17 мая. Guilin - Pingan

Конечно, основная природная достопримечательность Гуйлиня и его окрестностей – это карстовые холмы, но есть еще одно место, достойное посещения. Речь идет о рисовых террасах в горах. Террасы находятся в окрестностях деревни Пиньян, километрах в 80 к северу от Гуйлиня. Туда я и отправился с утра.

Добираться до Пиньяна надо с пересадкой. Сначала необходимо доехать на автобусе до города Луншэн, дорога в который весьма живописна: традиционный гуйлиньский пейзаж через несколько десятков километров исчезает, и автобус начинает натужно карабкаться на перевал, а вокруг – поросшие лесом горы высотой около километра – полутора. Где-то в долинах начинают появляться те самые рисовые террасы, спускающие ступеньками вниз. Зрелище живописное, но через секунду наступает новый виток дороги, и терраса исчезает из виду.

По прибытии на автостанцию города Луншэн вас сразу встречает заботливая тетушка и препровождает на местный автобус (что-то типа нашего пазика), идущий непосредственно в деревню Пиньян. Дорога туда идет вдоль реки, с обеих сторон возвышаются невысокие горы. Вокруг сплошная природа и зелень. Не доезжая примерно пары километров до места назначения, в автобус входят контролеры и продают билеты на рисовые террасы всем пассажирам, не похожих на местных жителей. Отличить их довольно легко, ибо местными жителями является малая народность Яо, которые отличаются от китайцев (впрочем, для неподготовленного зрителя это различие будет незаметно). Вскоре от основной трассы ответвляется серпантин, идущий вверх, в деревню Пиньян, раскинувшуюся на склоне горы, на полпути к вершине. Однако я последовал совету бывалых путешественников и вылез в одной из крохотных деревушек на основной трассе, за пару километров до начала серпантина. Деревушка эта стоит точенхонько вниз по горе от места назначения, поэтому, преодолев навесной мостик через бурный горный поток, можно примерно за час форсировать холм и добраться по тихой лесной дороге до уже известного всем Пиньяна. Дорогу найти легко, так как несмотря на то, что тропинок вверх огромное количество, нужная вымощена камнем. Тем не менее при выходе из автобуса я был атакован женщинами той самой народности Яо, которые предлагали свои услуги по сопровождения меня по холму, мотивируя это тем, что дорогу я не найду. Естественно, не бесплатно, поэтому пришлось вежливо отказаться от их услуг и в одиночку совершить приятную прогулку вверх по горе.

Так или иначе, я выбрался на к деревне Пиньян, к автобусной конечной (там тупик, шоссе дальше в горы не идет), и пошел гулять по деревне, искать себе ночлег, так как было уже сильно за полудень. Собственно, в Пиньяне каждый дом представляют из себя гестхауз. Однако выглядит все это весьма естественно, в традиционном стиле для южнокитайской деревни. Еще одна особенность – деревня стоит на склоне, поэтому все время приходится карабкаться вниз или вверх. Улицы заменены мощеными тропинками, перемещаться можно только пешком. Цены во всех гестхаузах примерно одинаковые, поэтому я выбрал тот, который находится выше всех, с балконом для обзора окрестностей.

Вокруг деревни и расположено то, ради чего люди и едут в Пиньян – рисовые террасы. Они разнообразны и очень красивы. Между ними проложены несколько тропинок, по которым можно гулять и разглядывать все в подробностях, есть и несколько обзорных площадок, откуда открываются наиболее впечатляющие пейзажи. Особое впечатление производит вид деревни среди рисовых ступенек. Строго говоря, террасы эти есть не только в Пиньяне, но и в окрестностях, на расстоянии примерно пяти километров. Там есть еще населенные пункты. Знающие люди говорят, что террасы там еще более красивые. В общем, эта местность стоит того, чтобы по ней погулять. Подобный продолжительный поход я и запланировал на следующий день, а пока до вечера бродил по тропинкам и смотрел, смотрел, смотрел.

На юге Китая вечереет довольно рано, поэтому вскоре я вернулся в свой гестхауз, сел в кресло на балконе и стал наблюдать за тем, как сумерки падают на горы. Когда совсем стемнело, я все сидел и сидел, пытаясь разглядеть очертания местности. Я чувствовал полное единение с этим местом. Небо начало озаряться частными зарницами – шла гроза. Это было красиво, но это меня очень беспокоило: в случае дождя мой поход пришлось бы отменить. Забегая вперед, скажу, что мои опасения оправдались.

18 мая. Pingan – Yangshuo

Дождь начался посреди ночи. Проснувшись утром, я понял, что придется возвращаться в Гуйлинь раньше времени: дождь шел сплошной стеной, и по всему было понятно, что прекратится он не скоро. Ко всему прочему, задерживаться в Пиньяне до вечера я не мог, так как в деревне не было телевизоров с нужными каналами, а вечером ЦСКА должен был играть в финале Кубка УЕФА, поэтому я кровь из носу должен был быть вечером в Гуйлине, а лучше – в Яншо. В общем, я решил ехать обратно, и побежал на утренний автобус в Луншэн (а автобусы из Пиньяна ходят далеко не так часто, как хотелось бы).

Однако сделать это было не так уж и просто – до автобуса надо спускаться по узким деревенским тропинкам, которые из-за дождя превратились в маленькие речки с бурным течением. Промокнув насквозь, я все-таки успел в последний момент на автобус. Дорога до Луншэня прошла без приключений, начались они уже на полпути в Гуйлинь, на том самом серпантине на перевале. Сильный ночной дождь размыл склон горы, и шоссе оказалось перекрыто. Пришлось ждать китайские дорожные службы и коротать время на обочине (к счастью, дождь к тому времени прекратился).

С грехом пополам я добрался до Гуйлиня, и тут ливень начался снова. Пришлось идти пережидать его (а заодно и сохнуть) в хостел. Там я провел пару часов, после чего пошел на автостанцию и уехал на ближайшем автобусе в Яншо.

Яншо – это небольшой городок, полностью окруженный карстовыми холмами в радиусе нескольких десятков километров. Там они еще более красивы и разнообразны, нежели в Гуйлине, поэтому множество путешественников стремятся в Яншо. В общем, это одно из наиболее известных мест в Китае. Несмотря на толпы иностранцев, я однозначно рекомендую Яншо и его окрестности – красота там неописуемая и местность настолько необычная, что сразу врезается в память, оставаясь там надолго.

Яншо находится всего лишь в часе езды на автобусе из Гуйлиня, поэтому прибыл я еще засветло. Городок небольшой, основная улица – Xi Jie, пешеходная улица со множеством гестхаузов, сувенирных лавок и кафе. Она короткая и выходит к реке Ли, самому, пожалуй, красивому месту всей округи. Найти ночлег на этой улице или перекусить не составляет проблемы, причем цены низки даже по китайским меркам. Единственный недостаток Яншо – это, как я уже отмечал, огромное количество иностранных туристов. Поэтому собственно на Xi Jie делать нечего, кафе там преимущественно европейские и вокруг очень мало китайских лиц. Это терпимо, так как в Яншо надо заниматься тем, что не сидеть в самом Яншо, а брать велосипед или лодку (ну или просто пешком) и исследовать окрестности. Можно еще забраться на холмы, которые находятся в черте самого городка, но после дождя это делать не рекомендуется, так как подъем становится опасным. Уже темнело, поэтому я просто гулял по улицам, выходил на набережную и созерцал пейзажи.

А вечером (вернее, ночью, а если быть совсем точным, то в три часа ночи) меня ждала прямая трансляция из Лиссабона, которую я в гордом одиночестве (не считая китайца-бармена и пары поддатых австралийцев, забредших минут на 10 посередине второго тайма), дико переживая, смотрел в одном из многочисленных баров на Xi Jie. Победа была отмечена как следует, думаю все население улицы часов в пять утра узнало о победе ЦСКА. Жаль только, что русских в Яншо кроме меня не было вообще, пришлось праздновать в одиночку.

Ложился спать я с рассветом, но с намерением постараться встать как можно раньше, взять напрокат велосипед, и как следует изучить окрестности.

19 мая. Yangshuo - Guilin

Однако встал я только с полуднем. Дождя, слава Богу, не было, а было просто пасмурно и даже не очень жарко. Из-за дождя накануне не было никакой возможности залезть на холмы, находящиеся внутри Яншо (подъем на них становится очень скользким и опасным), поэтому у меня осталось три варианта развлечений – прожигать время в западных кафе на Xi Jie (наименее привлекательный расклад), взять велосипед и прокатиться по окрестностям, или поплавать на лодке. Мною был выбран велосипед. В Яншо прокат велосипедов абсолютно на каждом шагу, цены умеренные, и вообще велосипедные прогулки – это именно то, чем стоит заниматься в окрестностях Яншо.

Итак, взял я велосипед и влился в массу китайских и не очень велосипедистов. Не очень – потому что почти все иностранцы берут велосипед в Яншо. Ехать среди китайцев было совсем не страшно. Когда смотришь со стороны на сплошной поток в городе, закрадываются опасения, но на деле все гораздо легче. Даже на шоссе опасность быть сбитым не больше, чем в России.

Окрестности Яншо полны карстовых холмов, и дорога идет прямо среди них, поэтому виды открываются просто впечатляющие.

Есть и небольшие реки, на их берегах виды еще более красивы, так как холмы и деревья отражаются в мутных водах. Одна из основных достопримечательностей Яншо – Лунный Холм. Называется он так, потому что в его скалистой вершине есть причудливая дырка, на которую словно положен перевернутый полумесяц. Зрелище весьма и весьма любопытное. Велосипед можно оставить у подножия холма на специальной стоянке за 1 юань, а еще за 9 – подняться по тропе на вершину, откуда открываются захватывающие виды на окружающую местность. Виды были бы еще более захватывающими, если бы не облачность и дымка, однако даже при их наличии на вершине можно провести немало времени.

Катался по дорогам я несколько часов, но этого мне показалось мало – в Яншо чувствуется какое-то умиротворение, и хочется провести побольше времени в этом месте. Очень было жаль, что так и не покатался на лодке. Что ж, будет стимул к возвращению сюда.

Под вечер я купил сувениры (в Яншо довольно большой выбор, а я решил все купить в одном месте, а не растягивать на весь Китай) и с наступлением темноты отправился на автовокзал, где сел на автобус в Гуйлинь, так как там меня будет ждать утренний поезд до Ханчжоу. Что ж, Яншо я могу рекомендовать однозначно всем, это потрясающее место. Единственное, что напрягает – большое количество иностранцев на центральной улице, но если оттуда побыстрее убежать, то вы попадете в настоящий Китай. Очень здорово полазить по окрестностям, вокруг много деревенек. Вообще я понял, что в Яншо надо приезжать на несколько дней, чтобы полностью насладиться этой местностью.

Автобус ехал в полной темноте по неосвещенной трассе до Гуйлиня, а сидел рядом с водителем и наблюдал за дорогой. Время от времени фары неожиданно высвечивали едущих по краю дороги китайских крестьян, везущих что-то на трехколесных тележках, больше похожих на велосипед с фургончиком. Фары их выхватывали в самый последний момент, и иногда я не мог понять, как водитель, гнавший на большой скорости, их не сбивал. Вот уж воистину самоубийцы!

В Гуйлине я заселился в тот же самый хостел, где неожиданно встретил того самого англичанина из Пиньяо и Сианя, с ним мы весь вечер пили пиво и разговаривали обо всяких разных вещах.

20 мая. Gulin

Поезд в Ханчжоу уходил часов в 10 утра, поэтому я надеялся с утра походить по городу, может залезть на какой-то холм, но сильный ливень разрушил все мои планы. Как назло, прямо перед отъездом уже светило солнце, но я уже никуда не успевал.

Весь день я провел в поезде, так как до Ханчжоу ехать около суток. За окном проплывал довольно однообразный равнинный пейзаж. Поезд, как всегда, был замечательный, могу еще раз восхвалить китайские плацкартные вагоны и горячо порекомендовать ездить в них. В китайских поездах есть лишь одна непривычная вещь – почти не выпускают на промежуточных станциях, за все мое путешествие проводник сделал это только один раз, в Баоцзи, на маршруте Сиань – Чэнду. А так все замечательно.

Я уезжал из новых для меня мест, в окрестностях Шанхая я уже был в прошлом году, но меня это не расстраивало, так как я хотел поглядеть новые достопримечательности в этих городах, а возвращение в Шанхай было одной из главный целей моего путешествия.

21 мая. Hangzhou

Чем ближе к Ханчжоу подъезжал поезд, тем больше строений показывалось за окном, и тем индустриальней становился пейзаж за окном. Поезд прибывал на восточный вокзал города, который находится далеко не в центре, поэтому индустриальный пейзаж все не кончался. По прибытию я сразу же купил на вокзале билет на сидячий поезд до Шанхая. По недосмотру приобрел билет в первый класс, переплатив при этом в 2-3 раза.

Ханчжоу встретил меня мелко накрапывающим дождем. Другого я и не ожидал, памятуя мой прошлый визит сюда. Было тепло, и дождь абсолютно не мешал, а даже помогал, развеивая душный смог. От вокзала я на автобусе добрался до своего хостела. Брони у меня не было, но она оказалась не нужной, мест было полно. В Ханчжоу мною быо заранее обнаружено два хостела. Один стоит в окружении ночных клубов на берегу озера Сиху, но я решил поселиться в другом, неподалеку от центрального вокзала, чтобы побольше погулять по обычным улицам Ханчжоу. Вообще Ханчжоу на многих путешественников производит впечатление образцово вылизанного и ухоженного города. Это так, но это справедливо только применительно к окрестностям озера Сиху. В остальном улицы Ханчжоу ничем не превосходят улицы обычного китайского города, а если и превосходят, то в степени загруженности и загазованности. В общем, Ханчжоу не самый приятный город. Повторюсь, это совершенно не относится к набережным озера Сиху и прилегающим улочкам, которые блещут чистотой и ухоженностью.

Я был в Ханчжоу в выходные дни, и, возможно, это сказалось на количестве народу на озере, но в любом случае таких толп я еще не видел в Китае. Тем не менее, озеро и его набережные в любом случае прекрасны и действуют умиротворяюще. Цветы, скульптуры, деревья, полощущие свои ветви в реке… Потом я пошел на лодочную станцию. Катание на моторной лодке по озеру – развлечение сугубо туристическое, но только таким способом можно посетить бес преувеличения волшебные островки на этом озере. Эти острова для меня – квинтэссенция того традиционного Китая, каким мы его себе представляем. Подробно описывать острова не имеет смысла, любой путеводитель сделает это лучше меня, а я лишь посоветую вам обязательно их посетить. Лодки ходят по разным маршрутам между самими островами и к берегу, везде можно ездить по единому билету, но вернуться на берег можно лишь однажды. Я решил высадиться уже на дальнем берегу озера. Там еще больше парков, есть даже несколько рощиц, да и народу заметно меньше. Гулять вдоль озера можно бесконечно. Что я и делал до темноты, а потом, после небольшого похода по магазинам, пошел с Бао (китаец, с которым я познакомился в хостеле; самое забавное, что он работает в Ханчжоу, почему он жил в хостеле я так и не понял из-за его плохого англйиского) в одно из многочисленных кафе на берегу озера, а потом пошли с его друзьями в ночной клуб на той же набережной. Китайский ночной клуб ничем не отличается от московского.

22 мая. Hangzhou – Shanghai

Второй день (вернее, его половину) я решил посвятить монастырю Линьинсы (Прибежища Души), который стоит на холмах к западу от озера Сиху, на самой окраине города. Ясное дело, что дождь прекратился, так по озеру я был не намерен кататься. Основная дорога к монастырю пролегает как раз вдоль берега озера, и там я попал в большую пробку. Машин много, а в каждую сторону – только по одной полосе движения, вот забитый автобус и плелся по аллее, застроенной дорогими ресторанами.

Рано или поздно я добрался до самого монастыря. Занимает он очень большую территорию, помимо самих храмовых построек там разбит приличных размеров парк, есть и небольшие пещеры с вырезанными Буддами. Отдаленно напоминает гроты в Лояне и Датуне, но по размаху и производимому впечатлению до них не дотягивает. Зато по этим пещерам можно полазать, что я с удовольствием и сделал.

Сам комплекс, как уже отмечалось, очень и очень большой. Народу там тоже много. Столько же я видел только в Ламаистском храме Пекина. Помимо традиционных строений, которые, безусловно, достойны осмотра, в Линьинсы есть необычное и весьма забавное место – стены, расписанная иероглифами. Чем выше человек прыгнет и чем более высоко расположенный иероглиф он достанет, тем больше счастья ему будет. Китайцы, не будь дураками, и стараются прыгнуть как можно выше.

После монастыря я отправился на ту самую аллею с дорогими ресторанами, и ради разнообразия зашел в один из них, подающий европейскую кухню. Еда была ничего, а вид на озеро Сиху – просто великолепен. До поезда оставалось не так уж много времени, но вполне достаточно, чтобы погулять немножко по набережной и попрощаться с озером Сиху. Неожиданно для себя я наткнулся на памятник Марко Поло, причем в месте, которое я проходил несколько раз до этого. В Ханчжоу очень чтят Марко Поло. Когда в Средневековье тот совершал свое знаменитое путешествие то, добравшись до Ханчжоу охарактеризовал его как «самое прекрасное место в мире» и «раем на земле». Ясное дело, что китайцы не забывают этих слов, всячески их тиражируют, а итальянец за это удостоился весьма симпатичного памятника.

Но вот наконец настала кульминация моего путешествия – я уезжал с ультрасовременного вокзала города Ханчжоу в Шанхай, в город, куда я должен был вернуться. Ехал я первым классом. В вагоне в каждом ряду по 4 кресла, разделенных проходом посередине. Кресла широкие и удобные, вокруг – только богатые китайцы. За окном – ужасающе скучный и однообразный пейзаж.

Через 2 часа поезд прибывает на центральный вокзал Шанхая, и вскоре горловина подземного перехода выносит меня на привокзальную площадь. Площадь эта, как всегда, полна народу. Кажется, здесь люди со всего Китая. Крестьяне приезжают и уезжают из Шанхая, ища лучшей доли. Такое впечатление, что они просто живут на этой площади, ожидая свой поезд непонятно какое количество времени. Однако мой путь лежит дальше, и вот я уже в шанхайском метро, еду в Captain Hostel, что на Fuzhou Lu, рядом Бундом (он же – набережная Вайтань). Вокруг – уже привычная знакомая мне шанхайская атмосфера. Здороваюсь с Пудуном, заселяюсь в хостел и отправляюсь гулять.

Вообще к Шанхаю у меня особенное отношение. Там надо не столько смотреть достопримечательности (хотя и это тоже), сколько просто гулять по улицам и проспектам, впитывая в себя ритм города.

Уже начало темнеть, поэтому Nanjing Donglu, пешеходная улица в самом центре города, была залита морем неоновых огней, среди которых ходила людская толпа, состоящая из местной молодежи, туристов и прочего люда. К слову, за три дня в Шанхае я встретил больше русских, чем за предыдущие две с половиной недели во всем остальном Китае. Выхожу на ярко освещенный Бунд. Все-таки это не самое приятное место в Шанхая – слишком уж много попрошаек, продавцов Ролексов и прочего сброда. Но вид на ночной Пудун, на телебашню, на реки Хуангпу с проплывающими корабликами затмевает все.

Я гуляю по вечернему городу, разглядывая разноцветную толпу и поедая невероятно острые маленькие шашлычки, приготовленные уйгуром на мангале за углом. Так постепенно дохожу до Народной площади. Вечером это очень приятное место. Народу немного, и можно спокойно посидеть в сквере, разбитом в центре площади. Подстриженные кусты освещены белыми, зелеными и фиолетовыми лампами, а огни небоскребов отражаются в фонтанах. Все это создает некое ощущение сюрреальности.

Гулять по вечерним улицам Шанхая, среди небоскребов или по обычным улицам можно долго, пока не погаснет подсветка на небоскребах. Меня этот момент застает на Huaihai Zhonglu, одной из самых дорогих улиц города. Вечером она похожа на улицу какого-нибудь европейской столицы. К слову, в Шанхае, в отличие от многих китайских городов, и дышится легко, видимо близость океана играет свою роль.

23 мая. Shanghai – Suzhou - Shanghai

Весь световой день я запланировал провести в Сучжоу, знаменитом городе садов. Еще вчера я купил билет на один из утренних поездов, но опоздал буквально на пару минут. На счастье, поезда в Сучжоу ходят часто, следующий был через полчаса. После непродолжительных мытарств меня отвели за руку к специальному дяденьке, который ставит специальный штамп на билет, на котором написан номер вашего нового поезда, и который позволяет без доплаты доехать до места назначения. Единственное, место вам никто не гарантирует, поэтому мне пришлось стоять весь час пути до Сучжоу.

В представлении многих Сучжоу – это небольшой старинный городок с большим количеством садов. Садов и правда много, но вот в самом городе живет куда больше миллиона китайцев, да и вообще Сучжоу весьма динамично развивается. Другое дело, что на центре города это почти никак не отражается, центр Сучжоу гораздо более провинциален нежели чем, к примеру, центр Ханчжоу. Но я отвлекся, в любом случае мне это было не важно, так как я ехал смотреть сады. На вокзале я сразу купил обратный билет, и на Сучжоу у меня было часов восемь. В принципе, здесь можно спокойно провести два дня и не посмотреть все сады, но это не было моей самоцелью. Мне хотелось подольше задерживаться в каждом из садов и созерцать. Сучжоу называют «Китайской Венецией» за большое количество каналов, пронизывающих город, но я бы дистанцировался от столь громкого сравнения. Каналы эти, по большей части, весьма узки, вонючи и некрасивы. Никакого желания кататься по ним, к примеру, на лодке, не возникает. Исключение составляет опробованный за год до этого канал вокргу Тигриного Холма.

Помимо садов, в Сучжоу есть две достопримечательности, заслуживающие внимания. Первая из них – Тигриный Холм с наклоненной пагодой на вершине. Там я уже был в прошлом году, да и находится он совсем на окраине города, поэтому из моего маршрута он выпал. Я же пошел пешком к находящемуся недалеко от вокзала второму месту – Северной пагоде. Говорят, она самая высокая к северу от Янцзы. Остается верить на слово, ибо визуально сианьская пагода мне показалась выше. На пагоду можно подняться. Сверху открывается симпатичный вид на улицы города, на руины старых домов в реконструируемом квартале и на монастырь, находящийся у подножия пагоды. Поглазев немного, спускаюсь оттуда и иду к близлежащему саду. А это знаменитый Сад Скромного Чиновника, позиционируемый как самый красивый в Сучжоу. Стоимость входного билета соответствует. Отмечу, что в Сучжоу вообще дорогие входные билеты. В итоге на вход в 4 места я потратил почти 200 юаней. На мой вкус, Сад Скромного Чиновника соответствует самому статусу. Он довольно большой, и там я провел почти два часа наслаждаясь гармонией, которая есть в китайских садах.

Недалеко расположен сад поменьше, под названием «Львиная Роща». Именуется он так, потому что там много причудливых камней и валунов, которые напоминают фигуры львов. Действительно, сходство есть. Под валунами можно полазить, сразу вспоминаешь детство. Сад очень приятный. От предыдущего идти буквально 5-10 минут, зато велорикши заряжают юаней по 30 за такой маршрут.

Оттуда иду в самый центр города, на пешеходную улицу. Времени остается не так много, но еда в Китае – это святое не только для местных жителей, но и для путешественников. Поев, двигаюсь дальше, в Сад Мастера Сетей. Этот крохотный сад разрекламирован в Lonely Planet, правда не это было главным моим мотивом для его посещения. Сад, как я уже отметил, небольшой, но все в нем как-то соразмерно, а, самое главное, там почти не было народу и можно было почувствовать единение с этой паутиной гармонии, пронизывающей сады Сучжоу. Времени на посещение еще одного сада у меня не было, но я и не стремился увидеть больше, так как полученных впечатлений мне хватало. Посему я поехал через весь город на автобусе, который шел до вокзала по улицам, которые я за весь день покрыл пешим ходом.

Без приключений добравшись до Шанхая, я опять оказался на привокзальной площади. Ничего не изменилось. Забавное ощущения – на площади куча народу, топла снует туда-сюда, а в то же время чудится, будто время тут застыло на месте. Я спустился в метро и вылез на станции Lujiazhui, что у подножия телебашни, уже в сумерках. Погуляв немного среди небоскребов, я дошел до самого высокого из них – Jin Mao Tower. На последнем этаже этого гигантского сооружения расположена смотровая площадка, и за 100 юаней я полюбовался потрясающим видом на вечерний Шанхай, тонущий в мириадах неоновых огней. Впечатление портили только попрошайки, тусовавшиеся у входа в Jin Mao. Это приличного вида мужчины, в самом расцвете сил, но просившие у меня на еду 100 юаней(!). Причем они были не одиноки, за час до этого у телебашни ко мне подошли с такой же просьбой. Это, пожалуй, самый неприятный момент в посещении Шанхая. Но хватит о грустном.

После спуска с вершины небоскреба я посидел немного в вечернем кафе на набережной, противоположной Бунду (через реку Хуангпу), полюбовался на этот самый Бунд, который через реку выглядит гораздо симпатичнее.

24 мая. Shanghai

Целый день в Шанхае – что может быть лучше для такого фаната этого города, как я? Выйдя рано утром из хостела, я был настроен провести этот день на ногах, просто гуляя по городу, возвращаясь в уже знакомые и открывая для себя новые места. Первым делом я снова отправился на Вайтань и посмотрел на колониальную застройку, именуемую Бундом, уже при свете дня, ровно как и на небоскребы Пудуна, возвышающиеся на другом берегу Хуангпу.

Оттуда путь мой лежал в новое для меня место – Старый Город вокруг садов Юйюань. Когда смотришь на Шанхай сверху, Старый Город виден четко – круглое пятно низкоэтажных домов среди многоэтажной застройки. Так оно и есть на самом деле. Но вот окрестности сада Юйюань – это самое отвратительное место во всем Китае, во всяком случае, для меня. Несколько улочек застроены лубочными домами в традиционном стиле, везде продаются сувениры, а в широких проходах кишат толпы туристов. Место насквозь фальшивое. В сам Юйюань я так и не пошел, а пошел в настоящий Старый Город, расположенный дальше к югу, с его подлинными домами, подлинными людьми и подлинными эмоциями. Да, улицы там узки и грязны, но эта грязь в разы чище фальши туристического аттракциона вокруг садов Юйюань.

А потом я пошел во Французский квартал, расположенный вокруг Huaihai Zhonglu. Нет, недаром эта улица производит полное впечатление европейской, ты словно оказывешься в другом городе с теми же самыми машинами. И небоскребы, многоуровневые развязки над головой – все это есть. Посетил я и Народную площадь, днем она хуже, чем вечером, какая-то загазованная, голая и неуютная. Темнота же накрывает ее своим покрывалом, превращая в магическое место.

Но это позже, а пока я окольными путями добрался до еще одного скопления небоскребов у станции метро Xujiahui, а оттуда – на север, по узким зеленым улочкам с богатыми особняками и по паркам, мимо западного конца Huaihai Zhonglu, прямо к метро Jingan Temple. Весь район совершенно не типичен для Китая, очень богатый и, видимо, престижный. На улицах то и дело встречаются открытые кафе европейского типа. Прямо как в Париже, например.

Уже стемнело, и надо поесть. Делаю это в прекрасном бразильском ресторане, прямо у метро Jingan Temple, где за 80 юаней вам предложат неограниченное количество свежеиспеченного мяса. Ресторан этот заслуженно популярен среди инострацев, живущих в Шанхае.

Завершающий аккорд моего кольца по городу – извивающаяся улица Nanjing Xilu, столь же яркая и залитая огнями, как ее восточная пешеходная сестра (Nanjing Donglu), но менее людная и более респектабельная. Она снова приводит к Народной площади, сердцу Шанхая. Тут уже два шага до бурлящей Nanjing Donglu, а там и Бунд рядом. И можно посидеть на бордюре, свесив ноги над Хуангпу, и попрощаться с этим вечерним неоновым светом, и снова пообещать телебашне вернуться к ней гости, в Шанхай.

25 мая. Shanghai – Moscow

Еще есть последнее утро, и я собираюсь провернуть свой план – залезть на Oriental Pearl Tower, а потом успеть на самолет Аэрофлота. Меня отговаривали от этой затеи, говорили, что не успею, но я не стал никого слушать. И правильно сделал. Башня открыта для посещения с 8:30 утра, но уже в 8 я был около Jin Mao Tower, фотографировал небоскребы. В последний день погода подарила мне чудесное безоблачное утро. Я отвык от голубого неба, и поэтому меня переполняли эмоции. Так бывает, когда после долгой пасмурной зимы наступает весна.

А в 8:30 я уже был первый в очереди в кассу (очередь, правда, состояла из трех человек, включая меня), и уже через 10 минут я стою на среднем уровне телебашни, смотрю на утренний Шанхай. Несмотря на всю неоновую красоту, этот город мне больше нравится днем. Хотя утро ясное, горизонт скрывает вечная китайская дымка. Я стою и повторяю свое вчерашнее обещание – я вернусь сюда, в этот город, который я полюбил с первого посещения.

Пора спускаться. Последний взгляд, и вот я уже еду в метро, на станцию Longyang Road, где меня ждет современное шанхайское чудо – сверхскоростной монорельс, который доставит меня в аэропорт, и я успею вовремя на самолет. Аттракцион длится меньше 10 минут, и поезд за это время разгоняется до 430 км/ч, на этой скорости все за окном мелькает. Китайцы молодцы, что построили такую вещь.

Регистрация в Пудуне проходит без проблем, и вот я вижу первый кусочек Родины – самолет Аэрофлота, который вскоре, пронеся меня над индустриальными окраинами Шанхая и над низовьями Янцзы, поднимется над облаками и возьмет курс на Москву.

Мое путешествие окончено. Вернусь ли я в Китай? Безусловно, да – меня ждут новые неизведанные уголки этой страны и старые добрые, такие знакомые места. Но это будет нескоро, так как в мире много стран, и они тоже ждут меня.

А в Москве, как раз по прилету, меня ждало отключение света и полный паралич города…

Первая часть

Автор kremen

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …