Этой осенью, в конце сентября мы долго думали куда поехать отдыхать. Хотелось, чтобы было тепло, но не очень жарко, можно было купаться и было что посмотреть.
Нам предложили съездить в Марокко.

Отзывов о стране было немного. Русские туристы начали осваивать эту страну как туристическую только два года назад. В Интернете нашла небольшое количество отзывов, из которых можно было получить только очень общее представление. Кому-то страна очень понравилась, кому-то не очень, но все считали что съездили в эту страну не зря.

И вот мы в Марокко, в курортном городе Агадир. Самолеты из России приходят поздно вечером и впечатление о городе по дороге из аэропорта было трудно получить. Из того, что было видно, впечатление было удручающим. Старые машины, мало растительности, трава может и была весной, осенью она уже была вся выжжена. Дома невысокие каменные, покрашенные в основном в белый, розовый цвета без растительности красоты не прибавляли. Может на первое впечатление повлияла усталось от шестичасового перелета.

Автобус развез туристов по отелям, наш отель оказался предпоследним. Развозили по отелям сначала 3-й, потом 2-й и 1-й линии. Номер линии зависит от приближенности к океану. Сразу стало понятно, что несмотря на звездность отеля, в Марокко надо заказывать отель только 1-ой линии со своим пляжем.

Наконец мы добрались до своего отеля LE Tikida Beach.
В номере нас поджидал ужин.
Отель сразу очень понравился. Несмотря на то, что он 4-х звездочный, все шикарно с восточным колоритом, везде и во всем чувствуется вкус,очень красивый внутренний садик, много композиций из роз, даже в санузлах. В Турции и Египте в 5 звездочном отеле не было так красиво. Кормили очень хорошо, много было и европейской, и национальной еды. Русских в отеле было всего 4 пары. В основном в Марокко отдыхают французы. Также отдыхает много итальянцев, немцев, англичан.

Из-за разницы во времени проснулись рано. И сразу пошли искать океан. Океан произвел очень сильное впечатление, намного сильней чем ожидала.

Был отлив и до океана по песочному пляжу нужно было пройти около 200 метров. Песок от постоянной шлифовки его волной был очень мелким и плотным, слегка прогретым от утренних лучей солнца. На пляже в 6 часов утра уже было много людей, совершавших прогулку (бег) по воде вдоль пляжа, мароканцев, играющих в футбол (несколько команд). Вода в океане по нашим меркам была теплой (около 22 градусов, очень чистой, прозрачной, от волн было очень много пены. Приятно было смотреть на волны, далеко уходящие на берег, преливающиеся разными лучами радуги на солнце. Африканское солнце было горячим, но из-за свежего воздуха от океана не было жарко.

Все экскурсии, которые предлагаются гидом очень интересные. Мы ездили только на одну - двухдневную в Марракеш и Эс-Сувейру. Нам очень понравилось. Много познавательного и необычного. О них надо рассказывать отдельно.

Климат в Агадире очень комфортный, всегда тепло, но не жарко. А купаться в океане это такое удовольствие, которое ни на каком море никогда не получишь.

Если кто-то собирется отдыхать в Марокко, не пожалеете, только надо выбирать отель не меньше 4-х звезд 1-ой линии.

Автор Ирина

1. Александр
    Александр 23 ноября

не рассказ, а ерунда
    Вы, Ирина, сама жаловались на отсутствие в инете толковой информации, но этот отзыв инетовскую инфу отнюдь не улучшил

2. Николай
    Николай 26 ноября

Агадир -это что-то типа южной Англии
    туманы, влажность. иногда проглядывает солнышко... Ну а если будут вопросы по Марокко, спрашивайте, постараюсь быть более словоохотливым, чем Ирина.

3. Ирина
    Ирина 26 ноября

На Англию не похоже
    Видимо тебе Николай не повезло с погодой в Агадире. У нас в конце сентября из 10 дней туманы были только два дня. Да и то не долгие,только до обеда. После обеда погода кардинально поменялась, туманы рассеялись и небо стало ясным. Я слышала, что когда бывают туманы, то они не долгие. Я считаю, что это даже лучше, чем целый день жара, не так утомляет. несмотря на то, что я написала маленький рассказ, только первые впечатления, тоже могу ответить на вопросы, опираясь на свои впечатления.

4. Владимир Иванович
    Владимир Иванович 24 января

на цитату "... Все экскурсии, которые предлагаются гидом очень интересные. Мы ездили только на одну - двухдневную в Марракеш и Эс-Сувейру.
    Ирина, хотелось бы поподробнее узнать, откуда у Вас сведения, что все эксурсии интересные, если побывали только на одной из них.

Гость 14 сентября

Была в Агадире летом. Жила в гостинице типа 4 звезды. Самая высокая гостиница в городе, которой около 50 лет. Я турист не с закидонами, постель чистая, убирают, моют и так далее. Насчет тумана, не соглашусь, типа он не всегда, да и не туман это вовсе, до 14 часов небо затянуто тучами, солнце выглянуло и пекло. Долго под таким солнцем лежать нельзя, обгораете в момент,надо жить в гостинице СО СВОИМ ПЛЯЖЕМ! Вы где нибудь видели километр песочного пляжа с лежаками и пустой?а я видела все 12 дней. Эта страна не туристическая, девушка в купальнике на пляже-стриптиз для всего города. Арабские жены ходят в панджабах с прорезями для глаз.Развлекаете себя сами, русскоговорящих нет, кроме гидов в Отелях и то 90% не говорят по русски а излагают заученные фразы.Экскурсий очень мало, Марракеш да, красиво, экзотично, 2 дня пустыня- долго и не комфортно. Еда отдельная песня. Питалась в порту и кафе по рекомендации,туристов Говорят недалеко от Фесса строится город для руссо-туристо, но там не океан

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…