилкой и виляет хвостиком, типа кушать готова; на бане- черепашка, обернутая полотенцем и под ней лужица, типа потеет; на техническом корпусе- черепашка с винтом, чинит что-то. Даже флаги были с черепашками развешены. Мне показалось территория очень большой. О молодежном корпусе, где я жила, даже многие и не знали. Думали, что территория заканчивается около ресепшена. Ресепшен почти в середине территории на самом деле. После прилета, в автобусе нам сказали, что в море есть маленькие рыбки, которые кусаются. Все как-то напряглись. На самом деле не видела я там никаких рыбок, море чистое, но очень соленое. Я очень хотела провожать закаты на берегу моря каждый вечер, но, к сожалению, оказалось, что солнце закатывается со стороны гор. Тогда я решила встречать рассветы, что оказалось гораздо сложнее. 2 раза только встретила. Первый раз, не зная во сколько встаёт солнце, проснулась по будильнику в 5:15, в 5:30 пошла на пляж…..темнотииища…..крем, очки, панамка в руках и полотенце через плечо. На ресепшене дядя просто офонарел, проводил меня взглядом и широкой улыбкой. Пришла, села на пирс, темень, на небе звёзды, луна….сижу, жду. Пришел охранник, молча поднял турецкий флаг, когда ещё было темно.…Выкатилось оно примерно через час. Наблюдать рождение дня с самой темноты до яркого утреннего солнца было просто фантастическим экспириенсом. Вот время, когда все чувства обостряются и чувствуешь полное единение со вселенной. Встретила рассвет и занырнула в море безграничных возможностей. Со стороны отеля из ресторана доносился приятный запах печеных булочек. Это был рай. Весь день ходила бодрая, веселая. Даже спать не хотелось, захотелось только под вечер, часов в 10, после анимации. Второй раз пошла на рассвет к 6:00. К пирсу был пришвартован корабль, такой красивый, как из сказки. Но он загораживал рассвет, поэтому я отправилась на поиски комфортного места, откуда хорошо видно солнце. Дошла до самого конца пляжа, перетащила лежак вплотную к морю и уселась по-турецки. Сижу, наслаждаюсь тишиной, кидаю камешки в море. Медленным шагом по берегу идет охранник в мою сторону. Что-то не так? Подходит и протягивает мне цветок. Это была алая роза, только что сорванная специально для меня. Стало очень приятно и неожиданно. Я продолжила смотреть в даль, а он ушел. Затем, естественно, в море и на завтрак. Хотела еще прийти на рассвет. Но ночью я проснулась от пьяных русских воплей, криков, смеха, или даже ржача скорей, доносившихся из бара напротив моего окна. В мой корпус подселили чрезмерно отвязных русских молодых людей, которые ночью не давали спать, пьянствовали и орали. Это был тот самый тип русских туристов, которых называют быдло. Рассвет я проспала. Не спала полночи, и утром еле еле выползла к завтраку. Потом я узнала этого типа по голосу в центральном баре, не было сомнений, что это он – тот самый главный быдл-заводила.

Я ходила купаться не только на море, но и в бассейн. Бассейн громадный и горка там просто замечательная. Высокая, закрученная по спирали. Первый раз я каталась с такой! В этой поездке много всего было в первый раз. Поднялась по ступенькам, поехала и застряла….пришлось грести до конца горки. Опыт съезжания у меня появился очень быстро, и вскоре я стала съезжальщиком №1. Лучше съезжать лежа на спине и немного приподняв зад, оперевшись на лопатки и пятки, тогда едешь гораздо быстрее. Позже я нашла способ съезжания ещё более быстрый- на животе вытянув руки перед собой и как бы делая лодочку. В таком положении летишь просто с ветерком, главное вовремя успеть перевернуться на спину, когда выбрасывать будет, т.к. спиной падать приятнее. А нос лучше зажать. А вообще для самой скоростной езды лучше одевать меньше купальника. Чем его меньше, тем быстрее едешь ?. К горке прилагался инструктор турок, который не говорил на русском, а на английском знал только некоторые слова. Он меня очень хорошо запомнил из-за частого посещения горки. Когда увидел, что я уже хорошо освоила катание на спине и животе, стал предлагать мне другие позиции, как головой вперед на животе и головой вперед на спине. Один раз я попробовала один из вариантов, но что-то как-то не прижилось. Когда он снова мне предложил изощренные варианты, я ему вежливо объяснила, что предпочитаю стандартные позиции съезжания. Каждый день он меня встречал с: ооо…велком! Давай! Отыскала я себе свободный лежачок около бассейна, хотя в течение дня это редкость, т.к. все лежаки занимаются с самого утра. Да и на море та же история. Но мне всегда везло, я всегда находила там, где хочу. Такие смешные синие полотенчики с утра расстелены на лежаках, опознавательные знаки на них, чтобы не спутать с чужим или чтобы ветер не сдул- камешек положат, крем для загара, очки, пакетик или завернут полотенце под матрас. А народу нет никого. Меня это прикалывало. Весело было наблюдать за игрой русских и турецких детей. Как они разделились на 2 лагеря русский и турецкий и бегали друг от друга по горкам и бассейну. Сначала враждовали и обзывались, а потом подружились и стали пытаться найти общий язык на английском и с помощью жестов. Детская горка рядом со взрослой мне показалась достаточно экстремальной для детей. Там был один крутой поворот, на котором детей чуть ли не выбрасывало за борт. В последний мой день купания турок-инструктор над всеми прикалывался, набирал ведерко воды, и когда кто-нибудь взбирался на горку, поливал сверху. Те, кто не знал, смотрели наверх в недоумении, почему вода течет с лестницы. Последний день выдался очень веселым. Обычно, нужно дождаться пока кто-то отъедет хотя бы до середины горки, но народ под конец становился все более изощренным: все стали съезжать друг за другом впритык. Это выглядело очень смешно, когда, с горки съезжала вместе целая семья. Человек пять свалилось друг другу на голову. Такая куча мала получилась. Потом поругались, а потом рассмеялись. Дождалась я пока они там разберутся и поехала, а за мной турецкие мальчишки следом. Вот я и сама испытала на себе, что это такое, когда на голову кто-то падает. Похоже, им понравилось и с тех пор получалось, что именно они прыгали за мной следом с ехидными улыбками, а потом падали на голову. Потом я научилась увертываться и опережать их с криком гюле-гюле (до- свидания на турецком) или аллах акбар. Интересно было наблюдать за новичками, которые боялись съезжать первый раз или, так же как и я сперва, застревали и гребли всю дорогу до ската. Одна такая девушка села, приготовилась к своему первому спуску, чуть ли не перекрестилась на дорожку, а тут голоса сзади: Стойте! Что вы делаете! Так же нельзя съезжать! Она испугалась, подскочила: А как можно? Вы мне покажите! В ответ: А вот так! Только головой вниз! :) Дообеденная анимация всегда проходила в бассейне. Устраивались всякие игры и конкурсы. Я участвовала только один раз и не в самом удачном конкурсе. Нужно было достать как можно больше ложек из бассейна! Да я даже глаза под водой открыть не могу и до дна достать, не то, что там ещё что-то найти. Вовсе не собиралась я участвовать, просто проходила мимо в бар, когда меня схватила рука аниматора: Ты куда? Анимация здесь. Ну что делать нырнула под аплодисменты народа. Я мечтала достать хотя бы одну ложку, специально прицелилась и прыгнула. Еле достала до дна, нащупать там так ничего и не смогла. Вынырнула с пустыми руками. Зато поучаствовала. Дневную анимацию я наблюдала только раза два, т.к. она проходила в 2:30, когда я спала или была в номере из-за жары. Смешной конкурс был принести какую-нибудь вещь, которую скажут, и кому-то не хватит стула. Все кидались со своих мест, а потом обратно. Чего только не приносили, даже любого из работников Марко Поло было задание привести. Кто-то повара откуда-то притащил, помню :). В конце каждой анимации всегда танцевали наш клубный танец Марко Поло. Очень весёлая забавная турецкая песня, которую слушать можно до бесконечности. За 2 недели она даже не надоела, а стала частью отдыха. На дневной анимации клубный танец танцевали в бассейне или на его краю. Было много брызг от движения, которое надо было делать ногами и руками. Со стороны это похоже на фонтан. Очень весело танцевать с сотней человек на краю бассейна, поддавая ногой воду на соседа, держась за руки, а в конце прыгать в бассейн. А кто растерялся и промедлил прыгнуть, того подтолкнут. Аниматоры просто потрясающие, такие смешные, такие веселые. Переодевались в трансвеститов и расхаживали возле бассейна, забавляя народ и призывая участвовать в конкурсах. Один раз сижу вечером после ужина в баре, пью чего-то, поворачиваю вдруг голову направо и вижу: стоит аниматор в костюме ангела, большие белые крылья за спиной….курит сигарету, треплется по мобильному и попивает кофе :) Вот это картина! Я чуть со стула не упала от смеха от такой неожиданности. Естественно, паппарци тут как тут. Запечатлела, теперь смотрю фотки, смеюсь. Аниматорская команда состоит из 12 человек: все парни турки, а девушки Россия, Украина…Ха. Создалось ощущение, что их выбирали по строжайшему принципу. Самых лучших мужчин со всей Турции и самых лучших девушек из нашего региона. Их команда мне показалась очень дружной, сплоченной, с полным взаимопониманием, просто идеальной аниматорской командой. Ребята старались на славу, делали просто всё со своей стороны, чтобы было интересно туристам. Вечерами бывали порой просто крутые танцевальные шоу с великолепно поставленной хореографией. Там была одна девушка аниматор, Инна, профессиональная танцовщица. Глаз от неё оторвать было просто невозможно. Двигалась как богиня. Некоторые спектакли просто завораживали. Раза 2 показали мюзиклы, великолепно поставленные и исполненные. В основном показывали всякие смешные сценки. После спектакля как всегда клубный танец. Уходила всегда в отличном настроении, напевая и пританцовывая. Путь к моему корпусу пролегал мимо столовой, потом через ресепшен, потом через транспортное кольцо (где автобусы подвозили/ вывозили туристов), потом по длинной аллее с поливалками. Эти поливалки особенно запомнились. Много их было и трещали они так в тишине. Кажется, уже болото вокруг, хватит уж поливать, а они всё работают.

Убирались в номере и меняли полотенца каждый день. Не знаю можно ли это назвать уборкой. Но, когда я въехала, в ванной я обнаружила грязные стены, а над зеркалом прилипших убитых комаров. На следующий день, когда пришёл уборщик,…да, да, это был ОН, мужского рода.....я попросила устранить это безобразие. Чаевые я не оставляла, всего лишь 2 раза оставила за 2 недели, разницы в уборке не почувствовала, а когда мне подложили грязное полотенце, оставлять ничего и вовсе не захотелось. В мой номер вечно вламывались, когда я спала. Первый раз вломилась какая-то горничная менять полотенца. Я еле шорты успела натянуть. Этот нахал, уборщик, вламывался в мою комнату постоянно, когда я спала. Или, когда я утром поздно просыпалась после дискотеки, или когда спала свою сиесту после обеда. Постучит и тут же заходит, так, что не успеваешь ничего одеть. Вечно что-то болтал на турецком, т.к. ни русского, ни английского не знал. Если честно, я всегда забывала повесить табличку не беспокоить, в надежде, что я проснусь раньше, чем он придет. Раз зашёл, увидел, что я сплю, хлопнул дверью так, что спать больше не захотелось. Другой раз зашёл, начал меня поднимать и выпроваживать из номера. Но самое наглое – это когда он зашёл, а табличка висела. Еще он любил подсунуть что-нибудь грязное, как то полотенце. На последок он мне постелил грязную простынь. Но я тоже не лыком шита, взяла да легла на соседнюю кровать, т.к. поселили меня в номер с двумя кроватями.

Задумала поехать в Анталию без экскурсии одна, погулять по городу, снять деньги с дебет-карты, купить сувениров, зафоткать достопримечательности. Остановка прям за поворотом, направо от Марко Поло. Автобусы ходят каждые 15 минут. Я только уселась, тут же подошел автобус экспресс. Через час высадили в Анталии под мостом, сказав к центру туда. Ни карты, ни путеводителя, ни представления куда идти, что смотреть….Тут же подлетает русскоговорящий таксист: - Поехали куда надо. За 5 довезу. – Я пешком дойду. – Куда идем? – В центр. – До центра 8 км. Садись за 2.5. – Я прогуляюсь. – Ну, ну, далеко, гулять до вечера будешь. – Я хочу Анталию посмотреть, достопримечательности. – Тебе, наверно, в старый город? (Ага, понятненько, значит мне в старый город надо гулять....туда-то я и пойду... вот и цель нарисовалась). – Садись, бесплатно поехали. Я отказалась. Направилась вверх по улице мимо продуктовых магазинчиков. Ну и жарища была в тот день! Спросила, как пройти к центру, оказалось действительно очень далеко. Тогда я дошла до ближайшей автобусной остановки, где меня атаковал тот же самый таксист снова с предложением отвести бесплатно....и уселась в автобус до центра. Выйдя из автобуса, я вспомнила, что нужно снять деньги с карточки, так как в кошельке оставались последние 20$, а у меня еще 4 дня впереди. В других странах всегда снимала деньги в окошке у оператора с помощью паспорта без проблем. Зашла в банк, мне отказали в такой услуге, мол только через автомат. Пошла в соседний банк- та же история. А я пин-коды забыла записать с собой. У меня 3 одинаковых карты виза с разными пин-кодами. 2 из них у меня были с собой. Вспомнила, что 1 пин-код знают дома. Получила смс с заветным пином. 2 раза ввела- и всё неверно. Это оказалась не та карта! Пошла искать другой банк, там мне советуют пройти в банк неподалеку, и т.д. по цепочке. Обошла я все местные банки, нигде денег мне по паспорту не выдали. Ёканый бабай! Что делать? Позвонила в Москву, все пин-коды дома, а мама на работе. Сказала убежит пораньше и напишет из дома. Ну что делать, пошлепала по улице дальше. Вижу ворота какие-то античные, туристы заходят. Туда и пошла. Попала как будто в другую реальность, было ощущение, что за воротами началось путешествие во времени. Улочки узкие, залитые солнцем, уютные, деревянные балкончики, по краям сувенирные лавочки с уличными стендами, ковры на внешней стене вывешены для продажи…Я поняла, что нахожусь в старом городе. Чтобы убедиться, переспросила у прохожего и получила подтверждение. Направилась медленно вверх по главной улице, заходя поглазеть на сувениры. Случайно зашла в один сувенирный дворик, который мне показался особенно интересным. По-моему там было всё, что угодно из разных культур. Обнаружила там даже огромные сомбреро, как у мексиканских мариачи. Гостеприимный турок даже сфотографировал меня в таком сомбреро, я ещё веер прихватила. Нелепо получилось в мексиканском сомбреро и с веером! Сделала ещё несколько других пёстрых фотографий всего вокруг. Звали ещё смотреть ковры на 2 этаж, но я уже не пошла. В старом городе даже есть маленькие авангардные отельчики, с бассейном и маленьким внутренним двориком. В один из них я и заглянула. Мне вежливо предложили войти и посмотреть. Мне указали на каменную лестницу, я поняла, что можно даже подняться. Забралась на 3 этаж, но там ничего особенного не было- общий балкон и номера. Внизу у бассейна лежало несколько иностранцев, они проводили меня пристальным взглядом до двери. Я пошла дальше вверх по узкой, уютной улице. Вскоре я вышла к морю. И увидела каменную башню с развивающимся над ней турецким флагом. Может это де-жа-вю, я ведь помню эту башню, я видела её раньше, и флаг тот же. Да, я видела её раньше на фотографии. Как она мне запомнилась! Действительно впечатляет своей величественностью и возрастом. Живая история. Я стояла и смотрела на эту башню, пока меня не окликнул голос, приглашающий зайти в ресторан. Подловила момент, когда флаг распрямился на ветру и сделала фотографию, такую же точно как видела раньше. Слева от башни турок с тележки продавал колючие плоды растения, похожего на кактус. Я всегда хотела попробовать их, слышала, что вкус у них просто потрясающий. Первый раз я увидела эти кактусообразные растения на Мальте 4 года назад, но так и не попробовала в свежем виде, только ликёр из них пила, ароматный до безумия, светло-алого цвета, самый вкусный из всех, что я только пробовала. Никогда не забуду! Очистили мне ножиком парочку плодов и выдали на салфетке. Спустилась за башню, встала под деревом в тенек и наконец вкусила желанный плод. То ли они были перезревшими, то ли какими- то неправильными, абсолютно безвкусными и с кучей семечек внутри. Я была разочарована. Панорама, конечно, была просто потрясающая – на залив, на противоположном скалистом склоне которого были водопады. Здесь я поняла, что это те самые анталийские водопады, о которых я слышала. Чуть правее я увидела уютное маленькое кафе на краю склона. К тому времени я уже долго ходила и устала. Попросила колы и уселась за круглый столик под зонтиком прямо над обрывом. Панорама просто завораживала, красотища. Яркое солнце, море плещется внизу, залив, кораблики, чайки, горы вдали. Принесли прохладную колу. Я подумала как же я счастлива здесь и сейчас! Существует только этот момент, и нет больше ничего! Пришла пора двигаться дальше открывать Анталию. Вышла с другой стороны старого города и попала в парк. Был уже 5-й час, надо было торопиться, ведь сегодня в отеле турецкая ночь, нужно успеть хотя бы к концу. Понеслась быстрым шагом через парк. Здесь меня окликнули местные ребята. Познакомились, как всегда пришлось рассказывать всё о себе. Мы прошлись по скверу и вышли вновь к воротам старого города. Я сказала, что хочу увидеть центр и мы пошли на центральную улицу мимо Макдоналдса, мимо мальчишек музыкантов, сидящих на земле. Мои новые 2 приятеля сказали, что им надо идти, попрощались, указали мне путь к центральному базару, куда я и направилась. Долго шла, вспомнила, что осталось всего лишь долларов 15, развернулась и пошла обратно. Какой толк идти? Был уже вечер, солнце стало мягче, краски поменялись на вечерние, но жара продолжалась просто невозможная. Пора было возвращаться к банку, ловить смс с пин-кодами. Смс всё не приходило. Я пошла пока пройтись по ближайшим магазинчикам. Проходя мимо палатки с золотом, разговорилась с продавцом. Он говорил на русском практически совсем без акцента. Как меня восхищают турки, ведь русский язык не самый лёгкий. Поболтали с ним и как раз смс пришло. Побежала скорей в банк. И вот под аплодисменты охранника машина выдаёт долгожданные зелёные бумажки. Мустафа из палатки с золотом рассказал мне, как доехать до дома. И я побежала к автобусной остановке, было уже почти 7 часов вечера. Маленькие автобусы приходили один за другим с разными надписями и номерами, но моего не было. Толпилась куча народу, все местные. Вот подходит мой автобус, снова круг по городу…. запомнились турецкие воздушные переходы. Не подземные, как у нас, а над дорогой, и не по лестнице поднимаешься, а по эскалатору. Высадили меня на шоссе и указали, где ловить автобус до Чамьюва. Здесь то началось интересное- шоссе, машины мчатся, вокруг никого, почти стемнело, а указали идти через стройку наискосок, где даже дороги нет. За стройкой забор, через который нужно пролезть, а за ним 2 шоссе стыкуются. Автобус поехал дальше, а я осталась одна на шоссе. Смотрю и не понимаю, как через эти развалины пролезать. Вижу мужчину местного, спрашиваю, мол указали туда к автобусу до Кемера, но как там пройти ведь даже дороги нет. Мужчина на английском не говорил, но понял, когда я упомянула слова Кемер и автобус. Указал в том же направлении. После некоторых пререканий по поводу отсутствия какой либо тропы, ведущей через всё это, он решил меня проводить. Громадный «тешекюрлер» ему! Не уверена, что справилась бы одна. Через стройку то мы пролезли, а вот, чтобы через дорогу перейти, стояли долго, т.к. машины шли сплошным непрекращающимся потоком в несколько рядов. Светофор загорается, а другой поток машин уже рванул. Так и стояли. Потом кое-как по команде «гоу» пронеслись перед фурой, которая немного запоздала. И сразу же я увидела свой автобус Кемер-Чамьюва-Текирова. Поблагодарила, попрощалась и экспресс увозил меня домой. Вышла в Чамьюва, чтобы купить экскурсию на следующий день.

В последние деньки решила съездить ещё на 2 экскурсии. Хотела, естественно, в Акваленд и Паммукале на 1 день. В Гинза туре купила экскурсию в Акваленд на следующий день за 25 $ с обедом, а не за 40, как в фирме. От этого же агентства я ездила на квадрациклах, так что спокойно купила экскурсию. Сказали быть в 8:00 у шлагбаума, пришла за 10 минут, прождала до 8:45, автобус так и не приехал. Вечером пошла разбираться с Гинза туром. Позвонили водителю, извинились за недоразумение. Деньги возвращать отказались, предложили поехать на следующий день. Скрипя сердцем я согласилась, о чем не пожалела потом. На следующий день прихожу к шлагбауму и тут же подъезжает машина....легковая....с надписью Гинза тур. В ней сидят уже 2 девушки. Сажусь. На вопросы А где автобус с туристами? Что только трое? мне ответить не могут, т.к. водитель турок не говорит на английском. Напряглась я как-то. Куда везут? Но это же не в Кемер дорога! Я ездила, знаю. Провёз он нас каким-то полем, огородом, высадил у одного из офисов Гинза тур. Сказали подождать, приедет автобус. Ждём. Нас опять сажают в легковушку уже с другим водителем и везут дальше, т.к. автобус пойдёт из Кемера. Мне всё это не нравится. Чувствую, везут вообще не туда, в горы куда-то. Спрашиваю, почему не едем главной дорогой. Ответ: Мы едем короткой дорогой через горы. Привозят к кемерскому офису Гинзы, опять ждём. Наконец приезжает большой автобус с туристами. Потом нам объяснили, мы втроём едем с пересадкой, чтобы не гонять автобус, т.к. все остальные туристы из Кемера. Вот я наконец и дорвалась до горок! Начала кататься с чёрной трубы. На лестнице сразу атаковали фотографы. Можно попозировать и, если понравится, купить фотографию потом. Очень удобно, если нет с собой фотоаппарата. Поднявшись по лестнице, заходишь в пещеру с водопадами.... темнота, ничего не видно и жуткий грохот от падающей воды. Садишься на круг-лодку, впереди за водопадом черная дыра, инструктор толкает….и тебя с ускорением засасывает в воронку, крутой поворот и летишь в полной темноте одна в неизвестность. Потом появляются маленькие зелёные светлячки вокруг и можно видеть контур трубы. И вот, наконец, просвет и тебя радостную выбрасывает из трубы в бассейн, где тебя ловит второй инструктор. И все лишние мысли, и вообще все мысли уже позади, есть только счастье, радость, беззаботность…После каждого выезда из трубы, круг-лодка отбирается и передаётся следующему, и нужно становиться снова в очередь, а потом в пещере снова в очередь на съезд. Я с самого утра пошла и выкупила круг за 5$ на целый день. Пока один человек стоял в очереди, чтобы взять синий круг, который передавался по цепочке, я успевала скатиться раз пять. Чёрная труба мне очень понравилась, я каталась на ней больше всего. Инструкторы меня уже приметили, здоровались и прощались. Один раз меня запихнули в трубу задом, это были совсем новые ощущения. Понравилось. С тех пор я просила всегда отправлять меня именно так. Толстый турок на приёме очень радовался всегда, когда я выезжала, говорил комплименты, при возможности старался облапать как можно больше за все места. Может он думал, что мне нравится и я из-за него здесь так много катаюсь? Там же я стала свидетельницей следующей сцены: Скатилась, вылезаю из бассейна со своим кругом...вдруг из трубы доносится девичий пронзительный визг, настолько оглушительный, что инструктор даже заткнул уши. Визг не прекращается ни на секунду становясь всё более невыносимым. В очереди за кругами раздаются смешки, на лицах людей недоумение. Господи, кто же так орёт? Все в нетерпении уставились на трубу, я тоже остановилась....ждём....визг приближается, становясь всё громче и пронзительнее....и тут из трубы вываливается мужик лет 40!!! :) В очереди истерический смех...мужчина в недоумении....ждём дальше.....ещё один мужчина....:) я уже чуть ли не по земле катаюсь....и вот, наконец, появляется виновница всей комедии! Следующая горка была Крези Райвер, тоже на круге надо ехать. Но открытая. Похожа на речной спуск, как будто несёшься по быстрому течению реки на круге. Рядом с ней две горки-туннеля, закручивающиеся между собой по спирали. Ужасающе выглядят. 2 чёрные дырки, видишь, что они закручиваются, и без понятия, что ждёт внутри, какая скорость, долго ли лететь и т.д. Инструктор сказала, что они более или менее одинаковые, чтобы я выбирала любую. Я выбрала правую. Зачем я это сделала? А..а..а..а....Реактивная скорость, вода бьёт в глаза и в нос так, что нечем дышать. Единственная мысль: когда же это кончится? Но это всё длится и длится. В действительности, эти две горки оказались абсолютно разными. Левая- что надо, а правая экстремальная. Следующая горка состояла из нескольких волнистых разноцветных горок в несколько рядов. Можно было съезжать нескольким людям одновременно. Но мне она не понравилась, швы там немного выпирали в некоторых местах. Следующая моя горка была скоростная, прямая. Просто резко соскальзываешь с большой высоты, тебя выбрасывает в бассейн с громадной скоростью так, что еще летишь до середины бассейна, подскакивая на воде, как запущенный камешек. Но мне она показалось слишком брутальной. Через какое-то время я обнаружила, что у Акваленда есть продолжение, если пройти за Крези Райвер. Там один раз на круге я съехала со ската. Это сооружение совсем как полукруглый скат для роллеров. Резко падаешь со стены и оказываешься на самой вершине противоположной стены, а потом постепенно амплитуда угасает, и ты вываливаешься в бассейн. Рядом есть горка котлован. Сначала просто летишь по спирали, а потом тебя выбрасывает в большой жёлтый котлован, где тебя ещё носит по кругу, а потом выпадаешь в дырку посередине. Со стороны смотрится забавно, когда кто-то выбулькивается в бассейн. Но я ехала достаточно медленно и застряла в котловане. Мне показалось не очень интересно, и швы на горке сильно выпирали, больно было ехать, поэтому я тормозила и застряла. На обед по талончикам выдавали гамбургер, ещё что-то или пиццу, напиток и мороженое. Было очень приятно пообедать после такого активного катания. Потом было шоу белли денс. Все желающие могли показать своё мастерство. Собралось много турецких девушек и даже немного парней. Все танцевали под ритм тамтамов просто супер! Я засмотрелась. На обратном пути тоже ехали с пересадкой, на этот раз с одной. В автобусе я спала всю дорогу, довольная и счастливая. Когда пересели в легковую машину, у меня уже не возникало никаких вопросов. Поговорила немного на турецком с водителем, он удивился как много всего я могу сказать, хотя в Турции первый раз. Так со свистом пролетели мимо моего Марко Поло, прям в Текирова. Когда выяснилось, что мой отель остался далеко позади, было поздно. Девчонок забросили в их отель, а меня повезли обратно в Чамьюва. По дороге познакомилась с водителем. Им оказался симпатичный, приятный молодой человек. По дороге он заехал показать мне красивый маленький пляж между скал. Действительно очень красивый. Там купались одни местные турки. Когда я подошла к воде, все вылупились на меня, как будто никогда белых людей не видели. Одна бы я туда никогда не сунулась. День сложился что надо!

Вечером я написала своему случайному знакомому смс, что я согласна поехать сегодня в Кемер на дискотеку. Но т.к. он не смог найти машину, как он выразился, я пошла гулять и смотреть сувениры в Чамьюва. Нужно было купить лукума домой. Все палаточники отлично говорят на русском, сразу прицепляют на тебя маленькую брошечку-глазик от сглаза. Я решила прицепить, одну из тех, которые у меня уже были дома, чтобы было понятно, что у меня уже есть и не надо больше. Но это не помогло, к концу моей прогулки я была вся увешена как ёлка. Вот уж точно никто не сглазит теперь! Палаточники эти –очень шустрые ребята. Обязательно предложат встретиться после короткого разговора. Все как по одному сценарию. Каждый раз одно и то же, весь разговор в той же последовательности. Вот такой: 1) Привет! Ты откуда? Город? 2) Как тебя зовут? 3) Из какого отеля? 4) Когда приехала/ когда уезжаешь? 5) Первый раз в Турции? Нравится? 6) Может турецкого чаю или кофе? 7) Ты курила кальян? 8) Может покурим? 9) Давай погуляем сегодня? Я тебя провожу потом. Вот такие разговоры- ни добавить, ни убавить. Потом привыкла, честно отвечала на всё, как само собой разумеющееся. Один даже номер комнаты спросил, записал себе в мобильный. Ну и пускай записывает, всё равно никто не пустит на территорию. Прикалывалась немного иногда. Когда спрашивали откуда, отвечала: Из Африки. – Но тебе далеко до негра. – А я из северной Африки. – А, это из России что ли? – Нет, из Занзибара. – А где это? – Ну, в северной Африке. – А там все так хорошо на русском разговаривают? – Да! Северная же! – Тебе скидка будет большая. Никогда у нас не было клиентов из северной Африки! Может погуляем попозже? Купила баночку с орешками. Так красиво орешки уложены, загляденье! По краям орешки цивильные, как миндаль, фисташки, фундук, а что внутри не понятно. Дома отпечатали, так и оказалось, как думала- по краям в один слой нормальные орехи, а внутри арахисом все набито. Ещё заинтересовалась турецким фруктовым чаем. Это только называется чаем, а на самом деле, это растворимый порошок. Все меня пытались напоить им, я купила домой 2 коробочки попробовать. Мне понравился яблочный, жаль, что больше не купила. Толком никаких сувениров и не привезла.

Последний день провела спокойно на территории отеля, загорая, купаясь, поспала немного, сделала фотографии своего подъезда с моим фирменным деревом. Да, у меня прям перед входом в номер росло дерево. Как оно там выросло? Большое зелёное. Я его считала своим деревом. Отметила на ужине последний вечер и пошла в номер подмымриться к началу анимации. Поболтала с барменами в баре напротив. Вдруг смска от приятеля со вчерашней экскурсии в аквапарк: как дела? что делаешь? Думаю: ага а вот и компа на последний вечер. Можно рвануть в Кемер на диско наконец. Но пока дописались до момента, когда он мне предложил погулять, было уже поздно! Пока я сидела в главном баре, потягивала мартини и думала куда же пойти, если он без машины опять и собирается приехать на долмуше (автобусе), случайно познакомилась с весёлыми русскими ребятами из Москвы. Здесь то всё и разрешилось само собой. Ну где же вы раньше то были? Это оказался их первый день, а мой последний день. Вот это парадокс! Здесь же познакомились с тем самым быдлом-заводилой, он звал нас в свою компанию, но я предпочла воздержаться и ребята тоже. После анимации посидели ещё в баре, и рванули на дискотеку. Познакомились ещё с двумя смешными девчонками с Украины, которые уезжали той же ночью. Было весело! Было очень весело! Ну почему это всегда со мной происходит, что я знакомлюсь с классными, весёлыми людьми в последний или предпоследний день? После дискотеки пошли купаться на море. Было уже около 3 утра, а прилетали за мной в 6:40. Так что время было. Часов в 5 я начала собирать чемодан, это заняло целую вечность. Такая куча вещей, многие из которых даже не одела ни разу. За полчаса до автобуса я обнаружила, что оставила своё любимое бамбуковое колье на пляже, когда купались. Чемодан ещё собран не до конца, а до пляжа туда\обратно 10 мин. Кое как разыскала примерное место, где мы купались, стала поднимать все лежаки в нервном поиске любимой вещи. Организовала всех охранников, которых увидела поблизости, стали искать, переворачивая все лежаки. Потом смотрю, знакомый стакан- это же мы вчера здесь буянили. Заглядываю под лежак- и вот оно дорогое.- Ес, айв фаунд ит!!!! Аплодисменты. Один из охранников помогает мне его одеть и радостная, я пулей устремляюсь в номер. Время 6:40. Звонок в номер: мадам, вы собираетесь уезжать? Автобус ждёт. – Бегу! Покидала мелкие вещи уже как попало, быстро пробежала взглядом по комнате, не оставила ли чего, и рванула к ресепшену. – А полотенце? – В номере. Побежала за полотенцем. И вот комната сдана, до свидания Марко Поло! До свидания солнечная Турция!

Автор Alina

1. Astra
    Astra 17 сентября

Вариант с Северной Африкой надо взять на заметку. :))
    Смешно про 10 долларов на ресепшн. Это уже давно не работает, на след. утро всё равно номер меняю. Теперь даже вещи не распаковываю в первый день, жду второго. Обязательно проявляются какие-то недостатки : или запах в номере, или неработающий кондиционер, или птички поют - щебечут в 5 утра так, что хоть святых выноси, или по голове всю ночь кто-то бегает (ну из тех, кто живёт этажом выше), или номер дадут со смежной дверью в соседний, а там мужик всю ночь храпит как бегемот на случке. Мало описаний историй с бой-фрэндами у вас , тот что на автобусе собирался приезжать непрозрачно намекал вам на аренду автомобиля. Вариант с Северной Африкой надо взять на заметку. Я , например, со славянской внешностью говорю, что из Японии. Арабы верят всему! Всех хороших людей всегда (по закону подлости) встречаешь в последний, предпоследний день отдыха, - здесь с свами согласна абсолютно. Алиночка, вовремя и напоследок пишутся слитно, еле-еле через дефис, быдло не склоняется по родам , а в целом текст замечательный, прикольный, достаточно грамотный. За исключением того, что вы вещи одеваете, а надо писать надеваю. Всё и всегда пишется с приставкой на. Одевают одушевленные предметы: детей, стариков и т.п. Ну и День Победы вот так. Удачи вам и новых стран!

2. Alina
    Alina 18 сентября

ответ
    to Astra: Ну вот, только напиши сочинение, сразу же учителя найдутся :) Спасибо за Вашу реплику. Очень приятно, что внимательно читали.

3. Alina
    Alina 18 сентября

ответ

4. Святослав
    Святослав 19 мая

Пьяные Свиньи
    По поводу, что после дискотеки пьяные туристы смеялись и оскорбляли водителя автобуса и местного гида - это правда. У меня тоже был такой случай. Я как и Вы оставался единственным трезвым из автобуса. И из рассказов друзей - твориться тоже самое. Наш быдляк так и ведёт себя. Напыщенные уроды вонючие. Поэтому русских нигде и нелюбят. Нет ни одного союзника в мире. Даже с Белоруссией умудрились поссориться. Жаль они (турке-туристы) интернет не читают, и учить их бесполезно.

5. Alina
    Alina 20 мая

Дополнение
    Я еще из этого случая самое главное забыла рассказать. Это когда наш пьяный автобус собирался тронуться в обратный путь, в него залезло 3 турка, с просьбой подбросить их по дороге. Лучше б они этого не делали, бедняги... Кто-то один заорал: Turk go home!!! И все хором подхватили в такт: Turk go home! Turk go home! Grin go home!.... 8)

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры