Мы в соцсетях

Андорра

Андорра 2005

Хочется поделиться краткими впечатлениями от отдыха В Андорре с 5-го по 12-е марта.

Опубликовано

Во-первых впечатления от отдыха- очень положительные, поэтому и хочу рассказать «народу»- м.б. кому-то будет интересно.

Тур покупали в ВКО (считаю, что они по этому направлению — лучшие), отель брали простой 3*** Cervol в Ла Велле, на полупансионе (завтрак-ужин),отель в целом понравился, кормежка была вполне нормальная (слышал много отрицательных отзывов о питании в Андорре в том числе и в отелях, но тут все было на уровне). Столица как место проживания была выбрана еще и с точки зрения шоппинга, но покупки в Андорре — тема отдельного рассказа, в целом шоппинг хороший, можно купить и какие-то интересные вещи из одежды и горнолыжное снаряжение и выпивку (особенно- ассортимент и цены поражают) по очень приемлимым ценам.

Сразу скажу, что если есть возможность,лучше брать а/м в аэропорту Барселоны и ехать самостоятельно — это совсем не сложно — в пункте проката доходчиво объясняют (естественно при знании английского), как проехать и проблем никаких (у нас по крайней мере) не возникло. Прокат а/м (простой, класса А — у нас был Ниссан Микра) на неделю стоит порядка 200 евро, машина нормальная, комплект лыж (и даже два) помещается в салон сзади без проблем при разложенном заднем сидении, но на двоих- именно то, что надо. Летели ВИМ-авиа, авиакомпания понравилась, улетели туда без задержек, Боинг 757 хоть и старенький, но в отличном состоянии и вообще сервис и все остальное у ВИМ-авиа на высоте.

Если знать дорогу и не останавливаться — доехать до столицы Андорры из а/п Барселоны можно примерно за 2 часа, первые километров 70 идет автобан, на нем ограничение скорости 120 км/ч, но в среднем по левому ряду 140-150 едут все, поэтому этот отрезок пути проходит быстро, а далее уже идет дорога в один ряд с периодическими полосами для обгона, а тут уж как повезет- если нет автобусов и грузовиков, то можно и дальше ехать достаточно быстро. Мы правда останавливались кофе попить да по-сторонам посмотреть, так что путь занял больше 3-х часов, а обратно за чуть больше 2-х часов реально доехали, ну ад ладно об это.

Приехали мы в отель, разместились, все хорошо, правда в номере был душ, а не ванная, как в некоторых других номерах в этом-же отеле, но это было не страшно.

На следующий день мы купили с утра ски-пассы и ваучер на прокат одного комплекта лыж у гида и поехали в Soldeu, где получили сами ски-пассы и оборудование в обмен на ваучеры. У гида все это обходится на 5% дешевле, так что рекомендуем…

Мы приобрели супер ски-пасс на все зоны катания на 5 дней из любых 6-и календарных (стоимость около 150 евро на 1 чел.), начали с Soldeu, поскольку были привязаны к прокату, закончили там же, а в промежутках посетили и Pal-Arinsal и Ordino-Arcalis, а один день посередине нашего пребывания оставили для поездки в Каркассон во Францию, о чем не пожалели- замок производит потрясающее впечатление и почти 250 км. дороги в один конец того стоят, тем более, что во Франции уже было тепло, травка зеленела, распускались листочки и вообще было ощущения что снег — что-то из области фантастики.

Теперь о катании- краткая характеристика всех регионов исходя из того, что я катаюсь на средне-продвинутом уровне и Андорра была не первым горнолыжным курортом, который я посетил.

Pas de la Casa — интересное катание в первую очередь для отработки техники уже прилично катающихся, но он скорее технический, чем релаксовый

Soldeu-El Tarter — на мой взгляд the best — все, что душа пожелает.

Ordino — Arcalis — очень красивые горы, для тех кто любит катание не по лесу, а по «полям», но трассы не для новичков, рекомендую со 2-го или 3-го сезона катания. Кроме того, там немного народа из-за удаления станции от столицы.

Arinsal — это интересно только для новичков, да и народу много, так что я бы не рекомендовал.

Pal — в целом уменьшенная по протяженности зона Soldeu — El Tarter, только на выходе с телекабины при подъеме из La Massana поражает количество «чайников» и детей, но на сложных трассах их, к счастью, нет.

Трассы с утра готовят очень хорошо, но к концу дня «синие» трассы прилично разбиты, «красные» — поменьше, а на «черных» снег вообще в идеальном состоянии весь день.

Кресельные подъемники хорошие, только надо иметь в виду, что скорость подъема на 2-х кресельных подъемниках сильно меньше, чем на четырехкресельных и на «телекабинах». Бугельные подъемники не удобные, если есть возможность — рекомендую их обходить стороной, очень сильные рывки и после «нормальных» бугелей в Сорочанах etc. это кажется совсем неприятным.

Сервис тоже отстает от Подмосковного и в плане подъемников и в плане обучения (правда это со слов людей, нанимавших инструкторов- нам они были без надобности).

В целом однозначно Андорра — один из лучших регионов катания в Европе, а учитывая еще и цены — регион просто супер.

Вернусь к проакту автомобиля — если есть идея посетить все зоны катания, как сделали мы — это однозначно вариант самый удобный, так как при пользовании SKI-BUS Вы привязаны ко времени отъезда из отеля и отбытия со станции, а после отъезда все ski-bus еще остается время покататься, а народу при этом практически уже вообще нет, и кроме того, места для хранения обуви на станциях платные, и удобно переобуваться около а/м, и стоянки для а/м у всех станций бесплатные и удобно расположенные и места всегда хватает.

Вкратце вроде бы все, если будут какие-либо вопросы — с удовольствием отвечу.

Автор Алекс

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. илья

22.03.2005 at 11:53

коротко и ясно.
    Спасибо. Можно побольше деталей — почему Сольде лучший? По ценам на скипас, прокат и др. расходы (отели, питание)что скажете? Уроки для детей?Куда лучше с детьми в смысле места-отеля? Ведь темнеет рано — какие каналы на ТВ? Сауна? Как сравните с Альпами (Франция, Австрия)?

2. Alex

22.03.2005 at 13:53

Алекс: Ответ Илье
    Soldeu- El Tarter мне показался наиболее интересным по катанию с точки зрения количества, протяженности и разнообразия трасс. В принципе Pas de la Casa, Soldeu, Canillo etc. — одна зона катания http://www.grandvalira.com. с общими подъемниками и ски-пассом. Там правда есть нюансы, если подниматься из Encamp-а на Funicamp- в большинстве случаев Funicamp или не входит в скипасс или что-то надо доплачивать. При пользовании супер-ски-пасс, который был у нас доплата — 3 евро за подъем, но мы им не пользовались, имея машину проще проехать до El Tarter или Soldeu, а потом уже подняться на других телекабинах и подъемниках — в принципе можно добраться и до точки, куда поднимает Funicamp (см. схему на сайте Гранвалиры). Цены на скипасс, прокат и т.д. лучше посмотреть на сайте VKO- http://www.vkotravel.ru У них же есть и цены на отели. Касательно питания вне отеля ничего сказать не могу, по отзывам лругих людей, побывавших там, питание не ахти, внешне по ощущениям приличных ресторанов нет, м.б. не видели, а полупансиона нам хватало, днем на склоне пили кофе, горячий шоколад и т.д., что-то перекусывали — вполне терпимо. К сожалению не могу на 100 % что-то посоветовать в плане отдыха с детьми, нет опыта вообще. Касательно инструкторов — говорят, что относительно Волена, Сорочан etc. инструктора "никакие"- но сказать ничего определенного не могу. Темнеет относительно рано, но сейчас уже где-то в 19-30 примерно, а катание заканчивается примерно в 16-30 — 17-00.

3. Вадим

22.03.2005 at 16:51

Да-а, здорово изменились цены с 2001 года.
    Встречали там миллениум — скипасс 5 из 6 на все зоны стоил 108 $. Да и шопинг, насколько я слышал, стал гораздо хуже…
    Мне только непонятно, почему катание в Андорре — одно из лучших в Европе? С ходу могу только из числа тех курортов, где я был, назвать десятка полтора более хороших мест, не говоря уже о непосещённых мной местах. Да и цена какя-то небожеская… К примеру,мы в этом году катались в Ишгле и в Италии. Так вот 5-тидневный Dolomiti superski с 1200 км трасс по единому скипасу стоил на 5 дней 145 евро (в низкий сезон) и 165 — на Новый год. Но, извините, сравнивать Андорру и 12 областей катания с 1200 км трасс в Доломитовых альпах просто некорректно.
    А в Ишгле(весьма пафосное место!) 5дневный пропуск в высокий сезон обходится всего 147,5 евро!
    Так что 150 за Андоррский скипасс — ИМХО, очень и очень дорого.

4. Алекс

22.03.2005 at 17:10

Алекс- Вадиму
    Не буду спорить на счет Доломитовых Альп, не был, не знаю — как раз план на следующий год. А так я могу сходу назвать десяток ski resorts хуже Андорры и что? Также не могу сравнить шоппинг, я в Андорре впервые. Но это напоминает что-то типа " … и щи были гуще и вообще…" А в этом сезоне я катался еще в Церматте- вместе с Червинией согласись тоже немаленькая зона катания, к сожалению цен на ски-пасс не помню, но можно на сайте посмотреть — не проблема. Так вот для меня лично Церматт наверное лучше, но есть десятки людей, которым лучше Андорра, к тому же я не претендую на объективность это мое личное мнение, основанное на моем личном опыте, моем умении или неумении кататься и т.д. А сравнивать цены только на ски-пасс не совсем корректно- все таки есть определенная инфраструктура, которая лично мне понравилась, а многим, кто был там же в этом году — нет, так что оставим кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево…
    Лучше напиши про Dolomiti или, скинь ссылку, если писал — интересно почитать.

22.03.2005 at 17:31

да, надо аргументировать
    Там (или здесь) лучше потому что…
    Про сауну и ТВ не ответили.
    А так неплохо бы иметь рейтинг мест. Посечу Италия, а не Валь Торенс, например? Ски пасс не так неважен, а вот протяженность, да. И цены без ВКО. Я всегда — напрямую все делаю, без агента.

6. Алекс

23.03.2005 at 07:47

Алекс- персонажу без имени
    Согласен полностью со всем сказанным, попутно отвечу Илье на случайно не замеченную концовку его вопросов. Сауна в отеле была — пользование сауной, джакузи, тренажерным залом — 3 евро за сеанс. ТВ- все основные мировые каналы, "наших" каналов в отеле, где мы жили не было. Для отдыха разок можно посетить термальный комплекс Caldea, меня не очень впечатлило, особенно после аналогичных "тем" в Японии, но 1 раз можно сходить.

Согласен на счет ски-пасс — мне вообще по фигу 150 евро он стоит или 200- такие мелочи погоды не делают. А протяженность трасс + удобство доступа ко всему региону- это важно.
    Единственное но- я бы не отважился "делать" рейтинг курортов, есть толковые путеводители типа английского "Where to Ski and Snowboard", вот они там более менее все расписали, а я просто хотел сказать — в Андорре неплохо — кто не был — рекомендую. А лучше чем или хуже чем — это совсем субъективно!

И цены без ВКО. БРАВО! Согласен, но для этого надо разбираться, в этом не хуже, чем среднестатистический турменеджер.
    Кстати это был мой первый опыт в жизни по покупке "турпакета". Тут фигня в том, что с 5-го по 12-е мая на Аэрофлот на прямых рейсах с местами была "засада", и отель напрямую кстати тоже выходил дороже. А вообще по жизни я предпочитаю аппартаменты (а в Андорре я смог найти их только "на горе", что не совсем удовлетворяло общей цели поездки).

7. Алекс

23.03.2005 at 07:53

Ошибка
    Во блин написал с 5-го по 12-е мая.
    Можно подумать — на леднике (которого там и в помине нет) катался.
    Марта конечно. SORRY народ!

8. Владимир из Новосибирска

24.03.2005 at 10:17

Андорра 2005
    Полностью согласен с выше сказанным. Кататься одно удовольствие, шопинг классный! Купил все, что хотел! Погода просто идеальная была со 2 по 10 января.

24.03.2005 at 17:06

рейтинг может быть простым
    Необязательно 88,99 против 99,88. Достататочно — сюда хочу вернуться, а сюда не хочу.

10. Алекс

25.03.2005 at 06:44

Рейтинг
    Скажу честно, с одной стороны, я вообще всегда хочу вернуться в те места, в которых был, потому что всегда примерно заранее знаю, что получу в результате отдыха так как обстоятельно подхожу к выбору места, отелей и т.д. А с другой стороны я еще ни разу не был в одном и том-же месте два раза- на свете столько еще всего интересного- зачем повторяться? Вот люди в Японии катались на горных лыжах- тоже говорят прикольно.

25.03.2005 at 13:37

можно назвать не рейтингом, а приоритизацией
    Проблема выбора. Кому то хочется новых мест, но это риск. Кто то ездит в одно и то же место место как Куршевель, например. Есть конкретные приоритеты, которые надо знать заранее перед выбором — например рассчет средней очереди на подъемник по дням вперед. Гстад вроде бы очень хорошее место, но очереди все портят… Знать минусы важнее, чем знать плюсы.

31.03.2005 at 07:15

Алексу (сорри, давно не заходил)
    Отчёт по Доломитам заканчиваю, недельки через две он должен появиться на http://www.rasc.ru, если интересно, могу отмылить, когда это произойдёт.
    Насчёт не ездить два раза в одно место — абсолютно солидарен: мир такой большой, а жизнь такая короткая…

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров