Семь дней в Италии

«Видал я на карте эту Италию — сапог сапогом.»

к/ф «Формула любви»

С 5 по 12 февраля мы провели в Италии.

Страна началась для нас с аэропорта Римини, где мы на удивление быстро прошли таможенный пост. (По опубликованным в Интернете воспоминаниям путешественников эта процедура иногда была очень долгой.) Первым пунктом нашего путешествия было Сан-Марино. Когда-то непокорная территория, она по милости Наполеона, получила самостоятельный статус. И теперь это государство. Там есть символическая граница, полиция, даже таможня. Мы проехали мимо таможенника без остановок. В выходные полиция и гвардия маршируют по улочкам с макетами ружей. Как раз в момент нашего приезда такая процессия под музыку духовых инструментов шла снизу вверх на площадь Гарибальди на торжественную процедуру подъема флага. Такое впечатление, что в строй поставили всех мужчин Сан-Марино, кто в состоянии хоть как-то идти строем. Диапазон возрастов солдат огромнейший! В государстве уже нет тюрьмы, там, где она была, сейчас музей. Не то, что там не совершается проступков, просто проще отправить хулиганов в итальянскую кутузку.

Судя по тому, что в магазинах много слов на русском, а продавцы здороваются и зазывают туристов на нашем языке, наших соотечественников там бывает много. Но мы в первый день не стали предаваться этому всем известному повышающему тонус занятию — шопингу, оставили его на потом. В первый день уже немало впечатлений.

Два часа свободного времени пребывания в городе подошло к концу, пора было идти вниз к автобусу. Нам навстречу шла та же процессия. Я подумал, что они идут, чтобы почтить своим присутствием спускание флага, но дело оказалось в другом. Вслед за этими музыкантами и солдатами шла бесконечная процессия людей. Мы уже чуть-чуть опаздывали, и пришлось пройти сквозь эту колонну людей на другую сторону улицы. У многих из них в руках были листы бумаги с каким-то текстом, в колонне люди несли два громкоговорителя, рядом шли люди с микрофонами. Странная процессия, что и говорить. Может, это крестный ход? Но в этом случае в начале должны нести иконы. Но скоро все стало ясно, когда люди с микрофонами запели «Шалом алейхем» и многие, глядя в листочки, им подпевали. Потом появилась и икона, она была высотой с человека, и ее в конце процессии несло несколько мужчин.

Ночевали мы в гостинице города Римини, недалеко от моря.

На следующий день с утра — переезд в Рим. Дорога была длинная, но хорошие дороги и удобные кресла автобуса сделали дорогу не слишком утомительной. В Италии, как и других странах Евросоюза, разрешено пользоваться только так называемым «зеленым» бензином. Это горючее, в котором нет примесей свинца. Благодаря такому решению в стране легко дышать, нет гари выхлопных газов, ни когда автобус тащился в дорожной пробке, ни в центре Рима. Правительство открыло пожилым людям выгодную линию кредита, чтобы они сдали свои старые автомобили и приобрели новые машины, соответствующие современным жестким экологическим требованиям.

По пути заехали в город Ассизи. Это известное в религиозном мире место, здесь жил, проповедовал и умер Франциск Ассизский. Францисканство пошло по миру из этого города. Зашли в Нижний храм базилики Св. Франциска. Все громадные католические храмы поражают своими размерами и внутренним великолепием. Наверно, религиозные люди и искусствоведы отдают годы жизни, чтобы изучить все рисунки на стенах только одного из бесчисленных храмов. А меня удивило, что здесь не зажигают свечей. И не только здесь, во всех католических храмах. Свечи электрические: бросаешь денег, сколько не жалко, берешь свечу и втыкаешь в подсвечник. Лампочка загорается. Благодаря этому в помещении нет свечной копоти и запаха.

В Риме поселились в отеле “Siracusa” рядом с вокзалом Термини. Вечером была ночная экскурсия по Риму. Римские архитекторы почему-то сделали подсветку исторических объектов очень неяркой. Но и в таком тусклом ночном свете можно оценить грамадность термов. Термы — это не только бани. Это и спортзалы, и бассейны, и библиотеки, и места для отдыха. Я бы сказал, что термы — это прообраз современных фитнес-клубов.

У фонтана на площади Треви, несмотря на позднее время, было много народа. Смотрели, фотографировались, бросали монетки через плечо. К сожалению, хорошие фото ночью не получились.

На следующий день была экскурсия в Ватикан и пешеходная экскурсия по городу. В Ватикан ехали на метро. Про этот вид транспорта могу сказать лишь то, что в Москве оно лучше. Очередь в это католическое государство на Ватиканском холме была больше, чем в свое время очередь в мавзолей Ленина. Но она шла достаточно быстро. На входе проверка примерно такая, как сейчас в аэропортах. Опасаются, что пронесут оружие.

Нашим гидом по Ватикану и Риму была Ольга Буланова. Музей Ватикана слишком велик, но запомнилось больше всего роспись свода Сикстинской капеллы. Наверно, это самый тихий их музейных залов. Люди просто стоят или сидят и смотрят. И почти ничего не говорят. Мы все немного знаем библейские сюжеты, и тут такие яркие иллюстрации к этой вечной книге!

Удивителен Собор святого Петра. Он велик по размерам, под его куполом разместится московская колокольня Ивана Великого, он больше по площади всех других храмов. Но он построен так мастерски, что не давит на человека своей громадой. В общем, это надо видеть, а посчастливится еще раз вернуться в этот город, надо будет подняться на крышу этого собора. По словам всех, кто там побывал, это незабываемое зрелище.

После небольшой паузы мы пошли по улочкам Рима в направлении Форума и Колизея.

Перед поездкой я прочитал книгу о Риме, и меня удивило, точнее, я был в недоумении, увидев на карте Римского Форума обозначение Собора Юлии и Собора Эмили. Надо иметь очень богатое воображение, чтобы за тремя камнями увидеть существовавший когда-то на этом месте храм. Видно, не только мне приходили в голову такие мысли, подтверждение этому — прекрасная книга «РИМ вчера и сегодня». Она продается на всех языках, в том числе и на русском. Особенность книги в том, что на обычной бумаге размещены фото современного состояния архитектурного памятника, и рядом прозрачная пленка, на которой напечатаны потерянные части храма. Глядя на фотографию, видишь, что дошло до наших дней, накрываешь картинку пленкой — и перед тобой изображение того же места много веков назад.

Колизей… Он такой огромный, что его не удалось поймать целиком в объектив фотоаппарата. И назойливыми мухами смотрятся рядом с ним итальянцы в доспехах гладиаторов, предлагающие сделать уникальный исторический снимок.

***

Написав, что Ватикан расположен на Ватиканском холме, заинтересовался, как назывались все семь холмов, на которых стоит этот вечный город. В Интернете нашел два источника с названиями холмов. Если верить первому, их семь, а если второму, где есть и карта древнего города, то холмов было десять.

Семь холмов - холмы, на которых был основан Рим: Палатинский, Капитолийский, Авентинский, Квиринальский, Виминальский, Эсквилинский, Целийский.

Но среди этих названий нет Ватиканского холма.

Collis Hortorum - Садовый холм
Mons Esquilinus - Холм Эсквилин
Mons Janiculus - Холм Яникул
Mons Pincius - Холм Пинций
Mons Vaticanus - Холм Ватикан

Здесь три холма, называвшиеся ранее словом ‘Collis’, среди них упомянутые в первом источнике Квиринальский и Виминальский, и семь холмов, называвшихся ‘Mons’, среди этих семи есть и Ватиканский холм.

Так что явно есть некая путаница если не в числе холмов, удостоенных быть теми семью, на которых стоит Рим, то в их названиях.

***

На следующий день была экскурсия в Помпеи и Неаполь.

Экскурсовод — хорошо говорящая на русском итальянка по имени Адриана. Помпеи — это исчезнувший в первом веке нашей эры под пеплом и лавой город. Раскопки начались в 17 или 18 веке. Теперь можно видеть, какими были улицы городов в то время. Не будь того извержения, то люди в течение веков перестраивали бы здания, расширяли улицы, и у человечества не было бы такого исторического музея под открытым небом. Конечно, это развалины, и очень кстати, что там тоже продается книга с прозрачными пленками, и можно видеть и нынешние руины, и как, по мнению архитекторов, эти дома выглядели в 1 веке нашей эры.

В Неаполе удивил факт, что там есть наши кони Клодта. В 1846 году Николай I во время визита подарил авторские копии коней с Аничкова моста королю Фердинанду II Бурбону. Отличие коней в Неаполе от питерских в том, что в жаркой Италии кони в попонах, а в северной столице — без.

В центре Пассажа на полу 12 знаков зодиака. Якобы, если встать на этот знак, прикоснуться рукой и загадать желание, оно сбудется.

Над городом есть смотровая площадка, известная под названием «смотровая открытка», оттуда удивительный вид на город и на море. В хорошую погоду виден остров Капри, но в этот раз все было в легкой дымке.

Когда-то слышал, что в Неаполе светофоры просто для того, чтобы улицы в городе были похожи на те, что в других городах, но сами жители на свет сигналов внимания не обращают. Едут, как кому вздумается. Когда-то руководство города решило навести порядок и штрафовать всех, кто в машине не пристегнут ремнем безопасности. Затея с треском провалилась — все жители стали ездить в белых майках с черной полосой.

Вернувшись обратно в Рим, вечером несколько человек, и мы в том числе, пошли в ресторан, где пели оперные певцы. Это не пункт экскурсионной программы, интересный только приезжим, в этот ресторан приходят отдохнуть итальянцы, и для нас там столик нашелся. Пели певцы и певицы прекрасно! Их было человек восемь, все было организовано замечательно.

На следующий день мы уехали во Флоренцию.

Осмотр города начался с площади, на которой много веков назад жители играли в игру, чем-то напоминающую современный футбол. Традиции берегутся, и теперь летом ежегодно на несколько дней площадь засыпается опилками, и команды в одеждах того времени соревнуются в этой древней игре.

Экскурсию проводила Иорданка, известный многим экскурсовод по историческим местам Флоренции. «Все дороги ведут в Рим. Но эти дороги идут через Флоренцию.» Ее рассказ — это вовсе не пересказ информации из путеводителей, это личное восприятие этого исторического города. Пожалел, что у меня не было диктофона с возможностью записи на несколько часов, чтобы записать ее голос.

Свой рассказ она разбавляла историями вечного соперничества городов Флоренция и Пиза: «Лучше лежать рядом с мертвой собакой, чем сидеть рядом с жителем Пизы», «Когда упадет их башня, в их город никто не поедет. Поэтому они тайком е ё ночами укрепляют», «На следующий день после атаки на американские небоскребы во Флоренции повесили плакат: ”Ты выбрал не ту башню”».

И в музей Уфицци тоже она нас водила! Это была не экскурсия по музею в обычном смысле. Она провела нас по своим любимым залам и показала нам свои любимые картины. И конечно, много о каждой из них рассказала.

Кроме архитектурных памятников и известных скульптур надо упомянуть и о популярном у приезжих бронзовом кабане. Это изваяние с полуоткрытой пастью, надо сунуть туда монетку, загадать желание и потом смотреть, куда монета из его пасти упадет. Если в решетку, значит, кабан исполнит желание, тогда его надо погладить по носу и поблагодарить. Если монета в решетку не попадет, можно попытать счастья еще один раз. Надо стукнуть кабана кулаком в пятак или в бок, и снова сунуть монету в пасть.

Еще там был интересный магазин изделий из дерева. Покупать не обязательно, но зайти стоит, это тоже своего рода достопримечательность города. В нем великое множество самых разных изделий из дерева, даже мотоцикл в натуральную величину.

Переночевали мы в отеле маленького прелестного городка Монтекатини в пригороде Флоренции. Это, по словам гида, любимый город в Италии Никиты Михалкова, он сюда временами наведывается, и здесь были сняты эпизоды фильма «Очи черные». Утром отправились в чуждый всякому флорентийцу город Пизу.

Этот город стоит на реке Арно, на той же, что и Флоренция. От парковочной площадки до города туристов везет автомобиль-паровозик с вагончиками. Во время поездки звучат песни, которые напел и записал на диск водитель этого транспортного средства. Можно купить диск с песнями, стоит 10 евро. Интересно, а у нас когда-нибудь будут петь водители общественного транспорта?

Экскурсовода не было, поэтому мы не узнали, что думают пизанцы о флорентийцах.

Все достойные внимания сооружения — баптистерий, собор и падающая башня — расположены компактно на зеленом лугу территории крепости. Это место называется Площадь чудес, но россияне его чаще называют Полем чудес. Все сооружения сделаны из белого камня. Баптистерий — место, где крестили детей, по законам раннего христианства, некрещеным нельзя было входить в храм. Звонница, даже не смотря на то, что наклонена, очень изящна. Когда-то по ее ступеням взбирался наверх Галилей, чтобы повести очередной эксперимент со свободным падением тел. Возможность пройти по винтовой лестнице, по которой ходил Галилей, стоит 15 евро.

Затем мы отправились в город Падуя. Этот город известен собором, в котором покоятся мощи Святого Антония. Этот святой был покровителем детей, в храме много открыток с рассказами о чудесных исцелениях и спасении людей в сложнейших ситуациях, когда они мысленно к нему обратились. Собор большой, действующий, там и бродят туристы, и сидят на скамейках люди, кому надо побыть в одиночестве, подумать о жизни и вечности. И в то же время ходят священнослужители, кто-то стоит на скамейке на коленях перед священником, они о чем-то вполголоса беседуют, видя друг друга. Другой священник в микрофон ведет службы перед прихожанами. И в этом огромном соборе никто друг другу не мешает.

На следующий день мы прибыли в Венецию.

Город на воде, на улицах ни одной машины, полиция городская, криминальная, медпомощь, пожарная служба, доставка товаров — все по воде. Первое, что мы посетили — это стеклодувная мастерская. При нас из стеклянного шара мастер сделал сначала вазу, а потом из другого огненного стеклянного шара — коня. После такой живой демонстрации немало людей захотело купить что-нибудь на память из венецианского стекла.

Затем был Дворец дожей. Экскурсовод по имени Нада, весьма похожа на Софи Лорен, она, по-моему, и манеры пыталась ее повторять. Во дворце запомнилось, что полы под ногами немного колышутся, и то, что все залы, где жили и работали дожи и правительство очень темные. В одном из залов на стене была пасть какого-то зверя, в пасть ему граждане Венеции могли сунуть донос на соседа. Донос должен был быть подписан доносителем и свидетелем. В государстве была служба проверки доносов — если факты подтверждались, сажали врага государства, если нет — написавшего и свидетеля. И люди не стеснялись писать доносы, так что эта служба проверки доносов без дела не сидела.

Потом зашли в Собор Сан-Марко. Почва под ним зыбкая и пол в нем неровный, волнами. Как и большинство других храмов в Италии, он действующий. Непонятно, почему за осмотр иконостаса надо внутри храма платить деньги. Вроде все знают, что Христос выгнал в свое время торговцев из храма, а тут такое безобразие.

После Собора вышли на площадь Святого Марка. Голуби совершенно уверены, что люди приезжают туда, чтобы их покормить и сфотографироваться, когда они сидят у человека на плечах, руках, голове.

Обедали в траттории ‘alla Scala’. Хозяин очень любит готовить, и пока мы там ели, он готовил двум своим друзьям, подвезя жаровню к их столу, и между делом весело болтая с ними. Мало людей с таким удовольствием делают свое дело, про Сальватора, так его зовут, можно сказать, что он счастливый человек. Говоря о еде, стоит отметить, что макароны в Италии на наш вкус слегка недоваренные. Они говорят, что макароны надо варить столько, сколько длится молитва «Отче наш». Это, конечно, образное сравнение, но они явно варят их недолго.

После еды зашли в магазин, купили в подарок украшения и маску, и пошли не спеша на пристань.

Пребывание в Венеции кончалось, а с ней и наш отпуск. На следующий день мы улетели в Москву.

В заключение важно сказать, что нам очень повезло с сопровождающей. Ольга ЗУБОВА, представитель компании GARTOUR, удивительный, обаятельный, эрудированный человек, она много знает об Италии, и увлекательно о ней рассказывает, прекрасный организатор, быстро решала все возникавшие по ходу поездки вопросы. Мы нигде не опоздали, никто не потерялся. Она подарила нам сказку об Италии, благодаря Ольге у нас об этой стране останутся самые добрые воспоминания.

Михаил Иванюшин [email protected]

Автор Михаил Иванюшин

1. Первооткрыватель
    Первооткрыватель 22 февраля

Скукотища
    Обычно в рекламном объявлении присутствует адресный блок. А здесь только название турфирмы. Телефончик и адрес не оставите? Забыли дописать что ли? Рассказ такая скука...

2. Геннадий
    Геннадий 22 февраля

Кстати, нам тоже Gartour понравился - очень четко и хорошо работают, отличные экскурсоводы. И рекламой это быть не может, т.к. покупаете-то вы тур у турфирмы, а Gartour - "принимающая сторона".

3. туристка
    туристка 24 февраля

Нормальный рассказ, чуть больше эмоций...

Елена 01 марта

А вот нашу группу представительница этого самого Gartour удосужилась забрать из аэропорта Венеции (мы путешествовали в "обратном" направлении - из Венеции в Рим) через полтора часа после прилёта. Всё это время мы в, находясь полном неведении и даже начиная слегка паниковать пытались по мобильным дозвониться по своим турфирмам в Москву, в офис Gartour, где никто не снимал трубку. А появившаяся затем русская мадам даже не удосужилась извиниться и делала вид, что не слышала наши возмущённые реплики.

5. Анна
    Анна 02 марта

Видимо ездили через нас
    не через "Римские каникулы". у нас такие как раз программы. и сторона принимающая та же.

6. trinity
    trinity 25 апреля

С сопровождающей нам повезло меньше.
    Мы ездили тоже с Gartourом. И сопровождающая у нас была Марина. Катастрофа,а не женщина. Вечно теряла туристов, никого не ждала и даже не удосуживалась проверить перед отъездом все ли на месте, не могла решить ни одной проблемы с какой бы к ней не обратились, никогда ничего не знала, зато постоянно намекала на плохое воспитание всей группы и говорила, что нам всем должно быть стыдно. Интересно за что? Водила по магазинам и ресторанам, в которых у нее был процент, и вот тут уже можно было не боятся опоздать, обязательно подождут:))) Вообщем, хорошо, что Италия так красива, и впечатление о ней трудно испортить, как бы она не старалась!

7. Артур
    Артур 02 ноября

Вышеупомянутоя Ольга Зубова перебежала в другую компанию и теперь представляет интересы "Данко Тур". То что язык у нее подвязан, никто не сомневается, но на деле она оказалась матерой мошенницей и афериской, назанимала и членов группы денег, обещала через неделю отдать, но вот уже третий месяц идет, а от нее ни слуху ни духу, пропала Оля...Так что будьте бдительнее с Зубовой и не повторяйте нашей ошибки!

8. Владимир Гожев
    Владимир Гожев 08 апреля

Cегодня приехали из путешествия по Италии.Впечатлений масса! Эти семь дней, проведенные с тур.агенством GARTOUR,оставили самые наилучшие впечатления!!! Нашим ассистентом была Наташенька Кардуччи,- совершенно обаятельная и грамотная аборигенка, о которых говорят что человек на своем месте. Профессионализм и какое-то доверительное к ней отношение с первых минут встречи,полностью оправдало наши надежды к Наталье.Мой внук считает что такой классной и душевной девушки он еще не встречал,хотя ему 13 лет. ГАРТУР- виват!!! Спасибо Вам за прекрасный тур. Семья Гожевых,Тенетко г. Мариуполь

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы