Отель Tergui Club 3*

Субъективные оценки, которым следует доверять. Впечатления свежи и достоверны.

Отель расположен в 5-6 км от Порта Эль Кантауи. От отеля курсирует собственный автобус в Порт Эль Кантауи (2 Динара – туда и обратно) и в Сусс (3 Динара – туда и обратно). Место тихое, на берегу моря. Был в этом отеле в июне 2005 года. Курс примерно: 1$ =1,3 TD.

В номере, в котором я жил были: две кровати, тумбочка с зеркалом, шкаф-купе (три вешалки), пол из плитки, стул, балкон с двумя стульчиками, крыши на балконе нет. Вид на море слева, мой номер был 746 – это третий этаж в трёхэтажном корпусе. Санузел – совмещённый с хорошей сантехникой, ванна, унитаз, умывальник, туалетная бумага, два пустых стакана, мыло четыре полотенца (два маленьких, два больших) и пара корзинок для мусора. Выход на балкон – раздвижная дверь. Шторы – плотная ткань. Из техники: кондиционер и телефон.

Плюсы: Относительно хорошая, новая мебель, качественная отделка, хорошая сантехника. Уборка ежедневно. Ничего не пропало.

Минусы: Плохое эл. освещение, невозможность изменение регулировки кондиционера, отсутствие телевизора, короткий шланг душа.

Общая оценка – 4.

Пляж: песчаный пляж с мелким, белым песочком. Вход в море плавный, песчаный. Зонтики, шезлонги, матрацы. Пляжный бар и площадка для пляжного волейбола. Водные развлечения: банан и парашют.

Плюсы: Тёплое море, великолепный мелкий песочек.

Минусы: Шезлонги и матрацы – платные (даже для AI) по 1 динару. Пляж не достаточно хорошо убирается. В море присутствует мусор. Зонтиков не хватает на всех желающих. Нет полотенец.

Общая оценка – 3.

На территории отеля расположены 3 бассейна: один в помещении, два на улице (один детский), душ, хлоркой пахнет не сильно. У большого бассейна имеются зонтики и шезлонги. Присутствуют площадки для игры в теннис и баскетбол. Растительность – кустарники, цветы, кактусы, деревья: в основном пальмы. Каменные дорожки. Имеются так же: сувенирная лавка, салон тату и тренажёрный зал. Терраса для отдыха: пластиковые столы и стулья. Есть небольшой зал для анимации.

Плюсы: близость моря.

Минусы: территория Tergui Club плохо освещена в вечерние и ночные часы. Отсутствие газонов и тротуара для подхода к номерам у моря. Урны вычищаются только после того, как будут «с горкой».

Общая оценка – 3.

Питание: Один большой зал для завтрака, обеда и ужина, кафе-бар у ресепшн, бич-бар.

Завтрак: выпечка – булочки (2 вида), пончики (хрустящие), чай, кофе (молоко), джем (два вида), яйца (в любом виде), салат (два- три вида), масло, хлеб, напиток (типа сока).

Обед: Мясо (в основном курица), рис, макаронные изделия, салаты (два- три вида из огурцов, моркови, капусты, помидоров), напитки местного производства (типа кола, типа фанта, вино: два вида), арбуз, хлеб.

Ужин: Мясо (в основном курица), рис, макаронные изделия, салаты (два- три вида), рыба (одного вида), хлеб, напитки местного производства (типа кола, типа фанта, вино: два вида), арбуз, пирожные (два вида), хлеб.

Плюсов – нет.

Минусы: Очень скудное меню, ограниченность в продуктах и напитках. Не совсем чистая и исправная (местами битая) посуда. Навязывание порционности. Полное отсутствие фруктов.

Общая оценка – 2.

Другие комментарии просто для информации.

Анимацию не оцениваю, т.к. не понимаю в принципе. На ресепшн не владеют русским языком, а владеет немецким, арабским, английским и естественно французским. Сочувствую туристам со «всё включено» (в том числе и себе), помимо обеда они «счастливые» обладатели ещё только лимонада на пляже и в баре около ресепшн, а так же кофе с чаем. За пиво (2 TD) и шезлонги с матрацами придётся доплачивать дополнительно. Огорчило отсутствие фруктов вообще. Арбуз не считается, говорят это ягода, которую и то старались дозировать (по три скибки на персону), впрочем безрезультатно. Напротив отеля, через дорогу есть магазинчики в которых продаются так же и фрукты: финики, абрикосы, арбузы, бананы, дыни, апельсины, персики. Были так же лимоны и овощи (помидоры с огурцами). Цены не помню, НО всё в миллимах за кг., в Суссе к примеру некоторые позиции вылезали за динар. Хотя стоп – вот цена: персик – 850 мил. (кг), арбуз – 300 мил. (кг), лимон – 600 мил (кг).

Поразило несобранность персонала на ресепшн. Я им вполне понятно написал, что меня разбудить в 6:30, т.к. автобус в 8:00. Не разбудили, сам чудом проснулся. Справедливости ради надо сказать, что номера раздают безо всякой национальной симпатии. Я доволен номером и наши женщины остались довольны, которых одарили номером с потрясающим видом на море!

По стране.

Алкоголь можно купить только в государственных магазинах - Monoprix и General , а это сорт пиво Celtia, водка Буха и вина разных сортов. Вот некоторые цены магазинов General на продукты: Вино за бутылку 0.75 «Шато Ханон» - 6.850 Д., «Магон» - 4.950 Д., Кофе мол. 125 грамм – 1.000 Д. Шоколад «Ноазе» с лесным орехом 100г. – 0.975 Д. Оливковое масло 250 млт.- 2.030 Д. Минералка с газом «Гарсии» 1 л. – 0.415 Д. Лимонад «Бога» в стек. Бутылке 0.33 – 0.275 Д.Чай с бергамотом «Ками» 25 пак.- 1.750 Д. Ириски с ментолом 400 г. – 1.535 Д. Финики «Ля Розе» 500г. – 1.438 Д. Странно но очень не большой выбор дизайна футболок с символикой Туниса, я люблю привозить футболки из страны где был. Искал обычную, однотонную с только надписью Tunis. Практически повсюду с верблюдами, они на этом помешаны. Подходящую футболку нашёл в SOULA Center за 12 TD, что несомненно дорого. Любые другие футболки по 7,5 Динар можно купить в Порт Эль Кантауи или ещё дешевле в Медине. В Медине можно купить много чего другого, нужного и не нужного (фарфор, национальная одежда, обувь, верблюдов, барабанов, кальянов, оливковое масло, и другие сувениры). Реальные цены вероятно никто никогда не узнает, торгуйтесь.

Я посетил для разнообразия – Рибат: 2,1 Динар за вход и 1 Динар за фотосъёмку. Забрался по узенькой винтовой лесенке на башню и сфотографировал окрестности. Рекомендую всем, с башни хороший обзор на Сус и Медину. Цена за вход в Сусский археологический музей аналогичен цене входа в Рибат - 2,1 Динар за вход и 1 Динар за фотосъёмку. Экспозиция – мозаика, бюсты. Необычный пол со свастикой (той самой). Тут же красивый дворик с растительностью (цветы, виноград, пальмы) и экспонатами. Фото и видеосъёмка везде возможно, запретов не было (полицейских и флаг Туниса я специально не фотографировал). Кому интересно мои фотки здесь - http://gurd.geotravel.ru/

Тунисцы в основном ещё не так хорошо владеют русским языком, как скажем в Египте. Самые продвинутые это гиды само собой, а из простых смертных, это торговцы в Медине. Их словарный запас пока ограничиваются следующими фразами – «Как деля?», «Привет», «Посмотри», «Гуд прайс», «Халява» и классическое – «Наташа». Все в основном приветливы.

Если хотите просто отдохнуть и развеется, посмотреть на красивые пейзажи и сделать несколько замечательных кадров, то посетите Порт Эль Кантауи. Чистенько, гламурненько, зелено. Порт с яхтами – мини «монте-карло», кафешки, ресторанчики, зоопарк, фонтаны. В общем симпатичненькое и романтичное местечко. Тут же поля для гольфа.

На экскурсии я не ездил. Хотя было бы больше время, наверняка выбрался бы в Карфаген и Сахару. Всякие сафари, барбекю, морские прогулки, катание на верблюдах и вечера местной самодеятельности я не люблю. Курс местной валюты везде одинаковый, не надо носится искать где лучше. Доллары и Евро нигде не берут, оплата везде динарами.

Резюмируя всё вышесказанное могу посоветовать следующее: Тунис посетить всё таки стоит (для просмотра развалин Карфагена и пустыни), хотя только один раз, больше только на любителя. Здесь нет такого красивого подводного мира как скажем в Красном Море. В Тунисе непонятное небо, оно какое то мутное, постоянно какая то серая дымка. Хотя не так душно, как в Египте. Неприятно удивил низкий уровень трёхзвёздночного отеля Tergui Club, что честно говоря непонятно, неужели французы не надрессировали арабов в своё время. Tergui Club категорически не рекомендую нашим туристам! Пусть там отдыхают немцы и поляки.

Я же в следующий раз предпочту лучше Египет. Удачного Вам отдыха россияне!

Автор Николай

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…