Мы в соцсетях

Египет

Мариотт Ренессанс Голден Вью Резорт (Ш) май — июнь 2005 г. — подробно об отеле.

Мариотт Ренессанс Голден Вью Резорт.
Май – июнь 2005

ВСТУПЛЕНИЕ

Опубликовано

Мариотт Ренессанс Голден Вью Резорт.

Май – июнь 2005

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня совершенно не работалось и я перед тем, как писать рассказик, решила посмотреть выборку в инете по отзывам о Ренессансе. Друзья мои, сказать, что я о*ела – не сказать ничего.. Почему так получается, а? Что об одном и том же отеле такие полярные отзывы?! И дело даже не в «понравилось, не понравилось» и не «смотря с чем сравнивать», а дело даже в ОТНОШЕНИИ к разным людям. Я забегу немного вперёд и остановлюсь на этом. Вот что я прочитала в одном из январских отзывов: «.. жуткое отношение, такое впечатление, что русских ненавидят, смеются над ними. Мы просили чая, нам не приносили по полчаса..» и тому подобное. Что происходит, люди? У меня НЕ БЫЛО подобных проблем вообще !! И, надо заметить, я далеко не улыбчивая девушка, готовая общаться, шутить; рдеющая как флаг советского союза при словах «какой ти красивий», а очень даже наоборот – любитель походить по окрестностям с лицом-кирпичом, прикинуться «не понимать ни на каком языке», часто не замечающая обращенные ко мне фразы. Но мне приносили всё тут же после заказа (!!), иногда я даже расстраивалась, т.к. хотела бы перезаказать, но было уже поздняк – стоило отвернуться, всё стояло на столе. При заказе пива – мне его наливали, причём неоднократно – проследив, когда в бокале оно заканчивалось – тут же, откуда не возьмись, возникал официант и наливал. Я лишь сухо благодарила, улыбалась крайне редко!! В общем, я не понимаю что к чему, неужели к конкретным людям разное отношение? Этого мне никогда не понять.

Тем не менее, вернёмся к отзыву, по порядку. Возможно, я буду путаться, чтобы ничего не забыть.

Ехала от VKO, так как у TEZа какая-то доплата за какие-то там рейсы, и я подумала что не пойти ли им сами знают куда.

VKO, как известно, входит в тройку крупнейших, так называемых — безпроблемных, туроператоров по Египту. И вроде бы как он идёт сразу после Теза, и перед Мостревелом. В мою поездку VKO показал себя не с лучшей стороны. Что касается покупки путёвки, проблем не было, обо всём рассказали, предупредили, всё во время. Гидом в Египте была некая Елена, девушка очень сложной национальности, но Кавказ в крови присутствовал. Девушка омерзительная даже на вид. Внутри, как оказалось, ничем не лучше. Когда напротив моей фамилии ставилась галочка, означающая мой приезд, мне приблизительно помахали рукой в пространство, в котором угадывалось около 50 автобусов и было сказано, что «там автобус стоит». Ну ладно, хрен бы с тобой, найдём. Далее последовал мой обычный вопрос – много ли русских приехало этим рейсом в отель. Не получив ответа, я заглянула в её списочек. Увидев мой жест, списочек был захлопнут перед моим лицом и жёстко сказано скороговоркой «четыречеловека». Очень хорошо, подумалось мне, и я пошла поискать в автобусных дебрях свой автобусик. Приятно удивило то, что араб, который помахал рукой над моим чемоданом, когда я ставила его в багажное отделение, на чистейшем русском прошептал мне на ухо «а чаевые???» и сделал вопросительно-обиженные глаза. Это новенькое слово, раньше был банальный «бакшиш», «ван доллар», «хамса паунд» и прочее. Теперь, значит, чаевые у нас появились. Чтож, похвально, похвально.

Вернусь к девушке Лене, чтобы уж с ней закончить и приступить к приятной части рассказа. Сразу оговорюсь, что всё, что бы ни было и как бы не вёл себя этот человек – мне было крайне фиолетово. Да, я искренне жалела людей, кто приехал в Египет в первый раз и кому сразу попалась такая неприятная девица, но меня уже давно ничем не удивишь. Вторая сущность Лены вылезла, когда я, примерно на 8 день своего пребывания, вместе с только что приехавшей ко мне подругой, решили выделить время и подняться-таки к ней в назначенный ей 1 час дня (!!) на ресепшн. Она поставила на меня злые желчные глаза и прошипела «что ж вы только соизволили прийти?». Я ответила, дословно не помню, но примерно так, чтобы она поняла, чтобы не получить в бубен надо бы вести себя несколько любезнее последние 10 минут нашего сегодняшнего общения, так как больше мы не увидимся никогда. Она вроде поняла всё, что я пыталась до неё донести, и даже на прощание подошла ещё раз к нам (мы возлежали на диване и доедали персики), и сказала единственную грамотную фразу «А вы, девочки, судя по всему, не первый раз в Египте?» и насладившись нашим ответом, что 11й и 6й раз соответственно, произнесла «ааааа» и удалилась из нашей жизни навсегда.

Однако был ещё один инцидент. Здесь винить кого-либо не буду, да и не стоит, просто расскажу суть ситуации. Моя подруга по приезду сдала паспорт на ресепшн, да и так и не забрала его. На ресепшн никому тоже, видимо, не было дела до этого. Приехав в аэропорт и обнаружив это, мы начали суетиться. Ни одного единого человека из VKO в здании аэропорта не было. Нас привезли, всё во время, всё хорошо, и гид растворился. По аэропорту носились, как обычно, человек 50 из TEZа и несколько человек из Пегаса. Из здания аэропорта Ирину не выпустили, хотя элементарно было бы сгонять в отель за паспортом. И удивительно вообще как пустили. Мы начали приставать к гидам, все очень прониклись, и TEZ и Пегас, и начали бесконечно куда-то звонить. Сначала общими усилиями нашли-таки телефон отеля, поиски телефона заняли минут 20. Между делом, звонили девушке Лене, которая ясным языком сказала, что никуда она не поедет, и ей плевать, что кто-то забыл паспорт и вообще. Вот какая милая и приветливая девчушка. Я уже начала звереть, как тут нас передали милому молодому человеку из Пегаса, арабу с голубыми глазами, и он довёл дело до конца. Пока на такси ехал Ирин паспорт, он нас зарегистрировал на самолёт, сдал наш багаж и заполнил имигр.карточки. Потом приехал паспорт и мы чудесным образом оказались в нейтральной зоне.

Теперь самое время вернуться к приятному, а точнее к началу отдыха.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель находится недалеко от Старого города и, на мой взгляд, очень удачно расположен. Не смотря на то, что он самый последний на линии, имеется прекрасная улочка, которая буквально через 3-4 минутки ходьбы приводит вас к развлекательному центру «ФАНТАЗИЯ» (или «Ла Лэйла Ва Лэйла», вроде так) – слева, и магазинчикам/кафешкам/кальянным – справа (на стороне Хилтона Вотерфолса).

«Фантазия» представляет собой замечательный в арабском стиле комплекс под открытым небом, состоящий из нескольких залов чтоли, маленькие подсвеченные башенки, пеликаны/уточки/ещё какие-то птицы – все живут, размножаются и прекрасно себя чувствуют, магазинчики, кафешки и, наконец, большой центральный круглый зал, с большим количеством столиков, расположенных ярусами, чтобы видно было шоу, которое происходит на сцене, отделённой от столиков искусственной речушкой, и представляющей собой круглую беседку. Там после 23.30 (по окончании шоу) танцуют танец живота, за которым следует дискотека. Ну дискотека, это громко сказано, но прикольненько. Под конец включают исключительно арабскую музыку, под которую зажигает человек 20 арабов, из которых многие очень и очень неплохо танцуют. Самые танцоры, конечно, итальянцы. У меня очень быстро заболел бок (эх..пенсия), и я свалила на диванчик, чтобы укуриться и упиться лимонного фрэша. Самое дивное во всём этом было то, что билетик стоил 10 L.E. – красота да и только. Если же вы хотите прийти на шоу, то начало всегда в 21.00, стоимость 90 L.E. Шоу на русском проходит по понедельникам, средам и пятницам. Вторник – итальянское, четверг – английское, вроде так, если не путаю. На шоу мы как-то не собрались, но я желанием не горела, так как всё видела тысячи раз. Расходится народ около 2.00 ночи, но музыка ещё играет, и за некоторыми столиками ещё сидят.

Вообще то, что за территорией отеля не пустыня — я считаю огромным плюсом. Не всегда есть желание и силы куда-то выезжать, а вот пройтись – милое дело.

По поводу такси:

— в Нааму 15 L.E.

— в Старый город 10 L.E.

Хотя и десятки-то много. Некоторый народ из нашего отеля, видимо особо стойкий, ходил в Старый город пешком.

Для некоторых будет также плюсом и то, что по средам проходит достаточно популярная и не дешёвая дискотека на пляже в «El Fanara». Стоит 28$ и представляет собой достаточно красивое, грамотно освещённое местечко, с танцполами, барами, огромными экранами (на которых, кажется, толи музыкальный канал, толи местный канал, демонстрирующий шоу, но могу и ошибаться). От Мариотта идти 0,5 минуты, красота. Кстати, там же располагаются два очень хороших ресторана, один на улице, второй в здании – это касается тех, у кого включен только завтрак (BB). Там же стоянка такси, но спускаться туда специально нет необходимости, по выходу из отеля к вам подбегает специальный араб, который договаривается о месте и цене, и уже далее свистком подзывает соответствующее такси. Таксисты, на мой взгляд, не наглые, так как при назывании цены в 15 L.E., она завышается ими лишь на 5 L.E.

ТЕРРИТОРИЯ

Большая, очень красивая территория, с фонтанами, речушками, мостиками и прочими приятностями, которые её сильно разнообразили. Отель достаточно круто спускается к морю, поэтому имеют место быть высокие крутые лестницы. Если стоять на терраске ресторана, будет видно всю территорию, что твориться у бассейнов, у моря и так далее. Двухэтажные корпуса в количестве 12 штук каждый соответствует своему значку. Я жила в знаке «Рак», номер 4026. Единственно неприятные из них это те, которые находятся до ресепшн. И то, неприятны они лишь тем, что долго тащиться к морю. А так, некая компенсация в виде бассейна и никакого шума (так как там не проносятся такси и авто – это тупик, т.к. отель последний). Все остальные я могу считать вполне пригодными для проживания. У всех вторых этажей так или иначе вид на море. Первые этажи имеют терраску и неприятные лишь те, чья терраска выходит на дорогу, по которой ходит народ и иногда проезжает машинка с багажом, или маленькая машинка, похожая на «Смарт», развозящая особо ленивых, или гостей с детьми и колясками. Занимательно то, что уже ближе к ночи, когда отключают фонтаны, чтобы шум воды не мешал спать, начинают призывно квакать лягушки или жабы, я в них плохо разбираюсь. Мы шутили, что это исключительно для русских гостей.

На территории 6 бассейнов. Для людей, которые не обнаружили все бассейны, я сообщаю где находится каждый. 1й бассейн находится до ресепшн, как я уже говорила, для проживающих в корпусах номер 8ххх. 2й центральный бассейн у выхода из ресепшн, где любят целыми днями лежать англичане и итальянцы, которые почему-то вообще крайне редко купаются в море. Бассейн большой, но глубина как ни крути, видимо 1м50см, т.к. я со своим 1м71 имела возможность стоять на носочках и рот держать на поверхности. Везде указатели, что нырять нельзя. Также сообщаю, что к итальянкам и англичанкам, загорающим с голой грудью периодически подходил персонал и просил закрыться, «бекоз Мариотт» — странное, на мой взгляд объяснение. Я бы поняла «бекоз мусульманская страна», но вот таковы уж правила. Кстати, проверяющий ваше здоровье в бане/сауне/джакузи, тоже неустанно вежливо повторял, что «нильзябизлифчик». Не смотря на это, я не видела нигде ни в одном отеле такого огромного количества голых сисек всех размеров и форм. Всем всё пофигу, поэтому все дружно лежали и зарабатывали себе рак. 3й бассейн детский – через мостик от центрального, детишки оттуда просто не вылезали. Вода в обоих бассейнах сильно нагревалась и была тёплой и приятной. 4й бассейн находится на уровне моря, имеет бар и стульчики в воде (ну это стандартно во всех приличных местах), он, видимо, глубже, т.к. встать я не смогла. Там всегда тоже очень много народу, только иностранцы, лежаки заняты с утра до вечера. 5й бассейн рядом с четвертым, он детский, но в нём очень любят полежать толстые и счастливые английские тётеньки. 6й бассейн находится прямо около бара «Акапулько», там тоже достаточно удалённые от всего корпуса и народу около бассейна тоже очень много в течение дня.

Кстати, в «Акапулько» очень вкусно кормят, это, в принципе, мексиканская кухня, всё острое. Но можно также заказать всё остальное – мы там кушали бесподобное мороженное, если мне не изменяет память, 6 сортов (в наличии всегда 4 или 5, быстро съедается почему-то шоколадное), поливают его каким-то невообразимо вкусным тянучим сиропом. Стоит удовольствие по 6 L.E. за шарик.

НОМЕР

Номера очень хорошие. На ресепшн никому не отказывают в пожеланиях по вопросу расселения, только, как я почитала, кто-то на это тратит по 50$, а я просто мило улыбнулась и надарила им ручек с символикой нашей организации, чему они были рады как дети. У меня был шикарный номер, всё как я хотела. Огромная двуспальная кровать, терраска с садиком и вид на море. Что очень приятно, что в ванной и ванна, и душ одновременно. Так что можно мыться вместе, если кто-то спешит. Унитаз, бидэ, раковина с большой столешницей, фен – не знаю какой, так как не пользуюсь. В полотенцах нет недостатка никогда. Если вам их надо больше – можете написать об этом записку вашему уборщику. Присутствуют также шампуни/гели/лосьоны/шапочка для душа/мыло, всего много и каждый раз ставят полные, даже если ваши ещё не закончились. TV с русским каналом РТР, и 25 другими каналами, в том числе 2 музыкальных. Список настроенных каналов – на столике. На столике также меню, описание прочих предоставляемых услуг, книжечка про Мариотт, конверты, ручки. Пакеты для вещей, сдаваемых в стирку, ценник на сию услугу. Минибар, сейф. Да в общем, ничего сверхъестественного, но всё достойно и прилично. Размер номера стандартный, не огромный. Естественно, есть двухкомнатные с кухней, если надо.

По желанию и по звонку на ресепшн вам могут принести чайник и чашечки на всё время вашего отдыха. По-моему так же ситуация обстоит и с халатами, я не уточняла.

ПЛЯЖ, РИФ

Пляж нарезан на небольшие терраски, что очень и очень хорошо. Народ рассредоточен, порой получалось так, что на нашем пляже было всего человек 6-8. Огромный плюс, как замечали все в отзывах – свободное пользование полотенцами. Можно взять сколько угодно и когда угодно. Однако, для любителей приходить на пляж около 7.00 сообщаю, что полотенечный мальчик ещё спит. Однако, можно без проблем пошарить у него в будке, где он оставляет несколько чистых полотенец с вечера, для таких вот любителей поплавать с ещё не взбаламученном море. А море, надо заметить, часов с 12.00 становится достаточно мутным. Дело в том, что на территории отеля находится неплохая дайверская школа, с двумя классами и большим прокатом оборудования. И вот с 12.00 и до 15.00 можно наблюдать дайверов-учеников, топающих под понтоном по песку, или просто проходящих обучение и своё первое погружение (5 м) в районе понтона. Поэтому мутность имеет место быть, но всё равно, это ерунда. Как ни странно, в этом время на понтоне всегда толпы народа, в море также народу полно. Но всё же многие поступают грамотно, и после 12.30 уже уходят с пляжа, так как наступает самое пекло. На пляже вас обслуживают мальчики из верхнего бара ZinZiva. Вообще в 40 градусов ни есть ни пить не хочется, но, судя по остальным, не хочется только мне. Народ с удовольствием пил/ел и чувствовал себя прекрасно.

На пляже имеется понтон, чуть дальше – вход в воду, очищенный от кораллов. Очень удобно для тех, кто не любит понтоны. Во время прилива, можно спокойно проплыть над кораллами. Обратите внимание, что ежей полным полно, очень не советую идти туда без специальной обуви. Хотя вода чистейшая и всех до единого ежей хорошо видно, но – бережёного бог бережёт. Чуть дальше есть некий вход в воду по ступенечкам. Однако я ни разу не видела, чтобы кто-то пользовался этим входом. И потом на ступеньки любят прицепиться какие-то рыбоподобные прыгающие создания, как-то с ними не комфортно, я думаю.

Риф. Ну что сказать, мои дорогие. Риф НЕОБЫКНОВЕННЫЙ. Именно на наш риф возили дайверов, это о многом говорит. Очень много живности. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИПЛЫВАЛА МАНТА !!! Я её видела первый раз в жизни, да ещё и в метре от меня.. Я никогда не передам словами это ощущение, эйфория длилась три дня, если не больше. Народ также видел тупоносенькую акулу, ближе к Хилтону Вотерфолсу, но я не видела, хотя послушно каждый день висела в море и жадно вглядывалась вдаль – не плывёт ли что грандиозное (при этом держась за лестницу, чтобы вовремя свалить на понтон). Кстати, три вечера подряд приплывали крылатки (кажется такое название) – очень ядовитая рыба с шипами на спине, а на шипах яд. Но красивые, конечно, собаки – одна розовая, вторая белоснежная. Она лазили по кораллам почти у берега, около 20.00, когда уже на понтоне охрана и купаться было нельзя. Я так подозреваю, что тогда-то и начинается самое интересное – не зря ночной дайвинг сейчас крайне популярен.

Из минусов сразу спешу заметить, что далеко не все с первого раза попадали на понтон. Правда, все тут же обратили это в плюс и ржали все вместе над тем, как соскользнувший падал в воду. Руки в креме, поэтому поручни жутко скользкие, мы написали в «Книге жалоб и предложений» об этом и попросили сделать накладные резиночки, в каком-то кстати отеле есть такая фенька, забыла в каком.

Теперь о течении, о котором прожжужали мне все уши. Да, оно имеет место быть. НО люди трезвонящие об этом, как о чём-то ужасном – просто плохо понимают что такое течение. Течение – это когда дайвер опускается на дно и его в ту же секунду сносит! Поэтому то течение, которое есть, а не быть его не может, так как, говоря по-русски, море заворачивает и обгинает мыс, просто детский сад по сравнению с тем, с чем можно сравнить. Выход из всего этого очень простой – когда вы приходите и видите, что в этот день течение сильнее, чем обычно, ну плывите вы к Хилтону и плывите, поэтому когда вас, зазевавшихся на рыб и мурену, будет сносить, то сносить будет аккурат к вашему родному понтону! По-моему, проблемы вообще не существует.

Ну вроде всё сказала, дельфины, кстати, приплывали тоже, рано утром, в количестве трёх штук. О чём пляжный персонал дал знать громкими орами «долфин, долфин», свистом, прыжками, стряхиванием народа с лежаков и переносом их к линии горизонта.

ЕДА

Отель ориентирован на завтраки (основа всех путёвок – ВВ), поэтому сильная сторона – именно завтраки. Каждый день 4 свежевыжатых сока, стандартно – апельсиновый и грейпфрутовый (так, по крайней мере было у меня в течение 15 дней), и далее меняется – гуава, манго, яблоко. Если я начну сейчас описывать еду, то сойду с ума, убегу есть и не допишу рассказ никогда. Поэтому напишу образно. Всё очень вкусно; пожалуй, подкачали только блины. Вот блины – сами по себе никакие. Хотя, может суть была не во вкусных масляных блинах, а в том, чем их будут поливать. И тут, поверьте, можно сойти с ума – столько этих мисок со вкусностями, просто ужас… шоколад – аж ложка стоит, густой, вкусный, всякие джемы, варенья с дольками, пудра, сгущёнка, орехи – все которые только можно придумать. Стандартно – яичница с ингредиентами на выбор, также имеет место быть очередь за чудесной вафлей, которую выпекает довольно общительный молодой человек. Так как отель английский, существует большая колонна с различными хлопьями, я хлопья вообще не ем, но их там столько, что я даже прошлась вокруг неё пару кругов и почитала надписи. Всего полно, можно залить чем хочешь, горячее молоко тоже присутствует. Фруктов горы, стандартно арбузы/дыни/персики и далее меняются по дням – финики, абрикосы, нектарины, сливы (кстати, офигенные), инжир, яблоки, и прочее прочее. Ну и, конечно же, вкуснющие сосиски, поджаристый бекон, мяско, овощи, картофель, всякие ещё какие-то местные примудрости – но вроде их мало кто ел. Плюшки, булки, пончики, глазированные какие-то ещё фигни, очень вкусный хлеб с различными добавками (у нас такой продают в 7Континенте, не дешевле 100р. за батон), в общем ОЧЕНЬ много и ОЧЕНЬ вкусно.

Ужины в отеле были послабее завтраков, но тоже на очень хорошем уровне. Я объелась осьминогов на всю оставшуюся жизнь. Очень вкусное мягкое мясо, особенно кролик – очень хорошо приготовлен. Фаршированная курочка – объедение. Опять таки всё не перечислишь. Кстати, как мне нравится, когда после заездов итальянцев (а такой случился в мой предпоследний день), все резко перестроились на макароны и лазанью. Ну что могу сказать, макароны – никакие; даже я, не имеющая к кухне никакого отношения, варю лучше и вкуснее заправляю сыром и специями, а вот лазанья была хороша. Но её сожрали просто в один миг. Так что, граждане, будьте бдительны, большая семья и так далее по тексту.

Как я уже сказала выше, обслуживали меня молниеносно, не досаждали ничем и никогда и мне искренне жаль людей, чей отдых в этом отношении не удался.

Напитки в отеле по цене как и везде, т.е. применительно к пиву, это маленькое «Стелла» 24 LE, большое «Саккара» 24 LE. Вода маленькая 8,5 LE, большая 12,5 LE. Вино от 90 до 150 LE за бутылку, бокал 28 LE. Коктейли все по 50 LE (все цены уже включая налоги и сервис).

Относительно остальных баров, всё достаточно дорого. Покушать в среднем на человек будет стоить от 70 до 120 LE, включая напитки.

Кстати, по поводу ужинов в главном ресторане. Я не люблю париться, поэтому купила их в Москве по 16$, т.е. сделав себе ваучер с HB. На месте ужин стоит 21$, так что выгоднее брать в Москве.

Из недостатков могу заметить, что в ZinZiva нет фиксированных цен. В меню написана одна цена, официант может назвать другую цену, а когда вы захотите понять – почему же так обстоят дела, подойдёт главный менеджер и скажет, что он вери сорри, и что необходимо верить только цене в компьютере, то есть окончательной цене вашего счета. Это мы тоже отметили в «Книге отзывов и предложений», как серьёзную недоработку. Всё таки в Мариотте так делать не комильфо.

ДОСУГ

В отеле имеют место быть две русские девочки, Ирина – из Смоленска, и не знаю как зовут – из Красноярска. Но девочка из Красноярская скоро уезжает, т.к. работа в Египте – это её практика в институте туризма. Девочки хорошие, никто не спорит, но совершенно амёбные. Хотя, сдаётся мне, амёбность их входит в обязанности по контракту каждой, опять таки «бекоз Мариотт». Нам менеджер популярно объяснил, что отель задумывался как релакс-отель и соблюдается тишина, покой, «медлительность и печальность». Я, надо заметить, была совершенно не против. Но вот где была голова у человека, составляющего расписание скудных развлечений – мне не ясно. Итак. Представим себе 40-42 градуса, конец мая. Т.е. если грамотно отдыхать, после 12.00 на пляже находиться не просто невозможно, а очень вредно. Тем не менее в 11.00 у девочек стрейтчинг у бассейна, в 12.00 – аквааэробика и в 14.00 (!!!) волейбол. Думаю, тут комментарии излишни. Пару раз, выползая с завтрака около 11.00, мы видели Ирину, проводящую занятие с одной только бодрой английской девушкой. Больше не было ни разу никого.

Каждый день, кроме среды (если не ошибаюсь), в 21.00 у бассейна проходят так называемые шоу. Знаете, я не буду ёрничать и скажу, что мне всё нравилось – мы валялись на лежаках и издевались над происходящим, было весело, а большего мне и не надо. Не могу не сказать, что четверга все ждали, затаив дыхание, так как по четвергам выступал юбочник. Он был молодец, я много юбочников повидала, и могу сказать, что наш – молодец. Конечно, не сравнить с шоу в Хургаде, проходящим между Минамаром и Ле Пашой, там просто слёзы наворачивались на глаза, но, извините, там и вход стоил не мало. Нас с подругой постоянно вызывали участвовать то там, то тут. Ну а кого ещё, если разобраться вызывать, не английских же пенсионеров. Мы резвились и всячески старались не опозорить Россию. Остальные шоу представляли собой: танцы живота, шоу-программа русских девушек, национальное арабское шоу (невнятные танцы, песни, но всё очень смешно и весело наблюдать, как они не попадают в такт), что-то ещё было, уже не помню. В отеле работают певцы, семейная пара. Мне не нравилось как поёт женщина, слишком высоко, я люблю низкие тона, как Шадэ и так далее, поэтому меня даже иногда раздражало. Мужчина пел хорошо, но она своим тоненьким голоском часто его забивала.

Пока вы смотрите шоу можно покурить кальян с пушочками, кстати, очень грамотный кальян и приятный кальянщик. Стоит 12 L.E. Не могу при этом со слезами не вспомнить, как всё тоже самое было в Хургаде за фунт.

УСЛУГИ, СЕРВИС

Основное достоинство, на мой взгляд, баня. Её там называют кто турецкой, кто парной, но это не важно. Вы сами можете установить нужную температуру. Мы ходили туда после 12.00, перед сном. Имеется ещё сауна, но меня она не интересует, поэтому не знаю что и как. Имеется также тёплый бассейн с джакузи (очень слабой, нужно просить, чтобы делали посильнее) и холодный бассейн, после баньки самое оно. 4 душа в общем помещении, и по 2 душа при каждой раздевалке. В душе есть гели/лосьоны/шампуни. При входе вы должны записаться, получить полотенца и ключик от шкафчика для вещей. Помимо этого, обслуга следит за тем, чтобы около душа всегда были чистые полотенца. Лежаков всего 4, но при мне только один раз в бане был кто-то помимо нас. Видимо, народ любил ходить туда по вечерам. Каждые 15 минут персонал заходит посмотреть все ли живы/здоровы, проверить температуру, и на месте ли у вас лифчик. Спортзал мне очень понравился, есть всё необходимое, если кто не хочет прерывать занятия, хорошая дорожка (именно поэтому она всегда была занята), TV с бодрым музыкальным каналом. Там же, при нас начали и закончили оборудовать кабинки для массажа. Массаж безумно дорогой. Даже в Москве цены ниже. Только спина 37$, только ноги 37$, задняя поверхность тела 43$. Курс массажа для похудания 268$, включает 10 процедур. В число массажистов входит омерзительная плоская со всех сторон пергидрольная тётка с украины, которая оглядывала нас откровенным завистливо-злым взглядом, поэтому я решила воздержаться от сей милой сердцу процедуры, от греха подальше. И вообще, штат массажистов не баловал приветливостью.

В отеле имеется также парикмахерская, где, кстати, день и ночь кто-то стригся – каждый раз проходя мимо, там было полно посетителей. Ну и обычные косметические услуги и всяческое ублажение тела. Всё также дорого и очень сомнительно.

Из минусов. Да, действительно пустую посуду около номеров убирают очень нескоро. Но мне интересно посмотреть на людей, кому это мешало. Наверное, эти люди любят часами проводить время ОКОЛО своей двери, а не за ней. Хотя, может для некоторых это дело принципа, кто знает. В общем, я отмечаю – да, это есть. Но это совершенно не критично.

Приятно отметить то, что ни один единый обслуживающий персонал не подавал ни разу никаких поводов для жалоб или хотя бы получения в глаз. Нет лишних фраз, всё только по делу. Правда потом уже, когда у нас сформировалась кучка официантов, обслуживающих нас постоянно – мы стали разучивать слова «абрикос», «до вечера», «увидимся», «тарелка» и прочие, крайне необходимые в повседневном общении выражения, записывали их в блокнотик, ну и повторяли в виду урока. Пока я стою и пью сок, он мне должен перечислить всё, что он с вечера не забыл. Так как голова их не озабочена особым разнообразием мыслей, ученики из них идеальные.

Кстати, учитывая, что русских всё таки не мало, персонал учит русский со страшной скоростью. Когда я приехала менеджеры зала, кстати, две девушки, говорили только «Доброе утро» и «До свидания», причём одна из них на чистейшем русском, то к моему отъезду слов гораздо поприбавилось. На ресепшн есть русскоговорящий дяденька, однако серьёзные проблемы он, конечно, не решит. Но в случае чего, в обязанности русских девочек (Ира и ещё одна) входит стоять два часа перед входом в ресторан на завтрак и на ужин, так что всегда можно обратиться.

Не знаю, что ещё-то написать? Да всё было прекрасно!! Главное, не заморачиваться по мелочам и рыб не прикармливать, а то меня в середине отдыха кто-то за коленку укусил, я вышла, а у меня клок мяса болтается. Вот так. Теперь это место – белое, и портит мне загар. Но это опять-таки мелочи.

ВСЁ БЫЛО ВОЛШЕБНО.

Из аутсайд развлечений советую «Дольче Виту». Это дискотека в пустыне, с так называемым лазерным шоу (на самом деле это один зелёный лазер), с бассейнами (вот это круто сделано), 4000 человек, все колбасятся, в общем КЛАССНО, мне ужасно понравилось, хоть и у меня болела поясница и всё время я провела в верхнем кафе, глазея на танцующих и прогуливающихся мимо них. Диско с 23.00 до 3.00. Вход 25$. В билетик включены 4 напитка. У нас организация происходила так: билетики покупаются у менеджера аниматоров (ну или организатор шоу в отеле, короче чел, отвечающий за всю эту байду, кстати известный персонаж в Кунцкамере – некий Марко, как по нему можно сходить с ума – для меня загадка, это нечто обезьяноподобное, т.е. если вы представляете себе походку и лицо гориллы – то это Марко и есть, найдёте без труда), далее со всех Мариоттов народ собирают и везут на диско. В автобусе помимо гостей есть специальные арабы, которые каким-то нечеловеческим образом ВСЕХ запоминают (около 15-20 человек в автобусе) и потом в 3 часа ночи ВЫЛАВЛИВАЮТ из разных концов дискотеки, сажают в автобус, пересчитывают и в целости и сохранности довозят в пункт назначения. Охренеть. Я одного из арабов-то еле запомнила, ну чтобы знать за кем бежать после диско. Кстати, у меня был вопрос к организаторам – а сколько по статистике затаптывают человек при выходе этих 4000 человек, ессно, под наркотой, пьяных и разгоряченных. Ни фига подобного !!! Всё крайне организовано – у КАЖДОГО есть своё время отбытия автобуса, и строгий араб, который собирает всех. Таким образом, народ разъезжается организованными кучками, тихо, мирно. Сервис, блин.

Такие вот дела.

В общем, шикарно отдохнула

Автор Ирина

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

09.06.2005 at 14:04

Шукран за рассказ;)
    Спасибо за рассказ, Ирина! Всё толково и действительно, достаточно подробно, как и было обещано в заголовке. А по поводу полярности отзывов, тут как в том анекдоте про "вам шашечки, или ехать", вот кому-то очинно эти самые шашечки отдых омрачают, а другой, кто собрался Отдохнуть с большой буквы, их просто не заметит и они ему по барабану;) Славатегосподи, Вы, как и я, относитесь к последним! И тогда отдых удается!;)

2. Олег Потехин

10.06.2005 at 08:45

Впечатления средние
    Отдыхал в этом отеле в конце января 2005 г. от ВКО.
    Что не понравилось:
    1. Персонала очень много, это заметно, явный перебор, он заметен, навязчив, это напрягает. Официанты в ресторане глупо улыбаются и пристают с разговорами.
    2. Ресторан небольшой, ассортимент блюд не очень разнообразный.
    3. Теннисные корты не работали, предлагали идти в другой отель.
    4. Рядом стройка, слева от отеля.
    5. На пляже вообще нет кабинок для переодевания.Нужно идти в номер.
    6. При игре в воллейбол мяч постоянно улетал вниз, за ним приходилось бегать через кусты и по уступам почти к самой воде.
    Что понравилось:
    1. Номера большие.
    2. Большая и ухоженная территория (водопадики и много цветов)
    3. Много бассейнов, правда в это время очень холодная вода в бассейнах. Подогрев воды только в одном бассейне.
    4. Рядом с отелем зона развлечений "Фантазия", идти минут 10.
    5. За 7 дней сил набрался, но нужно отдыхать 2 недели.
    P.S. До этого отеля отдыхал в отеле Мелиа Фараон 5 звезд в Хургаде. Там понравилось больше.

3. Инна

10.06.2005 at 09:39

Ирина! Была с тот же период (прилетела позавчера), полностью разделяю Вашу оценку как по поводу отеля, так и по поводу гида. Мы накануне хотели уточнить , не будет ли переноса вылета.Написали Лене SMS-ку, на что она отвечает:А завтра у нас вроде никто не вылетает.В общем девушка еще та. А про оценку отеля-согласна полностью.

Новости партнеров