Как быстро летит время. Сие творение было готово уже два года назад для конкурса репортажей на тему «Как я провел отпуск» в офисе, где я работаю. Но мне не хватило смелости его показать. Лучше поздно, чем никогда. Я не думаю, что в таком месте, как Франция, что-то может сильно измениться за 2 года. Надеюсь, что кому-нибудь это повествование принесет пользу.

Поплагиатничаю, но скажу словами Пушкина А. С. «как сон, как утренний туман» было наше путешествие по Лазурному берегу. Но все по порядку…

Итак, Вы собрались в отпуск… Куда поехать, зачастую зависит от того, что вы хотите получить от отдыха: повысить уровень знаний, поваляться на пляже и полицезреть бескрайние просторы водной глади, принадлежащей океану, морю, озеру или еще чему-либо, полазить по горам, проверить свои способности в английском, (немецком, французском, японском…) языке, увидеть места, в которых произошли события, потрясшие мир….. Но рано или поздно, исколесив какое-то количество дорог, наступает такой момент, когда уже пресытился новыми ощущениями и хочется только быть там, где тебе просто хорошо… Для меня таким местом стала Франция, мне там просто нравится жить в период своего отпуска, дышать ее воздухом, лелеять глаза милыми пейзажами, общаться с французами, в общем Жить!!! Когда любишь что-то очень сильно, хочется, чтобы и другие испытывали к твоему предмету обожания как минимум симпатию. Я попытаюсь поделиться с Вами накопленным в течение моих поездок опытом, чтобы и у Вас возникло желание съездить в гости в эту страну.

Что такое Франция с точки зрения географии, политического устройства Вы запросто можете прочитать в любом путеводителе (Очень советую «Пти фюте», пробовала пользоваться путеводителем по Лазурному берегу фирмы «Полиглот», но он менее подробно раскрывает историческую информацию, особенности достопримечательностей, но, опять же, по нему легче определить, как добраться до интересующего места).

Франция может дать Вам все, что захотите, но, прежде всего, она богата ее людьми. Они создают ту самую атмосферу комфорта для туристов. Элементарный пример. Мы стоим в поезде, отходящем с Лионского вокзала, и изучаем схему его движения, чтобы в пятый раз убедиться в желаемом ли направлении мы удалимся (ехали в Фонтебло), никого, ни о чем не спрашиваем. И вдруг к нам подходит женщина и задает вопрос, может ли она нам помочь. Она сообщает, что да, действительно поезд идет в Фонтебло. По приезду в пункт назначения пол вагона с приветливыми лицами сказали, что нам пора выходить и пожелали приятного путешествия. И таких примеров сотни. Если француз не знает как тебе помочь, он будет останавливать проходящих соотечественников и они, собрав «консилиум», решат куда же направить заплутавшего туриста, да еще и проследят, верно ли ты понял их инструкции. Если окажется, что все-таки нет, то они догонят и сопроводят до нужного места. По крайней мере, мне другие французы не попадались. Видимо такое внимание к туристам имеет корни в огромном патриотизме французов. В одной книге я прочитала, что французы безумно любят свою страну, а иных людей, они просто жалеют за то что, они – не французы. Помогая туристам, они дарят им кусочек тепла своей отчизны, и это здорово. Один из путешественников, вернувшийся из Франции, сказал: «Я был и Вене, и в Риме, они, правда, красивы, но их красота холодна, а Париж меня принял, я был там как дома». Этим, пожалуй, сказано все. Вы едете туда и растворяетесь в атмосфере блаженства, наслаждаетесь каждым мгновением, и время от этого расширяет свои границы, и прожитые семь дней кажутся годом, а четырнадцать – уже целой вечностью…

Настоящая Франция – это не Париж, точнее не только Париж, но и маленькие провинциальные городки, сохраняющие свой неповторимый шарм на протяжении веков. Французы любят и чтят свою историю, поэтому у них сохранились и дома XIV века, которые до сих пор жилые, соборы IX века, комнаты во дворцах, вернувшись в которые ранее царствующие особы признали бы свои обители просто потому, что там ничего не изменилось, разве что цвета на обивке мебели несколько потускнели… Вот так, вечером, при свете луны и немногочисленных фонарей идешь по улицам, где-нибудь в Рене, и чувствуешь, что вот-вот из-за поворота выедет старинный экипаж, и ты - частичка всего этого…

Конечно, периодически разум протестует и предлагает посетить места, куда моя нога не ступала, но судьба как специально распоряжается и я еду в гости к ней, к Франции. В этот раз моим пристанищем стал департамент Франции – Прованс, а точнее один из его крупнейших и красивейших городов - Ницца. До последнего не верилось, что я возвращаюсь. Периодически мы пытались ущипнуть друг друга для ощущения реальности. Вот монитор показывает, что мы подлетаем к Ницце… Нам повезло, из-за какого-то неправильного ветра нам устроили самолетную экскурсию над побережьем: вот мы пролетаем Cannes, вот-вот показался мыс Антиб, вдающийся в море, повсюду яхты, парусники,…а вон там вдруг мелькнула голова пловца… «Господи, как хорошо-то и неужели это не с…”. Я не успеваю додумать, потому что мы уже приземлились в аэропорту Ниццы. Представьте картину, выходят из самолета люди, в пиджаках, а город их встречает зноем и пальмами. В аэропорту быстренько заполнили иммиграционную карту. Въезжаешь в город и уже абсолютно другая атмосфера: какой-то лености, благополучия, отсутствия желания куда-либо спешить и как ни странно, о чем- либо думать.

Если Вы не знаток иностранных языков (французского или, наконец, немецкого, английского) и несколько необычно, неуверенно чувствуете себя в новом месте, то лучше первый раз поехать в группе соотечественников. Но, отправляясь во Францию, следует очень внимательно изучить предлагаемый перечень отелей и выбрать по возможности те, которые поближе к центру. Стоимость билета авиакомпании «Аэрофлот» дороговата и можно лететь до Генуи (~250$), а потом автобусом до нужного прибрежного городка. Они, конечно, все красивы, но я бы порекомендовала Ниццу, так как она столица департамента и в нее сходятся все транспортные пути. Стоимость отелей зависит от местоположения и от звездности, соответственно, чем ближе к морю, тем дороже, цены варьируются от 60 до 300 евро и выше за номер. Пляжи в Ницце платные (10-15 евро), от города их отделяет улица с чудным названием Promenade des Anglais.

Наш отель назывался “Albert I” и находился в самом сердце Ниццы, в двух минутах ходьбы от моря, старого города, окна выходили на центральную площадь «Massena». Встречавшая машина домчала до него за каких-то 15 минут и вот мы уже частичка этого мира, мы тоже можем позволить себе окунуться в него с головой…

И понеслось…

Сами, того не желая, мы распределили наше время примерно равномерно между ничегонеделаньем на пляже и активным отдыхом. Хотя пассивным время пребывания около моря вряд ли назовешь, когда его посвящаешь полетам на парашюте, плаванию, общению с отдыхающими, перебиранию камушков в зоне обитания волны и выискиванию среди них наималейших ракушек (почему-то крупные не попадаются), сбору «слезок» и созданию на дорожках между лежаками картин с использованием собранного материала. Вы не представляете как оно красиво – Средиземное море на Лазурном берегу. Причем оно красиво не только когда на него смотришь издалека, но и при самом ближайшем контакте (в процессе, так сказать, заплыва) оно не перестает быть лазурным. И невероятное блаженство испытываешь, когда заплываешь поближе к буйкам, ложишься на спину, жмурясь, пытаешься высмотреть что – то на солнце и в голове постоянно пульсирует (причем очень навязчиво) одна мысль: «Господи, спасибо тебе, что дал возможность быть здесь и сейчас!!!». Больше не о чем другом думать невозможно. Вам придется самим это попробовать, а потом мы сравним наши ощущения. Это безумно здорово и ради этого стоит хотя бы один раз побывать на Лазурном берегу.

Практически каждый день нашего отдыха начинался одинаково – походом на рынок, хотя в нашем понимании, это действо отдыхом не называется. Это просто потрясающе: идти по старой улочке города, мимо множества кафешек, в которых истинные французы, а может и не только они, потребляют свой утренний круассан и чашечку кофе. Воздух пахнет безумно вкусно, по утреннему («кофеём» и круассанами)… Рынок очень мил, он располагается на Cours Saleya – это площадь в Vieille Nice (старой Ницце). Очень рекомендую посетить как-нибудь утречком. Там все красиво - и цветы, и фрукты. Милейшие зеленщицы и зеленщики, с блеском в глазах предлагают Вам чего-нибудь прикупить и отказаться просто невозможно. Глаза уже поедают вон ту сочную дыньку, клубнички, самые вишневые в мире вишни, наисочнейшую ежевику, румяные некторины…Очень рекомендую все это купить и потом идти на пляж продолжать наслаждаться жизнью… По понедельникам рынок занимают старьевщики, и тогда на нем можно найти все что угодно: и старинные статуэтки, куклы, предметы интерьера, значки, пуговицы, все это с большим налетом времени… По дороге с рынка можно зайти в маленькую церквушку Санта Рита, где присесть на скамеечку, положить рядом только что купленные фрукты и, если повезет, послушать в исполнении священника что-нибудь из Шопена (нам повезло, слушали), или какие-нибудь песнопения местных падре (с этим нам тоже посчастливилось).

Я Вам могу гарантировать, что вы не получите никакого наслаждения в бешеном темпе пытаясь осмотреть все музеи и достопримечательности, не менее 4 штук за день. Это подарит разве что усталость. Гораздо больше пользы будет, если Вы, не спеша, будете бродить по прибрежным городкам, зайдете в какое – нибудь кафе, закажете чашечку кофе, а может и не только кофе, и будете созерцать жизнь - прохожих, идущих по своим делам, дамочек, за соседним столиком, обсуждающих свои проблемы, милое семейство, состоящее из внуков и бабушек, папочек и мамочек, тетушек и дядюшек, пришедших пообщаться и поужинать. У французов ужин – это целая традиция, и если ему посвящено менее двух часов – то он не удался. Постарайтесь не раздражаться из-за того, что официант не торопится к Вам подойти, это тоже традиция. Успокойтесь и получайте удовольствие от общения со спутником (спутницей)… A французская речь все льется и льется вокруг, она как музыка, захватывает и несет в водовороте чувств и… ничего плохого в этой жизни уже не вспоминается, оно где-то там, за горизонтом…Обязательно пробуйте французское вино. Нет смысла называть какие-то марки.. Оно плохое не бывает, оно все прекрасно, потому что впитало в себя всю красоту и очарование окружающего мира… Лично я следую принципу дегустировать те вина, которые произведены в посещаемом районе. В Провансе это Cote de Provance, Bandol, Bellet. Учитывая, что Ницца, это морской курорт, соответственно предпочтение лучше отдать морской кухне, рыбе. Бесподобны Moules Mariniere (Мидии, тушенные в белом вине), всевозможные сорта рыбы (окунь(loup), Сен-Пьер, камбала(sole), называемое мной «блюдо с морепродуктами на льду» (у него разные названия, но обязательно в нем фигурирует слово похожее на «Platters» (не уверена в орфографии). Блюда отличаются количеством и составом представленных в нем морепродуктов, обычно это лангустины, лангусты, разного размера креветки, улитки и мидии (безумно красиво и вкусно). Ну, а венцом кулинарной архитектуры, является Bouillabaisse («буйабес») – так называемый «рыбный» суп, где помимо рыбы, можно найти еще и множество наивкуснейших и наикрасивейших fruit de mer (морепродуктов). Если этот суп правильно приготовлен, то он не может быть дешевым – из-за большого и разнообразного набора свежайшей рыбы и морепродуктов. Настоящий «буйабес» должен быть свежим – в хороших ресторанах его будут готовить персонально для Вас. Совершенно недостаточно правильно приготовить суп, важна также церемония его преподнесения. Фактически это два блюда – наваристый суп и рыба из него. Суп горячий и густой наливают в тарелку, к нему подают нарезанный ломтями и слегка подсушенный хлеб, который можно обмакивать в обжигающую жидкость. Иногда ломоть кладут прямо в тарелку, только в этом случае на него накладывают еще и немного специального соуса желто-оранжевого цвета. Рыба разделывается прямо перед Вами и либо кладется в бульон, либо в отдельную тарелку. Для поедания супика Вам дадут множество всяких приборчиков, поэтому, чтобы сильно не впасть в испуг, в дни, предшествующие дню «Х (икс)» понаблюдайте за соседями, которые умеют найти правильный подход ко всем этим щипчикам и палочкам-ковырялочкам. Используя только что данный совет, к приборам мы были морально готовы, и поэтому когда их параллельно друг другу разложили на столе, мы были спокойны. Ужас появился в глазах, когда это творение было внесено. Сначала несколько слов о процессии: она состояла из трех человек в белейших фартучках и колпаках. Первый из них, хочется думать, что шеф-повар, нес «супик» в огромной тарелище, которой хватило бы, чтобы накормить, как минимум, 6 человек. Но главный сюрприз заключался в бенгальском огне, водруженном на блюдо. Что с ним делать не знали ни мы, ни наши соседи. Слава богу, все завершилось без кровопролития, повара все сделали сами – и рыбу разделали, и огонь потушили. Но какой восторг был испытан, когда помимо очаровательного и наивкуснейшего блюда, мы получили вдобавок множество любопытных и восторженных взглядов со всех соседних столов. Мы были горды!!!

Несколько слов о простом рыбном супе «Poisson soup». Его вам подадут также с гренками, соусом и тертым сыром. Так вот, сыр нужно положить в суп, а соус намазать на хлеб и пустить этот «кораблик» в плаванье по тарелке.

Французская кухня хороша во всех ее проявлениях, не бойтесь пробовать, а если вы не знаете как это блюдо отведать, спросите официанта. Он, как истинный француз, не сможет Вам отказать и все расскажет и покажет. Мы имели честь наблюдать сцену, когда пара за соседним столом не знала, как есть суп рыбный. Они в горшки посыпали сыр и вылили соус. Поняв, видимо по вкусу, что они сделали не совсем то, они позвали официантку и описали проделанное. «Вай-вай- вай», - сказала она и заменила суп, при этом проведя подробнейший инструктаж. И все были довольны и счастливы: официантка – потому что отстояла честь французской кухни, посетители – потому что познали истинный вкус заказанного яства.

Стоимость обеда во французском ресторане (по полной программе (холодная закуска, горячее блюдо, десерт, вино, минеральная без газа (причем минеральную обычно заказывают приезжие гости, настоящие французы заказывают обычную питьевую воду в графине (carafe d’eau) обойдется Вам в среднем от 30 до 70 Евро на персону.

Теперь несколько слов о том, что же все-таки посмотреть на Лазурном берегу (я буду основываться на том, что повидала сама).

Канны.

В город можно добраться на поезде, билет в оба конца стоит 11 евро. По приезду (вы узнаете о прибытии, увидев надпись Cannes на перроне) выходите смело из здания вокзала и идите прямо, пока не увидите набережную, на которой и расположен всемирно известный Дворец фестивалей.

Кроме кинофестиваля, проходящего в мае, этот город может подарить Вам встречу с прекрасными средневековыми улочками (по ним можно чудесно, как по спирали, добраться до аббатства на холме Сюке (его видно со всех сторон в городе и сложно его не заметить). Альтернативный вариант – можно воспользоваться паровозиком, маршрут которого проходит мимо практически всех достопримечательностей (отеля Карлтон, дворца фестивалей, уже упоминавшегося холма Сюке, рынка…). Когда мы катались на паровозике, то наблюдали замечательную картину, как страж порядка при взгляде всех 10 туристов, сидевших в паровозике, стащил с лотка абрикос и съел на глазах изумленной публики, очень вежливо попросив ничего не рассказывать продавцу. У него так озорно блестели глаза, что даже и без его просьбы никто никому ничего не рассказал бы. Забыла сказать, что в паровозике предлагается экскурсия на многих языках, в том числе и на русском, рассказывают и историю, и описывают проезжаемые достопримечательности. По приезду можно присоединиться к группе соотечественников, и проэкскурсировать еще раз, только уже пешком. Около Дворца фестивалей расположена аллея звезд, на которой Вы запросто найдете ладошки любимых киноактеров и даже сможете сравнить их со своими. Из нашего кинематографа сумела оставить там след только Татьяна Самойлова. Мы были просто полны счастья, когда нашли ладошку полюбившегося Джонни Холлидея.

Недалеко от Дворца фестивалей (точнее прямо за ним) находится маленький «вокзальчик» (Gare Maritime), с которого можно на катамаране отплыть (что мы и сделали):

- на близлежащие Леренские острова – остров Святой Маргариты (дорога до него не займет не более 15 минут), предлагающий форт Руаяль, построенный по приказу кардинала Ришелье в XVII веке, где по приданию отбывал свой век человек в железной маске (на одной из экскурсий мы узнали, что маска на самом деле была из бархата). Ужас наводит тройной решетчатый пакет, позволяющий ни при каких условиях увидеть кусок чистого неба – только сквозь решетку. Представляете, как должно быть жутко, сидеть в маленьком замкнутом пространстве и видеть сквозь решетку бьющую ключом жизнь. А виды действительно потрясающие – синее – синее море, раскинувшийся вдоль его берега городок Cannes. А форт сейчас обжили студенты: им в его стенах предлагается однозвездный отель. Еще на территории форта находится маленький музейчик, в котором демонстрируются экспонаты, найденные на дне морском. Экспозиция настолько мала, что на ее осмотр Вы затратите не более 10-15 минут. Еще остров интересен своим природным парком, в котором разбиты дорожки, вдоль которых расставлены стенды с информацией о животном и растительном мире. Было просто потрясающе, случайно наткнуться на эвкалиптовую аллею, где можно вдоволь надышаться целебным воздухом и захватить на память пару опавших листьев, которые холодными осенними и зимними вечерами будут дарить жаркие воспоминания о прекрасном отдыхе. Гуляя по парку, мы увидели колонку. Пришлось приложить кучу умственных усилий, чтобы распознать как добыть из сего сооружения воду. Все как всегда оказалось очень просто – покрутишь ручку и получишь водичку. На берегу острова расположились уютные кафе, где можно неплохо скоротать время до приезда катера, выпив прохладительных напитков или отведав прекрасных кушаний.
  Также рядом расположен остров Сент-Оноре, на котором находится монастырь, основанный в 400 г., но мы там не были. Из случайно услышанной информации узнали, что монахи выращивают лаванду (наверное, здорово побывать на острове в период ее цветения). На остров можно проследовать как из Канна, так и со Святой Маргариты. При покупке билетов будьте внимательны и продумайте свой маршрут.

- на Corniche D’Or (мы перевели как золотой карниз, но учтите, мы не знатоки французского). Точнее это горный массив Эстрель, идущий в сторону Сан-Рафаэля. Особенность этого места – красная горная порода, не типичная для региона. Берег изрезан трудно преодолимыми ущельями. Можно наблюдать пришвартованные к берегу, в котором вырезаны ступеньки, шикарные яхты, а также храбрецов-ныряльщиков школьного возраста. Экскурсия велась на французском, поэтому все, что было понятно - в одной из бухточек находится вилла Пьера Кардена. Нам повезло, море немного волновалось, и «доставало» нас на нашем «суденышке». Но все туристы гордо столпились на передней палубе, и не покорялись стихии: все были мокрые и счастливые. Взрослые и дети искренне радовались приходившим в гости волнам.

Монако.

Не знаю насчет поезда, но на автобусе вы точно попадете в этот город-государство. Автовокзал Вы найдете легко: просто идите влоль площади Массена в направлении Шато и по левой стороне увидите Gare Routier (автовокзал). Расписание найдете там же, билеты покупаются у водителя (как в одну сторону, так и с возвращением).

Город, если я не ошибаюсь, состоит из 4 районов: Ля Кондамин, Монте-Карло, Монако-Вилль и Фонтвьей. Мы начали свое пребывание в городе с Монте-Карло. Самое известное место там – это конечно казино. Оно работает и днем (пропуск в шортах и майках воспрещен). Но лучше приехать в него вечером, только тогда можно увидеть шикарные машины, шикарные дамы в не менее шикарных платьях, золото огней…(В казино пускают только лиц старше 21 года, при себе обязательно иметь паспорт и соответствующий внешний вид (без шорт как минимум. Камеру и фотоаппарат придется сдать в камеру хранения). Игральные залы на втором этаже. Автоматы располагаются как на 1 (бесплатном), так и на втором этажах. Но не стоит экономить – гулять, так гулять. (Стоимость входного билета к сожалению не припомню, так как в этот раз воздержалась от посещения по причине отсутствия тормозящего устройства. Но один раз попробовать стоит, по крайней мере, позволит определить степень Вашей азартности).

Когда приехали мы, в парке около казино, стояли чудные фигурки семейной пары фоторепортеров, сидел, мужчина, читающий газету…, за казино парни в широкополых шляпах играли кубинские напевы. Поверьте мне, я слышала…За казино обязательно найдите японский садик (мы не нашли), затем на лифте спустись вниз и идите по направлению крепости: мимо яхт, вдоль гавани. Я думаю, вы поймете, что значит человек отвоевывает у природы пространство, когда побываете в Монако. По ступенькам поднимитесь в Монако-Вилль. Пройдите по улочкам старого города и выйдите к крепости. Там действительно живет настоящая княжеская семья. По определенным часам можно попасть на экскурсию во дворец и увидеть его изнутри. Каждый день в 11.55 можно лицезреть смену караула: она не продолжительна, но очень красива: с настоящим оркестром, отчеканенным шагом, блестящими кокардами, белоснежными мундирами…Попытайтесь прийти пораньше, чтобы занять выгодную смотровую позицию.

С крепостных стен открываются потрясающие виды на морские дали и княжеские просторы.

Обязательно посетите кафедральный собор, построенный из белого камня в 1897. В соборе похоронена та самая Грейс Келли.

Недалеко от собора располагается Океанографический музей. Только информация о том, что продолжительное время его директором был тот самый Жак-Ив Кусто, не может не заставить Ваши ноги заспешить его посетить. Самое интересно располагается на минус первом этаже – около 50 аквариумов, в котором представлены самые известные сокровища подводного мира – и мурены, и всевозможные моллюски, и морские звезды. Лично я очень полюбила морских коньков – они такие забавные. Есть наши почти родные осетры, умело прячущиеся камбалы, воспроизведен настоящий риф Красного моря и многие другие морские обитатели. Только названия как всегда на французском. На прочих этажах представлены всевозможные аппараты для изучения морского дна, чьи-то огромные скелеты… На первом этаже находится кинозал, в котором можно посмотреть фильмы о подводном мире Жака Ива Кусто. Мы не смогли обойти своим вниманием фильм об Альберте I – ведь в честь него был назван наш отель и расположившийся около него парк. Оказалось, что сия некогда правящая особа, организовала этот музей и в числе первых спиртовала экспонаты для него. Вот-так!!!

После посещения музея даже не вздумайте искать автобус - только ножками, чтобы поездка не потеряла своего очарования, а также вы с гордостью могли сказать: «Я все Монако прошагал пешком» (Согласитесь, это звучит гордо!). Спускайтесь и идите по направлению горы, которая находится чуть правее крепости, следуя указателям Jardin Exotique. Указатели потеряются не пугайтесь, поднимайтесь по лестнице все выше и выше, а затем берите левее, пока не найдете лифт. Поднимайтесь до самого верха и по указателям ищите парк. В парке представлены десятки видов кактусов, в том числе великанов, тропических растений… Столько цветущих кактусов я видела впервые в жизни. Дорожка петляет, спускаясь с горы. По ней вы дойдете до входа грот. Примерно раз в час организуется экскурсия в грот – вы спускаетесь 60 метров под землю, а вокруг сталактиты, сталагмиты…

Обратно до Ниццы можно добраться на автобусе. Учитывая наш опыт – лучше вернуться назад в Монако. Мы легких путей не искали и пошли пешком по направлению к Ницце, пытаясь найти автобусную остановку. Не знаю сколько километров мы прошагали, но ситуация не удручала – прекрасные горы, море, проезжающие мимо машины… Да, и ни одного автобуса. Найденная остановка, а точнее расписание автобуса в ней подсказало, что автобус бывает крайне редко, и ближайший прибудет через пару часов. Вот так мы и шли от горы к горе, от остановки к остановке. Потом было чудо – явление автобуса народу. Мы так ему радовались…А еще потом - красивейшая дорога по среднему карнизу, с которой открывались наичудесные виды на Виль-Франш, Эз Виляж...

Ницца.

Ницца - это столица Лазурного берега. Она может предложить Вам все, что только захотите. И ночные прогулки по Promenade des Anglais, и вечерние посиделки на пляже под стук африканских барабанов. Обязательно попробуйте покидать камни на дальность. Это просто чудо, какие общительные люди приезжают отдыхать в Ниццу. Стоит только начать и запустить первый камешек, как все подхватываю идею и… Безудержные аплодисменты раздаются на пляже, награждающие кинувшего камень дальше всех. Если у вас вдруг возникли проблемы с общением из-за незнания Вами французского или Вашим собеседником английского, можете попробовать поискать на пляже переводчика. Люди с удовольствием откликаются на просьбу и тогда общение идет на Ура…

Конечно, в Ницце много музеев, архитектурных памятников. Обязательно сходите на холм Шато, откуда открываются потрясающие виды на синюю гладь морских далей, порт, где нашли пристанище сотни мам-яхт и их детей-яхтеночков, старую Ниццу, площадь Массена…. Погуляйте по старой Ницце – мне она напоминает Италию (это не странно, ведь не так давно это была территория Италии), а моим спутникам она напомнила Зальцбург. Интересно, а что она напомнит Вам? Обязательно расскажите.

Если вы поклонник искусства, можно посетить музеи Матисса, Шагала (перед посещением рекомендую почитать его книгу «Моя жизнь» и все станет понятным), русскую церковь, францисканский монастырь Симье (там кстати очень красивый розарий).

Обзорную экскурсию по городу можно совершить на маленьком паровозике. Хотя не жалейте ног и гуляйте, гуляйте, гуляйте. Этот город очаровывает…

Поезд в горы.

Не забывайте, пожалуйста, что Ницца окружена горами, а значит, возможно устроить себе поездки в горы. Купив карту Isabelle за 11 евро, Вы сможете на протяжении всего дня передвигаться без ограничений от Ниццы до Вентимильи (Это уже Италия). «Зачем нам это надо?» - подумаете Вы и будете абсолютно не правы. Это Вам надо для того, чтобы почувствовать негу Прованса во всей красе. Вот Вы едите в поезде, а вокруг такие потрясающие картины: горные ущелья, возвышающиеся над пропастями виадуки, милые городки… Обязательно изучите расписание заранее, чтобы наверняка знать во сколько куда вы приедете и во сколько откуда уедете. Это позволит не потерять времени даром (Хотя мы, перепутав расписание, на 2 часа дольше пробыли в чудном местечке Брей сюр Руая. Мы не зря потратили это время, посвятив его ланчу, во время которого узнали, что дыня – это холодная закуска, которую подают с хлебом и с оливками. На самом деле не чуть не жаль не пришедшего поезда, когда вокруг такая красота – горы, речушка по которой плавают лебеди, старинные стены домов и церквей и отсутствие толп туристов. Это чертовски привлекательно.

Еще нам повезло, что в день нашего путешествия проходил фольклорный фестиваль в Л’Эскарене и с нами в поезде ехали его участники. Непосредственно в нашем вагоне расположились ребята из Турции и всю дорогу до Л’Эскарена было весело: они пели, играли на инструментах, а пассажиры хлопали в ладоши и пытались подпевать их задорные песенки. Мы уезжали из Ниццы в 8-9 часов утра и попали на туристический поезд, который отличается от обычных пригородных поездов яркими интерьерами и более комфортными сиденьями.

Путешествие проходит в долине реки Руая. До 1947 территория принадлежала Италии. Кроме Брей сюр Руая, можно посетить очаровательное местечко Саорж с крутыми лестничными переходами. По приезду на станцию Саорж не пугайтесь не увидев города. До него Вам еще идти и идти. Не уподобьтесь нам, прочитав надпись на столбе с названием города, не лезьте в гору – никуда не придете, так как тропинка просто закончится. Поворачивайте налево и идите до тех пор, пока не придете в город (около 15 минут). Тоннеля тоже не пугайтесь – это надо пережить. Могу предложить идти по тоннелю и петь громко песни. Если придумаете иное, обязательно расскажите. Саорж действительно поражает своей красотой. Этот город, как ласточкино гнездо прилепился к скале и спускается с нее как фалды на платье дамы. Просто погуляйте по улицам, в том числе и подземным, а если идти, не сворачивая, можно найти францисканский монастырь. Интересна церквушка, в которой сохранились древние фрески. Меня лично очень тронула скульптура девы Марии.

Стоит заглянуть и в городок Брик. Это тоже милый старинный городок с уютными средневековыми улочками, окруженный со всех сторон горами. Есть останки крепости, несколько церквушек. Нам повезло, мы попали на средневековый праздник. На улицах валялось сено, выступали артисты, а на стенах старой крепости мальчишки соревновались в стрельбе из лука.

Также можно посетить Танду. Первое впечатление от города будет обманчиво – большие дома, широкие улицы, но смело идите навстречу крепости и Вам откроется совершенно иная картина. Средневековый город, с кучей лестниц, узких улиц, останками крепости и лестницами под домами («поддомными» улицами). Представьте картину: идут туристы по улице, а из под дома, в проходе сначала вываливается рюкзак, затем голова туриста, спешащего на поезд. Весело!!!

Еще есть чудный городок Соспель, но я там не была. Если побываете, опять же поделитесь впечатлениями.

Недалеко от Тенды находится Парк Меркантур с туристическими тропами протяженностью свыше 4000 км и Долиной чудес, где археологи нашли более 40000 наскальных рисунков. Путь в Долину нелегок и его лучше всего преодолеть в сопровождении гида- проводника. Для меня - это повод для новой поездки. А для Вас?

В горы на машине

На ресепшене Вашего отеля также можно заказать экскурсию в горы на машине с посещением красивых городков в предгорье Альп – Тюррет Сюр Лю, Гурдон, Сен-Поль де Ванс (на пол дня),с заездом в Канны, Антиб, Грасс (на целый день). Нашим проводником на этой поездке была Соня (француженка, самостоятельно изучившая русский язык, и виртуоз водитель – Жером. Учитывая, что машина никак не могла нами запомнится, ему постоянно по окончании времени пребывания приходилось нас высматривать и активно размахивать руками, чтобы мы нашли машину.

Тюррет Сюр Лю, Гурдон – это милые городки, со стен которых открываются завораживающие виды на долины.

Сен-Поль де Ванс расположен на вершине холма, обнесен крепостной стеной. В 1920-е годы здесь любили собираться известные художники: Матисс, Пикассо, Шагал… Последний обрел в городе пристанище навсегда… В городе очень много галерей, где Вы сможете полюбоваться картинами и скульптурами современных мастеров. Улочки города дышат стариной. Весело прогулять по тем из них, где мало туристов. В предыдущий свой приезд так гуляя, я отыскала наикрасивейший цветок – казалось, что он не может быть живым (он наверное впитал всю красоту этого места). Еще в городе есть отель «Белая голубка», где на стенах в ресторане висят полотна известных мастеров: когда они были бедны и за кусок хлеба насущного могли предложить только свои работы. Кто-то все знал уже тогда или был просто добр… Около ресторана местные жители играют в були…

Антиб был основан в IV веке до нашей эры греческими мореплавателями и назывался тогда Антиполис – «город напротив» по отношению к тогдашней Никее (Ницце). Город окружен кольцом стен. Самой главной достопримечательностью города является большая коллекция работ Пабло Пикассо. Интересны старинные городские кварталы. Можно прикупить мороженое и понаслаждаться их красотой.

Грасс – парфюмерная столица. Обычно проводится экскурсия на одну из парфюмерных фабрик, где рассказывают о процессе изготовления духов.

Eze Village

Эз Вилляж – это средневековая деревня, прилепившаяся к отвесным скалам. Она расположена на высоте 427 метров и когда послужила убежищем для людей, бежавших от сарацинов. Огромное удовольствие доставит прогулка по средневековым улицам городка, овивающим гору. На самом верху Вы будете вознаграждены посещением еще одного экзотического сада (экспозиция поскромнее, чем в Монако, но не менее живописна). С самой вершины в ясную погоду видна Корсика (нам несколько не повезло, от жары все было в молочной дымке и мы смогли только догадываться, где же она (то есть Корсика)есть). В конце июля в Эзе проходит праздник былых времен. Это когда жители наряжаются в старинные костюмы, на улицы идут представления, можно наблюдать старинные ремесла. Очень интересно. Праздник начинается около 2 часов. Добраться до Эза можно на автобусе из Ниццы. Если не получится до Эз вилляж, можно до Эз сюр Мер, в котором пересесть на мини-автобус и подняться с нижнего на средний карниз. Пожалуйста, не уподобитесь нам и не ищите тропу Ницше, соединяющую городки. Как нам сказали, по ней автобус и идет, а пешком к концу вторых суток может и доберетесь (учтите, автобусы в неспециально отведенных местах не останавливаются, как не голосуйте). Обязательно попробуйте кушанья, изготовленные по старинным рецептам. Мы пробовали печенье с лавандой – очень вкусно.

Развлекательная программа.

Собираясь в поездку, не поленитесь изучить в Интернете культурные мероприятия на Французской Ривьере в период Вашего пребывания там. Расстояния между городками настолько малы, что вы сможете посетить любые концерты. Добраться можно на такси. Так, например, поездка продолжительностью около часа обошлась нам в 35 евро. По местным французским меркам это очень недорого (постарайтесь заказать такси заранее, так как в вечерний период много пробок). Очень часто на популярные мероприятия организовывается бесплатная доставка зрителей на автобусах (как на концерт, так и после него в город).

Если у Вас нет доступа в Интернет, то это тоже не беда. Всю информацию по поводу мероприятий Вы можете получить в Office de tourism.

По сведениям очевидцев в Офисе появилась девушка, говорящая по-русски. Кстати в Офисе можно найти любую информацию, касающуюся путешествий по Лазурному берегу: как добраться до интересующих мест, рекомендации по выбору фирмы для путешествия на Корсику и т. д., получить безвозмездно (то есть даром) всевозможные буклеты, карты с полезной информацией.

Билеты на концерты Вы сможете прикупить в магазине «FNAC» в торговом центре «L’Etoile» (если мне не изменяет память на третьем этаже).

Нам посчастливилось попасть на концерт Джонни Холлидея (это французский рок-певец, с потрясающим вокалом, нередко появляющийся на киноэкранах). Шоу было супер: огромный стадион, толпа народа. В какой-то момент все забрались на стулья, на которых так и оставались весь концерт. Неважно где Вы будете сидеть, видно будет отовсюду благодаря огромным экранам. В шоу принимали участие видимо какие-то звезды французские, но их то с нами никто не познакомил, поэтому, сорри, поименовать не могу. Очень впечатлило, когда с двух сторон сцены выехал оркестр. Конечно, были всякие штучки, летящие с неба, фейерверки, свет прожекторов периодически посещал зал, но самое главное – это прекрасное настроение. Представьте только, толпа незнакомого до концерта народа сплотилась, все пели, несмотря на незнание французского, по трибунам ходили волны, создаваемые своевременно поднятыми ввысь руками посетителей, в паузы все распевали имя и фамилию артиста. Не бойтесь не найти свое место – служащие Вас проводят.

Еще в 20-х числах июля проводится джазовый фестиваль, на котором есть возможность послушать и посмотреть не только джазовых, но и рок и поп звезд мирового уровня. Что такое Фестиваль? Это огромная площадь, соединившая несоединимое: Музей Матисса, францисканский монастырь Симье и амфитеатр «Arenes». У каждого из объектов устраивается сцена. Рок и поп звезды поют как раз у монастыря, а в Аренах удобнее всего слушать джаз (там организовываются сидячие места (пожалуйста, не покидайте их, иначе рискуете вкушать музыку стоя). Между сценами располагаются всевозможные шатры, где можно прикупить всевозможные явства (барбекю, сэндвичи и т. д.), испить вина, прохладительных напитков… Вообще, джазовый фестиваль – это огромный праздник: толпы народу от мала до велика, праздношатающиеся от сцены к сцене, сидящие на траве и жующие бутерброды. Действо длится от 19.00 до 00.00 и пролетает как одно мгновение. Программу дня Вам выдадут при входе, а уж что посетить - решите сами. Мы посетили два дня фестиваля из 8 возможных. Ниже представлена программа этих дней. Особо хочется отметить очаровашку Сэма Мура. Буквально через несколько секунд после его выхода на сцену все начали притоптывать ногами, а уже по прошествии пары минут все пустились в пляс, так как удержаться от безудержного веселья было невозможно. Глубоко потряс Ричи Хэвэнс – гитарист, чей голос, казалось проникал в самые потаенные частички души, не оставив никого равнодушным. И так можно продолжать бесконечно рассказывая и рассказывая о каждом из участников. Хотите все это испытать- добро пожаловать в Ниццу в конце июля.

Еще каждую среду и субботу устраивались бесплатные концерты в театре Verdure, что в парке Альберта I. Нам удалось лицезреть зажигательных парней откуда-то из Латинской Америки, а также мы удостоились просмотра немого фильма «Caina» с живым музыкальным сопровождением небольшого оркестра.

Вот вроде и все, что я хотела рассказать. Если Вам все это понравилось, то добро пожаловать на Лазурный берег.

Наталья Н. Юрлова. г. Тюмень

P.S. Совсем недавно я прочитала: «Путешествовать, познавать и изучать - значит жить. Мир велик, и его не увидишь сразу весь, даже с вершины Эвереста.» Тенцинг Норгей, шерп, 29 мая 1953 г. первым вместе с Эдмундом Хиллари взошел на Эверест. « А не тема ли это для нового путешествия?» - подумала я, и вдруг в памяти вдруг откуда-то всплыли слова Непал, Катманду… А что? Звучит чертовски привлекательно…
  Прошло 2 года и у меня появилась еще одна любовь – Непал… Но это совсем другая история…

1. Виктор
    Виктор 23 ноября

Стоимость входного бтлета в казино Монте-Карло - 1- евро и в зао рулетки необходиа ксерокопия паспорта.

2. annita
    annita 08 ноября

Любимая Франция
    Спасибо за Ваш рассказ.Я тоже очень полюбила Францию, хотя никогда не сгорала от желания побывать там. Поэтому это не пафос и не снобизм, а скорее в моем случе парадокс:))Я знаю другой Лазурный берег, хотя была очень коротко и в Ницце, и Каннах. Действительно,страна настолько расслабляет, что купаешься в наслаждении того что ты там уже есть.Я так и не смогла понять, что это так так действует пьяняще - воздух ли, горы или просто земля такая...

3. Татьяна
    Татьяна 08 ноября

4. Татьяна
    Татьяна 08 ноября

Тропа Ницше
    Наталья, спасибо за Ваш рассказ. Я полностью разделяю Вашу любовь к Лазурному берегу. Но, что касается Eze Village, я думаю, вы бы получили огромное удовольствие, добравшись туда с моря пешочком по тропе Ницше. Мы совершили это восхождение в августе, в жаркую погоду. Мой муж был против этой идеи, но туристический автобус в обед не ходил (сиеста), такси не было уже минут 40 и мы решили пойти пешком. Всего-то, по словам бармена из кафе недалеко от ж/д станции, метров 800 вверх по пешеходной тропе. Шли мы часа полтора и минут через 20 поняли, что путешествие будет не из легких. Муж после этого восхождения потерял 2,5 кг веса. Так что, если кто-то, будучи на Лазурном берегу, хочет быстро и эффективно похудеть, попробуйте пройти тропою Ницше. Но виды, которые перед нами открывались, были совершенно фантастическими, и когда мы, наконец, добрались до самой Eze Village с ее чудесными улочками и самым прекрасным из виденных мною садов (Jardin Exotique), мы поняли, что без подъема по тропе Ницше наши впечатления от посещения этого места были бы неполными. Кстати, мы были отнюдь не единственными, кто поднимался или спускался по этой тропе. А автобус идет не по тропе Ницше, а по относительно недавно проложенной автомобильной дороге. Поездка занимает около 15 минут и впечатление не то.

5. Warenik
    Warenik 10 ноября

Чудный рассказ.
    Были с женой в Ницце в сентябре неделю. Как жаль что ничего не знали о "тропе Ницше"! Откуда начинается маршрут и как сориентироваться. В туристическом офисе о ней знают?

6. Татьяна
    Татьяна 11 ноября

Тропа Ницше
    To Warenik. Из Ниццы нужно сесть на электричку, идущую в сторону Вентимильи и выйти на станции Eze, не доезжая до Монако. Около станции есть туристический офис, но, кажется, с 12 часов дня у них сиеста и надолго. Остановка туристического автобуса находится рядом, но ходит он по особому расписанию, где-то раз в 1,5 часа. Тропа Ницше начинается прямо напротив остановки автобуса. Если у Вас будут какие-то сомнения по поводу ее обнаружения, можете спросить работников кафе, расположенного напротив будки Tourist information. Наверху в Eze Village, т.е. в конечном пункте Вашего похода по тропе Ницше, есть замечательный офис туристической информации с очень милыми сотрудниками, которые рады ответить на любые Ваши вопросы и на французском и на английском.

7. Natalia
    Natalia 12 ноября

Тропа Ницше - это интересно....
    и виды с нее на море, я согласна,открываются потрясающие. Но после ее покорения, я все таки рекомендую продолжить путь в сторону Вентимильи, до Танды, а оттуда - в Долину чудес. Альпы... Они завораживают всегда, а увидеть то, что видели эти горы тысячи лет (наскальные рисунки, в которых запечатлен мир людей, живших задолго до нас) я думаю многого стоит. У меня к сожалению это не получилось и если Вам доведется туда попасть, расскажите о ваших ощущениях...

8. евгений
    евгений 12 ноября

Сомневаюсь штой-то, что такой рассказ в стенгазету влезет. Больше чем "Война и мир". Воды бы отжать с банальностями, да побольше своего личного.

9. Виктор
    Виктор 23 ноября

Стоимость входного бтлета в казино Монте-Карло - 10- евро и в зао рулетки необходиа ксерокопия паспорта.

10. Рита
    Рита 24 октября

СОгласна с автором, хотя некоторые оценки чересчур восторженные... Одно замечание - относительно Саоржа: люди там неприветливые, а некоторые - так просто страшноватые. Смотрят злобно, на приветствия не отвечают... А все остальное - да, так и есть.

11. Катя
    Катя 29 апреля

пляжи Ниццы
    собираюсь в путешествие по югу Франции в августе. Обдумываю, не устроить ли себе недельный отдых в Ницце? С целью покупаться, позагорать. Читаю отзывы и вижу - практически никто в Ницце не загорает. Все куда-то мчатся. А просто отдыхать там каково? Море чистое?

12. Наталья
    Наталья 29 апреля

Море чистое, пляжи оборудованные... Могу Вам только позавидовать

Гость 01 июля

Я была там в 2000 году. Никак не могу забыть и снова хочу поехать ,а сейчас уже 2012 год. В деревне Ese есть большая кошка,то ли это памятник,то ли живая. Я была там вечером после 7 часов и все время терялась в догадках живая ли кошка,или скульптура. Уж очень она была большая?

Гость 19 июня

Нахожусь в НИцце, все замечательно, но море не сравнится с нашим Крымом, особенно Балаклавой. Крупная галька, мутная вода, с середине набережной впадает река из города и далее пляж с водой желтоватого цвета. Это мелочи...,но патриотизм никуда не денешь.

15. Olendra
    Olendra 20 сентября

Наталья пишет, что пляжи в Ницце платные, но это не совсем соответствует действительности, потому что бесплатных пляжей в Ницце гораздо больше, чем платных. Мне на бесплатны больше нравится, так как там гораздо меньше людей, а на платных пляжах лежаки стоят близко друг к другу,из-за этого как-то не комфортно.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire