В начале своего повествования хотелось бы поблагодарить всех предыдущих авторов которые оставили здесь свои рассказы и поделились впечатлениями о своих поездках. Именно благодаря Вам уважаемые авторы и посетители сайта "100 дорог" я и остановил свой выбор на Мальдивских островах. Итак, все по порядку.

Разочаровавшись в отпуске, проведенном в Сочи летом этого года, мы с женой решили поехать за границу. Жена до этого ни разу не была за границей, у меня же был опыт посещения зарубежных стран только 1 раз, да и то учеба от работы 1 месяц в Германии. Турагенство мы нашли здесь на сайте, не буду указывать его, если кому интересно я отвечу письмом. Стоимость перелета, топливного и аэропортного сбора, а так же проживания (завтрак, обед и ужин) с 23.11 по 4.12 этого года нам обошлась в 1370 $ на человека. Туда и обратно летели регулярным рейсом компании «ТРАНСАЭРО» на Боинге. Отель 3* "Embudu Village", размеры острова 280*140 метров. Остров находился в 8км от столицы г.Мале и аэропорта. Сразу хочу заметить, что никаких неудобств по поводу близости аэропорта мы не испытывали. Неплохой вид на столицу, хотя конечно же 8 км это много. Не буду здесь описывать все прелести погоды, океана и проживания, скажу одно - все было супер. Круглосуточная температура была +28 +30. За все время дождь шел только 3 раза да и то по 10-15 минут. У нас в номере не было ни телевизора, ни кондиционера, был потолочный вентилятор, который включали мы всего раза 4 за все 12 дней, ванная комната в которой стоял унитаз и душ. Постель меняли 1 раз в день, заправляли 2 раза в день, утром, когда уходили на завтрак и 2 раз после обеда когда уходили на пляж. Мы с женой были единственными русскими на острове))) Я не хочу сказать что на этом острове вообще никогда не отдыхали наши соотечествинники, но вот в наш заезд их не было. Офицант, мальчик который нас обслуживал знал несколько слов по-русски, что то типа чай, кофе, вода и т.д., я добавил к его словарному запасу еще слова пиво и водка, хотя водку ни разу не заказывали, потом я оставил ему немировский маленький флакончик водки.(в день отъезда я оставил ему 20$, фонарик и этот флакончик).

А теперь к ценам. Спиртные напитки в баре:
  пиво 0,33 - около 3 долларов в зависимости от марки
  свежевыжатый сок - 2,5 $
  бокал вина - 2,5-3 $
  кола, пепси, швепс 0,33 - 1,5 $
  1,5 литра воды - 2 $ (заказать можно и в столовой)
  Все напитки и услуги которые вам предоставляют в отеле записываются на счет вашего номера и за день до отъезда вы расплачиваетесь. У нас ушло еще 200 $, но сюда входила так же экскурсия в столицу Мале, (42 $ на двоих), экскурсия на соседний остров (52 $ на двоих) и за интернет (4 $ - 15 минут).

Прокат снаряжения.
  Мы брали 2 комплекта для снорклинга (трубку, маску и ласты) 8 долларов в день за один комплект + еще оставляли залог 60 долларов. Брать лучше минимум на неделю, так как цена аренды будет меньше около 5,5 $, а плавать вам не надоест, поверьте.
  К сожалению мы не фанаты дайвинга и не погружались под воду с аквалангами, да и страшновато было честно говоря, в следующий раз обязательно попробуем. Хотя цены я напишу. 40 $ за одно погружение и 350 $ - 10 погружений. С выдачей сертификата чуть побольше, там еще сколько то дополнительных занятий.

Аренда сейфа на все время пребывания 10 $, которые вам потом вернуть на ресепшене.

2-х местная лодка - 10 $ в час, катамаран 30 $ в час, на пол-дня 70 $, но их никто не брал ни разу за время нашего пребывания.

Поездка в столицу г. Мале.

Сразу же по прибытию или приплытию, после того как вы выберетесь из лодки, к вам начнут приставать местные жители с целью показать вам город. Все уговоры типа я сам посмотрю у меня нет денег и прочее не канают, они просто будут идти за вами и все. Честно скажу, мне отбиться не удалось, хотя я может и не настаивал. Но я не пожалел ни сколько, так как наш проводник Али-баба (его действительно так звали, я же звал его потом Алексеем) показал нам город, объяснил где можно фотографироваться а где нет, не забывайте страна мусульманская, покажет оба дворца президента, полицию, мечеть, рыбный и фруктовый рынок. Но за это он вас приведет в сувенирную лавку, которая принадлежит или его родственнику или он потом получит определенный процент с вашей покупки. Так что если вы поедете в Мале только поглазеть на город и не собираетесь ничего покупать так честно и скажите. Я в принципе с самого начала просек эту фишку и понял это, у нас была определенная сумма денег, которую мы хотели потратить на сувениры и подарки. Смело торгуйтесь в лавке сбивайте цену как минимум в 2 раза. Принцип таков, торговец предложит набрать вам в своей лавке все, что вам понравится, посчитает эту сумму и отнимет от нее долларов 70-80. Приведу свой пример, мы набрали товаров на 510 $, перечислять не буду, очень много, он предложил мне все это забрать за 440 $, я покрутил у виска и сказал 220 $, в итоге сошлись ровно на половине от его предложенной первоначальной цены. Хотя все равно считаю что он меня надул, но у нас была определенная сумма денег которые нам не жалко было потратить на сувениры для друзей и знакомых, а так же и для себя.

Приведу лишь некоторые цены на сувениры: футболки, полотенца от 15 $, зубы акулы в зависимости от огранки (коралл, золото, серебро) от 10 $, галстук от 10 долларов, авторучка от 3 долларов (естественно вся символика с надписями и рисунками Мальдивских островов – акулы, скаты, рыбы, кораллы и т.д.), фотопленка на 36 кадров - 5 $, у нас на острове в магазине стоила 10 $. У нас был с собой цифровик, но что бы снимать по водой пришлось купить мыльницу в защитном водонепроницаемом кожухе за 40 $. Поэтому еще одно замечание, если хотите снимать под водой, заранее поищите чехол для подводной съемки к своему фотоаппарату. Качество полученных снимков под водой китайской мыльницой на твердую тройку, но фотографии конечно же все равно не передадут всей той красоты которую вы увидите.

Зашли в ожидании своей лодки до острова в кафешку, 4,7 $ за экспрессо и мороженное, в принципе нормально, дал официанту 5 $.

И снова про остров

Так же на острове есть спа-салон, цены примерно одинаковы на различные виды массажа и процедуры примерно 1 $ - 1 минута. Минимум там процедуры длятся от 25-30 минут.

Развлечения. Сразу хочу предупредить любителей тусовок и дискотек, просьба на этот остров не ехать, здесь этого нет. Дискотеки конечно же были, но всего 2 раза в неделю (первая дискотека в стиле 80-х, естественно зарубежка, вторая посовременнее), у нас так же в один из вечеров выступал фокусник, так как мы сидели в первых рядах, то даже были как говорится невольными ассистентами в его шоу. Вход бесплатный.
  Бесплатно так же были бадминтон, настольный теннис и волейбол.

Вечером в основном прогуливались по острову, хотя естественно мы его обошли в первый же день. Еще одно замечание, обязательно возьмите какую-нибудь книгу, что бы было чем заняться в один из свободный вечеров перед сном. Нет ничего лучше, чем посидеть возле бунгало в тихий спокойный вечер под шум прибоя за книжкой или кроссвордом. Мы перечитали все книги на русском языке которые нашли в шкафу возле ресепшена (видно в предыдущие заезды люди оставляли, почему то там были одни женские детективные романы, мы тоже оставили свои книги которые брали с собой).

Еще одна деталь которую я упустил. У моей жены во время пребывания на острове был день рождения. Сразу скажу никаких дополнительных бонусов от отеля не было, но сказав официанту за день до дня рождения жены он так нам украсил стол цветами на следующий день, что жена была просто в шоке, так красиво он это сделал. А вечером когда пришли после ужина, нам так же красиво украсили постель. Жена даже не хотела ее расправлять. Так же одна из статей расходов у нас была на ювелирные украшения. На 300 $ мы купили золотое кольцо мне с 3 голубыми сапфирами, жене набор из белого золота кольцо, сережки и подвеску оформленных в одном стиле (смотрится красиво). Еще один нюанс, при расплате с продавцом в ювелирном магазине я дал ему больше на 10 долларов от покупки за что еще были вознаграждены несколькими тоненькими цепочками из серебра 5 или 6 штук. Мелочь, но все равно нам было очень приятно.

Вот вроде бы и все что хотел написать уважаемые посетители сайта. Описывать природу я думаю не имеет смысла, со мной согласятся все кто там побывал, это бесполезно. Лучше побывать там один раз, а еще лучше не один раз, извините за каламбур. Кто то наверно скажет, что могли бы взять отель и получше, но дело в том, что мы сами не из Москвы. И в бюджет поездки у нас был включен так же перелет на двоих туда-обратно из своего города, а так же остановка в отеле до и после поездки.

Если у кого то появятся дополнительные вопросы готов ответить здесь или по электронной почте.

Автор Юрий

1. Tots
    Tots 29 декабря

Мне показалось, Вы не жадный и спокойный человек. Действуете по-принципу: если заплатил такую цену за путевку то, что экономить на мелочах? Правда, если пансион был только с завтраками, а перелет из Москвы, то $100-150 с человека, как минимум, были в пользу турфирмы. На месте Вы наверное сами поняли, что лучше на Мальдивы приезжать со своими ластами-масками. Там пришлось отдать такие деньги за прокат, что можно было купить в России по три комплекта на нос. От "эскорт-прилипал" Вы ещё не научились отбиваться, это приходит с опытом, зато есть, что вспомнить. Я на Цейлоне чуть не пинками отбивался от такого, так он все равно тащился сзади всю дорогу. Ничего не написали о том, что встретилось под водой. Хотя, предполагаю та самая близость к столице и аэропорту, дает себя знать и подводный мир не так богат как на более отдаленных островах. Согласитесь, не за золотом же, туда ехать! Всё золото Мальдив под водой и даже акваланг не обязателен, если имеется небольшой навык плавания с маской-трубкой. Ласты нужны, т.к. бывают достаточно сильные приливно-отливные течения между островами. Но как мне жалко людей, которые едут в такую даль и почти две недели плюхаются на одном месте у берега.Казалось бы, чего страшного взять и поплыть вдоль края кораллового рифа вокруг острова? Чуть-что, свернул к берегу 200-300 метров и всё, с ластами это 2-3 минуты плавания. Понятно немцы, им нельзя, у них "орднунг", если обозначена зона плавания буйками - дальше не моги! Но мы же русские, наше мышление загоризонтное как писал какой-то историк. Нам всегда хотелось заглянуть дальше за горизонт, даже в ущерб достигнутому благополучию. Так где же рассказ о стае дельфинов, окружающих вас в воде; жутких муренах, притаившихся в расщелинах; облаке мелких барракуд, охватывающих вас серебрянной сферой; величественном полете группы скатов-орляков; пасущихся, как коровы на лугу, черепахах... Все это, повторю, доступно на Мальдивах без акваланга. Созерцание этого великолепия не надоедает никогда. Каждый день что-то новое и необычное. Хочется больше адреналина-вперед! Вот она-огромная черная мурена, сидит каждый день на одном и том же месте. Тихонько подводим руку под брюхо и начинаем гладить её - нравится, не уходит! Вот медлительная рыба-ёж, догоняем и двумя пальчиками хватаем за кончик хвоста. Не промахнись, если наткнешься на иглы можно остаться там же, на корм акулам. Яд, на коже и шипах этой безобидной на вид рыбки, сильнее в тысячу раз яда кураре! Как только вы её поймали, она сразу раздувается и не способна дальше плыть. Теперь можно спокойно посадить её на ладошку и сделать класcный снимок. А черепах трогать не надо, они испытывают сильный стресс и перестают нести яйца. Люди, Мальдивы не для жрачки и дискотек, для этого есть Турция! Оставьте их моим единомышленникам, человек-амфибиям.

2. Ольга
    Ольга 29 декабря

Юрий! Спасибо за рассказ: толково, по существу и с вниманием к мелочам, о которых полезно знать путешествующему. Приятных Вам путешествий и увлекательных поездок!