Решили поехать в Венгрию, как обычно, подлечиться в ее замечательных термальных водах. Предыдущие годы отдыхали в Будапеште и на озере Хевиз. Отзыв о поездке в Хевиз можно почитать ниже. На этот раз вспомнили слова нашего хорошего венгерского гида Эмилии, о том, что она нам советовала поехать в гостиницу Термаль на острове Маргит. Несмотря на то, что гостиница 4*, решили прислушаться к ее совету и не пожалели. Посмотрели гостиницу в интернете, узнали цену – позвонили нашему турагенту - попросили сделать визу и забронировать этот отель.

Итак, конец мая, мы загружаемся в Боинг украинской авиакомпании Аэросвит, они же по договоренности выполняют рейсы для венгерской Malev. Следует заметить, что Аэросвит мне нравится намного больше: самолеты новые, кормят и поят намного лучше венгров. Через два с половиной часа приземляемся в Венгрии. Это уже наша третья поездка в Будапешт, два предыдущих раза мы отдыхали в отеле Corinthia Aquincum.

Таможню как всегда в Венгрии проходим быстро и без очередей, на выходе нас уже встречает наш водитель. Водитель высокий венгр, похож на Дольфа Лундгрена, неплохо говорит по-русски. Ведем беседу о Евровидении, Аттила сокрушается о том, что венгры заняли невысокое место, мы же наоборот, говорим о том, что наши “Гринджопи” заняли слишком высокое и то, только благодаря полякам.

Через полчаса мы уже подъезжаем к нашей гостинице. Остров Маргит чудесное место, здесь нельзя ездить на машине, поэтому к гостинице пропускают только по спец. карточкам или постояльцев. Заселяемся в номер с видом на парк и пруд, номер намного больше обычного и стоят аж две двуспальные кровати. Кстати, кондиционер оказался индивидуальный напольный сплит, а не как обычно общий, который обычно нормально никогда не работает. В общем удивившись такому хорошему номеру, переодеваемся в местные халаты и идем в купальню отеля.

Купальня оказалась просто сказкой, во-первых попасть туда могут только постояльцы гостиницы, во-вторых кроме самой купальни из 5 бассейнов (1 бассейн для плавания с обычной водой, остальные термальные с разной температурой), есть оборудованный бювет, где можно пить воду. Вода замечательная, после нее летаешь, как на крыльях – чем-то напоминает трускавецкую или воду озера Хевиз. То есть со вкусом бензина и с запахом сероводорода.

После купальни пошли на ужин. Система Данубиус представлена на острове двумя отелями – один это тот о котором я пишу и второй рядом (они соединены переходом) Danubius Grand Hotel, он более старинный, с мебелью в таком же классическом стиле. Чем понравился наш ресторан, так это тем, что там запрещено курить. Но мы все-таки решили поужинать в ресторане Гранд отеля – там оказалась более роскошная обстановка. В ресторане нас встретил приветливый официант, мы как обычно долго выбирали столик, но официант терпеливо и с улыбкой разрешал нам пересаживаться нам с одного место на другое. Устроившись уютно, мы согласились на шведский стол и заказали замечательное красное венгерское вино Pinot Nouar. Памятуя о наших прошлых поездках и частых отравлениях несвежими продуктами в Венгрии, выбирали блюда с опаской. Но кухня и приготовление оказались замечательными, выбор блюд был немаленьким. За ужином нас развлекали живой музыкой 5 музыкантов – две скрипки, контрабас, кларнет и клавесин. Играли хорошо, правда в конце как принято у венгров пошли играть для столиков – тут уж без чаевых не обойдешься.

Завтракали мы уже в ресторане нашего отеля – завтрак тоже хороший, со стандартным набором блюд, со знаменитой венгерской салями разных видов и т.д. Свежевыжатых соков правда не было, но на них и в 5* не всегда приходится рассчитывать.

Сам отель находится, как я уже говорил, на острове Маргит (бывший остров Заячий). Остров представляет собой чудесный парк с огромными деревьями, прудами, водопадиками, развалинами замка, где жила принцесса Маргарита. Также по всему парку множество бюстов выдающихся деятелей культуры и искусства Венгрии. Машин, как я уже говорил на острове нет – вместо них можно заказать красивые электромобильчики или велосипеды-автомобили на двух или четырех человек. В общем отдохнули мы на острове замечательно, гостиница не в пример лучше 5* Corinthia Aquincum, которую мы тут созерцали с противоположного берега Дуная. Нам очень не хотелось уезжать в Хайдусобосло, где я сейчас нахожусь и пишу этот отзыв. Про Хайдусобосло будет следующий отзыв.

Еще добавлю про Интернет, в гостинице Термаль в каждом номере разъем ISDN – на ресепшен покупаете карточку на определенное время и вперед. Сам честно говоря не воспользовался, так как у меня еще оставалась время на axelero карточке с прошлой поездки. В общем с интернетом в Будапеште не проблема, чего не скажешь о Хайдусобосло, но об этом следующий рассказ.

Автор Sergey

1. А.Н.Оуним
    А.Н.Оуним 01 сентября

Ну и пижон...
    Прилетел, поплавал, попил водички, поужинал в "роскоши", бугааа, выпив Пино Нуар - где ж его и пить, как не в Венгрии, не говоря уж о том, что Пино Нуар всего лишь сорт винограда, а название у вина, надо думать, было все же подлиннее. Потом позавтракал и улетел, так и не воспользовавшись интернетом в отеле. Прэлестно. Информации ноль, зато распальцовка... В купальнях кроме перечисленного - сауны, турецкая баня, тренажерный зал, солярий, массаж, комплекс лечебных процедур. Хороший релакс, но лечиться все же надо ехать на КМВ, имхо.

2. Sergey
    Sergey 02 октября

От пижона
    Что такое КМВ? Интересно какую вам еще надо информацию? Пишите свои отзывы и давайте больше информации...критиковать много ума не надо. Кстати почему-то мой рассках о Хайдусобосло не опубликовали.

3. SmartSin
    SmartSin 05 октября

Реплика
    Воспользоваться термальными бассейнами может любой желающий. Для них сделан отдельный вход - заходишь, платишь и вперед. Есть тренажерный зал. Бесплатный для живущих в отеле. Не смотря на то, что Grand более старый и дороже, селиться надо в Termal-е. Номера больше, мебель более новая. Если есть вопросы - пишите в мыло. Бываю там по нескольку раз в году...

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…